LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Высшее образование 5 лет. Это по текущим меркам Магистр или Бакалавр?


0

1

Есть 5 лет ВО, где в дипломе написано «инженер». При этом у нас были ребята, которым дали уйти после 4-го курса и в дипломе написали «бакалавр».

Сейчас учусь в магистратуре (занесло) в области Computer Science->machine learning в ИТМО. Пока не начались самые интересные предметы и идут всякие инъязы и теории вероятностей, я себя чувствую мудаком, т.к. многое из предметов было давно пройдено, а необходимость сдавать разные лабы и рефераты тоже стоит некоторых сил, которые можно «инвестировать» более продуктивно, что-то реализуя на практике или изучая то, что непосредственно интересно.

Вопрос в перспективности пути, на котором я сейчас нахожусь. Сам научрук говорит, что лично его тоже напрягают всякие отчёты и рефераты, из-за чего он твёрдо решил в жизни никогда не получать докторскую. Намекает на то, что если я хочу заниматься этим направлением, мне никто не мешает общаться с ним и другими людьми из этой «тусовки» и даже публиковаться, при этом не имея никаких дел с универом. Ну и понятно, что сейчас главнее практический опыт, чем бумажки - век постмодернизма и т.д.

Первый вопрос - кто я всё-таки? Магистр или бакалавр? Второй - не попробовать ли поступить в западный универ на Ph.D или MS в направлении CS, алгоритмов и machine learning? Есть ли смысл/возможность, в чём основное препятствие?

Спасибо.

Сейчас ты специалист, будешь (возможно) еще и магистром.

stack_protector
()

Думаю, больше бакалавр нежели магистр. Но могу ошибаться, так как поверхностно знаком с Высшим Образованием в РФ. Просто, чтобы быть магистром, надо закончить магистратуру)

Ginki
()

в дипломе написано «инженер»

кто я всё-таки? Магистр или бакалавр?

Тебе и правда интересно?

Axel
()

У нас чувак в Пиндосию с команлировкой он-сайт отправлялся - там кучу документов хотели, компания целого пиндосского Ph. D. наняла, чтоб он удостоверял дипломы местных специалистов как магистерские :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дык, почему же несчатный - подработал паренек, убеждая тамошнее начальство, что «Они настоящие!» ;)

slackwarrior ★★★★★
()

А я люблю теорвер.

И да, ты специалист, ЕМНИП. Хотя хз.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Он имеет в виду тех, кто остановился на бакалавре.

HerrWeigel ★★★★
()

Бакала́вр (от лат. baccalarius — «молодой человек», в свою очередь от лат. bacca lauri — плод лавра[1]) — академическая степень или квалификация, присуждаемая лицам, освоившим соответствующие образовательные программы высшего образования

Маги́стр (от лат. magister — наставник, учитель) — академическая степень, квалификация (в некоторых странах — учёная степень), приобретаемая студентом после окончания магистратуры (освоения специальной программы обучения). Магистрату́ра — ступень высшего профессионального образования, следующая после бакалавриата, позволяющая углубить специализацию по определенному профессиональному направлению.

...

Недавно, вроде, магистра давали после трёх лет обучения в ВУЗе.

KRoN73 ★★★★★
()

учусь в магистратуре в ИТМО
я себя чувствую мудаком

Работаешь где-нибудь? Если нет, то ты сам ответил на свой вопрос. Добавлю лишь, что в итмо не учатся, в итме проводят время те, кого не берут на работу в *рабочем* городе Санкт-Петербурге. (Ну и откашивают от армии заодно за счет военки, но это небольшой процент). Это всё что тебе даст итмо и подобные вузы. Хочешь знаний - иди работай, в вузах актуальные знания давно уже не дают.

