LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[киноманов тред] [аниме] Что такого в «Ходячем замке»?

 


0

1

Тред навеян драмой об удалении скриншота с системником, отдаленно напоминающим ходячий замок из одноименного мультипликационного фильма.

В треде этот одноименный мультфильм ну очень хвалили, ну прям шедевр. Для расширения кругозора решил посмотреть, хотя к аниме в целом отношусь равнодушно. Оговорка: я не отношу себя к кинобыдлу, без проблем осиливаю всякий матерый артхаус, умею, если это уместно, его трактовать, ценить и вообще получать удовольствие от процесса, умею отбирать стоящее кино из так называемого мейнстрима и так далее.

Так вот. Единственное ценное, что мне удалось обнаружить в «Ходячем замке» - это здорово нарисованные пейзажи. Да, также интересно выглядит всякая техника, включая тот самый замок. Рисовка персонажей уже мало того что иная (то есть выполненная несколько в другом стиле), так еще и довольно обычная, даже простая.

Книгу я не читал, и одна знакомая даже сообщила мне, что в мультфильме сюжет здорово обкорнали, но все же: в сюжете немало изъянов. Непонятно, например, зачем Софи уносит Кальцифера из замка, когда он предупреждает ее, что замок без него разрушится, а затем, когда он, собственно и разрушился, сразу же вносит его обратно и такая: давай, снова запили нам замок, ты же сильный. Непонятно, зачем таскать с собой собаку-шпиона, когда известно, что она шпион. Непонятно, зачем Софи заботится о ведьме, которая навела на нее проклятие и тоже таскает ее с собой (доброта душевная и все такое, но все же). Да вообще много чего непонятно. Да и сам сюжет куцый, концовка скомкана в духе «так, давайте уже закругляться». Нет, я понимаю, изначально книга детская, но аниме вроде как не для детей, как утверждают фанаты.

Персонажи также не айс. Скажем так, они довольно плоские, а некоторые и вообще безликие. Взять хотя бы Салиман, которая вроде как весь фильм строит героям разные козни, а в конце опа, «да у вас тут хеппи энд, пора и нам заканчивать эту дурацкую войну». Это я уж молчу о самом Хауле, Софи да и вообще всех остальных.

Так в чем вот прям такая огромная художественная ценность этого мультфильма? Только в пейзажах? Что скажут аналитики?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ice2heart

хорошо, например?

Что, например? Тебе перечислить подразделение японской анимации на жанры/поджанры (одно японское слово), сюжет которых достаточно шаблонен? ОЯШ не спроста появился.

baverman ★★★
()

я в этом фильме увидел лозунг «Не сдаваться, жить со своими принципами в любой ситуации». А за бабушками надо ухаживать, они немощные.

gnuava
()
Ответ на: комментарий от gnuava

увидел лозунг «Не сдаваться, жить со своими принципами в любой ситуации»

Полноте. Преодоления себя там не было. Героиня ровно чинила добро на протяжении всего действа. Ей это воздалось сторицей. Вот и весь мессадж.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от ice2heart

это просто описание жанра, а не конкретного произведения

Однако, вот дела, сюжет 99% сериалов в можно предсказать в достаточно мелких деталях по OP первого эпизода. «Произведение», тоже мне. Проще надо относится к любимой хавке.

Давай ссылку на mal или куда там еще, любитель «произведений». Обосру с превеликим удовольствием.

baverman ★★★
()

И второй хорош, но Гонзо срубила бабла и ваяла финал на отцепись. Мало того, что характеры испоганили, так ещё и мимоходом попутали - кого они поубивали, а кто ещё жив - как результат, некоторые трагически погибшие персонажи внезапно воскресли.

А ведь чушь говорю. Я за второй сезон посчитал вторую половину первого Last Exile. А новый я не смотрел.

Захожу на любой сайт с кинорейтингами.

