LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Tutorial: Кружок юного атеиста. Глава 1.


0

1

Как философия атеизма объясняет то, что мы смотрим на свою жизнь со стороны своего организма? А именно сознание, и прикрепленность некой сущности к организму? Что за сущность и как связь с ней обеспечивается кучей теплого мяса? Достаточно непросто строго сформулировать вопрос, но я думаю он понятен.

«Мы еще не установили?» ))

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

А сознание совсем не объясняется строением мозга

Что, правда? Почему же есть такие повреждения мозга после которых человек например не воспринимает гласных букв - ни читать ни писать не может. Или например амнезия. В крайних случаях после нее перед нами может быть другая личность. Мозг подлечился, функционирует как и раньше, а личность другая. Что, при повреждениях мозга и душа повреждается? Как же так, она же «нематериальна»?

black7
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А как определить объем дырки, не имея бублика? Или дырки у всех бубликов одинаковы?

Именно поэтому я и не написал точное значение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты так нифига из прочитанного и не понял.

Ваше мнение очень важно для нас (с)

Психоанализ выявил в психике человека ряд интересных конструкций и архетипов.

Обычно психоанализ применяется против религиозного сознания и мировоззрения. Но это обоюдоострое оружие. Забавно, что методика психоанализа может быть с успехом применена против научного атеизма, дарвинизма и других псевдорелигиозных учений современности. Мифологические артефакты в современном общественном сознании живут и здравствуют, сменив только одёжку на более современную.

Раньше верили в Бога, а теперь верят в Науку, место попа в церкви заменил телевизор и т.п.

С какой это стати я должен предпочитать современные предрассудки древним? Не вижу для этого оснований.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Атеисты не понимают, что такое душа, но игнорировать существование её не могут,

Верующие _понимают_ что такое «душа»? Ну-ну...

Атеист может честно признаться, что он сомневается, что «душа» вообще есть, или что душой можно назвать вставь-что-тебе-нравиться-из-биохимии.

К вопросу о сознании атеист подходит с позиции «мы еще не до конца знаем», а верующий «все так как описано в писании/сказано пророком и т.д. много лет назад».

ogronom
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Именно поэтому я и не написал точное значение.

Иными словами, не имея бублика, о его дырке ничего сказать невозможно, и обсуждение дырки в отсутствие бублика смысла не имеет. QED.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

С какой это стати я должен предпочитать современные предрассудки древним? Не вижу для этого оснований.

Молишься богу грома и считаешь что звезды это фонарики на куполе, а Земля плоская и на трех китах (слонах, черепахах, etc)? Успехов

black7
()
Ответ на: комментарий от fragment

Это не ответ, это отвяк. Всё равно что сказать «это болтушка из гремлинов».

Это ничуть не хуже ответ, чем пресловутая «высшая нервная деятельность»

Хочешь более подробный ответ - гугл тебе в зубы. Сотни поэтов и священников про душу наговорили столько, что ты вовек не перечитаешь

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Раньше верили в Бога, а теперь верят в Науку, место попа в церкви заменил телевизор и т.п.
С какой это стати я должен предпочитать современные предрассудки древним? Не вижу для этого оснований.

Запость еще этих смешных комментариев на этот высокотехнологичный сервер да выпей чаю доставленного к тебе за копейки с другого края земли.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Это ничуть не хуже ответ, чем пресловутая «высшая нервная деятельность»

«ВНД» это намного лучший ответ. Потому что модель «ВНД» даёт ответы на огромное множество вопросов.

Сотни поэтов и священников про душу наговорили столько, что ты вовек не перечитаешь

Только их фантазии применимы только в пределах субъективных переживаний типа романтических разжёвываний соплей под луной и всё в таком роде.

fragment
()
Ответ на: комментарий от wm34

Сотни поэтов и священников про душу наговорили столько, что ты вовек не перечитаешь

Точно! «У меня душа болит за родину» - еще одно доказательство ее существования и материальности! Или «бездушный» — очевидно речь про големов же!

black7
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Иными словами, не имея бублика, о его дырке ничего сказать невозможно, и обсуждение дырки в отсутствие бублика смысла не имеет. QED.

Мы не можем лишь сказать его точный объем. Остальное же вполне подлежит обсуждению.

з.ы. Вернее Q.E.D., - ибо сокращение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

Мифологические артефакты в современном общественном сознании живут и здравствуют, сменив только одёжку на более современную.

Ну так всем известно что сознание человека консервативно, в чем новость?

Раньше верили в Бога, а теперь верят в Науку, место попа в церкви заменил телевизор и т.п.

Ты путаешь науку и Путина Владимира Владимировича?

С какой это стати я должен предпочитать современные предрассудки древним? Не вижу для этого оснований.

Сначала научись отличать предрассудок от рассудка.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от black7

«У меня душа болит за родину» - еще одно доказательство ее существования и материальности!

существования и материальности!

Материальность души?!

Уж что что, но материальность души никогда не думал доказывать...

wm34
()
Ответ на: комментарий от fragment

«Что вижу то и думаю» что ли?

Кандминимум по философии ты бы не сдал, да и вузовский экзамен для технических специальностей (считай - «для дебилов») тоже.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

Если душа нематериальна, то она не может оказывать абсолютно никакого влияния на что-либо в нашем мире. Потому что «нематериальный» означает «находящийся вне нашего мира».

fragment
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Секрет в том что никакого софтвара нет, это лишь абстракция ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты путаешь науку и Путина Владимира Владимировича?

С чего ты сделал такой вывод вдруг?

