LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жизнь без консоли...


0

1

Навеяно всякими темами о жизни в фреймбуфере, об экспериментах консольной жизни...

Сегодняшние «дружелюбные к пользователю» дистрибутивы позволят выпилить напрочь терминалы и другие консольные утилиты? Как долго можно будет прожить (по вашему мнению) юзеру в убунте без терминала? Когда он упрётся в неразрешимую гуем проблему? Или же среднестатистический пользователь не создаёт себе таких проблем?

Насколько мне помнится, то в RHEL Client нет ни терминала, ни alacarte в поставке. И видать секретутки не сильно и парятся от отсутствия Ъ-инструментов.

Как по мне, то вспоминается хорошая поговорка о создании себе самому проблем с последующем геройским преодолением оных.

Самый жизнеспособный дистрибутив в котором можно выпилить терминал - это openSUSE с их ястом. IMO.

Кто-то думает, что это убунта с юнити?!

Ответ на: комментарий от nickionn

Самый прикол, что /tread дейcтвительно сработало! Походу твой камент последний.

Не последний конечно, но у меня без анонимусов отображается как последний.

curufinwe ★★★★★
()

Вот уже полтора года на отцовском ноутбуке стоит openSuSE, и терминал там открывается мною только когда надо сделать zypper dup, для перехода на новый релиз.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну значит все правильно, юзеры виндузятники используют консоль. Так почему (это уже к ТСу) линуксоидовские юзеры должны без нее обходится?
Они не должны обходиться, они должны иметь возможность обходиться. В венде пользователь сам может выбрать какой инструмент для него удобнее, а в какой-нибудь бубунте без консоли даже сеть/интернет нормально нельзя настроить, если настройки там не по DHCP выдаются.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В openSUSE я настраивал всё через яст и нетворкманагер. Как пингануть сеть не представляю правда...

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blexey

Ничего я не собираюсь админить!

Я вот представил Линукс на десктопе. У обычных людей, а не у одминов. И стало интересно - на каком этапе система им покажет свой серверный оскал: при ошибке обновления, установке проприетарщины или?

И какой дистр требует от юзера реже всего обращаться к терминалу?

По моему мнению - можно прожить без без оного только в openSUSE.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

4.2

плагин есть к наутилусу! не гоните! Можно и терминал и MC запустить.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

в основном если что куда быстро надо перекиуть или распаковать (mv,unrar), ну и всякие там ссш

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixtrian

nixtrian

Дольше всего (имхо) можно прожить в openSUSE с ее yast'ом.


Настраивать систему через YaST удобно, согласен.
Но консольный zypper, имхо, удобней yast'ового «управления программным обеспечением»
А вот YaST 1-Click Install - классная штука.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

не знаю. ставил один раз в ВМ на поиграться. всю жизнь живу в консолях

nixtrian
()

Если в 2012ом году возникают такие вопросы, то линукс безнадежен. В морг.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Не об этом речь! Прожить без него пользователи смогут? Или это всё ...здёжь о десктопности Линукса?


Если терминала нет или он неудобный — ОС не готовая для десктопа.

С чего ты взял, что возможность обойтись без терминала свидетельствует о какой бы то ни было «десктопности»?

Вот его отсуствие говорит об урезанности и неудобности ОС, это так.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот его отсуствие говорит об урезанности и неудобности ОС, это так.
С чего ты взял? И да, назови мне хотя бы одну десктопную ОС без терминала.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

С чего ты взял? И да, назови мне хотя бы одну десктопную ОС без терминала.

С того, что без полноценной консоли пользоваться любой ОС крайне неудобно.

Например в винде cmd убогая — поэтому пользоваться ей могут только мазохисты.

Называю: Android — по дефолту терминала нет

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

С того, что без полноценной консоли пользоваться любой ОС крайне неудобно.
Без полноценной консоли пользоваться любой ОС на базе Linux крайне неудобно, потому что гуи там говно.

Например в винде cmd убогая — поэтому пользоваться ей могут только мазохисты.
Так никто тебя не заставляет ей пользоваться. Есть PowerShell.

