LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Срочный вопрос по бактериям.


0

2

Поднимался сейчас домой из магазина, на лестничной площадке лежит бомжара. Возле головы - харчки с кровью. На мою матерную реплику он возмущённо ответил, мол, ему некуда идти, а кровь потому что болеет туберкулёзом (!). Дал ему тряпку и заставил вытереть пол и выбросить тряпку в урну на улице. Вопрос: какова вероятность, что я подцепил тубик (при мне он не кашлял), и насколько опасно вообще нахождение в подъезде слюны с кровью туберкулёзного больного, пусть даже и стёртой тряпкой? Стоит ли вызывать СЭС для дезинфекции?

Будешь флюру делать - узнаешь. Если не обследовался, можно и в общественном транспорте подхватить... И не знать :)

slackwarrior ★★★★★
()

wiki

Воздушно-капельный. Туберкулёзные микобактерии попадают в воздух с капельками при кашле, разговоре и чихании больного активным туберкулёзом. При вдыхании эти капельки с микобактериями попадают в лёгкие здорового человека. Это самый распространённый путь заражения.

Good news, everyone!

Deleted
()

На мою матерную реплику он возмущённо ответил, мол, ему некуда идти, а кровь потому что болеет туберкулёзом
Дал ему тряпку и заставил вытереть пол и выбросить тряпку в урну на улице.

O_o В следующий раз вызывай ментов и пусть отвозят в больницу.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Будешь флюру делать - узнаешь.

По-моему, флюра покажет тубик только когда уже дыры в лёгких. То есть, когда лечиться уже практически бесполезно.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Заворачиваться в простыню и медленно ползти на кладбище.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

По-моему, флюра покажет тубик только когда уже дыры в лёгких. То есть, когда лечиться уже практически бесполезно.

ЕМНИП покажет затемнения в легких, когда лечение обойдется без последствий для организма.

mopsene ★★★
()

не надо истерик!

1. Туберкулезные палочки валяются в лёгких у 90% населения.

2. Чтобы заболеть закрытой формой туберкулеза надо не следить за собственным ослабленным иммунитетом на протяжении месяцев.

3. Чтобы заболеть открытой формой, надо вести полностью асоциальный образ жизни и всячески убивать свой организм. Пить-курить, жрать помои, спать на холоде, колоться и т.д. Ну то бишь для заражения открытой формой нужно ещё постараться.

А у бомжа скорее всего рак легких, имхо.

shahid ★★★★★
()

Все зависит от иммунитета.

Отец пол жизни проработал врачем в тюрьме для осужденных на пожизненное. Там заключенным выгодно болеть туберкулезом (питание лучше, камеры лучше отапливаются, сокамерников меньше и т.д.), по этому они пьют лекарства через раз и вообще всячесвки пытаются этот самый туберкулез подцепить. В общем, у многих там неизлечимая форма (не знаю как по русски будет multidrog rezistent). Тем не менее отец до сих пор жив и здоров.

Но пойти на обследование тебе таки стоит

gnunixon ★★★
()
Ответ на: не надо истерик! от shahid

Туберкулезные палочки валяются в лёгких у 90% населения.

я думал, вообще у всех...

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И чакры поправить, обязательно, вдруг карма :) Дык, у человека налицо обострение ипохондрии. Пройти обследование - всего делов-то. Дозволят жить - гуляй-рванина. Шансов-то и так предостаточно, без этого бомжа - никто не застрахован, потому и флюру делают «по традиции» (а когда она ничего не показывает - еще и другие веселые методы есть :) «У вас верхушки легких на снимке не просматриваются, сделайте еще рентген и компьютерную томографию» (с)). У меня по молодости такое же паническое настроение было на утро после ночной пьянки с новой девушкой. Потом доктора, глядя в медкнижку, спрашивали «А зачем вы на ВИЧ проверялись?» «Ну так, для собственного спокойствия».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: не надо истерик! от shahid

Слава богу, я регулярно принимаю витаминно-минеральные комплексы, не курю, не бухаю и не употребляю наркотики. Но думаю, что всё же стоит облить пол в подъезде хлорированным кипятком и сходить через несколько недель на анализы?

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Дык, у человека налицо обострение ипохондрии.

