LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ReactOS, Зачем ?!


0

1

читал соседний тред.

задумался:
пытаются создать нечто вроде старой (ХР-мод) венды

а целевая аудитория кто?

1. Ъ-линуксоиды - засмеют. не нативно. «не нужно»
2. предприятия - нахрена им? сэкономить 100 баксов на венде, чтоб запускать 1ску за 1000баксов? те кто покупает софт - купит и венду, кто не покупает - не будет трахаться с реактом.
3. хомячки? не будут ставить даже на поиграться.
4. гики? ну не верю, что для них делают.

как вы думаете, что на самом деле движет разработчиками реактос?
ведь время работает против них, чем дальше - тем меньше перспектив у этого проекта.

ладно бы они выдали релиз или хотя бы релиз-кандидат 5-7 лет назад.
но сейчас... когда нужды в ХР все меньше.


ЧСВ тешат?
не думаю.

ведь всяко ее пилит немало народу. тратя на это немало своего времени.

им что больше заняться нечем?

.все
.капитан выдохнул


[Не нужно].

Полностью согласен.

Bad_ptr ★★★★★
()

задумался

Это ты напрасно.

как вы думаете, что на самом деле движет разработчиками реактос?

Ну может это хобби. Амигу вон тоже перепиливают люди. И Найку. И ещ черт знает что.

geekless ★★
()

Во-первых, благодаря самому же майкрософту, Windows XP будет актуальна ещё лет 10 — софт, не запускающийся на XP, но работающий с Vista/7, очень-очень редок.

Во-вторых, реактосовцы пытаются повторить не конкретно Windows XP, а архитектуру Windows в целом — у них там есть функции и из XP, и из 2003, и из Vista/7.

В-третьих, развивая ReactOS, они помогают и проекту Wine с его библиотеками.

d1337r
()
Ответ на: комментарий от d1337r

ОВ точку , совсем забыл -если от того что есть ректор - выпилят хотя бы один баг с вайна -он уже существует не зря.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от Galant

да не. я спать. завтра на работу.

dk-
() автор топика

Щатем же , зачем пилят досбокс . Народ иногда обуевает ностальгия - поиграть в старые досовские игры. А тут раз -и готовая среда для запуска , я например в нём играл в 1 фалаут. Глядишь -лет за 5 допилят до вменяемости - и будем играть в старьё на нём . Все довольны ,все счастливы ,кому плохо?

Ubuntu1204LTS
()

Как же все-таки аргументы зависят от точки зрения, например:

1. Ъ-линуксоиды - Одобрят ибо GPL
2. предприятия - сэкономить 100 баксов на венде, ибо 100 баксов тоже деньги, и даже на 10 машинах это уже 1000. А если контора поболе - 50-100 машин, то вопрос становится риторическим. А сэкономленные деньги - считай прибыль.
3. хомячки? не будут ставить, поскольку пользуются тем, что им поставили. Поставят им ReactOS - даже не заметят.
4. гики? Почему нет? верю-не верю, это не аргументы вообще-то.

Geed
()
Ответ на: комментарий от Geed

сравни стоимость обслуживания парка из 100 вендов и 100реактов. подумай что чаще будет глючить и(или) не работать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Geed

1. Ъ-линуксоиды - Одобрят ибо GPL

так линуксоиды или столлмановцы?

2. предприятия - сэкономить 100 баксов на венде, ибо 100 баксов тоже деньги, и даже на 10 машинах это уже 1000

man бизнес-риски.

3. хомячки? не будут ставить, поскольку пользуются тем, что им поставили. Поставят им ReactOS - даже не заметят.

Кто поставит?

4. гики?

Ну тут да, 10 гиков пилят, 15 гиков и будут пользоваться

eirik
()
Ответ на: комментарий от Geed

Как же все-таки аргументы зависят от точки зрения

Ну так это не из воздуха. Все решается на местах.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Geed

вдогонку:

под венду - есть целая инфраструктура администрирования и удаленнного руления. политики и т.п.

на серьезных предприятиях с серьезным парком машин - используется во все поля.

и им нахрен не упало сэкономить 10 000 баксов и потерять эти инструменты.

dk-
() автор топика

задумался еще раз:

ну точно.
целевой аудитории нет. (большой)
проект обречен.

потом задумался о том, что вредно задумываться, погасил ноут, и лег спать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я не знаю что чаще будет глючить и(или) не работать, поскольку под рукой нет парка из 100 вендов и 100 реактов. Но точно знаю, что стоимость обслуживания будет абсолютно одинаковой: «Ты системный администратор или где!? Вот и сделай, чтобы все работало!!!111», естественно за одну и ту же зарплату, поскольку прибыль предприятия (куда входит и сокращение расходов) - это прибыль владельцев предприятия, и с зарплатой сисадмина она не пересекается вообще никак.

Geed
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да как бы стремно сравнивать виндовс и реактос. Что-то даже сравнение не могу подобрать.

TGZ ★★★★
()

Древние виндовые гамы :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

сэкономить 10 000 баксов и потерять эти инструменты.

Так не Линукс же ставят. React он же совместимый. Так что тупо сэкономить 10 000 баксов. Деньги небольшие, как для транспортного цеха, скажем. Но учитывая, что выделение и 100 баксов «на эти ваши компьютеры, этож одни сплошные затраты» часто утверждается у генерального, то тут вопрос плавно превращается в: найдется ли чудак, который откажеться тупо сэкономить 10 000 баксов?