Называю: Android — по дефолту терминала нет
Это же мобильная ОС, разве нет?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Так никто тебя не заставляет ей пользоваться. Есть PowerShell.

В XP и висте нету, да и в w7 она вроде не во всех редакциях

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В XP и висте нету
Никто не мешает его доставить если нужно. Впрочем, как и какой-нибудь bash.

в w7 она вроде не во всех редакциях

Microsoft released PowerShell 2.0 with Windows 7 and Windows 2008 R2. Windows PowerShell 2.0 is installed by default on Windows Server 2008 R2 (except on Core installations where it is optional) and Windows 7.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Никто не мешает его доставить если нужно. Впрочем, как и какой-нибудь bash.

Если есть доступ к компьютеру на установку дополнительных программ, то гораздо проще удалить Windows и поставить полноценную операционную систему, чем доустанавливать 100500 костылей и всё равно получить нечто сомнительной юзабельности.

Так что давай рассмотрим вариант, когда такой возможности нет.
И учитывая что в винде только cmd — пользоваться ей мазохизм

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Фишечка Винды в том, что тебе не нужна черная-причерная консолька. Все и так работает. Ну, у кого руки ровные, конечно. :)

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от Xenius

то гораздо проще удалить Windows
Любитель удалять гланды через анус?

полноценную операционную систему
Это какую?

чем доустанавливать 100500 костылей и всё равно получить нечто сомнительной юзабельности
Незачем экстраполировать свои привычки на Windows — это в линуксе везде полурабочие костыли, падающие на каждый чих.

Так что давай рассмотрим вариант, когда такой возможности нет.
Давай рассмотрим вариант, когда возможности выйти в интернет нет. В каком месте будет линукс — сам догадаешься.

И учитывая что в винде только cmd
4.2. По крайней мере в семёрочке PowerShell изкоробки.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Давай рассмотрим вариант, когда возможности выйти в интернет нет. В каком месте будет линукс — сам догадаешься.

Если будет нормальный дистрибутив, а не Ubuntu — будет не хуже чем в случае с шиндошс

в семёрочке

Она поставится на Pentium IV / 128 RAM?

Незачем экстраполировать свои привычки на Windows

Ну вот например есть директория dir/ в которой расположено дофига вложенных папок по принципу 2012/01/11/name.txt, надо их все преобразовать к виду dir/name-11.01.2012.txt — как это сделать в Windows?

Да, можно сказать что «можно обойтись и исходной структурой», но ведь такие вещи встречаются каждый день. Пользоваться виндой — мазохизм.

>> то гораздо проще удалить Windows
Любитель удалять гланды через анус?

Не мазохист. Чем пользоваться неудобной ОС, проще её удалить и поставить полноценную и удобную — например BSD или GNU/Linux.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот ты толстый!

Если будет нормальный дистрибутив, а не Ubuntu — будет не хуже чем в случае с шиндошс

Тут не поспоришь, купить тот же Дебиан на 8-ми дисках и все.

в семёрочке

Она поставится на Pentium IV / 128 RAM?

Вот тут очень толсто. Для такого железа есть 2000 и ХР, которые ВНЕЗАПНО до сих пор качают обновления.

Ну вот например есть директория dir/ в которой расположено дофига вложенных папок по принципу 2012/01/11/name.txt, надо их все преобразовать к виду dir/name-11.01.2012.txt — как это сделать в Windows?

Гугл в помощь. Я просто уверен, что вопрос массового переименования в Винде давно (если не сразу) решен.

Не мазохист. Чем пользоваться неудобной ОС, проще её удалить и поставить полноценную и удобную — например BSD или GNU/Linux.

Ага, и попутно написать дрова для 2-3 железок. :)

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну вот например есть директория dir/ в которой расположено дофига вложенных папок по принципу 2012/01/11/name.txt, надо их все преобразовать к виду dir/name-11.01.2012.txt — как это сделать в Windows?

На: http://review-software.ru/massovoe-pereimenovanie-fajlov-v-windows-vista.htm

И без консоли решается.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Она поставится на Pentium IV
Внезапно.

