LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жизнь без консоли...


0

1

Навеяно всякими темами о жизни в фреймбуфере, об экспериментах консольной жизни...

Сегодняшние «дружелюбные к пользователю» дистрибутивы позволят выпилить напрочь терминалы и другие консольные утилиты? Как долго можно будет прожить (по вашему мнению) юзеру в убунте без терминала? Когда он упрётся в неразрешимую гуем проблему? Или же среднестатистический пользователь не создаёт себе таких проблем?

Насколько мне помнится, то в RHEL Client нет ни терминала, ни alacarte в поставке. И видать секретутки не сильно и парятся от отсутствия Ъ-инструментов.

Как по мне, то вспоминается хорошая поговорка о создании себе самому проблем с последующем геройским преодолением оных.

Самый жизнеспособный дистрибутив в котором можно выпилить терминал - это openSUSE с их ястом. IMO.

Кто-то думает, что это убунта с юнити?!

Ответ на: комментарий от Xenius

скопировать документ на флешку (сразу в нужную директорию) гораздо удобней консольной командой, а не через файломенеджер
Посмеялся.

ибо флеш проприетарный, а значит неприемлем, а в HTML5 не всё есть
Т.е. религия не позволяет.

качать файлы тоже удобней wget-ом, а не через браузер
Тыркнуть одним кликом по ссылке — это же так неудобно, гораздо проще запустить консоль, написать команду и ввести/скопировать урл, да.

их без терминала вроде тоже неудобно юзать.
Есть же всякие гуи к ним, разве нет?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Получается мой тезис верен и винда не нужна/не юзабельна/etc
То что ты её не осилил и поэтому она для тебя неюзабельна — уже все поняли, можешь не продолжать.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А для пользователя, у которого есть немного мозгов

Винда для всех категорий пользователей. И в винде можно заморочиться по самое горло, так зачем сносить лицензионную винду и начинать проходить новый квест? Зачем это без нужды, когда все в целом устраивает. Я не спорю можно снести и поставить линукс, но это когда захочется новых впечатлений.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В которых нет даже PowerShell
4.2, для XP есть PowerShell. Да и под 2000 говорят можно запустить.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Линуксоидам — незачем, а виндузятники только этим и занимаются после каждой установки новой версии программы или подцепленного вируса/трояна

Типичное ололо. Мне вот интересно, как речь о Линуксе, так ты постоянно в белом, можешь даже такой скрипт написать, чтобы он тебе отсасывал, а как про Винду - то ты сразу 14-летнее школоло с торчащим Зверь-СД из кармана и не ведающее про элементарные правила безопасности. Определись уже ну, не позорься. Алсо скажу, что лично для меня вирусы в Винде это как 12309 в Линуксе: все о них говорят, но я не видел. Руки, видать, ровные.

Хотя бы в том что ман может понадобиться в процессе настройки интернета, например

Разве только в Линуксе. :3

Ну конечно. По какому такому определению оно всё нормальное?

По такому, что оно работает и соответствует стандартам.

// К.О.

Этот плагин работает только если установлен флеш-плагин, я так понял, так что не канает

Прыщепроблемы. УМВР. И плагин есть, да.

А для пользователя, у которого есть немного мозгов как там?

Там чудесно даже для всяких дн, до которых тебе... ну ты понял как до чего. А вот для задротов там грусно, да. Ни тебе секса с консолью, ни псевдоилитизма, ни Столмана.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Написать батник за 5 минут под силу любому пользователю.

Мне почему-то кажется, что далеко не любой пользователь шиндошс это осилит.

Интересно, а более хитрые вещи оно может делать?

Скажем, есть алфавит, состоящий из букв A-Z и _, надо сгенерировать 20 случайных перестановок букв из этого алфавита.

Такое мне реально было нужно в универен на практической работает, пришлось делать вручную, а в линуксе это одна строчка.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

так зачем сносить лицензионную винду и начинать проходить новый квест?

Зачем не сносить лицензионную винду и проходить новый квест (точней не проходить, а вспоминать и заканчивать старый), когда её можно снести и поставить GNU/Linux или BSD с удобным интерфейсом?

В винде интерфейс каждую версию или две почти полностью меняется, а многие знания о bourne shell, которые были актуальны 30 лет назад, можно применить и сейчас в bash/

Зачем это без нужды, когда все в целом устраивает.

