LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жизнь без консоли...


0

1

Навеяно всякими темами о жизни в фреймбуфере, об экспериментах консольной жизни...

Сегодняшние «дружелюбные к пользователю» дистрибутивы позволят выпилить напрочь терминалы и другие консольные утилиты? Как долго можно будет прожить (по вашему мнению) юзеру в убунте без терминала? Когда он упрётся в неразрешимую гуем проблему? Или же среднестатистический пользователь не создаёт себе таких проблем?

Насколько мне помнится, то в RHEL Client нет ни терминала, ни alacarte в поставке. И видать секретутки не сильно и парятся от отсутствия Ъ-инструментов.

Как по мне, то вспоминается хорошая поговорка о создании себе самому проблем с последующем геройским преодолением оных.

Самый жизнеспособный дистрибутив в котором можно выпилить терминал - это openSUSE с их ястом. IMO.

Кто-то думает, что это убунта с юнити?!

Ответ на: комментарий от Lighting

Очевидно при том, что для всех домохозяйских функций компьютера должны быть гуи с кнопками «сделай мне хорошо». Терминал — это средство для допиливания системы, когда в ней еще нет кнопки «сделай мне хорошо» и нужно быстренько ее соорудить.

stevejobs ★★★★☆
()

Прочитал как «жизнь без конопли». Потом прочитал правильно, испугался, закрыл страницу, почистил хистори и кэш.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Прочитал как «жизнь без конопли»

Что, тоже не урожай?

Без этого жизнь невозможна...

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Терминал — это средство для допиливания системы, когда в ней еще нет кнопки «сделай мне хорошо» и нужно быстренько ее соорудить.

Просто уйди.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Прожить без него пользователи смогут

Перестань насиловать пользователей. Хомячью нужен бесплатный ШынОС с бесплатным Офисом, Автокадом и Фотошопом.

У Линукса своя ниша, нечего её хомячьем забивать.

FiXer ★★☆☆☆
()

Даже в винде оставили как маст-хев плюс попытались его обновить. В линуксе точно не взлетит.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Разве что, когда хомячки звонят в саппорт провайдера с вопросом «у меня интернет не работает», а им оттуда диктуют «пуск - вссе программы - стандартные - командная строка - маленькими буквами по-английски п-и-н-г ...».

Не поверишь, именно это и имел в виду :)

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не поверишь, именно это и имел в виду :)

Ну так это не хомячки его используют, а саппорт, используя в качестве системы удалённого доступа протокол «испорченный телефон». :-)

Axon ★★★★★
()

Терминал нужен, но только для вставки скопированных с omgubuntu и форумов команд. В макоси тоже некоторые вещи делаются через терминал, но понимать больше ctrl-c + ctrl-v совсем не обязательно.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

он же первый начал...

Забивать нишу хомячьём? Фантазия так и рисует картинки... шкаф, в который вилами загоняются сотни и сотни хомячков, крысок и морских свинок... Да, действительно, для Linux это не надо... и конопли тоже не надо...

kid_lester
()

Предустановленный терминал, причем очень хороший, даже в Макоси есть ванильной!

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

А те же текстовые конфиги можно и не в виме, а в графическом текстовом редакторе поправить...

На практике это очень неудобно: пока запустится редактор и графический диалог отрисует все сотни файлов и выберешь нужный, командным интерфейсом вполне реально успеть открыть искомый конфиг, поправить нужное значение и сохранить его. Командный интерфейс, это необязательно оболочка, тот же ido-mode в emacs, например.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Прожить без него пользователи смогут? Или это всё ...здёжь о десктопности Линукса?

Пожалуйста, расскажи подробнее о корреляциях между понятиями «десктопности» и возможностью работать без терминала?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

пока запустится редактор и графический диалог отрисует все сотни файлов

Два совета:

1. Познакомься с понятием файлового менеджера.

2. Выброси свой Пентиум-2.

geekless ★★
()

Как долго можно будет прожить (по вашему мнению) юзеру в убунте без терминала?

Можно, но (который уже раз за день) не нужно!

fedor
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

система ... тормозит

4.2
Система целиком не тормозит.