Ты преувеличиваешь, я же не считаю, что непременно заболел тубиком, просто опасаюсь заражения. Я вообще очень боюсь микробов, вирусов, подцепить чего-нибудь. Даже не здороваюсь за руку никогда.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Слава богу

Но думаю, что всё же стоит облить пол в подъезде хлорированным кипятком

А еще посц^Wокропить святой водой, посыпать дустом и негашеной известью, чем черт не шутит :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ты преувеличиваешь, я же не считаю, что непременно заболел тубиком, просто опасаюсь заражения.

Даже не здороваюсь за руку никогда.

Поликлиника, прием, обследование. Какие проблемы? :) Буть мужиком, 5.1!

slackwarrior ★★★★★
()

Да не переживай. Если иммунитет хороший, то ни чего не будет.

P.S. От тубика даже вакцины нет. :(

alpha2
()
Ответ на: комментарий от fragment

стоит облить пол в подъезде хлорированным кипятком

Хуже не будет, но на общей концентрации бактерий в подъезде это не скажется практически никак.

сходить через несколько недель на анализы?

Для самоуспокоения - можно. Но ТБ - это хроническое заболевание, за несколько недель оно не развивается, и на анализах так быстро редко высвечивается. Если на флюшке что-то и будет, то значит это что-то было подхвачено ещё раньше, задолго до встречи с бомжом в подъезде.

Для профилактики просто делай флюшку раз в год и следи за иммунитетом. Тубер - это всё-таки болезнь тех, кто просто не следит за техническим состоянием собственного организма.

Алсо, если часто пользуешься общественным транспортом и живешь рядом с тубдиспансером, то постепенно развивается иммунитет против тубера либо сам тубер :D

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

на общей концентрации бактерий в подъезде это не скажется практически никак

На вике написано, что в хлорной среде и в кипятке палочка погибает спустя минуты.

Но ТБ - это хроническое заболевание, за несколько недель оно не развивается, и на анализах так быстро редко высвечивается. Если на флюшке что-то и будет, то значит это что-то было подхвачено ещё раньше, задолго до встречи с бомжом в подъезде.

Нет, я имею в виду пробу на манту. На той же вике написано, что её следует проводить после 4-6 недель после контакта с заражённым.

Алсо, если часто пользуешься общественным транспортом и живешь рядом с тубдиспансером, то постепенно развивается иммунитет против тубера либо сам тубер :D

Я вообще целый год работал в одной бригаде с тубиком. Но он не кашлял кровью, хотя кашлял вообще очень надрывно. Уже года 3 прошло, вроде всё нормально. А однажды с кем-то по пьяни поздоровался за руку, а он и говорит, что, мол, в тубдиспансере лежит.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

и пусть отвозят в больницу

Если человек сам не хочет лечиться, то врачи стоять над душой у него не будут, им за это не доплачивают. И никто его не может заставить лечиться.

У нас в стране законы такие тупые: у больных бомжей и конченых наркоманов прав больше, чем у пролетариата.

Например, если тубером заболел, имея место в общаге, то можно получить целую хату в частную собственность. У спидозников тоже преференции всякие есть. Хотя лучше бы их всех отправляли в биореактор без суда и следствия.

shahid ★★★★★
()

Идёшь в тубдиспансер и говоришь, что был контакт с больным. Дальше тебе расскажут что к чему.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

На вике написано, что в хлорной среде и в кипятке палочка погибает спустя минуты.

Хлорка постепенно исчезнет, и всё вернется на круги своя) Палочка ведь не только с кровью разносится, и не только больными людьми, и не только на пол подъезда. Для дезъинфекции помещений обычно используют УФ-лампы раз в день. Подъезд — это как рот человека: зубы (пол) чистят, а основная часть бактерий на щеках (стенах) живёт.

Нет, я имею в виду пробу на манту.

Ааа, я затупил. Да, можно сделать. Заодно иммунитет оценишь.

Я вообще целый год работал в одной бригаде с тубиком

Ну если сейчас тубом не заражен, то в ближайшие лет 5 наврядли сможешь случайно заразиться.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ну спидозники хотя бы почти не опасны для окружающих.

А вот это очень большое заблуждение. Поясню на одном примере, хотя их можно привести массу.

По закону РФ спидовый имеет право никому не сообщать о своём недуге. Даже врачам, которые его об этом спрашивают.