Несвободность кода меня не устраивает, думаю и других пользователей, которые достаточно продвинуты, что бы понимать чем свободное ПО отличается от проприетарщины — тоже.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

виндузятники только этим и занимаются после каждой установки новой версии программы или подцепленного вируса/трояна
Ты ошибся, раздел о мифологии находится на другом сайте.

Хотя бы в том что ман может понадобиться в процессе настройки интернета, например
Это только в линуксе так бывает. В винде интернет прекрасно настраивается без манов и танцев с бубном. И да, в PowerShell есть встроенная справка если что.

Этот плагин работает только если установлен флеш-плагин, я так понял, так что не канает
это твои личные половые проблемы, у большинства пользователей флеш-плагин прекрасно работает.

А для пользователя, у которого есть немного мозгов как там?
Нормально всё.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Ни тебе секса с консолью

Жизнь без консоли... (комментарий)

По такому, что оно работает и соответствует стандартам.

Формат в который сохраняет MS Office 2007 не соответствует даже стандарту OOXML, который проталкивали сами мелко-мягкие.
Файловая система на основе букв дисков не соответствует стандартам FHS и POSIX, утилиты консоли там тоже нестандартные.
А работать оно работает, если конечно считать синий экран на каждый чих работой.


А про последний пункт — просто винду осилить на уровне что бы она давала те же возможности что и GNU/Linux нужно гораздо больше времени, нервов и усилий, это я тебе говорю, как имеющий стаж работы по пять лет и в том и в другом.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Мне почему-то кажется, что далеко не любой пользователь шиндошс это осилит.
А bash осилит даже кухарка, правда?

Интересно, а более хитрые вещи оно может делать?
Может.

а в линуксе это одна строчка
Выкладывай.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

у большинства пользователей флеш-плагин прекрасно работает.

Он бы и у меня работал, если бы я был, как выразился dictator_perpetuus

14-летнее школоло с торчащим Зверь-СД из кармана и не ведающее про элементарные правила безопасности

Но я-то знаю элементарные правила безопасности — в частности, что ни одной проприетарной программе не должен быть доступен бесконтрольный доступ к сети — поэтому из браузера флеш удаляю, даже если он там изначально есть (например специально перепрошил своё устройство на андроиде что бы удалить из него флешплагин и ещё кое-какой мусор, который там был по дефолту)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

>> Интересно, а более хитрые вещи оно может делать?
Может.

Продемонстрируй! Желательно из твоего повседневного жизненного опыта что бы было.

>> а в линуксе это одна строчка
Выкладывай.

for i in {1..20}; do echo -n $i\ ;shuf -ze {A..Z} _; echo; done

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В винде интерфейс каждую версию или две почти полностью меняется
Сравни Gnome 2 и 3 например.

а многие знания о bourne shell, которые были актуальны 30 лет назад, можно применить и сейчас в bash/
Многие знания, которые были актуальны 30 лет назад в MS-DOS, можно применить и сейчас в cmd, да.

Несвободность кода меня не устраивает, думаю и других пользователей
Нормальным пользователям нужны инструменты для решения своих задач, а не мастурбация на икону Столлмана.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Жизнь без консоли... (комментарий)

Это чувак опустился до кразноглазия, чтобы помочь тебе, бро. :)

Формат в который сохраняет MS Office 2007 не соответствует даже стандарту OOXML, который проталкивали сами мелко-мягкие.

Файловая система на основе букв дисков не соответствует стандартам FHS и POSIX, утилиты консоли там тоже нестандартные.

Только как это все относится к железу? :)

А работать оно работает, если конечно считать синий экран на каждый чих работой.

Очередной звиздежь. Видел синий экран в ХР только единожды: забыл контроллер sata перекинуть в режим совместимости. Семерку не щупал, точнее щупал, но поверхностно, так что не знаю. Знаю другое: 90% синих экранов это результат накрывшегося железа.

винду осилить на уровне что бы она давала те же возможности что и GNU/Linux нужно гораздо больше времени, нервов и усилий.

Если твоя цель именно задрочиться по настройке, то да. Если просто работать-отдыхать, то нет. Мозги нужны в любом случае, а при их наличии любая ОСь работает хорошо. Вопрос лишь в халяве и открытости.

это я тебе говорю, как имеющий стаж работы по пять лет и в том и в другом.

