LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Tutorial: Кружок юного атеиста. Глава 1.


0

1

Как философия атеизма объясняет то, что мы смотрим на свою жизнь со стороны своего организма? А именно сознание, и прикрепленность некой сущности к организму? Что за сущность и как связь с ней обеспечивается кучей теплого мяса? Достаточно непросто строго сформулировать вопрос, но я думаю он понятен.

«Мы еще не установили?» ))

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Они просто не освоили новый тренд. Современные поэты и писатели либо работают в жанре постмодернизма либо пашут поле атеистического экзистенциализма. Ну а если поэт пишет о душе то значит он морально устарел и нуждается в обновлении прошивки.

Я не спорю, что сейчас времена изменились. Раньше люди стремились быть подобны богам, теперь стремятся быть подобны машинам.

Но всё же не надо так клеветать на всю современную литературу. Современные литераторы всё же пишут о душе. Пруф:

"...пока душа живет, она творит законы, уничтожь душу, останется только череп."

«Все, до чего мы дотрагиваемся, мы оскверняем, при этом в душе у нас есть все задатки для того, чтобы стать святыми.»

 Юкио Мисима «Весенний снег (Море изобилия)»

wm34
()

нифига не понял вопрос. Есть мозг. Благодаря ему есть разум/сознание/память итп. Да, механизм работы его не полностью понятен. Но наука работает всего лет 300 кое-как полноценно. И то всякие *ГМ (Ф,П,И, отчасти М) до сих пор иногда мешают.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ogronom

И что же психоанализ выяснил насчет «души»?

Амбивалентность и сложность человеческих желаний, как минимум.

И я правильно понял, что Вы утверждаете, что религиозный человек верит что психология не основывается на биохимии?

Неправильно понял.

Психология не основывается на биохимии независимо от веры/неверия религиозных и нерелигиозных людей

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Психология не основывается на биохимии независимо от веры/неверия религиозных и нерелигиозных людей

А на чем же она тогда основывается, как не на биохимии?

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ты всегда можешь поставить эксперимент чтобы это проверить.

Пропаганда веществ на ЛОРе?!

Tutorial: Кружок юного атеиста. Глава 1. (комментарий)

Ты утверждаешь, что я неправ.

Но обосновать своё утверждение не можешь.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Психология не основывается на биохимии независимо от веры/неверия религиозных и нерелигиозных людей

Да ладно? Психология в любом случае учитывает деятельность мозга. А она, в свою очередь, «построена на биохимии».

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Современные литераторы всё же пишут о душе.

Я же написал - у них устаревшая прошивка

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

Амбивалентность и сложность человеческих желаний, как минимум.

:) И какое отношение это имеет у «душе»?

Психология не основывается на биохимии независимо от веры/неверия религиозных и нерелигиозных людей

Доказательства? И да смотри, выше посты DNA_Seq и fragment?

ogronom
()
Ответ на: комментарий от wm34

Амбивалентность и сложность человеческих желаний, как минимум.

У компьютера души нет однако конфликт прерываний есть, однако. Или таки у компьютера душа есть? Наоборот, психоанализ показывает что психика человека не монолитна а значит расчленяема на более простые компоненты.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

Но обосновать своё утверждение не можешь.

Чтобы ты понял обоснование, тебе придётся изучить кучу всяких дисциплин типа биохимии, нейрофизиологии и так далее. Но ты же этого не будешь делать, поэтому тебе остаётся только либо верить на слово, либо проводить эксперименты. Вкратце можно сказать так: MDMA вызывает выделение веществ в мозге, аналогичное таковому при состоянии любви. ЛСД вообще вызывает такой гормональный беспредел, что ты не только можешь влюбиться в дерево, но и почувствовать себя богом-демиургом, да что там богом - всей Вселенной. На фоне этого все эти скудные измышления о душе и боге выглядят безжизненными словесными пуками.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

MDMA вызывает выделение веществ в мозге, аналогичное таковому при состоянии любви

Стоит заметить, что действие MDMA этим не ограничивается, это одна из составляющих его действия.

fragment
()
Ответ на: комментарий от wm34

Но обосновать своё утверждение не можешь.

Что обосновывать? Что MDMA дает крайне сильную эмпатию и ощущение привязанности ко всем людям? Так это в фармакологическом действии написано.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

Действие MDMA наступает через 15-60 минут после перорального приёма. MDMA в первую очередь влияет на механизмы нейрорегулирования серотонина. Серотонин является известным нейротрансмиттером, участвующем в регулировании многих высших функций сознания, в том числе чувства настроения и ощущение удовольствия. Проникая в нейроны головного мозга, MDMA реверсирует направление функции обратного захвата серотонина в аксонах, что вызывает значительный выброс серотонина в синапс. Известно, что количество серотонина в синапсах напрямую связано с такими ощущениями, как, например, счастье и любовь. У людей, испытывающих сильную депрессию, наблюдается пониженное количество серотонина. У влюблённых и испытывающих счастье количество серотонина повышено.[19]

Однако эффект сильного выделения серотонина полностью не объясняет столь необычную психоактивность MDMA. Точный механизм действия до конца не известен и является областью активных исследований. Дополнительно идентифицирован ряд нейроэффектов MDMA, следующих за выбросом серотонина, в том числе выделение таких нейротрансмиттеров, как дофамин, норадреналин и ацетилхолин. Также известно, что MDMA напрямую воздействует на α2-адренергические адреналиновые и серотониновые 5-HT2A-рецепторы синапса. Помимо этого, в результате метаболизма MDMA образуются другие вещества, в том числе известные психоактивные, влияние которых на общий испытываемый эффект до конца не изучено.