Geed
()

ведь всяко ее пилит немало народу. тратя на это немало своего времени

Ну и что? Почему люди не могут отдохнуть? Это же не работа.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

С таким же успехом можно и на старой винде играть. Досбокс же - не самостоятельная операционная система, а эмулятор доса для современных ОС, его скорее с wine надо сравнивать. А зачем нужен клон устаревающей Windows XP - не совсем ясно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eirik

так линуксоиды или столлмановцы?

Ъ-линуксоиды = столлмановцы
линуксоиды_GPL_не_одобряющие !=Ъ
Как-то так?

man бизнес-риски.

Мне ни к чему, я как бы в курсе. А вы проведите эксперимент. Предложите предпринимателю с конторой на -надцать машин простой выбор: «man бизнес-риски или штука баксов налом». Запишите подробно результаты каждого эксперимента. Составьте сводную таблицу результатов. Проанализируйте.

Кто поставит?

А кто им сейчас ставит зверьдэвэдэ?


Но на самом деле этот список был иллюстрацией тезиса

Как же все-таки аргументы зависят от точки зрения

И таких альтернативных точек зрения можно набросать много. Наверняка у каждого из разработчиков ReactOS имеется своя в комплекте.

Geed
()

Дык захватить мир в идеале. Т. е. целевая аудитория на будущие - все.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

С таким же успехом можно и на старой винде играть.

Только старая винда не является ни свободной, ни даже бесплатной. Да и получить старую винду сейчас можно только купив семерочку не ниже Professional.

trycatch ★★★
()

ReactOS, Зачем ?!

В контексте традиций разработки СПО этот вопрос неуместен.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от Geed

Ъ-линуксоиды = столлмановцы
линуксоиды_GPL_не_одобряющие !=Ъ

Ъ-линуксоиды == linux & GPL ReactOS = (!linux) & GPL => ReactOS /\ Ъ-линуксоиды == nil

Предложите предпринимателю с конторой на -надцать машин простой выбор: «man бизнес-риски или штука баксов налом»

риски И штука баксов. $1000 > 0, риски < 0 | $1000 + риск == ?

eirik
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Их можно, например, купить. На том же GOG`е. Учитывая то, что они там стоят по $5-10, то за цену одной семерочки Professional можно накупить штук 30 игр. Кроме того, под винду полно отличных фриварных игрушек.

trycatch ★★★
()

а целевая аудитория кто?


Тебе не всё равно? Может её вообще нет.

sluggard ★★★★★
()

ReactOS это IDE для разработчиков wine.

mopsene ★★★
()

Я уже много раз писал:
ReactOS нужна как минимум для того, для чего нужен FreeDOS - крутиться в виртуальной машине или эмуляторе компьютера и обеспечивать совместимость с софтом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Можно и старый дос ставить. Но согласись - досбокс удобнее. А допиленный до ума виртуалбокс с игрушками до 7 эпохи через пару лет будет летать даже на средней машинке.

Ubuntu1204LTS
()

ребята допиливают дистрибутивный вайн. оставьте их в покое - займитесь и вы чем-то общественнополезным вместо ЛОРа!

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Geed

Geed> 2. предприятия - сэкономить 100 баксов на венде, ибо 100 баксов тоже деньги, и даже на 10 машинах это уже 1000. А если контора поболе - 50-100 машин, то вопрос становится риторическим. А сэкономленные деньги - считай прибыль.

Если предприятие - шарага, то несомненно. Хотя с другой стороны техподдержка у мелкософта ниже плинтуса...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

curufinwe> С таким же успехом можно и на старой винде играть.

А лицензия?

curufinwe> Досбокс же - не самостоятельная операционная система

ЧТО???????!!!!!

Quasar ★★★★★
()

ReactOS, Зачем ?!

у людей не такой гибкий позвоночник, как у котов. поэтому проблему безделья они решают более сложным способом

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

старую винду сейчас можно только купив семерочку не ниже Professional

Уже нельзя, там ограничение на 18 месяцев с выхода 7 или до СП1

Satou ★★★★
()

пытаются создать нечто вроде старой (ХР-мод) венды

98ую они вроде полностью воссоздали

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Все так, только я не пойму, зачем реактос на виртуалке, если есть wine. Преимущество реактоса перед вайном - возможность использования windows драйверов - на виртуалке не актуально.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Можно поставить ХР СП3 и получить на него лицензию через Genuine Kit. Проблемы нет на самом деле, хочешь старую Винду - получи, распишись, только денег отлистай.

dictator_perpetuus
()

им что больше заняться нечем?

Безопасность же. Можно сертифицировать для работы со всякими
секретностями, как это делает Сириус^W ALT GNU/Linux.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ого ,ты у кого машину времени взял? Драйвера от винды (и то далеко не все ) будут только в 1.4 wine( заявленно ) , а он будет думаю ближе к лету. Рассказывай кто на выборах победил :)

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Вообще-то я имел в виду, что не нужен ни реактос, ни виртуалка, ни дрова от винды. Потому что старые игры будут работать через wine в линуксе. Т. е. поддержка виндовских дров для запуска старых игр не нужна.

Кто на выборах победит, думаю и без машины времени все знают.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Думаю, что реактос может поспеть, когда возникнет необходимость использования железа, не поддерживаемого новыми виндами, и пропадет возможность использовать старые винды. Тогда возможно кто-то будет поставлять заточенные под конкретную ситуацию коммерческие сборки реактоса, как etersoft с вайном делает. Как свободная операционная система общего назначения реактос врядли взлетит, т.к. с каждым приложением пользователю шаманить придется, как сейчас в вайне. Только в вайне запускаешь пару прог/игрушек, остальное нативное, а в реактосе вся система будет шаманская.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.