как это сделать в Windows?
http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/cc281945.aspx

но ведь такие вещи встречаются каждый день
Каждый день только и делаешь, что меняешь структуру каталогов? Мне тебя жаль.

проще её удалить и поставить полноценную и удобную — например BSD или GNU/Linux
Они очень удобны на десктопе, ага. Этот тред хорошо подтверждает.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

>> Она поставится на Pentium IV
Внезапно.

Ты ещё скажи, что она там не тормозит.

Каждый день только и делаешь, что меняешь структуру каталогов?

Нет, каждый день делаю такие вещи, очевидного пути сделать которые из GUI нет или он неочевиден.

Они очень удобны на десктопе, ага. Этот тред хорошо подтверждает.

По сравнению с Windows — да, ибо есть нормальная удобная консоль, а не огрызок по имени cmd

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

По сравнению с Windows — да, ибо есть нормальная удобная консоль, а не огрызок по имени cmd
Ты мои ответы про PowerShell специально игнорируешь?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

И без консоли решается.

Ты сам-то читал? Там переименование группы файлов по шаблону Имя (номер) и всё. Это совсем не похоже на то что я описал.

Ага, и попутно написать дрова для 2-3 железок. :)

отвечу твоими же словами:

Вот ты толстый!


Для такого железа есть 2000 и ХР, которые ВНЕЗАПНО до сих пор качают обновления.

В которых нет даже PowerShell, не говоря уже о нормальном эмуляторе терминала, а только cmd

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Ты мои ответы про PowerShell специально игнорируешь?

Приведи готовую команду. Мне как-то лень изучать новый шелл, который через пару лет выкинут. (сравни сколько лет bourne shell и сколько лет cmd)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Работа с документами

sed например. Плюс, скопировать документ на флешку (сразу в нужную директорию) гораздо удобней консольной командой, а не через файломенеджер.

почта

Команда mail консольная, если что.

видео, браузер

Что бы смотреть видео с ютуба нужен консольный youtube-dl (ибо флеш проприетарный, а значит неприемлем, а в HTML5 не всё есть), качать файлы тоже удобней wget-ом, а не через браузер

IDE, SDK

./configure --keys && make -j6 удобней запускать через терминал, плюс ещё emacs и/или vim — их без терминала вроде тоже неудобно юзать.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ты сам-то читал? Там переименование группы файлов по шаблону Имя (номер) и всё. Это совсем не похоже на то что я описал.

Ну загугли решение именно твоей проблемы. Оно существует, инфа 146%.

Ага, и попутно написать дрова для 2-3 железок. :)

отвечу твоими же словами:

Вот ты толстый!

ORLY? Как там с suspend und hibernate в БСД? Хочешь, ссылочку подброшу на перечень ноутов, работающих с БСД? Там в списке если 1/5 full support есть и то хорошо. У Линукса проблем тоже хватает, загляни в трекер и убедись.

Для такого железа есть 2000 и ХР, которые ВНЕЗАПНО до сих пор качают обновления.

В которых нет даже PowerShell, не говоря уже о нормальном эмуляторе терминала, а только cmd

Или ты трололо, или не осилил ПК 21 века. Консоль обычному юзеру нахер не нужна. Это твои красноглазые оголтелые выдумки.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Мне как-то лень изучать новый шелл

Му-ха-ха! А вот «проклятые вендузятники не хотят переучиваться на Б-жественный Люникс. Они все тупые», да. :)

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

«проклятые вендузятники не хотят переучиваться на Б-жественный Люникс. Они все тупые», да. :)

Придумай, зачем мне может понадобиться PowerShell кроме споров на форуме.

Вот если бы он был как bash кроссплатформенный и с открытым кодом хотя бы — я бы его поизучал, а так смысла нет (кстати, с J то же самое было, я его начал изучать сразу после того как исходные коды открыли)

Консоль обычному юзеру нахер не нужна.

Я чуть выше упоминал youtube-dl. Смотреть/сохранять видео с ютуба обычному юзеру не нужно?

Хочешь, ссылочку подброшу на перечень ноутов, работающих с БСД?