Top imdb.com:

1.	9.2	Побег из Шоушенка (1994)
2.	9.2	Крёстный отец (1972)
3.	9.0	Крёстный отец 2 (1974)
4.	8.9	Хороший, плохой, злой (1966)
5.	8.9	Криминальное чтиво (1994
6.	8.9	12 рaзгневанных мужчин (1957)
7.	8.9	Список Шиндлера (1993)
8.	8.8	Пролетая над гнездом кукушки (1975)
9.	8.8	Тёмный рыцарь (2008)
10.	8.8	Властелин колец: Возвращение короля (2003)
11.	8.8	Звёздные войны. Эпизод 5: Империя наносит ответный удар (1980)
12.	8.8	Начало (2010)
13.	8.8	Бойцовский клуб (1999)
14.	8.8	Shichinin no samurai (1954)
15.	8.7	Славные парни (1990)
16.	8.7	Властелин колец: Братство кольца (2001)
17.	8.7	Звёздные войны. Эпизод 4: Новая надежда (1977)
18.	8.7	Город Бога (2002)
19.	8.7	Касабланка (1942)
20.	8.7	Однажды на Диком Западе (1968)

Порно же! там сиськи ГГ в первых же секундах показывают

Манга всё равно хардкорнее.

без школы и панцу. На ум приходит только Aria, Cowboy Bebop, Haibane Renmei, да Words Worth.

Words Worth

Сурово. Но да, действительно без панцу >_<

В таком случае, руки прочь от GitS.

Вот, как раз, GitS 1995-ого года сильно переоценили. Мамору Осии из тех режиссёров, что изо всех сил пытаются создать видимость глубинного смысла, тайного подтекста, скрытого культурного пласта, но на самом деле снимают пустышки. Что мы действительно имеем в Ghost in the Shell, так это испоганенную мангу, угробленных, лишённых индивидуальности, персонажей и серый видеоряд. Второй Ghost in the Shell, представляющий собой этакую полуторачасовую демосцену с любимыми цитатами атора вместо сюжета, окончательно доказал его бездарность.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ice2heart

вопрос был в том что можно или нет описать. Получается что нет

Ну хорошо. ОЯШ получает необыкновенные способности и спасает мир. Заметь, я описал не одно произведение. А сразу over 9000. Причем на порядки точнее, чем ты — Сталкера.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от ice2heart

Ну это описывает жанр, а не конкретное произведение считающиеся шедевром кино...

Да нет. Это описание конкретных произведений, которые анимешники считают шедеврами мультипликации.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Да я не отрицаю, но при этом сталкер описывается однозначно, а анимешки просто жанр, как большинство голивудского кино фразой «Крутой чувак спасает мир»...

ice2heart
()
Ответ на: комментарий от ice2heart

Я из старой породы, а не из тех кто считает Ъ по количеству тайтлов

У тебя усы то хоть начали расти? Тем более, меня не интересует количество. Интересны предпочтения. А то знаю такой тип — рассуждают о вечном, а прутся по какому-нибудь H.O.T.D

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Усы сбриваю ненравятся, борода есть, да и это не признак возраста.

Предпочтений нет, да и о вечном можно рассжудать смотря Мадоку

ice2heart
()
Ответ на: комментарий от ice2heart

при этом сталкер описывается однозначно

Твое описание «Сталкера» - это как «ну там война есть и мир, да» про «Войну и мир».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ice2heart

да и это не признак возраста.

Гм. Тебе 20-21. Можно даже Вангу не напрягать.

Предпочтений нет

То есть, хаваешь всё подряд? ЧТД. О чем вообще тогда может быть разговор?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самофикс

А если не указывать количество персонажей, так вообще все road moovies.

Deleted
()

знаете, за что я не люблю онеме?
за целевую аудиторию в виде школьников, которым с детства вдалбливают: ты лучший. ты как наруто. и, неокрепшие личности, неправильно понимают смысл всего, им кажется, что все для них.
за слишком упрощенное понимание мира. им кажется, что и коты их понимают, вот-вот, и твой кот заговорит!
ну, и конечно же, за звук «хэ», который издают герои, когда их что то удивляет. вот это меня бесит больше всего.

Andersen ★★
()
Ответ на: комментарий от Andersen

Ты про анимацию мимики забыл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

P.S. За что так великолепного Ханаду?

Не успел всего стянуть на тот момент и как раз переехал в места, бедные широкими и дешевыми интернетами. Надо кстати досмотреть, в хороших онгоингах сейчас гигантская брешь, поэтому свободного трафика навалом.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Paprika

очередная матрица б=млин?

Ничуть. Скорее уж нечто ближе к Inception — хотя Нолан „упростил“ тему по сравнению с.

k336184
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

будто Мигалков - культура России =)

Ты русский язык понимаешь? чувствуешь разницу между «культура» и «отражение культуры»
Если откинуть попсу типа наруты, то большая часть снимается для внутреннего рынка, а часть вообще будет непонятна не знающему японскую культуру

Satou ★★★★
()

все чаще ловлю себя на мысли что мне лень отписываться в тредах на ЛОРе - все равно не поймут и обосрут.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stack_protector

Увидев мужика с сиськами, я поскорее это выключил.