Лол. У меня и то больше. :)

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от Xenius

ни одной проприетарной программе не должен быть доступен бесконтрольный доступ к сети — поэтому из браузера флеш удаляю, даже если он там изначально есть

Обратись к доктору, пока не поздно. Я серьезно.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Скажем, есть алфавит, состоящий из букв A-Z и _, надо сгенерировать 20 случайных перестановок букв из этого алфавита

В одну строку, без дополнительных утилит не получится. Без заморочек с 20-тью перестановками, просто произвольный вывод A-Z:

@echo off
setlocal enabledelayedexpansion

for %%i in (Q,W,E,R,T,Y,U,I,O,P,A,S,D,F,G,H,J,K,L,Z,X,C,V,B,N,M) do set letter_!random!=%%i
for /f "tokens=2 delims==" %%i in (' set letter_ ') do 0>nul set /p="%%i "

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В винде интерфейс каждую версию или две почти полностью меняется

Ну точно клоун. Что там поменялось с 95 года?

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Сравни Gnome 2 и 3 например.

Интерфейс — это login и шелл, сравни bash 3 и bash 4.
А гном — это только среда для запуска эмулятора терминала и браузера с IM-клиентом. Перейти с гнома на KDE можно даже без перезагрузки
И потом, гном 2 был актуален куда дольше чем виста например

Многие знания, которые были актуальны 30 лет назад в MS-DOS, можно применить и сейчас в cmd, да.

Только вот UNIX появился задолго до MS-DOS и уже к v7 был несравненно более мощной ОС чем любая версия MS-DOS, а может даже и Windows

Нормальным пользователям нужны инструменты для решения своих задач

Которые обязательно должны быть свободными, что бы гарантировать им, что при решении этих задач они не будут прозябать в шаманальном рабстве

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

В одну строку, без дополнительных утилит не получится. Без заморочек с 20-тью перестановками, просто произвольный вывод A-Z:

Сложно как-то... И стоит изучать cmd так, если там всё равно возможностей куда меньше чем даже в ash?

Может действительно проще GNU/Linux поставить?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

не, не убедил. все твои примеры - как можно было бы организовать работу в терминале. Я же спрашивал о другом, где в этих примерах НЕ ОБОЙТИСЬ без консоли? Отвечу за тебя - терминал/консоль не нужны в 99% рабочего времени.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

не нужны

Вывод неправильный. «не является абсолютно необходимым» != «не нужен». Да, если ты мазохист, можно всё делать в GUI из принципа, но это глупый принцип, поскольку в терминале делать многие вещи гораздо удобней. А некоторые без консоли вряд ли можно сделать даже в винде, вот например:

Жизнь без консоли... (комментарий)
Жизнь без консоли... (комментарий)

Так смысл отказываться от консоли? Гораздо лучше выбрать такую ОС, где эта консоль есть и как можно более продвинута, что бы можно было организовать свою работу максимально эффективно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Лол. У меня и то больше. :)

Только вот в отличии от TGZ или меня ты даже простейшего скриптика, похоже, не осилишь написать.

Если твоя цель именно задрочиться по настройке, то да. Если просто работать-отдыхать, то нет.

Если просто работать и отдыхать — это зависит от того, как работать и отдыхать. Я вот раньше пользовался виндой и знаю, что там работать неудобно, ибо нет огромного количества разных мелочей, которые по отдельности ничего не значат, а все вместе формируют user experience. Например копирование средней кнопкой мыши, возможность поставить нужное окно поверх других, прописанные изкоробки в $PATH все установленные программы (в винде надо вручную прописывать после установки каждой) и так далее.

Мозги нужны в любом случае, а при их наличии любая ОСь работает хорошо.

Но если так то зачем платить больше, а получать меньше?

Только как это все относится к железу? :)

А если железо соответствует стандартам, то в GNU/Linux оно изкоробки работает. Например веб-камеры с поддержкой uvd или как его там

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Только вот в отличии от TGZ или меня ты даже простейшего скриптика, похоже, не осилишь написать.

Именно. И это как бы должно намекнуть тебе на то, что быть прыщавым задротом-скриптописателем вовсе не обязательно. Есть и другой user experience, где пользователи просто серфят интернеты, просто набирают текст-таблицы, просто работают с почтой, просто крутят мультимедиа-контент и т.д. и т.п. Так что это у тебя проблемы, студент, а не у меня. Я в состоянии осилить комп без скриптов. :)

Например копирование средней кнопкой мыши, возможность поставить нужное окно поверх других, прописанные изкоробки в $PATH все установленные программы (в винде надо вручную прописывать после установки каждой) и так далее.

