LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

так им и надо за 1943


0

1

Наткнулся на официально изданный русско-немецкий гид-разговорник тыц

Немцы плачут кровавыми слезами.

Отрывок для Ъ:

Площадь – Platz - Пляц

(Еще чуть-чуть фантазии составителю и получился бы Бляц).


Туалет - Toilette - Туалетте

(Это итяльянский разговорник или немецкий?)


Я вегетарианец - Ich bin Vegetarier - Их бин вегетария

(А я - Виктория)


//линукс тут при том, что немцы очень активны в разработке оного.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Heretique

Посмотрел в словарях

<--- Universal (De-Ru) --->

Toilette

[tŏa-]

<--- CompactVerlag (De-De) --->

Toilette

To·i·let·te

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от splinter

а фрейлины в Германии в большей части симпатяшки, следят за собой?

ну где-то 50/50. То, что немки страшные - это не более как миф. Много красивых есть.

Или все как Меркель?

не-не.

Хотя Меркель, кстати, нормуль для своего возраста. В молодости она страшнее была: тыц

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Произносится, в зависимости от местности Дойчлянда, именно как плЯц.

В белорусском языке, кстати, площадка звучит как пляцоука.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Произносится, в зависимости от местности Дойчлянда, именно как плЯц.

нигде такого не слыхал. Всегда Платц.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Почему тогда с тобой несогласны словари?

Специально полез в бумажный от Verlag Russkij Jazik '99 - Там приведен вариант с транскрипцией [tŏa-]

Сдается мне это просто просторечное произношение (согласно правилам дойчлянсдкого)

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Сдается мне это просто просторечное произношение (согласно правилам дойчлянсдкого)

сколько тут живу, ничего подобного не слышал. Но как бы то ни было, уж точно не Т_у_алете.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну когда я общался со студентками с филфака - я сделал много открытий, в том числе про великий и могучий ;)

В штатах, например, некоторые особои bydłа произносят buffet (в значении шведский стол) как bʌfɪt, хотя это не верно.

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Кстати, наведайся в ближайщий ВУЗ с отделением по изучению немецкого/литературы и поинтересуйся. Офигенный повод же :D

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Спорить не буду. Я в Баварии, ЕМНИП, столкнулся с таким произношением.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Даже боюсь подумать почему для многих это не было очевидно сразу.

наверно потому что не все учили немецкий.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Значит быть антифашистом плохо? Мне теперь надо с пониманием отнестись к их деятельности. Объективно понять почему они во время войны уничтожали целые города и селы, фотографировались на фоне убитых, повешенных и расстрелянных, насиловали и калечили женщин. Им нет оправдания и в истории наших народов они останутся «фашистами», ты хоть называй их нацистами, другими именами, заменяй слово «фашизм» на другое, все равно фашизм останется фашизмом с немецким лицом.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Ты гребешь и итальянских фашистов, и немецких нацистов, и американских расистов в одну кучу.

Строго по теме, под нацистами я имею в виду немецких. Так как тема у нас ограничена лишь двумя нациями. Соответственно, о современных движениях и речи.

Про остальное упоминать смысла нету, так как вопрос уходит в другую степь. Я лишь прошу вас признать, что немецкая идеология ведет свою основу от фашизма. Их нацизм есть не что иное, как фашизм.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Значит быть антифашистом плохо?

Историку? Да.

Мне теперь надо с пониманием отнестись к их деятельности. Объективно понять почему они во время войны уничтожали целые города и селы, фотографировались на фоне убитых, повешенных и расстрелянных, насиловали и калечили женщин.

Это и называется исторический анализ. Слышал?

Им нет оправдания и в истории наших народов они останутся «фашистами»

Да через 100-150 лет уже все забудут, не переживай.


P.S. Я не поддерживаю фашистов, я либерал и считаю, что любая идея имеет право на существование. Пока, разумеется, это не переходит в агрессивные действия. Т.е. может быть сколько угодно фашистов, у себя дома на кухне, обсуждать, что евреи зло, а арийцы высшая раса. Но если они выходят на улицу приводить это в жизнь, то я против.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Я лишь прошу вас признать, что немецкая идеология ведет свою основу от фашизма.

