LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖизнь] О руинах цивилизации


0

3

На правах копипасты:

Многие фантасты заворожённо описывают цивилизацию времён упадка. Когда люди ещё могут ездить на автомобилях, но уже не в состоянии сделать автомобиль. Когда люди помнят древнее правило «площадь круга равна три четверти площали такого же квадрата», но никто не знает, откуда оно взялось. Когда гений-самородок много дней осваивает старинный калькулятор и, наконец, получает возможность умножать с точностью аж восемь знаков.

Раскажу и я такую историю.

Древнее медицинское правило гласит, что потребление вещества равно площади под кривой скорости потребления. Древний медицинский прибор может рисовать эту кривую. Но как найти площадь? Слово «интеграл» из древних школьных учебников уже никому ничего не говорит.

И вот — озарение. Площадь под графиком можно разбить на прямоугольники и треугольники, а для них уже есть древние формулы. Точность — 0.4%.

Выходит статья: «Математическая модель для определения общей площади под кривой». Статьёй пользуются, на неё ссылаются. Ещё один шаг по пути, когда-то пройденному мудрыми предками.

Время действия: 1994 год. Место действия: наш мир.

http://lj.rossia.org/users/p_govorun/134337.html

★★☆☆☆

Ответ на: комментарий от Axon

>Особенно когда мы, например, коэффициент Хила получаем.

Как раз таки для определения кооперативности связывания фермента полезен график в двойных обратных координатах.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Как раз таки для определения кооперативности связывания фермента полезен график в двойных обратных координатах.

Который при этом как раз-таки ни фига не линеен именно на интересующем участке.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

> европейский/американский город

в центре города по улице катится перекати-поле, на улице небольшая пещаная буря


Жду не дождусь когда это случиться с пиндосами.

drull ★☆☆☆
()

>площадь круга равна три четверти площали такого же квадрата
И давно пи к трём приравняли? И квадрат, в который вписана окружность - это не «такой же квадрат». Автору копипасты стоит сначала на себя самого посмотреть. :-)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> И давно пи к трём приравняли?

После ядерного апокалипсиса.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Эдисон кстати хотел вот методом проб и ошибок сделать ядерный реактор. К счастью не успел.

Лампочку он успел.

И атомную бомбу в конце-концов сделали, хотя много позже. Кстати, насчет того что ядерный реактор не был сделан методом проб и ошибок у меня серьезные сомнения.

Интересен другой вопрос. А почему математика не интегрируется в область общих знаний? Может быть потому что в обычных школах математика не вылезает за границы 18-го века? Или может быть из-за того, что на физике школьники занимаются редукцией лямбда-термов вместо той же математики? Или потому что геометрия объясняется с позиций начала 19 века, т.е. без теории множеств и с применени «бытовой» логики?

Кстати, интересно бы провести исследование, задать различным группам людей 3 простых вопроса.

1. Формула вычисления площади треугольника.

2. Определение понятия «функция».

3. Связь между sin и cos.

Думаю результаты доставили бы.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Одним словом и небольшим обрядом останавливает затопление кораблей у причала!

Это известное явление при разрыве целостной картины мира на лоскуты специализации - догматизм. К тому-же оно простительно откровенным ГСМщикам - мультяшным сценаристам и режиссёрам.

Учитывая сколько технологий в том числе через третьи руки, пришлось закупить у «американские „чародеев“ с их суперкомпутерами»


Хотелось бы всё-же цифры и фак ты иллюстрирующие 100500 закупленных(украденных) технологий узреть, а не туманные и таинственные намёки о мифическом западном технологическом роге изобилия наблюдать постоянно. А то если западной пропаганде верить, то решающий прелом во 2-й мировой войне произошёл то-ли под эль-Аламейном, то-ли у атолла Мидуэй, уж и не знаю кому больше верить, БиБиСи или Голосу Америки :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Ну и где теперь эта Америка?!

Перефразирую фопрос:
«Ну и где теперь детишки базарного торговца мандаринами Спекулишвили?»
Ответ:
«В Оксфорде»

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Кстати, интересно бы провести исследование, задать различным группам людей 3 простых вопроса.

1. Формула вычисления площади треугольника.

2. Определение понятия «функция».

3. Связь между sin и cos.

Думаю результаты доставили бы.

Не доставили бы :) Вряд ли они были бы такими пессимистическими, как ты ожидаешь :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Лампочку он успел.

Лампочку он стырил а методом проб и ошибок искал материал нити не нарушающий патент Лодыгина.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вряд ли они были бы такими пессимистическими

Эх, жалко нет знакомых социологов :) Как раз отличная тема для курсовой работы.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Восстановление салического права нам поможет!

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

один кукольный звереныш умел считать до десяти, а его нелюбили другие, менее умные звереныши

Они не глупые, просто он закон Моисеев нарушил, пересчитывая их :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

:-D Да, мне тяжелей было не прочитать Собачье сердце, чем не выучить определение интеграла.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вряд ли они были бы такими пессимистическими, как ты ожидаешь :)

Ой ли? Я, например, на первый вопрос ответа не знаю, потому что нужен он мне был в последний раз лет 8 назад, если не больше. Да и сходу и без запинки вспомнить, кто там какого катета к гипотенузе отношение не смог. Такие дела.

