LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Срочный вопрос по бактериям.


0

2

Поднимался сейчас домой из магазина, на лестничной площадке лежит бомжара. Возле головы - харчки с кровью. На мою матерную реплику он возмущённо ответил, мол, ему некуда идти, а кровь потому что болеет туберкулёзом (!). Дал ему тряпку и заставил вытереть пол и выбросить тряпку в урну на улице. Вопрос: какова вероятность, что я подцепил тубик (при мне он не кашлял), и насколько опасно вообще нахождение в подъезде слюны с кровью туберкулёзного больного, пусть даже и стёртой тряпкой? Стоит ли вызывать СЭС для дезинфекции?

Ответ на: комментарий от shahid

Для профилактики просто делай флюшку раз в год и следи за иммунитетом.

И через лет 10 тебе не будет нужен фонарик, чтобы сходить ночью поссать :)) man Кобальт 60.

ЗЫ: Туберкулезом заражаются при хроническом недоедании/переохлаждении/стрессах (man Тюрьма, man Армия). А с одного раза не будет нифига.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

а еще при переливании крови и при посещении парикмахера есть возможность заразиться :)

бойтесь врачей и парикмахеров )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

И через лет 10 тебе не будет нужен фонарик, чтобы сходить ночью поссать :))

Флюшка раз в год безопасна. У тебя на работе медосмотр не проходят, что ли?

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от SOmni

В тред врываются идеальные люди без греха и порока.

Достаточно не давать таким заразным больным больше прав, чем здоровым людям. Сами виноваты в своих проблемах, пусть страдают.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Я вообще очень боюсь микробов, вирусов, подцепить чего-нибудь. Даже не здороваюсь за руку никогда.

ты болен. У тебя фобия развилась уже

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ты преувеличиваешь, я же не считаю, что непременно заболел тубиком, просто опасаюсь заражения. Я вообще очень боюсь микробов, вирусов, подцепить чего-нибудь. Даже не здороваюсь за руку никогда.

Не хотел бы я твоей жизнью жить.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

каким-нибудь средством для мытья туалета (типа жуткого Domestos)

А еще креститься, поститься и слушать радио «Радонеж». Напоминаю, ПДК по хлору до порога органолептического обнаружения. Т.е. если хлором ПАХНЕТ, то все, ПДК превышен.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Если проказой человек болеет, то врачи имеют право это узнать. И это же правило относится ко всем остальным болячкам кроме спида.

Если человек это сам знает.

Но если человек болеет конкретно спидом, то этот человек имеет право это НЕ сообщать ником

Разжевываю: это никак не отменяет простого правила, что инструменты должны стерилизоваться. Если ты получишь СПИД из-за нестерилизованных инструментов, это вина не спидоносца, а врача.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а еще при переливании крови и при посещении парикмахера есть возможность заразиться :)

Да, но маловероятно. Акцент сделан не на врачах, а на правовом статусе больных спидом. Для сдачи крови по закону нужно сдать всякие анализы, поэтому мимо.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Не хотел бы я твоей жизнью жить.

В том плане, что когда подыхать будешь, то от жизни из воспоминаний останется только свербление в очке от страха подцепить заразу.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

А потом зубы лечить приходит следующий пациент. Он пока ещё не заражен ВИЧом, но если врачи не заменили инструменты или плохо их дизинфецировали, то вероятность заразиться ВИЧ через зубного врача около 100%. Ну и врач сам тоже может заразиться ВИЧ.

Вообще-то инструмент положено дезинфицировать, а ВИЧ нестойкий к дезинфицирующим средствам и к нагреву.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ок, тогда давай с другой стороны: врач заразился от спидоносца, потому что не принял достаточно мер. Врач в чем-то ошибся, был недостаточно внимателен, как ошибаются все люди. Но если бы врач знал, что перед ним спидовый, то врач был бы втройне более осторожный. Тут кто виноват?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Для профилактики просто делай флюшку раз в год и следи за иммунитетом.

И через лет 10 тебе не будет нужен фонарик, чтобы сходить ночью поссать :

После многих лет флюорографии, когда хожу ночью поссать, включаю свет. ЧЯДНТ?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Это речевой оборот.

Убери его, ибо не технично же...