Вообще они сначала развивались независимо. Немецкий нацизм прямой потомок немецкого национализма, которому уже очень много лет. Даже у Гете можно найти элементы национализма, как собственно у любого классического писателя, того времени.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В английском языке l полумягкая, наверное в немецком тоже.

в немецком есть и твердая l и мягкая.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Значит быть антифашистом плохо?
Историку? Да.

Историк в первую очередь судья, который должен понимать происходящее. Перед произошедшими событиями и разрозненными фактами, он должен выбрать то, что считает действительно правильным и описывать правдивые факты. И если вы говорите, что быть против фашизма и не быть историком, то вы, батюшка, не понимаете, что фашисты не творили правого дела. Если бы фашисты были хорошими и несли свет, то история бы по другому отобразила их. Большинство в мире историков являются антифашистами, среди них вы вряд ли встретите нейтральных, ибо факты сами располагают к антифа. Или может вы за тех историков, которые отрицают геноцид и преступления против человечности?

Это и называется исторический анализ. Слышал?

Это вызов?

Да через 100-150 лет уже все забудут, не переживай.

Иван Грозный тоже так думал, но история не забывает. Фашисты останутся в ней как нелюди, решившие покорить и покарать все другие народы мира.

P.S. Я не поддерживаю фашистов, я либерал и считаю, что любая идея имеет право на существование. Пока, разумеется, это не переходит в агрессивные действия. Т.е. может быть сколько угодно фашистов, у себя дома на кухне, обсуждать, что евреи зло, а арийцы высшая раса. Но если они выходят на улицу приводить это в жизнь, то я против.

Знаешь, от обсуждения и приведения в исполнение маленький шаг. Все начиналось с кружки пива в пивоварне и закончилось Мировой Войной. Думаешь, если занимать нейтральную позицию и говорить «я в домике» станет лучше? Если бы в мире было меньше таких как ты(занимающих нейтральную позицию и говорящих «мой дом с краю, чё там, мне без разницы»), то история не знала бы таких войн и СССР бы не потерял 27 млн граждан.

Ginki
()

А ты почитай какой нить «путешествие по <страна бСССР> для чайников» - европейское или американское издание. Особенно в разделах описывающих обычаи. Там вообще закачаешься.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Тойлете

Весьма спорно. Слово французское, стало быть произносить его нужно по-французски. Французского я не знаю, но тем не менее предполагаю, что «oi» произносится как «уа». Как другой пример: Poirot - Пуаро.

Опять же на http://www.dict.cc/?s=Toilette есть несколько вариантов среди которых лишь один (Connum) похож на тоилетте. Во всех остальных я бы всё же сказал ближе к «туалетте». В разговоре это сочетание вообще сходит на толетте или тулетте.

В школьные годы наша советская учительница о таких тонкостях видимо не знала, поэтому на уроках мы и произносилитак как написано: Restaurant - рестаурант, Engagement - энгажемент. А потом годы спустя я был посрамлён за это.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Историк в первую очередь судья, который должен понимать происходящее.

Чушь.

Большинство в мире историков являются антифашистами, среди них вы вряд ли встретите нейтральных, ибо факты сами располагают к антифа. Или может вы за тех историков, которые отрицают геноцид и преступления против человечности?

Ты ничего не понимаешь. Историк должен признавать геноцид, но не должен никак оценивать.

Иван Грозный тоже так думал, но история не забывает. Фашисты останутся в ней как нелюди, решившие покорить и покарать все другие народы мира.

Так же думали и про крестоносцев, у меня например стоит штук 20 исторических книг посвященных истории орденов средневековья. Иногда я могу проорать какой-нибудь «фашистский» лозунг на латыни, призывающий убивать всех мусульман. Хотя сам атеист и отношусь к любой религии плохо. Также будет и через 100-150 лет, будут бегать дети кричать что-нибудь про «sieg heil» и призывать уничтожать евреев. Взрослые будут читать романтические книги про нацистов, вставлять в коды своих программ, ради прикола, имена великих нацистских деятелей, так же как я иногда прикалываюсь и вписываю кого-нибудь из рыцарей.

Думаешь, если занимать нейтральную позицию и говорить «я в домике» станет лучше?