Axon ★★★★★
()

тред не читал, и, думаю, кто-то уже высказал мудрую мысль:

как местные гении собрались считать интеграл функции, для которой известен лишь график на ограниченной области?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от record

А у тебя еще хуже: ты предлагаешь не уничтожение, а принуждение всех следовать твоим стройным теориям...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А у тебя еще хуже: ты предлагаешь не уничтожение, а принуждение всех следовать твоим стройным теориям...

Ты врёшь. Квинтэссенция моей мысли: Live and let live. Всем.Как хотят.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Человек, умеющий считать интегралы, не умеет найти площадь треугольника? o_O Уж не троллишь ли ты?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spunky

На твой вопрос уже много раз ответили: man численное интегрирование.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от record

Ну вот все и живут, как хотят, да вот только ты этим почему-то недоволен, насколько я понял из твоих постов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ну вот все и живут

Врёшь - не живут уже многие, тем и недоволен.

все и живут, как хотят

как хотят

Врёшь!

А хуже всего те, которые врут, что живут, «как хотят», при этом.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Врёшь - не живут уже многие, тем и недоволен.

Борцун за вечную жизнь? о_О

Врёшь!

Где?

А хуже всего те, которые врут, что живут, «как хотят», при этом.

Ну давай, расскажи уже, ЧЯДНТ? Или у меня зонд чип, который за меня решает, что делать, и заставляет меня думать, что это я сам все решаю?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

franchukroman

вать] [#] Ответ на: комментарий от Axon 23.11.2011 9:49:44 franchukroman (фотография)

Человек, умеющий считать интегралы, не умеет найти площадь треугольника? o_O Уж не троллишь ли ты?

Представьте себе. Не нужно было, вот и забылось. Если взять ручку, бумажку, и подумать 5 минут, то я бы вывел формулу, наверное, и без гугла. Но сходу - не помню.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Или у меня зонд-чип, который за меня решает

Именно, но вы слепы его заметить.

И вообще вы говорите известные банальности, распространяя эту банальную ложь и дальше про «свободу» без воли, про «демократию» без народа, про «цивилизацию» нецивилизованных, про «нормы» ненормальные, про права безнравственные, про порядок непорядочный, про личную жизнь под колпаком спецслужб, про «выбор» разрешенный, про деньги, на которые ничего стоящего не купишь, про покупки как смысл жизни, про «жизнь» без жизни, про лицензии как благо, про «благо» злое, про зло под маской добра.

Вы запрограммированы на это.

Будете вы дальше существовать по заданной программе или очнётесь и станете человеком, готовым говорить «нет» или «да» системе, делать свой выбор, а не тот, который вложен в вашу голову программой?

Готовы ли вы стать неадекватным принятым нормам в уже глобализированной системе подавления воли, сознания, морали, знания?

Или вы простой тролль - винтик на службе паразита на теле человечества, изрыгающий банальности?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

franchukroman

Не, я к тому, что интегралы и площади как бы немного связаны :)

Не настолько же я упорот, чтобы считать площадь треугольника через интегралы... :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Именно, но вы слепы его заметить.

Разрешаю тебе раскрыть мне глаза :)

И вообще вы говорите известные банальности, распространяя эту банальную ложь и дальше про «свободу» без воли, про «демократию» без народа, про «цивилизацию» нецивилизованных, про «нормы» ненормальные, про права безнравственные, про порядок непорядочный, про личную жизнь под колпаком спецслужб, про «выбор» разрешенный, про деньги, на которые ничего стоящего не купишь, про покупки как смысл жизни, про «жизнь» без жизни, про лицензии как благо, про «благо» злое, про зло под маской добра.

Где я говорил про хоть одну вещь из упомянутых тобой?

Будете вы дальше существовать по заданной программе или очнётесь и станете человеком, готовым говорить «нет» или «да» системе, делать свой выбор, а не тот, который вложен в вашу голову программой?

У меня в голове нет программы. И поэтому нет системы, существующей вне меня, которую я полностью поддерживаю.

Готовы ли вы стать неадекватным принятым нормам в уже глобализированной системе подавления воли, сознания, морали, знания?

Такая система уже есть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Как вариант, если не хочешь делать обычным школьным способом (обычный школьный способ - разделить на два площадь параллелограмма, состоящего из двух треугольников, равным тому, площадь которого ищем).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

обычный школьный способ - разделить на два площадь параллелограмма, состоящего из двух треугольников, равным тому, площадь которого ищем

Это первое, что приходит в голову, но этот способ не единственный. Например, он неудобен когда мы знаем только длины сторон, но не знаем углов.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

если бы был финансовый, толпы бы ехали учиться куда нибудь в Новосиб, дёшево, качество и экзотика. Однако столпотворения, насколько я знаю, не наблюдается.

vaborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Если взять ручку, бумажку, и подумать 5 минут, то я бы вывел формулу, наверное, и без гугла.

А слабО посчитать площадь треугольника со сторонами 3х6х4 см? :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Поздняк метаться, выше уже формула была. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Да, Симпсона хватает в большинстве случаев. Разве что когда данные с погрешностью, приходится сначала как-то аппроксимировать.

С Симпсоном надо осторожнее, он как и методы более высокого порядка может дать неожиданно большую погрешность на некоторых неудачных данных. В этом смысле метод трапеций надежнее.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.