Во-первых, это все куйня. Во-вторых, решается бесплатными утилитами, которые занимают считанные килобайты в памяти и не глючат.

Но если так то зачем платить больше, а получать меньше?

Затем, что игры под Вайном и ООо говно.

А если железо соответствует стандартам, то в GNU/Linux оно изкоробки работает.

Без драйверов-то? От так новость. А мужики, как говорится, и не знали.

Бредь дальше, мой дорогой студент, угоревший по свободе. %)

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Без драйверов-то?

С искоробочными драйверами

Затем, что игры под Вайном говно.

Да, а говно они потому что изначально разработаны под винду. Хорошим играм Wine на GNU/Linux совсем не нужен

Кстати, выйди из криокамеры, уже давно LibreOffice есть. Но и он не нужен при повседневной работе, потому что считать можно в bc, а делать всякие документы в латехе

Во-вторых, решается бесплатными утилитами, которые занимают считанные килобайты в памяти и не глючат.

Зачем ставить сотни утилит если можно всё получить изкоробки?

де пользователи просто серфят интернеты, просто набирают текст-таблицы, просто работают с почтой, просто крутят мультимедиа-контент

Ага, только в IE6 нету даже вкладок, в блокноте нет регекспов (в MS Word есть урезанные), аутглюк способен заразить систему вирусом если в нём просто открыть письмо (даже нажимать ничего не нужно), а мультимедия-контент под виндой огороженный DRM которому ещё надо какой-то драйвер что бы просто воспроизвести обычный DVD, который даже в Slackware воспроизводится изкоробки.

Зачем такой user experience, когда вместо того что бы выполнять свою задачу, надо бороться с операционной системой?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

но жить без консоли уже можно

Жить можно и без хлеба, питаясь всяким там рисом и прочими кашами, но зачем?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну если конкретизировать, то жить без хлеба можно. И довольно неплохо.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

В винде интерфейс каждую версию или две почти полностью меняется

использую классический интерфейс без рюшечек в win7 - почти идентично win2000 и близко к win98

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

это я тебе говорю, как имеющий стаж работы по пять лет и в том и в другом.

ты похож на эникея в дешевой конторке, который 5 лет обслуживал виндовые офисные компьютеры, которого имели во все щели за малейшие провинности и который обозлился на весь мир и винду конкретно после этих событий. так как ты вообще не воспринимаешь ни одного аргумента, отбрехиваясь фанатскими выкриками про свободу софта и ненужность проприетарщины. очнись, еще не поздно вернуться в реальный мир

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

например специально перепрошил своё устройство на андроиде что бы удалить из него флешплагин и ещё кое-какой мусор, который там был по дефолту)

срочно вырежь из своего устройства проприетарный GSM передатчик. кто знает, какие данные он шлет врагу?
p.s. чертовы двойные стандарты

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

90% синих экранов это результат накрывшегося железа.

или кривого стороннего драйвера
colinux этим может похвастаться

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Но и он не нужен при повседневной работе, потому что считать можно в bc, а делать всякие документы в латехе

а вместо компьютера можно считать на счетах, носить на туловище мешок и подтираться лопухами

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Тыркнуть одним кликом по ссылке — это же так неудобно, гораздо проще запустить консоль, написать команду и ввести/скопировать урл, да.

В фоксе можно одним кликом по ссылке качать вгетом.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

С искоробочными драйверами

Это с какими? С Нуво что ли? У-ха-ха! Или НВидиа тоже говно и не доросла до Б-жественного Линукса? А вафля Броадкомовская уже работает?

Хорошим играм Wine на GNU/Linux совсем не нужен

Хороших игр под Линукс кот наплакал. Остальное такое гумно, что лучше бы его не было вообще.

Кстати, выйди из криокамеры, уже давно LibreOffice есть.

Его и имел в виду. Я там отличий особенных от ООо не нашел.

Но и он не нужен при повседневной работе, потому что считать можно в bc, а делать всякие документы в латехе

В Латехе? Да ты упоролся. Гвозди десятку тоже кувалдой забиваешь?

Зачем ставить сотни утилит если можно всё получить изкоробки?