Если нравится киберпанк, то зря

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ice2heart

И почему выбор ониме являет показателем философичности?

Совсем не у многих предпочтения зависят от формата. Не думаю, что ты из таких, просто тупо по статистике.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Да дело тут не в том что является ли конкретный тайтл Ъ или нет... Спор был вообще о том что нужно ли аниме, и стоит ли чегото фоточко с замко-системником

ice2heart
()
Ответ на: комментарий от ice2heart

Ты куда-то вообще не туда заехал. Очень похоже на сильный бугурт.

Спор был вообще о том что нужно ли аниме

Спор глупый. Индустрию мало волнуют отдельные нужно/ненужно. Гораздо интересней спор — нужны ли обществу анимешники.

стоит ли чегото фоточко с замко-системником

Стоит, мне понравилась. Вызвала положительные эмоции, было приятно вспомнить фильм.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

baverman

Кстати, все-таки хочется взглянуть на твой копросписок. Мой.

Какие высокие баллы у всех. У некоторых даже завышенные. Но десятки стоят у правильных. Зачёт.

stolz
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Mordrag

Одна связка «Солярис», «Сталкер», «Зеркало» чего стоит.

Хоть тебе мультик и не понравился, но за это лорчую.

stolz
()
Ответ на: комментарий от baverman

впринцыпе глупый, если учесть что людям нравятся разные вещи, мне вот Тарковский ненравится, но я же не говорю что тарковский ненужен, и киноманы вместе с ним.

Однако 7 страниц нафлеймели, а все из-за простой фоточки с поелкой из бумаги (кст поделка отдельный разговор и собрать такое надо мнооого усидчивости)

ice2heart
()
Ответ на: комментарий от ice2heart

ice2heart

Непонятно чем Солярис так уникален, атмосфера лучше куда у Кубрика. Каких то режисерских изисков нет, все что там есть это сюжет.

Если твой оппонент не любит что-то, что любишь ты, а потом говорит, что он любит другое - это ещё не значит, что ты должен не любить это его другое. Тарковский - уникум. И они с Кубриком совсем разные, чтобы их сравнивать. И поверь, не зря он признан кинематографической элитой.

stolz
()
Ответ на: комментарий от ice2heart

Непонятно чем Солярис так уникален, атмосфера лучше куда у Кубрика

У Кубрика такая слабительная жвачка, что я даже совершенно не запомнил, про что фильм. Вот реально, помню только, что Клуни там снимался. И то, по афишам. Ещё помню, что лав-стори какая-то была. Всё. Ничего больше не запомнилось :) Я таким фильмам обычно 6/10 ставлю.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У Кубрика такая слабительная жвачка, что я даже совершенно не запомнил, про что фильм.

Еще бы ты запомнил, если учесть, что Кубрик «Солярис» не экранизировал :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще бы ты запомнил, если учесть, что Кубрик «Солярис» не экранизировал :)

А я режиссёров вообще редко помню :) Короче, тот «Солярис», что с Клуни. Глянул сейчас на Кинопоиске — Стивен Содерберг.

Там же — Рейтинг фильма 6.121. Так что я со своей оценкой 6/10 очень даже в струю попал :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У Кубрика такая слабительная жвачка, что я даже совершенно не запомнил, про что фильм.

Скорее всего речь шла про «Космическую одиссею 2001» в сравнении с «Солярисом».

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сабжевый фильм не видел, но Содерберг в общем и целом слабый режиссер. Взять хотя бы эпопею с друзьями Оушена, которая уже ко второй части скатилась в такой идиотизм и клоунаду, что и смотреть тошно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вот и я, так же страдаю, когда всякие астрономии называют науками...

Поясни чем астрономия не наука.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andersen

Ты явно не смотрел анимэ, а все туда же лезешь.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Раньше говорят, философия и физика была неотделима или «не имели четких границ». Философия - это матафизика, то есть по идее все науки, минус практическая часть.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от Trieforce

По поводу фаллософии на ЛОРе уже много споров было. Я придерживаюсь той точки зрения, что где-то с 17-18вв философия перестала быть наукой и стала тем, чем она является сейчас - глупой болтологией.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.