LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ReactOS, Зачем ?!


0

1

читал соседний тред.

задумался:
пытаются создать нечто вроде старой (ХР-мод) венды

а целевая аудитория кто?

1. Ъ-линуксоиды - засмеют. не нативно. «не нужно»
2. предприятия - нахрена им? сэкономить 100 баксов на венде, чтоб запускать 1ску за 1000баксов? те кто покупает софт - купит и венду, кто не покупает - не будет трахаться с реактом.
3. хомячки? не будут ставить даже на поиграться.
4. гики? ну не верю, что для них делают.

как вы думаете, что на самом деле движет разработчиками реактос?
ведь время работает против них, чем дальше - тем меньше перспектив у этого проекта.

ладно бы они выдали релиз или хотя бы релиз-кандидат 5-7 лет назад.
но сейчас... когда нужды в ХР все меньше.


ЧСВ тешат?
не думаю.

ведь всяко ее пилит немало народу. тратя на это немало своего времени.

им что больше заняться нечем?

.все
.капитан выдохнул


Ответ на: комментарий от curufinwe

Кэп как бы намекает , что реактор ос используют вайн для своих разработок и наоборот. например использование виндодров - это вайн заимствовал из реактора .

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Кэп намекает , что программ на компе может быть совсем немного , а уж настроить совместимость с необходимыми , по принципу вина от етерсофта - кто-то и осилит ( например они же :) )

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Это то да, но это - частный малораспостраненный случай. Мне например нужно много программ на компе.

Короче, я пришел к выводу, что реактос все-таки нужен, и весьма вероятно что будет допилен под определенные задачи, но сфера его применения - еще уже чем у вайна. Что меня изначально отталктвало от реактоса - это крики его фанатиков (и разработчиков) о том что линукс фуфло, винда рулит, клонировав винду мы завоюем мир. Эти идеи далеки от адекватности, а продукт неадекватных людей вряд ли может получить широкое распостранение. Разрабам реактоса надо бы найти реальные области применения своей системы (как можно более узкоспециализированные) и точить под них стадильно работающую систему. Ведь ту же колибри применили где-то на производстве, для сбора и обработки данных. Скромных функциональных возможностей ее оказалось достаточно, а преимущества - сверхнизкое энергопотребление и быстое время перезапуска - оказались для решаемой задачи очень актуальны.

curufinwe ★★★★★
()

[вещества] запилить ядро реактоса в виде модуля ядра линукс, юзерспейс для запуска виндового софта есть, и вот ОН.

SDenis
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Это не прелесть, это онанизм, я считаю

Вы так сказали, что щас сюда набегут сексологи ЛОРа, разоблачать комплексы и предрассудки.

slackwarrior ★★★★★
()

ReactOS, Зачем ?!

какбы джаст фор фан. И вообще, не смей сувать нос не в своё дело, разработчики распоряжаются своим личным временем, как им заблагорассудится

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

сравни стоимость обслуживания парка из 100 вендов и 100реактов. подумай что чаще будет глючить и(или) не работать.

Винда, конечно. Мы же говорим не о текущей версии реактоса, которая, кажется, даже ещё не бета, а о гипотетическом релизе её.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Geed

1. Ъ-линуксоиды - Одобрят ибо GPL

У винды архитектура убогая, вообще-то, а для GPL есть GNU/Linux — тоже не идеал, но гораздо таки попрямее.

Вообще, вроде самое тру по архитектуре — PlanB и Inferno

Xenius ★★★★★
()

сейчас... когда нужды в ХР все меньше

Вот только не надо говорить, что «семерка» лучше хрюнделя...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А зачем нужен клон устаревающей Windows XP

Что бы запускать её в виртуалке. Думаю, новые компы будут достаточно быстрыми, так что она будет (относительно) жрать не больше ресурсов, чем досбокс на современном компе

С таким же успехом можно и на старой винде играть.

А её можно легально использовать, при этом не платя мелко-мягким денег? Пусть хотя бы 95-ю или 3.11...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Это уже чуть ли не виртуальная машина

Почему «чуть ли»?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот только не надо говорить, что «семерка» лучше хрюнделя...

Виндузятники так говорят.

А ты вроде не пробовал?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Видел «семерку». Ужас какой-то. Не представляю, как в этом г. можно себя чувствовать уютнее, чем в хрюнделе (который тоже г., но меньшее).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если не считать изуродованного проводника (потому что всё равно можно поставить Far и не париться) и изуродованной же панели задач, то чем они отличаются?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

ну сферическая венда в вакууме тоже не глючит.

думаю если реактос и допилят до совместимости с ХР, то к тому времени уже вин8 на армах станет мега популярной.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну я и не говорил, что она лучше.

хотя сам долго сидел на хр (полностью пропустил висту, даже не видел ее), и на семь переехал почти в момент выхда сп1. и оказался очень доволен. хотя ставил ее «на посмотреть» и думал снести.

долго перечислять что мне в плюс пошло. хотя проводник местами изуродовали, да.

dk-
() автор топика

доказать что даже Windows от не-Microsoft будет лучше чем у Microsoft.

jeuta ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.