Не сотни, а максимум 5. И затем, что если бы эти утилиты были искоробки в Винде, то антимонопольщики уже давно сожрали Билли и Стиви с говном и кишками. Даже браузер заставили выпилить.

Ага, только в IE6 нету даже вкладок.

Уже и ИЕ6 давно нету, малыш. В ХР ИЕ8 во все поля. И да, во многих дистрах (по крайней мере раньше) дефолтными браузерами были такие образцы УГ, как Эпифани и Конкерор. Ты ведь не пользовался этим калом, а сразу ставил Лису или Оперу, правда? Так что мешает сделать то же самое в Винде? Ааа, ты толстотроллишь... Ну я так и понял. :)

в блокноте нет регекспов (в MS Word есть урезанные)

Что это и почему за 10 лет мне это не понадобилось?

аутглюк способен заразить систему вирусом если в нём просто открыть письмо (даже нажимать ничего не нужно).

1. Какой версии?

2. Пруф или ГТФО.

а мультимедия-контент под виндой огороженный DRM которому ещё надо какой-то драйвер что бы просто воспроизвести обычный DVD, который даже в Slackware воспроизводится изкоробки.

УМВР. _Любые_ диски читаются и воспроизводятся. Итого вывод: ты школоло и трололо. :)

Зачем такой user experience, когда вместо того что бы выполнять свою задачу, надо бороться с операционной системой?

Борются с ней только тролли, фанатики и школьники. У остальных ВР. И 90% рынка десктопов это подтверждают. А Линукс - удел людей, которым скучно, или же которым по работе-учебе надо. :)

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

срочно вырежь из своего устройства проприетарный GSM передатчик

А ты уверен, что я этого уже не сделал? :P

который 5 лет обслуживал виндовые офисные компьютеры

Не, я дома 5 лет юзал, могу сказать, что по сравнению с линуксом — это был тот ещё мазохизм.

а вместо компьютера можно считать на счетах, носить на туловище мешок и подтираться лопухами

Есть разница — перечисленные мной инструменты мощней чем те, что в офисных пакетах и удобней. А вот лопухи неудобны.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Что это и почему за 10 лет мне это не понадобилось?

Наверное потому что ты не знал, что это такое и делал все подобные задачи вручную.

Конкерор.

Вот я им как раз и пользовался пока не перешел на новый дистрибутив с KDE 4, где Konqueror тот-да-не-тот. Если бы добавить в Konqueror 3.5 поддержку HTML5, я бы им и сейчас пользовался, так-то он гораздо удобней фаерфокса, не говоря уже о поделиях вроде хромиума и жоперы

НВидиа тоже говно

Конечно! Только причём тут она если речь шла о веб-камерах?

А вафля Броадкомовская уже работает?

Вылезай из криокамеры, больше года уже работает

Хороших игр кот наплакал. Остальное такое гумно, что лучше бы его не было вообще.

Вот так будет правильней. И почему-то почти все хорошие игры кроссплатформенные или только линуксовые.

2. Пруф

Это даже в книжках «компьютер для чайников» писали, что ни в коем случае не пользуйтесь аутглюком, через него лезут вирусы

УМВР. _Любые_ диски читаются и воспроизводятся.

Ты поставил анально-огороженные драйвера?

Борются с ней только тролли, фанатики и школьники. У остальных ВР. И 90% рынка десктопов это подтверждают. А Линукс - удел людей, которым скучно, или же которым по работе-учебе надо. :)

То есть ты не борешься с виндой, а пользуешься только встроенными приложениями типа пейнта и вордпада? И антивирус у тебя мелкософтовский или вообще никакого?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Наверное потому что ты не знал, что это такое и делал все подобные задачи вручную.

Скорее я не занимался подобной куетой вообще. :)

Вот я им как раз и пользовался пока не перешел на новый дистрибутив с KDE 4, где Konqueror тот-да-не-тот. Если бы добавить в Konqueror 3.5 поддержку HTML5, я бы им и сейчас пользовался, так-то он гораздо удобней фаерфокса, не говоря уже о поделиях вроде хромиума и жоперы

Тебя срочно надо в палату мер и весов. Как эталонного толстяка. %)

Конечно!

Я ж забыл, у тебя ни видеокарты, ни ГУЯ. Только консоль и интегрированное видео на 2 метра. :)

Только причём тут она если речь шла о веб-камерах?

