LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[провести выходные с пользой][история успеха] gparted

 


0

1

Есть диск со следующим разбиением

Номер  Начало  Конец   Размер  Тип      Файловая система  Флаги
 1     32,3kB  26,9GB  26,9GB  primary  ext4              загрузочный
 2     26,9GB  27,9GB  1086MB  primary  linux-swap(v1)
 3     27,9GB  135GB   107GB   primary  ext4
 4     135GB   500GB   365GB   primary  ext4

1 - рут

2 - ЧСХ, своп

3 - хоум

4 - файлопомойка

Решил увеличить рут или добавить отдельный /usr (пока точно не решил)

Для начала надо уменьшить раздел файлопомойки:

И почему-то решил воспользоваться gparted (хотя в глубине понимал, что красивее и проще будет скопировать файлы с файлопомойки в другую файлопомойку, удалить раздел файлопомойки, произвести необходимые манипуляции, создать раздел вновь)

И мало того, решил вначале попробовать «а как это будет» и задал уменьшить размер фс на 1Г справа (то есть как бы уменьшить и переместить вправо)

И процесс пошел. Вначале около 3 часов происходил тест чтения. Теперь вот пошел процесс самого перемещения. Расчетное время часов 6.

И вот вопрос. Что будет если отменить процесс перемещения? А мне его уже очень хочется отменить. Потому что за указанные шесть часов путем простого перекидывания файлов я смогу совершить переразбивку минимум раза 4.

вообще... все бы ничего, но 12309 не дает нормально работать в системе.

nixtrian
() автор топика

Что будет если отменить процесс перемещения?

Ты будешь нервно искать бэкапы... :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ой. как хорошо что все же не отменил, плюнув на всё! там в разделе есть образ виртуалки используемый для работы. Его я не забекапил

nixtrian
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixtrian

да. выставил nice 15 - вроде отзывчивость появилась какая-никакая (=

nixtrian
() автор топика

И мало того, решил вначале попробовать «а как это будет» и задал уменьшить размер фс на 1Г справа (то есть как бы уменьшить и переместить вправо)

Ты путаешь стороны? Сено/солома в помощь.

И вот вопрос. Что будет если отменить процесс перемещения?

С большой(очень, уж поверь) вероятностью раздел выйдет из строя и тебе придётся извлекать данные из всей этой каши, что, если и получится, займёт очень много времени, места и нервов.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А что с LVM? Мало того, что ему бы сначала пришлось вручную(GParted не работает с LVM, как и большинство софта) уменьшить ФС, потом сам раздел, а потом ещё и двигать его, так он бы ещё не смог уменьшить PV без лишней нервотрёпки.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ну и как же можно увеличить третий раздел без сдвига четвёртого? А уменьшать PV действительно не нужно, но это и не выйдет.

Lighting ★★★★★
()

ЕЩЁ РАЗ НЕ СДЕЛАЕШЬ БЕКАПЫ ПЕРЕД ТЕМ КАК ПРОВОДИТЬ КАКИЕ-ЛИБО ОПЕРАЦИИ С ФАЙЛОВЫМИ СИСТЕМАМИ, ПРИДЁТ ИИСУС И ИЗНАСИЛУЕТ ТЕБЯ.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Они не обязаны быть строго непрерывными, поэтому двигать ничего не пришлось бы. Даже ресайз ФС можно не делать руками, у lvreduce есть необходимая опция. Ну а PV ты вообще приплёл ни к чему.

GotF ★★★★★
()

Если отменить - будет звезда данным с вероятностью 50%, с вероятностью еще 50 - ничего не заметишь, раз урезал справа.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от wolfy

как правильно заметил Lighting, я путаю стороны. Урезал я слева. Уже пишет что осталось 2:48. Видимо расчет времени поначалу как-то не так сработал . Так что дождусь.

nixtrian
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixtrian

Ну если слева, то стопроцентная звезда данным.

wolfy
()

перемещение разделов gparted'ом == 3.1415здец винту

Reset ★★★★★
()

ура. закончилось.

nixtrian
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.