кто я всё-таки? Магистр или бакалавр?
не попробовать ли поступить в западный универ на Ph.D

Всю жизнь учиться собираешься? Чтоб стать сраным преподом-задротом к нищенской пенсии? А работать кто будет? Мама с папой? Рашкодипломы даже в рашке не котируются, а ты спрашиваешь про евростан.

shahid ★★★★★
()

[ЕМНИП] За бугром нет такой академической степени, как специалист. Те, кто приезжал туда учиться после окончания специалитета, считались бакалаврами. [/ЕМНИП]

tiandrey ★★★★★
()

5 лет - норма. Бакалавры - бесполезные недоучки.

Quasar ★★★★★
()

1 - инженер

2 - нет

ПыСы Шёл бы сразу в аспирантуру.

ПыПыСы Научрук лукавит. Он бы не отказался от докторской, но ниасиливает ;-)

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Хочешь знаний - иди работай, в вузах актуальные знания давно уже не дают.

ВУЗы разные бывают.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Я тебе больше скажу: по нынешним законам бакалавр имеет право пойти в аспирантуру. Информация из официального источника. Да вот проблема - бакалавры нифига не умеют, так как у них урезан целый год. А магистры по фактической квалификации ничуть не выше специалистов - только год лишний просиживают. А в некоторых крупных вузах они даже по фактической квалификации ниже специалистов оказываются... Скорее всего из-за того, что программа обучения сырая.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

shahid> Хочешь знаний - иди работай, в вузах актуальные знания давно уже не дают.

Смотря какая специальность. Если по компьютерам - то в странах СНГ действительно актуальное не дают. Если инженерно-конструкторские и естественнонаучные дисциплины - всё зависит от вуза и вообще от конкретной кафедры.

shahid> Рашкодипломы даже в рашке не котируются

Враньё.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

магистры с бакалаврами должны катиться в /dev/null

Всеми руками за.

buddhist ★★★★★
()

При этом у нас были ребята, которым дали уйти после 4-го курса и в дипломе написали «бакалавр»

дали уйти


остальных удерживали насильно, приковывали к батарее, не давали возможности отчислиться?

Harald ★★★★★
()

Если хочешь идти в хорошую группу на запад на phd то очень желательны публикации(желательно не в россии), и важны(но не критичны) хорошие оценки в дипломе. Здешний магистр(ETH Zurich) усрет любого нашего специалиста. Другой вопрос в том, что у них магистратура совсем другая и намнооого серьезней чем у нас. Но кто знает, может наша реформа образования все же выстрелит...

Почти везде в европе специалист приравнивается к master(в Швейцарии тоже лет 15 такая система была, они имеют представление что это такое). Однако многие специалисты из России не прочь получить masters за рубежом(если деньги есть), я сразу пошел на phd. Вроде в Америке необычно не засчитывают нашего спеца за masters: если тебя берут на phd, то ты сначала экспрессом защищают masters, а потом прямиком на phd.

Кстати я тоже на machine learning/pattern recognition в ETH Zurich)). Если есть какие вопросы — спрашивай.

maggotroot
()

Магистр

Сейчас учусь в магистратуре (занесло) в области Computer Science->machine learning в ИТМО

Ну так на 2 года получил почти халявное жилье в питере. Главное сделать хороший дипломный проект и подумать нужна ли аспирантура. А на лекции можно смело забивать.

Второй - не попробовать ли поступить в западный универ на Ph.D или MS в направлении CS, алгоритмов и machine learning?

Главное - хороший бал по TOELF, в аспирантуру и на западе попытаются пропихнуть через общий поток чтоб финансировали тебя за счет университета а не за счет лаборатории. К тому же за время диплома должен накопится список людей работающих по интересующей тематике, с ними и списываться.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ну у меня там тема интересная в сфере распознавания образов и сотрудничество с практикующими в этой сфере людьми. В других питерских универах я больше такого не найду. Хотя, по большому счёту, жить можно вообще без этого.

А известно что-то об уровне магистратуры в Хельсинском гос. университете?

kiverattes ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.