Я просто не путаю науку и атеизм, в отличие от некоторых.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Биохимия к вопросу о душе не имеет никакого отношения

А чем объяснишь действие веществ? Особой тонкой энергией?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

А что-то имеет отношение к «душе»? О чем спор? Что такое «душа» с точки зрения религии?

У религиозного человека нету преимущества перед атеистом в подобных вопросах. Хотя бы потому что религий много, и на многие вопросы разные разные религии отвечают по разному. Какие критерии выбора между религией А и религией Б (а так же не забудем о сотни других)?

ogronom
()
Ответ на: комментарий от wm34

Так про атеизм в стартовом посте ни слова. Атеизм отрицает лишь существование Всевышнего Бога, буддизм по этому определению вполне может считаться атеистической религией так же как скажем Гуманизм или Коммунизм.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

Только их фантазии применимы только в пределах субъективных переживаний типа романтических разжёвываний соплей под луной и всё в таком роде.

В том то и дело, что эти фантазии могут быть применимы в пределах субъективных переживаний, а вот ВНД - не может.

Поэтому определение души как ВНД идёт лесом ввиду своей неприменимости

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

В том то и дело, что эти фантазии могут быть применимы в пределах субъективных переживаний, а вот ВНД - не может.

Ты разве не слышал про мозговые нейропептиды? Можно «синтезировать» любое чувство на заказ, вещества нового поколения =) Немножко денег и оба на, доступная наркота на любой вкус без физического привыкания.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ответ неверный. Пока будешь блуждать в своих фантазиях, исцеления не будет.

fragment
()
Ответ на: комментарий от ogronom

А что-то имеет отношение к «душе»? О чем спор? Что такое «душа» с точки зрения религии?

У религиозного человека нету преимущества перед атеистом в подобных вопросах. Хотя бы потому что религий много, и на многие вопросы разные разные религии отвечают по разному. Какие критерии выбора между религией А и религией Б (а так же не забудем о сотни других)?

Вообще-то наука, изучающая душу, есть.

Называется она - психоанализ (психология).

Но никак не бихимия.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

В том то и дело, что эти фантазии могут быть применимы в пределах субъективных переживаний

И с каким успехом? Мне куда кайфовее ощущать себя творением эволюции, скомпоновавшей информацию уникальным образом, чем хрен-пойми-какой сущностью. И в субъективных переживаниях, таких, как любовь, я вижу мистическое очарование математики. А ты что видишь?

fragment
()
Ответ на: комментарий от wm34

Вообще-то наука, изучающая душу, есть.

Называется она - психоанализ (психология).

Целый букет лжи в одном сообщении. Во-первых, психоанализ не является наукой, во-вторых, психоанализ и психология - разные вещи, в-третьих ни психология, ни психоанализ не изучают неосязаемую нематериальную душу, они изучают психику человека. А психика это не душа.

fragment
()

вот честно говоря я не понимаю вопроса.

вопрос из серии «как вы можете объяснить свою руку?» по-моему. ну она есть. и сознание есть. в чём вопрос то? как появилось? результат эволюции. или чего ?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

У ТС рвёт крышу на почве непонимания, почему мозг может воспринимать только проекции реальности, а не всю реальность.

fragment
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты разве не слышал про мозговые нейропептиды? Можно «синтезировать» любое чувство на заказ, вещества нового поколения =) Немножко денег и оба на, доступная наркота на любой вкус без физического привыкания.

Такими грубыми способами ты сможешь вызвать некоторые эмоции и ощущения, но сложные чувства такие как любовь, преданность, дружба с помощью наркоты ты не синтезируешь.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Сотни поэтов и священников про душу наговорили столько, что ты вовек не перечитаешь

Они просто не освоили новый тренд. Современные поэты и писатели либо работают в жанре постмодернизма либо пашут поле атеистического экзистенциализма. Ну а если поэт пишет о душе то значит он морально устарел и нуждается в обновлении прошивки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

сложные чувства такие как любовь, преданность, дружба с помощью наркоты ты не синтезируешь.

Видно человека, никогда не пробовавшего наркотики :D

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Я вообще думаю, что больным религией и прочей метафизической одурью следует проходить жёсткий курс всевозможной наркоты. Это, как ни странно, здорово ОТРЕЗВЛЯЕТ.

fragment
()
Ответ на: комментарий от wm34

но сложные чувства такие как любовь, преданность, дружба с помощью наркоты ты не синтезируешь.

а вот эксперименты говорят о прямо противоположном. Взять хотя бы «древний» экстази.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

Здесь молчание золото

Если хочешь сохранить свою шизофрению в целости и сохранности, нужно молчать. И не только здесь, а вообще везде. Это что, сюрприз для тебя?

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Видно человека, никогда не пробовавшего наркотики :D

Ну так поделись своим опытом и скажи, в чём я неправ

wm34
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а вот эксперименты говорят о прямо противоположном. Взять хотя бы «древний» экстази.

Не верю, что какая-то химия заставит Васю полюбить (не сексуально возжелать, а именно полюбить!) Лену или подружиться с Петей.

Давай пруф

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Не верю, что какая-то химия заставит Васю полюбить (не сексуально возжелать, а именно полюбить!) Лену или подружиться с Петей.

Ты всегда можешь поставить эксперимент чтобы это проверить.

fragment
()
Ответ на: комментарий от wm34

И что же психоанализ выяснил насчет «души»?

И я правильно понял, что Вы утверждаете, что религиозный человек верит что психология не основывается на биохимии?

ogronom
()
Ответ на: комментарий от fragment

о, спасибки... а то я прям не знал что и думать.. засим из треда ушёл.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

На что нападать? На «кракадила Гену»? Его ведь тоже все знают — значит он есть!

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.