LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жизнь без консоли...


0

1

Навеяно всякими темами о жизни в фреймбуфере, об экспериментах консольной жизни...

Сегодняшние «дружелюбные к пользователю» дистрибутивы позволят выпилить напрочь терминалы и другие консольные утилиты? Как долго можно будет прожить (по вашему мнению) юзеру в убунте без терминала? Когда он упрётся в неразрешимую гуем проблему? Или же среднестатистический пользователь не создаёт себе таких проблем?

Насколько мне помнится, то в RHEL Client нет ни терминала, ни alacarte в поставке. И видать секретутки не сильно и парятся от отсутствия Ъ-инструментов.

Как по мне, то вспоминается хорошая поговорка о создании себе самому проблем с последующем геройским преодолением оных.

Самый жизнеспособный дистрибутив в котором можно выпилить терминал - это openSUSE с их ястом. IMO.

Кто-то думает, что это убунта с юнити?!

Как долго можно будет прожить (по вашему мнению) юзеру в убунте без терминала?

Нисколько.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Терминал нужен, удобен и понятен.

Не об этом речь! Прожить без него пользователи смогут? Или это всё ...здёжь о десктопности Линукса?

le_legioner ★★
() автор топика

Смотря чего хочет пользователь.
Если вдруг какой-то кухарке повезло с железом и т.д, и бубунта встала «из коробки», то думаю, она сможет прожить без терминала.

Bad_ptr ★★★★★
()

что есть «юзер» в твоей версии? админить локалхост из консоли всегда будет удобнее и проще, чем через всякие там ясты. а если админить будет кто-то свыше, то подойдет любой современный дистрибутив.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

ненавижу личностей, которые ненавидят личностей по какому-то ими самими выдуманному признаку :)

chg ★★★★★
()

Как долго можно будет прожить (по вашему мнению) юзеру в убунте без терминала?

Примерно два года.

valentin_v13 ★★★
()

Самый жизнеспособный дистрибутив в котором можно выпилить терминал - это openSUSE с их ястом. IMO.

Лучше консоль. Яст монструозен и неудобен.

Solace ★★
()

Мне и в венде без cmd.exe хреново. Что с того?

thesis ★★★★★
()

Самый жизнеспособный дистрибутив в котором можно выпилить терминал - это openSUSE с их ястом.

Именно в openSUSE пользуюсь консолью вместо Яста для обновления, т.к. легче убиться об стену, чем ждать пока Яст сообразит, что от него хотят.

valentin_v13 ★★★
()

le_legioner

Сегодняшние «дружелюбные к пользователю» дистрибутивы позволят выпилить напрочь терминалы и другие консольные утилиты? Как долго можно будет прожить (по вашему мнению) юзеру в убунте без терминала?

Если юзер тупо слушает музыку, смотрит кинцо и клацает по ссылкам в браузере, то в настроенной системе он может вообще не заморачиваться

le_legioner

Когда он упрётся в неразрешимую гуем проблему?

Тут дело не в неразрешимых гуем проблемах. Терминал просто очень удобен для определенного круга задач.

m0rph ★★★★★
()

Почему терминал так сильно ассоциируется с настройкой системы? Как будто бы все, кто открывает терминал делает это для настройки.

Чаще всего «настройка в терминале» — это 'vim /etc/whatever'. А те же текстовые конфиги можно и не в виме, а в графическом текстовом редакторе поправить...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Вай, какой устанавливать? Пришёл в магазин, купил галаху таб, включил, АНДРОИД.

PolarFox ★★★★★
()

Кстати даже в оффтопике есть имитатор эмулятора терминала - cmd.exe. Многие им не пользуются, но тем не менее он не выпилен напрочь, несмотря на GUI-ориентированную философию данного изделия.

m0rph ★★★★★
()

у мну друг-программист из семерочки переходил недавно на линукс. Промучался месяц, но таки нашел гуевые программы из официальных репов для каждого нужного действия. Даже для vnc-сервера что-то нашел. Принципиально отказался запускать терминал, потому что «напильник для лузеров, всё должно быть из коробки».

stevejobs ★★★★☆
()

Пример из жизни. Пользователи - мои родители. Установил им был Убунту 10.04, настроил и забыл. Живут без апдейтов и криков о проблемах. Сами смотрят фильмы, пользуются инетом. Все гуд. Что такое консоль они не знают и знать им не нужно.

anonymous_
()

У меня друг живет на слаке без консоли, она ему просто не нужна. Раз в два релиза я прихожу с диском и обновляю.

mopsene ★★★
()

Когда он упрётся в неразрешимую гуем проблему?

Это какую например?

Energizer
()

Без командной строки даже в Windows живётся несладко, зачем нарочно усложнять людям жизнь?

krakatau
()

Жизнь без консоли

называется адом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chg

админить локалхост из консоли всегда будет удобнее и проще
Консоль на локалхосте нужна только для скриптов и крона. Всё остальное настраивать через гуй удобнее, если конечно гуй нормальный.

wintrolls ☆☆
()

Насколько мне помнится, то в RHEL Client нет ни терминала, ни alacarte в поставке. И видать секретутки не сильно и парятся от отсутствия Ъ-инструментов.

Ctrl+Alt+F1, нэ?

CYB3R ★★★★★
()

А в чем проблема? Я после базовой настройки ОС сразу после установки в терминал - за редким исключением - только за аптитудой хожу, например.

Deleted
()

Ты не поверишь. В линаксе ещё немного можно дружелюбном, а вот в винде уже нет.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от chg

ты пробовал устанавливать андроид без консоли?

устанавливать андроид

андроид

устанавливать

Ну ты понял.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Или это всё ...здёжь о десктопности Линукса?

А кто сказал что на десктопе не должно быть терминала? Он даже в винде есть, и даже используется хомячками.

curufinwe ★★★★★
()

Без консоли пользоваться компьютером можно только в том случае, если пользуешься одной единственной решалкой задачи (или набором решалок). Это относится и к венде. То есть если ОС - не рабочая среда, а пускалка приложений.

Quasar ★★★★★
()

Сегодняшние «дружелюбные к пользователю» дистрибутивы позволят выпилить напрочь терминалы и другие консольные утилиты?

Нафиг пром.операционка без консоли?

Это как винда без инторнетов или мак без фотошопа.

iBliss
()

Когда я был маленький и глупый, я считал, что консоль для линукса в тяжёлом прошлом, и настал счастливый век гуёвого юзер-френдли. Тогда я пользовался мандривой и суськой, и по сравнению с виндой было хорошо. А потом я открыл для себя преимущества консоли для некоторых задач и наступило настоящее счастье. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Он даже в винде есть, и даже используется хомячками.

Разве что, когда хомячки звонят в саппорт провайдера с вопросом «у меня интернет не работает», а им оттуда диктуют «пуск - вссе программы - стандартные - командная строка - маленькими буквами по-английски п-и-н-г ...».

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

что есть «юзер»

Десктопник. Перебезчик с винды. Неодмин.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_

Хотя бы для того, чтобы synaptic поставить.

Вот и я о том же: проблемы с готовностью/неготовностью Линукса для десктопа сидят прямо перед этим десктопом.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Ага.

В 11.10 synaptic выпилили по умолчанию,а USC не нужен, тормоз и почти ничего не умеет.

Собственно, сейчас бубунта нужна только из-за Unity.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

To be or not to be without console?

Нет, невозможно. Либо пользователь проклянет linux и всё, что с ним связано.

Solace ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.