LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен ли ГУЙ для установки Генту?


0

1

Что-то на меня тут снизошло и я начал медленно при помощи Xdialog писать графический установщик Gentoo в форме набора скриптов. И тут меня начали терзать сомнения- Если новичок таким воспользуется, он может подумать, что Генту- такой же простой дистр, как, допустим, убунта. А профессионалу ГУЙ не нужен- сам все команды наберет. А что вы на этот счет думаете?

Перемещено tazhate из general


Ответ на: комментарий от papochka

Тут выше промелькнула очень здравая мысль - про автоматизацию последующей установки. Кикстарт для Генты был бы годной вещью.

riki ★★★★
()

В генте идеальный установщик по умолчанию. Я после генты долго плевался, устанавливая арч. Посему - не нужен.

vurdalak ★★★★★
()

Как по мне - в генте не хватает разве что небольших подсказок/авточекеров для выбора USE-флагов и конфига ядра. Из серии ты ему сказал что хочешь ставить, а оно тебе все USE-флаги показало (а лучше сразу в один файлик сложило), без нудного перебора каждого пакета, ну и необходимые участки в конфиге ядра подсказало. В остальном же - велосипед.

З.Ы. А по поводу автоматизации развертывания. Что имеется ввиду? Если много одинаковых машин - один раз собрал и разлил образами. А если машины разные то либо собирать более массивный вариант, что не есть Ъ - либо все-равно ручками каждый конфиг править.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от papochka

Дык я про это же и говорю - один раз собрал, содрал образ и разливаешь его по необходимости. ;)

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Vekt

У меня вот сейчас под рукой лежит этот самый Gentoo Live DVD. Я не вижу там установщиков.

Хм… странно. Раньше был. Я даже им пользовался. По дефолту установщик накатывал XFCE.

srj ★★
()

К черту фанатиков!
Гуй намного удобнее ручного ковыряния конфигов.
И да, гента простой дистр, я гарантирую это.

rigiy ★★
()

Если новичок таким воспользуется, он может подумать, что Генту- такой же простой дистр, как, допустим, убунта.

Что страшного в том, что он так подумает, потра помучается и привыкнет.

Делай, одним словом.

doomgl
()

если будет годным, то нужен. Для себя дома один раз можно и вручную установить, а вот для быстрой и/или массовой инсталляции в продакшене инсталлятор не помешал бы

Harald ★★★★★
()

то Генту- такой же простой дистр, ка

А чего там сложного ? emerge world и ждемсс ..

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от fedor

двусмысленно получается однако, да

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

и так среди гентушнегов много безмозглых

*смешки в зале* Не будем показывать пальцем…

anonymous
()
25 мая 2012 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда-то писал скрипт автоустановки для одного проекта. Из плюшек - автоопределение оборудования, в частности жестких дисков и архитектуры. Всё остальное - простой набор команд по хендбуку.

На выходе имели такую картину:

1) Вставляем установочный CD / флешку в машину

2) Загружаемся

3) Автоматом определяются дисковые устройства и собирается RAID1 (в случае 2-х дисков; если дисков больше, то используется только 2 - пока захардкоржено)

4) Ждём, когда красивые бегунки покажут загрузку и распаковку stage и portage

5) Автоматом ставятся пакеты из джентельменского набора

6) Запускается genkernel+menuconfig (сам конфиг берется из /proc/config.gz), можно отконфигурировать или просто запустить сборку

7) Автоматом настраивается и ставится grub

8) Сеть по дефолту настроена для работы с DHCP, но перед перезагрузкой можно вызвать скрипт ручной настройки.

Т.к. проект делался под пиндосов, то никаких ручных манипуляций в процессе установки нет. За исключением ВОЗМОЖНОСТИ править конфиг ядра и ручной настройки сети при необходимости. По оканчании установки указывается текущий IP и выдается сгенерированный пароль с инструкцией по его изменению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Мы взялись с одним парнем за эти скрипты. Быстро надоело, ибо, все-таки нах не надо.

Vekt
() автор топика

Нормальный гуевый инсталятор никогда не помешает.

А для генты еще лучше нормальную конфигурялку ядра с автоопределением железа, пресетами типа сервер/десктоп/ноут/etc, с возможностью создать инитрам и напихать туда, что тебе нужно или не создавать. С консольной мордой и графикой/псевдографикой.

ag_dm
()

Нужен ли ГУЙ для установки Генту?

Нет. Такие люди, которым он нужен, не нужны Генте.

он может подумать, что Генту- такой же простой дистр, как, допустим, убунта

А разве это не так?

neocrust ★★★★★
()

в генту не гуй нужен, а multiple fetch! а гуй лучше всего использовать убунту 12

system-root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.