Только при чем тут веб-камеры, если речь шла об искоробочных драйверах Линукса?

Вылезай из криокамеры, больше года уже работает

А почему Убунточка до сих пор предлагает поставить проприетарный драйвер? Видать, плохо работает? :)

Вот так будет правильней. И почему-то почти все хорошие игры кроссплатформенные или только линуксовые.

Я играю в YOBA only. БФ3, Рэйдж и прочие Л.А.-Нуары. А ты можешь сколько угодно гонять в туксрейсера с графоном 98 года. %)

Это даже в книжках «компьютер для чайников» писали, что ни в коем случае не пользуйтесь аутглюком, через него лезут вирусы

Книжки за авторством Васи Пупкина поди? Впервые слышу. И да, а почему ты всегда путаешь Винду с другими продуктами МС? Батхерт вынуждает? Не нравится Аутлук - поставь Сандерберд, будь мужиком. :)

Ты поставил анально-огороженные драйвера?

Я _всегда_ ставлю драйверы или с диска, который шел в комплекте с железкой, или с сайта производителя этой самой железки. И УМВР. Про свой проблемный анал лучше не рассказывай. :)

То есть ты не борешься с виндой, а пользуешься только встроенными приложениями типа пейнта и вордпада?

ЩИТО?

И антивирус у тебя мелкософтовский или вообще никакого?

Антивирус не нужен, родной. Но на всякий случай стоит мелкософтский, да.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Но я-то знаю элементарные правила безопасности — в частности, что ни одной проприетарной программе не должен быть доступен бесконтрольный доступ к сети
Администраторы Solaris/HP-UX/etc смотрят на тебя с удивлением.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

И потом, гном 2 был актуален куда дольше чем виста например
XP и виста актуальны и сейчас. А графический интерфейс во всех последующих версиях Windows является продолжением и усовершенствованием концепции, заложенной в Windows 95, в отличие от линукса с его победоносными революциями.

Только вот UNIX появился задолго до MS-DOS и уже к v7 был несравненно более мощной ОС
Только почему-то из всех юниксов только макось приблизилась к десктопу.

что бы гарантировать им, что при решении этих задач они не будут прозябать в шаманальном рабстве
Ага, особенно если вдруг один из этих инструментов окажется под лицензией GNU, несовместимой с другими лицензиями (такими как CDDL).

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

>> Может действительно проще GNU/Linux поставить?
А поддержка железа и софта из воздуха возьмётся?

Поддержка железа и софта конечно не идеальна, но она лучше чем в Windows и других ОС.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

А поддержка железа и софта из воздуха возьмётся?

Дело даже не в этом. Здесь правильно написали, что это все требует свободного времени. Далеко не каждый готов тратить свои выходные, настраивая fluxbox и гугля на предмет lid_closed или как там называется событие acpi.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

но она лучше чем в Windows
Привет из параллельной реальности.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Далеко не каждый готов тратить свои выходные, настраивая fluxbox

Гном и прочую фигню отменили?

и гугля на предмет lid_closed или как там называется событие acpi.

А нафига? Изкоробки экран гаснет. А что бы он при этом засыпал мне и не хочется, но в гуёвой менюшке такая опция есть.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А нафига? Изкоробки экран гаснет.

Я помню убил кучу времени на эту фигню, но так и не добился стабильного выхода из саспенда. Т.е. работало, но были какие-то серьезные траблы, сейчас уже не вспомнить, года три прошло. Это я просто к примеру.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А ты уверен, что я этого уже не сделал? :P

да

Не, я дома 5 лет юзал, могу сказать, что по сравнению с линуксом — это был тот ещё мазохизм.

а зачем тогда юзал, мазохист?

xtraeft ★★☆☆
()

Кто-то думает, что это убунта с юнити?!

Практически первая попавшаяся же хаутушка для убунты будет использовать терминал, я гарантирую это. И это хорошо, да.

В Сусе действительно можно почти для всего заюзать Яст, но не сказал бы что это удобнее или понятнее для пользователя. Если человек делает тупо по хаутушке не вдаваясь в суть действий и не понимаю их, ему все равно что куда вводить, текст в нано или в графическом интерфейсе в кутешные или гетекешные поля.

Alex_A_V ★★
()

Как только захочет использовать такие удобные программы, как awk, sed, grep и пр. Как только захочет использовать такой функционал, как fifo и пр.

anarquista ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.