LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен ли ГУЙ для установки Генту?


0

1

Что-то на меня тут снизошло и я начал медленно при помощи Xdialog писать графический установщик Gentoo в форме набора скриптов. И тут меня начали терзать сомнения- Если новичок таким воспользуется, он может подумать, что Генту- такой же простой дистр, как, допустим, убунта. А профессионалу ГУЙ не нужен- сам все команды наберет. А что вы на этот счет думаете?

Перемещено tazhate из general


Ответ на: комментарий от Lavos

так Xdialog же. Графический выбор зеркал, архитектур и прочего, что необходимо, запись всех данных в файлы и дальше считывание их из файлов для составления скриптов.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от YYY

Так то не установщик. То распаковщик их зажатой ФС.

Vekt
() автор топика

Что-то на меня тут снизошло и я начал медленно при помощи Xdialog писать графический установщик Gentoo в форме набора скриптов. И тут меня начали терзать сомнения- Если новичок таким воспользуется, он может подумать, что Генту- такой же простой дистр, как, допустим, убунта. А профессионалу ГУЙ не нужен- сам все команды наберет. А что вы на этот счет думаете?

Простота для новичка не в ущерб системе - это же отлично!

Deleted
()

ГУЙ для установки Генту

я в качестве гуя для установки генту использовал лив-сд мандривы.

seed_stil ★★
()

Что-то на меня тут снизошло и я начал медленно при помощи Xdialog

Было, та ещё гадость ... как и любой инсталятор(м.б. кроме debian`овского)

А профессионалу ГУЙ не нужен
профессионалу

«гику», хакеру ... м.б. сисадмин

foxrat
()
Ответ на: комментарий от hjkl

gentoo, slackware, arch графические установщики не нужны.
Все кто думает иначе - еретики.

... у archlinux неплохой инстолятор.

foxrat
()

cp - средство установки gentoo.

record ★★★★★
()

Нужен. Делаешь хороший и полезный велосипед.

StReLoK ☆☆
()

Нужен! Меня от опробования Gentoo удерживает только унылая перспектива долго торчать в консоли.

fragment
()

Только обязательно напиши там: «А теперь откинтесь на спинку кресла...», лол.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Меня от опробования Gentoo удерживает только унылая перспектива долго торчать в консоли.

/0

hjkl
()

Велосипед неплохой, прикрути к нему определялку необходимых модулей ядра по списку оборудования. И вообще где поглядеть?

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Только обязательно напиши там: «А теперь откинтесь на спинку кресла...», лол.

... «Ибо стучать по клавиатуре придется долго...»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от riki

Я еще не сваял. Реализовал самую малость и задумался, а надо ли? А так- просто будет выбор, юзать генкернел или самому все компилять.

Vekt
() автор топика

Если новичок таким воспользуется, он может подумать, что Генту- такой же простой дистр, как, допустим, убунта.

Гента и без того простой дистр, чтоб ей ещё и гуишный инсталлятор делать. Есть же хендбук, скопипастить команды может и обезьяна + немного мозгов, которых хватит и у школьника.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Большинство не особо любит читать хэндбуки и манулы. Мне, например, гораздо приятнее графический установщик Сузе, чем изучение хэндбука и ввод команд, и юзать генту меня заставляет только то, что уже установленная система-божественна.

Vekt
() автор топика

На все свои личные компы (почти на все) установил arch. На сервера debian.
Знаете, меня всегда предупреждали, что арч - не для новичков, но я прекрасно со всем справился, всё завелось искаропки, а что не завелось - завёл ручками (спасибо вики), доустановил из репов и AUR. Я не нахожу арч сложным и «не для новичков». Это ничуть не сложнее дебиана.
Так вот. Это к тому, что я считаю, что это НЕ НУЖНО, но всё равно пили.

CYB3R ★★★★★
()

И вообще: много гуёв - хороших и разных!
Многие пользователи живут по русскому народному принципу: нах зачем мне без гуя, если с гуем дох очень много.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Не нужно. Для этого есть genkernel.

ТС, ты делаешь велосипед. Кому нужен гуй для установки, используют Gentoo Live DVD. Там их аж джва варианта: «обычный» и псевдографический.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от srj

Ты ничего не путаешь? У меня вот сейчас под рукой лежит этот самый Gentoo Live DVD. Я не вижу там установщиков.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Слушай, не можешь мне поведать, как заставить под арчем работать колонки Logitech Z5? Под гентой они завелись сразу же после установки Xine, а в арче никак( И еще, мне одному кажется, что, в целом, Гента проще Арча?

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

А что не так с твоими колонками? Как я понял, они должны определиться, как звуковая карта, нэ? Устанавливай pulse. Должно завестись.

CYB3R ★★★★★
()

Почему нет ? В слаке он есть, простейший псевдографический, но сделать в нем можно все что надо, не распечатывая кирпичи всяких хэндбуков
Кстати, почему в свое время перешел на слаку а не на генту, так это именно установщик :-)

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да все так... В списке звуковых устройств есть, звука нет(

Vekt
() автор топика

Суть генты в проведении падавана через круги ада, заставив его таки заглянуть что там блин за файлики.

vertexua ★★★★★
()

Лучше псевдографический. Только надо делать вменяемый инсталлятор, с возможностью составления сценариев установки а-ля дебиановские preseed-файлы (рекомендую ознакомиться), с возможностью их подгрузки даже если система грузится через PXE-boot.

В этом контексте готов даже посодействовать.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

re

Sabayon 7.0 Core_CDX. МИНИМУМ всего + терминал гуевый

dima_best
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Тогда гента так и не будет готова для серьёзного продакшена. Нет ни гибкой системы автоматического развёртывания, ни централизованного управления десятками машин (в т.ч. установка и обновление софта).

Множество задач прекрасно автоматизируются, но у большинства 1-2 компа, за которыми можно тщательно вручную ухаживать. А когда количество компьютеров возрастает к десятку и более - тратить время на обслуживание каждой мелочи отдельного компьютера - непозволительная роскошь.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Мне кажется, гента не нужна для серьёзного продакшена. Для него есть калкулэйт.Он ставится и быстро и просто.Мне кажется, что гента-исключительно для конкретных личностей, которым нужно, чтобы система работала еще быстрее, и чтобы в ней небыло ничего лишнего.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

В принципе, может быть, когда нибудь меня посетит это желание еще раз. То, что успел уже сделать(выбор архитектуры и зеркала(да, знаю, мало)) оставлю до лучших времен.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

это тебе кажется
в генте до этого далеко

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Я буквально вчера задался этим вопросом, и таки даже начал копать исходники анаконды ( инсталлер в RHELe, и ещё где-то). Но понял, что идея эта плоха, и лучше с самого начала написать свой велосипед. Вобщем, если не трудно, поделись тем, что наваял.

papochka
()
Ответ на: комментарий от srj

А по-моему, гуёвый инсталлер с пояснениями из хендбука и минимальным набором облегчающего работу инсттрументария - не такая бесполезная вещь. Поможет новичкам адаптироваться, что ли.

Сам ставил первый раз по хендбуку - после Сузи было странно.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Да все почти сразу с хендбука начали. Вот это и ставит в тупик. Я тоже начинал так, и теперь, собственно, инсталлятор мне не нужен. Но да, облегчить новичкам инсталляцию можно, написав свое поделие )

papochka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.