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще-то инструмент положено дезинфицировать

Ключевое слово «положено». Как оно на деле реализовано в конкретной клинике - большой вопрос. Хотя повторюсь, что акцент сделан на правовом аспекте, на том что у спидовых больше прав чем у здоровых людей, и стоматологическая клиника - лишь простейший пример общей проблемы, которая впечатана в законодательство.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Опять меня не поняли. Я не думаю каждую секунду о том, что могу заразиться чем-то и не трясусь от страха, не ношу масок и не обливаюсь хлоркой. Просто старательно избегаю потенциально опасных мест, без необходимости не беру ничего в руки, мою их несколько раз в день с мылом, а также после контактов с инструментами, деньгами, после прогулки и так далее. Если вижу, что где-нибудь в тамбуре стоит кашляющий или просто нездорово выглядящий человек, задерживаю дыхание, прикрываю нос одеждой и после прохождения тамбура резко выдыхаю несколько раз. Блин, может быть, это в самом деле какая-то фобия :(

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Флюшка раз в год безопасна

Ну-ну. Лучше заболеть туберкулезом, чем сдохнуть от рака легких, я щитаю. Почитай как устроен среднестатистический флюорограф. Там рентгеном и не пахнет. Гамма, и только гамма.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

И через лет 10 тебе не будет нужен фонарик, чтобы сходить ночью поссать :)) man Кобальт 60.

За год тебя положено облучать не более, чем на 1 мЗв. Это намного больше, чем одна флюрка, но безопасно для здоровья человека.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

Это вообще-то эмпирически установленный факт.

В том то и дело что «эмпирически установленный факт».

Самое интересное, почему это ни кого не волнует? Те же индусы проводят 100%-ю вакцинация детей вакциной БЦЖ.

Это какой-то фармакологический распил.

alpha2
()
Ответ на: комментарий от shahid

но если врачи не заменили инструменты или плохо их дизинфецировали

То это не врачи, а бараны. Особенно если это хирурги или зубные врачи (что близко).

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Врач нарушил правила?

Допустим, врач порезался случайно. Этого нельзя учесть через правила. Если мыслить правилами, то далеко не уедешь.

он и виноват.

Если врач виноват, почему у спидовых прав больше, чем у здоровых людей? Они же все сами виноваты в своих проблемах, пусть страдают.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha2

Те же индусы проводят 100%-ю вакцинация детей вакциной БЦЖ.

Вика говорит, что они это делают потому что БЦЖ очень эффективна против мозгового и ещё какого-то тубика, вне зависимости от близости страны к экватору. У БЦЖ против именно лёгочного тубика плавающая эффективность.

fragment
() автор топика

Ду нот вори. Если бы заразится здоровому человеку было так просто то после любой поездки в метро ты бы заразился.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

По закону РФ спидовый имеет право никому не сообщать о своём недуге. Даже врачам, которые его об этом спрашивают.

а так же и по законам других европейских стран.

Далее, спидовый пошел в стоматологическую клинику, абсолютно законно врёт про то, что он НЕ спидовый и вообще самый здоровый человек на земле. А если врачи начнут сильно докапываться и подозревать что-то, справки наводить, то он может в суд на них за это подать и получить компенсацию + принудительное лечение.

и правильно сделает.

Далее, спидовому чинят зубы. Обычно, после любых операций на зубах десна остаются поцарапанными и значительная часть инструментов в крови.

и что?

А потом зубы лечить приходит следующий пациент. Он пока ещё не заражен ВИЧом, но если врачи не заменили инструменты или плохо их дизинфецировали,

а причем тут больной?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

То это не врачи, а бараны

Можно навестить какую-нибудь подвальную стоматологическую клинику 24 часа, посмотреть. Там даже столов не хватает, компы на полу стоят... У меня сильные сомнения, что «баранов» мало.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Ты какой-то необоснованной жути нагоняешь. Десятки лет на производствах люди проходят годовой медосмотр, включающий флюшку. И никто в темноте не светится. И даже от рака лёгких если и умирают, то точно не от флюшек, а от куда более прозаических причин.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Опять врач. Если врач работает так, что он может заразится ВИЧ - это плохой врач. А пациент сам может не знать о том, что он ВИЧ-инфицированный, даже если он уже 10 лет как ВИЧ-инфицированный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shahid

Ключевое слово «положено». Как оно на деле реализовано в конкретной клинике - большой вопрос.