Я не занимаю нейтральную позицию. Я осуждаю действия нацистов, но не считаю, что мы можем запрещать их идеологию. Тем более, что та идеология, к которой я себя отношу тоже привела к мировой войне, революциям и миллионам убитых.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Россияне как-то вообще плохо воспринимают взгляд со стороны. Даже если ничего критического нет. Я смотрел «Осенний марафон» на немецком языке. На русском языке смотришь - ничё так. Смотришь же на немецком, как Басилашвили, Леонов и иностранец выпивают на кухне и думаешь: «Ну клюква же, бл*дь, человека в космос запускали, а они водку показывают».

Heretique
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Чушь.

Старику Ренке скажите так.

Ты ничего не понимаешь. Историк должен признавать геноцид, но не должен никак оценивать.

Я ничего не понимаю, ок.

Взрослые будут читать романтические книги про нацистов, вставлять в коды своих программ, ради прикола, имена великих нацистских деятелей, так же как я иногда прикалываюсь и вписываю кого-нибудь из рыцарей.

Что говорит о том, что вы не далеко ушли в развитии.

Я не занимаю нейтральную позицию. Я осуждаю действия нацистов, но не считаю, что мы можем запрещать их идеологию. Тем более, что та идеология, к которой я себя отношу тоже привела к мировой войне, революциям и миллионам убитых.

Теперь уже не нейтральная, а как же? Тогда может не будем запрещать идеологию шахидов, борьбы с неверными и радикальный исламизм, что там, хуже же не будет.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Теперь уже не нейтральная, а как же?

Перечитай еще раз весь тред.

Что говорит о том, что вы не далеко ушли в развитии.

Ок, договорились.

Тогда может не будем запрещать идеологию шахидов, борьбы с неверными и радикальный исламизм, что там, хуже же не будет.

Мы будем запрещать агрессивные действия, но никоим образом не можем запретить ислам. Про это я и говорю, мы запрещаем фашистскую агрессию, но не запрещаем идеологию. Точно также как и с исламом.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

P.S. Я не поддерживаю фашистов, я либерал и считаю, что любая идея имеет право на существование. Пока, разумеется, это не переходит в агрессивные действия. Т.е. может быть сколько угодно фашистов, у себя дома на кухне, обсуждать, что евреи зло, а арийцы высшая раса. Но если они выходят на улицу приводить это в жизнь, то я против.

Это ли не нейтральная позиция? Нормальный человек бы объяснил к чему приводит фашизм.

Мы будем запрещать агрессивные действия, но никоим образом не можем запретить ислам. Про это я и говорю, мы запрещаем фашистскую агрессию, но не запрещаем идеологию. Точно также как и с исламом.

Я говорю об радикальном исламизме в идеологии которой лежит борьба, если вы не будете относится нейтрально, то когда-нибудь окажетесь на небесах. Вам надо смотреть с какой идеологией и ее распространением надо бороться, а с какой не возникнет проблем. Думаю, сравнивая идеологии тех же хиппи и фашистов вам будет понятно, что несет зло, а что явно разрушения.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Это ли не нейтральная позиция?

Нет, я осуждаю фашизм, но не навязываю другим свою точку зрения.

Я говорю об радикальном исламизме в идеологии которой лежит борьба, если вы не будете относится нейтрально, то когда-нибудь окажетесь на небесах.

1. Запрещать свободу мыслей человека - хуже фашизма.
2. Я как-то в небеса не верю.

Думаю, сравнивая идеологии тех же хиппи и фашистов вам будет понятно, что несет зло, а что явно разрушения.

Хиппи - зло, фашисты - разрушения?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Нет, я осуждаю фашизм, но не навязываю другим свою точку зрения.

Хорошо, нейтральный вы наш.

Запрещать свободу мыслей человека - хуже фашизма.

Это да, вот только везде свободу мысли ограничивают.

Хиппи - зло, фашисты - разрушения?

Упс, увлекся. Да, если хиппи будут злом без разрушений, то все норм. Спор уже выдохся, останемся при своих мнениях.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Это да, вот только везде свободу мысли ограничивают.

Так как раз это-то и плохо.


Спор уже выдохся, останемся при своих мнениях.

Да, рад, что ты под конец понял мою позицию.

mopsene ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.