Надо сразу брать нормальное железо, а не хватать первое попавшееся говно и потом удивляться, почему оно не поддерживается ни в одной приличной ОС

Ну загугли решение именно твоей проблемы. Оно существует, инфа 146%.

Почему я должен что-то гуглить? В GNU/Linux я этом могу сделать парой команд без всякого гугля и один раз заглянув в ман.

А в этой вашей винде наверное даже аналога less нормального нет что бы читать руководства по шеллу.

И да, я не представляю что нужно гуглить. Самый простой способ решения этой задачи по-моему — это перезагрузиться с LiveCD GNU/Linux. Но опять же, зачем страдать мазохизмом, перезагружаясь в линукс каждые пять минут, если можно просто его установить, а неполноценную ОС снести?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну вот например есть директория dir/ в которой расположено дофига вложенных папок по принципу 2012/01/11/name.txt, надо их все преобразовать к виду dir/name-11.01.2012.txt — как это сделать в Windows?

Ну это вообще штатная задача. Написать батник за 5 минут под силу любому пользователю. Например:

@echo off

subst x: .\dir
pushd x:

for /f %%i in (' dir /b /s /a-d .\name.txt ') do (

    for /f "tokens=2-4 delims=\" %%j in ("%%i") do move "%%i" "name-%%l.%%k.%%j.txt"

)

popd
subst x: /d

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Придумай, зачем мне может понадобиться PowerShell кроме споров на форуме.

Да я и без тебя знаю, что консоль в Винде не нужна. Там и так неплохо для рядового пользователя.

Вот если бы он был как bash кроссплатформенный и с открытым кодом хотя бы — я бы его поизучал, а так смысла нет (кстати, с J то же самое было, я его начал изучать сразу после того как исходные коды открыли)

Фанатизм + узколобость + ЧСВ

Я чуть выше упоминал youtube-dl. Смотреть/сохранять видео с ютуба обычному юзеру не нужно?

Какое отношение ТыТруба имеет к консоли? Видео оттуда чудесно утягивается аддоном в Лисе. А ты предлагаешь онанировать на консоль вместо двух кликов мышью.

Надо сразу брать нормальное железо, а не хватать первое попавшееся говно и потом удивляться, почему оно не поддерживается ни в одной приличной ОС

Железо _все_ нормальное по определению. Ненормальны наколеночные ОС, которые никого из железячников не интересуют.

Почему я должен что-то гуглить? В GNU/Linux я этом могу сделать парой команд без всякого гугля и один раз заглянув в ман.

В чем отличие мана на локалхосте от мана в Гугле? И там, и там вкуривать инфу придется.

А в этой вашей винде наверное даже аналога less нормального нет что бы читать руководства по шеллу.

Там это не нужно, малыш. :) Просто ты привык задрачивать консоль по делу и без, а я и в Линуксе чудесно живу без нее.

И да, я не представляю что нужно гуглить. Самый простой способ решения этой задачи по-моему — это перезагрузиться с LiveCD GNU/Linux. Но опять же, зачем страдать мазохизмом, перезагружаясь в линукс каждые пять минут, если можно просто его установить, а неполноценную ОС снести?

Поток сознания. Перезагрузки... переустановки... Зачем это все?

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Перезагрузки... переустановки... Зачем это все?

Линуксоидам — незачем, а виндузятники только этим и занимаются после каждой установки новой версии программы или подцепленного вируса/трояна

В чем отличие мана на локалхосте от мана в Гугле? И там, и там вкуривать инфу придется.

Хотя бы в том что ман может понадобиться в процессе настройки интернета, например

Железо _все_ нормальное по определению.

Ну конечно. По какому такому определению оно всё нормальное?

Видео оттуда чудесно утягивается аддоном в Лисе.

Этот плагин работает только если установлен флеш-плагин, я так понял, так что не канает

в Винде
Там и так неплохо для рядового пользователя.

А для пользователя, у которого есть немного мозгов как там?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Можешь продолжать использовать bash, в чём проблема?

А зачем тогда винда, если использовать только проги, которые под GNU/Linux работают лучше?

Получается мой тезис верен и винда не нужна/не юзабельна/etc

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.