Далее, спидовый пошел в стоматологическую клинику, абсолютно законно врёт про то, что он НЕ спидовый и вообще самый здоровый человек на земле. А если врачи начнут сильно докапываться и подозревать что-то, справки наводить, то он может в суд на них за это подать и получить компенсацию + принудительное лечение.

Далее, спидовому чинят зубы. Обычно, после любых операций на зубах десна остаются поцарапанными и значительная часть инструментов в крови.

А потом зубы лечить приходит следующий пациент. Он пока ещё не заражен ВИЧом, но если врачи не заменили инструменты или плохо их дизинфецировали, то вероятность заразиться ВИЧ через зубного врача около 100%. Ну и врач сам тоже может заразиться ВИЧ.

Это не страшилка на ночь, это суровая реальность. Поэтому нужно контроллировать зубных врачей и избегать зубных врачей военкоматов, у которых один инструмент на всех.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

+ принудительное лечение.

Суд принудит врачей клиники лечить этого спидозника, даже против их воли.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

А как можно зафиксировать этот случай?

Допустим, человек, полечившийся в этой клинике, через 3 года случайно узнал, что у него ВИЧ. Что этот бедный человек начинает вспоминать? Он начинает думать, с кем же он трахался, от кого именно заразился. Ему ведь даже в голову не придет, что он заразился от БОР-машины при каком-то лечении зуба 3 года тому назад. Ведь стоматологическая клиника была частная, всё должно быть ок.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Даже не здороваюсь за руку никогда.

Это уже паранойя.

По теме - вряд ли ты заразишься, если с иммунитетом все норм, но но на всякий случай сходи на флюорографию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

Делай вдоль, не тяни. Зачем жить в постоянном страхе и умирать, захлебываясь кусками своих легких?

dictator_perpetuus
()

Тюбик бывает открытой и закрытой формы. Заражаются только при открытой, а если тот бомж харкался кровью то скорее всего это открытая. Таких обычно изолируют в тубдиспанцер и на свободу ни-ни.

Ramil ★★★★
()

туберкулезная палочка как бы у каждого есть, только развивается она при условии слабого иммунитета. или я не прав?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

но если врачи не заменили инструменты или плохо их дизинфецировали, то вероятность заразиться ВИЧ через зубного врача около 100%.

И каким образом это специфично для СПИД? Точно так ты можешь хоть проказой заразиться. И да, инструменты было положено дезинфицировать задолго до СПИД.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Эффективность БЦЖ падает при приближении страны к экватору :)

Это только теория. При том 30-летней давности.

alpha2
()
Ответ на: комментарий от alpha2

P.S. От тубика даже вакцины нет. :(

4.2. Ее еще младенцам делают вроде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

если тот бомж харкался кровью то скорее всего это открытая. Таких обычно изолируют в тубдиспанцер и на свободу ни-ни.

Ну да, станут тебе за бомжами наблюдать и изолировать в случае чего.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Я вообще очень боюсь микробов, вирусов, подцепить чего-нибудь. Даже не здороваюсь за руку никогда.

Как пойдешь анализы делать, загляни к психиатору :)

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Хотя лучше бы их всех отправляли в биореактор без суда и следствия

В тред врываются идеальные люди без греха и порока.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

то постепенно развивается иммунитет против тубера либо сам тубер

)))

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И каким образом это специфично для СПИД?

А ты всегда из принципа вырываешь фразы из контекста и потому с ними споришь?

Разжевываю ещё раз.

Если проказой человек болеет, то врачи имеют право это узнать. И это же правило относится ко всем остальным болячкам кроме спида.

Но если человек болеет конкретно спидом, то этот человек имеет право это НЕ сообщать никому, в том числе и врачам.

Если врачи пытаются как-то настырно узнать статус ВИЧ-зараженности поциента, то

1) если пациент вич-инфицирован, то у него больше прав, и он через суд может покарать врачей за ущемление прав спидовых.

2) если пациент НЕ вич-инфицирован, то в суде ему ничего не светит.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

На вике написано, что в хлорной среде и в кипятке палочка погибает спустя минуты.

Кипяток остынет, хлор испарится и все бактерии вернут свою численность на прежний уровень.

Нет, я имею в виду пробу на манту. На той же вике написано, что её следует проводить после 4-6 недель после контакта с заражённым.

Позитивная проба Манту не гарантирует заражение туберкулезом, а отрицательная не гарантирует его отсутствие. Весьма ненадежная штука.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.