LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жизнь без консоли...


0

1

Навеяно всякими темами о жизни в фреймбуфере, об экспериментах консольной жизни...

Сегодняшние «дружелюбные к пользователю» дистрибутивы позволят выпилить напрочь терминалы и другие консольные утилиты? Как долго можно будет прожить (по вашему мнению) юзеру в убунте без терминала? Когда он упрётся в неразрешимую гуем проблему? Или же среднестатистический пользователь не создаёт себе таких проблем?

Насколько мне помнится, то в RHEL Client нет ни терминала, ни alacarte в поставке. И видать секретутки не сильно и парятся от отсутствия Ъ-инструментов.

Как по мне, то вспоминается хорошая поговорка о создании себе самому проблем с последующем геройским преодолением оных.

Самый жизнеспособный дистрибутив в котором можно выпилить терминал - это openSUSE с их ястом. IMO.

Кто-то думает, что это убунта с юнити?!

Ответ на: комментарий от anarquista

Как долго пользователь сможет просидеть без клавиатуры? Пока не захочет ввести текст.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

А если их сломают? Или какое-нибудь устройство новенькое не заведётся на старом ядре(что гораздо более веская причина обновляться)
Так то да, хомячку обновления вообще не нужны, даже други-программизды убунточку не обновляют, до сих пор 9.04 вроде, хотя вроде новый qt-creator всё удобнее и удобнее с каждым релизом.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

А если их сломают? Или какое-нибудь устройство новенькое не заведётся на старом ядре(что гораздо более веская причина обновляться)

Ничего не ломали, новое устройство у них будет только если я его установлю.

други-программизды убунточку не обновляют,

Ибо ленивые (сам такой) но апдейты ставлю по мере их появления. Переустановкой ОС занимался последний раз 2 года назад (но здесь заслуга скорее всего Mac OS ибо это моя основная система).

Linux давно готов к дексктопу, но только для адекватных пользователей. Настройкой системы обычный юзверг не должен заниматься.

Это у нас в пост совке привыкли сами розетки чинить да краны. В развитых странах для этого есть специально обученные люди. Каждый должен заниматься своим делом - кто-то пользоваться, кто-то ченить и устанавливать.

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

Это у нас в пост совке привыкли сами розетки чинить да краны. В развитых странах для этого есть специально обученные люди. Каждый должен заниматься своим делом - кто-то пользоваться, кто-то ченить и устанавливать.

Какой смысл отдавать «левому дяде» сумму, превышающую стоимость розетки, за установку/ремонт оной, если это легко и просто сделать самому?

То же самое с водопроводным краном.

Да и трубы в квартире поменять проще самому.

И проводку новую сделать.

И т.д., и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

Не, имелось ввиду *взломают* систему, хотя это из области фантастики.
Согласен насчёт розеток и кранов полностью согласен, задолбали родственнички)

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Согласен, но если ты за время ремонта своими руками заработал бы больше, чем ремонт чужими, то почему бы тебе не задротиться на своей работе?

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А ты уверен, что я этого уже не сделал? :P

да

Однако же проприетарного GSM там нету

а зачем тогда юзал, мазохист?

Затем что она была предусатновлена, а интернета нормального для скачивания полноценной ОС не было. И только потом я обнаружил что есть журналы с дисками.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какой смысл отдавать «левому дяде» сумму, превышающую стоимость розетки, за установку/ремонт оной, если это легко и просто сделать самому ...

Собственно что и требовалось доказать :). Вы не цените ни свое ни чужое время. А ведь электрик\водопроводчик тоже кушать хочет, а вы за это время могли бы что-то более полезное сделать.

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Не, имелось ввиду *взломают* систему, хотя это из области фантастики.

Ну допустим гипотетически кто-то взломает эту систему и что дальше? :) Данные на том ПК стоят дешевле спичечного коробка.

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

Вот если бы, как было сказано выше, я получал в час на порядок-другой больше, чем тот же самый электрик/водопроводчик, я бы пользовался их услугами. Но пока моя зарплата ниже, чем у них, я делаю все сам. И мне это нравится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот если бы, как было сказано выше, я получал в час на порядок-другой больше, чем тот же самый электрик/водопроводчик, я бы пользовался их услугами.

Тогда вопрос к вам лично - почему вы получаете меньше их и радуетесь этому?

anonymous_
()

> Сегодняшние «дружелюбные к пользователю» дистрибутивы позволят выпилить напрочь терминалы и другие консольные утилиты?

Да, Xandros так и делает, только там в Konqueror была доступна кнопочка «Открыть терминал», которой все и пользовались. Android тоже так и делает.

> Как долго можно будет прожить (по вашему мнению) юзеру в убунте без терминала?

В убунте ни дня, это же Ubuntu. В полноценном дистрибутиве Linux - долго, если не вечно.

> Самый жизнеспособный дистрибутив в котором можно выпилить терминал - это openSUSE с их ястом.

Это да... Однако есть одна проблема - запуск бинарных программ не из репозитория (например skype 32-bit в 64-битной системе), которую нужно делат из консоли, чтобы посмотреть, какой библиотеки нет, и доустановить. В остальном есть всё! Даже монтирование разделов с произвольными параметрами из GUI.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

А потому что, во-первых, я доволен своей зарплатой, а во-вторых, я не какой-нибудь зажратый москаль.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А потому что, во-первых, я доволен своей зарплатой, а во-вторых, я не какой-нибудь зажратый москаль.

Быть довольным своей ЗП а также выполнять чужую работу явный признак Совковой промывки мозгов.

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А просить за работу больше, чем того заслуживаешь - явный признак зажратости.

Тогда я не хочу даже знать кем ты работаешь, если

А) зп тебя устраивает

Б) ты не можешь позволить себе вызвать электрика\сантехника, а сам занимаешься ремонтом

В) ты заслуживаешь своей зарплаты.

Так и живи дальше ;)

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

А) помимо ЗП у меня есть «шабашки»
Б) я и не собираюсь какого-то алкаша-забулдыгу вызывать, лучше меня никакой сантехник/электрик (из наших местных) не сделает
В) заслуживаю, я об этом уже говорил

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да конечно, все алкаши, один ты на все руки мастер и не пьешь. ЗП тебя устраивает но ты все равно ищешь «шабашки». «Больной, у меня для вас плохая новость. Ваша болезнь неизлечима.»

anonymous_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.