несколько минут

4.2
Несколько секунд, что вполне допустимо и объяснимо.

update-apt-xapian-index

Я не знаю что это такое. Оно не давало мне повод выяснять, что оно из себя представляет.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Ну значит все правильно, юзеры виндузятники используют консоль. Так почему (это уже к ТСу) линуксоидовские юзеры должны без нее обходится?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

А к чему пост про обновления?
У меня на одной из машин LTS. Туда иногда приходят обновления безопасности и обновления программ из сторонних репозиториев, для установки которых я использую графические утилиты, а не терминал.
Какие противоречия?

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Как долго можно будет прожить (по вашему мнению) юзеру в убунте без терминала?

Примерно два года.

Что происходит раз в два года?

fedor
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

А как сеть у него отсобачится, что он будет, бамбук курить и мантры читать? Или правильнее сказать, его сосед-гуру.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Мы же говорим о пользователях или о людях, не умеющих компьютер?
Или пользователь это такие абстрактные люди, которых ещё зовут ЦА?

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

anonymousss

Уже после закрытия USC все жутко тормозит несколько минут. Если посмотреть top, то видно, что 99% CPU отжирает некий update-apt-xapian-index.

http://lmgtfy.com/?q=update-apt-xapian-index 99% cpu



valentin_v13

Оно не давало мне повод выяснять, что оно из себя представляет.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

напильник для лузеров, всё должно быть из коробки

Счастливы те люди, которые пишут «Счастье» через «Щ».

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

все верно

Убунтоведы упрутся в проблему сразу же, при попытке поставить скайп (по крайней мере так было года три-четыре назад, может сейчас уже обработчики на *.deb есть кроме архиватора)

Ну, а если убунта не может без консолей то и остальные тоже.

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

>Как долго можно будет прожить (по вашему мнению) юзеру в убунте без терминала?

>Примерно два года.

fedor

Что происходит раз в два года?

Спрашивается, сколько можно прожить не открывая терминал.
Я отвечаю, что примерно два года, имея в виду, что я не открывал терминал уже два года с того момента как установил этот релиз. И что не так?

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Всё, теперь я понял. Просто я думал, что ты имел ввиду какое-то событие, происходящее раз в два года :)

fedor
()

Тема замечательная в своём роде. Но всё сойдёт к «чем пользуюсь я», к сожалению.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Помню юзал давно мандриву, так там rpm вроде ставились тычком в konqueror'е (третьи кеды). Но все равно постоянно консоль нужна была, уже и не помню для чего.

curufinwe ★★★★★
()

А случись чего, удалённо админить ты его как собираешься? Выездом в любые погоду/время к компу?

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Кстати даже в оффтопике есть имитатор эмулятора терминала - cmd.exe. Многие им не пользуются, но тем не менее он не выпилен напрочь, несмотря на GUI-ориентированную философию данного изделия.

Он не только не выпилен, но в недавних мокапах следующего эксплорера возможность запустить терминал в текущем каталоге была впилена в эксплорер на видное место. Скажем, в наутилусе такой возможности нет.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

программист

vnc-сервер

из коробки

Когда из гуевины настраиваешь, это «из коробки», а когда из консоли - то «напильник»? В чем логика? Какой-то явно психованный программист. Промучился месяц, да, чтобы сделать не как удобно, а «как надо». В этом вся сущность программистов винды. Поэтому видимо и в винде нормально работать невозможно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Можно и большими.

Если не уточнить, то переспросят...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Правильный VNC-сервер: диалоговое окно с вопросом «действительно хотите включить?»

Правильный VNC-клиент: диалоговое окно с полями «адрес сервера» и «качество связи» и кнопкой ОК.

Желательно, чтобы они были в главном меню DE, имели какую-нибудь заметную иконку и назывались не хитро, а просто «Разрешить удаленные подключения» и «Подключиться к удаленному компьютеру».

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И для кого это мышкотырканье? Для хомячков? Так им vnc вообще не нужен. Ему пойди объясни, что за адрес сервера. И удаленный доступ ему зачем. Действительно хотите включить - это вообще убивает. Если уж тыкнул, то конечно хочу! Нет, надо 10 раз переспросить. И что, программист не может набрать в консоли vnc и адрес сервера? Это даже тупо быстрее. Программы он тоже драг'н'дропом пишет?

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.