Для всех одинаково, если чо. Есть отдельные операционные и приборы/инструменты для лечения/оперирования конкретно ВИЧ инфицированных, перед каждой операцией врач обязан (пациент обязан сдать) принять анализ на ВИЧ (СПИД) и так далее.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Не останавливайся на достигнутом. Продолжай в том же духе.

Ну ты скажи, когда я светиться-то начну?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha2

Не знаю. Тубиков вообще много разновидностей, у матери сотрудница болела туберкулёзом позвоночника.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Но если человек болеет конкретно спидом, то этот человек имеет право это НЕ сообщать никому, в том числе и врачам.

вот потому что есть такие как ты, потому он и имеет право не сообщать о спиде.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

Ключевое слово «положено». Как оно на деле реализовано в конкретной клинике - большой вопрос.

Если не дезинфицируется, значит, это очень фиговая клиника, и ВИЧ неуникален - подхватить там можно что угодно. Независимо от прав. Тем более, что в мире очень много зараженных ВИЧ, которые не знают о своей болезни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а так же и по законам других европейских стран

Так сказал, будто бы это хорошо и в европе идеальные люди придумывают идеальные законы и идеально их соблюдают, а россия - это такая европа.

> подозревать что-то, справки наводить, то он может в суд на них за это подать и получить компенсацию + принудительное лечение.
и правильно сделает

Нет. Здоровый человек за это компенсацию не получит.

а причем тут больной?

Клиника могла бы отказать в лечении спидовому.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Клиника могла бы отказать в лечении спидовому.

А где ж ему зубы лечить?

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Но если бы врач знал, что перед ним спидовый, то врач был бы втройне более осторожный. Тут кто виноват?

врач, потому что он должен _всегда_ соблюдать предписанные меры.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

Допустим, врач порезался случайно

Значит, ему не повезло, что тут скажешь. Так же случайно он мог бы порезаться,даже зная, что перед ним спидозник. Может, даже больше шансов - руки-то дрожат от страха.

Если врач виноват, почему у спидовых прав больше, чем у здоровых людей?

В том, что не соблюдает правила гигиены. Которые не зависят от повышения привелегий у больных СПИД.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

вот потому что есть такие как ты, потому он и имеет право не сообщать о спиде.

А чем я отличаюсь от врачей? Из другого мяса сделан? Нарушать врачебную тайну никто не собирается, но врачи имеют право знать всё необходимое о состоянии пациента, им это важно.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Да, если это не какая-то кустарная халтурка. Врачам самим невыгодно пренебрегать дезинфекцией.

Согласен, но такие халтурки надо избегать, щас их полно, лечат и силиконы вшивают хоть кому хоть куда, и анализов то на ВИЧ наверно не берут.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Не знаю. Тубиков вообще много разновидностей, у матери сотрудница болела туберкулёзом позвоночника.

Так или иначе, но БЦЖ от лёгочного тубера не помогает, а остальными видами надо ещё умудриться заразиться. Да и не выгодно делать настоящую вакцину от тубера, выгоднее продавать дорогие антибиотики для его лечения.

alpha2
()
Ответ на: комментарий от dikiy

врач, потому что он должен _всегда_ соблюдать предписанные меры

Ни один врач не способен точно соблюдать все предписанные меры. Ибо врачи - не роботы. Максималисты такие максималисты.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

вот потому что есть такие как ты, потому он и имеет право не сообщать о спиде.

А чем я отличаюсь от врачей? Из другого мяса сделан? Нарушать врачебную тайну никто не собирается, но врачи имеют право знать всё необходимое о состоянии пациента, им это важно.

ты слишком предвзято относишся к болным спидом.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha2

Да и не выгодно делать настоящую вакцину от тубера


Выгодно, не выгодно - если бы это было возможно, она бы была. Как минимум, у военных точно.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

а причем тут больной?

Клиника могла бы отказать в лечении спидовому.

ну так вот чтобы исключить такую дискриминацию и существует данный закон.

//К.О.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.