Дополнительно показано, что MDMA вызывает выделение гормонов — пролактина и антидиуретичного вазопрессина. Лабораторные эксперименты на животных показали, что MDMA также активирует окситоциновые нейроны гипофиза. Также установлено, что эффект эмпатии, вызываемый MDMA, напрямую связан с выделением гормона окситоцина.[20] Окситоцин выделяется в больших количествах после таких событий, как оргазм или роды. Данный гормон повышает уровень доверия[21], а также определяет процесс формирования психологической привязанности к ребёнку у матери после родов. В то же время недостаток этого гормона был связан с субъективным отсутствием ощущения близости и родственной связи.[22]

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Точный механизм действия до конца не известен и является областью активных исследований.

Сейчас wm34 с радостью затолкает сюда душу, бога, и всё на свете.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Мне не придётся изучать кучу всяких дисциплин типа биохимии, нейрофизиологии и так далее.

Всё, что ты сейчас описал - это кратковременные болезненные состояния психики, которые проходят как только прекращают действовать препараты.

Я просил привести пример настоящего изменения психики, а не временного аффекта.

Например, какой препарат я должен принять, чтобы проникнуться патриотическими чувствами к Зимбабве?

wm34
()
Ответ на: комментарий от fragment

Отсутствие пары островов на карте и даже целого континента не причина считать Землю плоской

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

Всё, что ты сейчас описал - это кратковременные болезненные состояния психики, которые проходят как только прекращают действовать препараты.

Так любовь это тоже болезненное состояние психики, которое проходит как только прекращается действие причин, вызвавших его.

Я просил привести пример настоящего изменения психики, а не временного аффекта.

Что за «настоящее изменение психики»? Любое изменение настоящее. Если ты имеешь в виду длительность, то это чушнёвый критерий.

Например, какой препарат я должен принять, чтобы проникнуться патриотическими чувствами к Зимбабве?

А патриотические чувства к Зимбабве вообще вызываются только одной причиной? Если без препаратов.

fragment
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это всё весьма интересно.

Но ответь мне на такой вопрос: человек влюбляется из-за избытка серотонина или же избыток серотонина образуется из-за влюблённости?

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Всё, что ты сейчас описал - это кратковременные болезненные состояния психики, которые проходят как только прекращают действовать препараты.

Это потому что механизм самый грубый. Есть более тонкие механизмы, те же нейропептиды которых многие тысячи открытых и миллионы потенциально возможных. Ну а отрицать влияние гормонов на психику все равно что отрицать наличие гравитации.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

Но ответь мне на такой вопрос: человек влюбляется из-за избытка серотонина или же избыток серотонина образуется из-за влюблённости?

Человек влюбляется из-за избытка серотонина. Избыток серотонина вызывается более-менее значительным совпадением объекта влюблённости с неким идеализированным объектом, либо с объектом, приемлимым в качестве партнёра для продолжения рода.

fragment
()
Ответ на: комментарий от wm34

человек влюбляется из-за избытка серотонина или же избыток серотонина образуется из-за влюблённости?

Про положительную обратную связь в вашей церковно-приходской школе не рассказывали?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

Человек влюбляется из-за избытка серотонина.

Там, конечно, не только серотонин замешан, но в качестве грубого допущения сойдёт.

fragment
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Они с богом связываются, а бог с ними — нет. Религиознутые отлично обходятся без понятия обратной связи.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

А патриотические чувства к Зимбабве вообще вызываются только одной причиной? Если без препаратов.

Это ты утверждаешь, а не я, что психология основывается на биохимии.

Из этого логически вытекает, что причины психологических феноменов лежат в биохимическом балансе мозга.

Иначе говоря, если ты прав, то мы способны добиться любого состояния психики подопытного, просто вводя ему некие препараты.

Если же каких то результатов с помощью биохимии добиться нельзя, значит биохимическая теория психологии является ложной.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Су́щность (лат. Essentia) — то постоянное, что сохраняется в явлении при различных его вариациях, в том числе и временных, сердцевина бытия.

Тело человека сохраняется постоянно, при различных его вариациях, в том числе и временных.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

отрицать влияние гормонов на психику все равно что отрицать наличие гравитации.

Я не отрицаю влияния гормонов на психику, я отрицаю что гормоны являются определяющим фактором в человеческом поведении.

Я бы сказал, что человек тем более является человеком, чем более способен контролировать влияние гормонов на психику.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

методика психоанализа может быть с успехом применена против научного атеизма

Ну попробуй. А мы посмеёмся.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Тело человека сохраняется постоянно, при различных его вариациях, в том числе и временных.

Ты действительно так глуп или притворяешься?

Химически тело человека обновляется почти полностью в течении нескольких лет

wm34
()
Ответ на: комментарий от fragment

Во-во...

Как только ставится вопрос ребром, то сразу сторонники биохимической теории идут на попятную и начинают лепетать, что полностью процесс ещё не изучен, имеются другие причины, влияющие на явления и т.п.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

То, что вы называете сознанием, вообще меняется ежесекундно. Кардинально - почти каждый год. Но при этом сохраняются общие свойства и характеристики, позволяющие однозначно определить искомый объект.

То же самое и с телом, я вполне могу определить своё тело n-лет назад. Т.е. определяющие черты сохраняются.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Иначе говоря, если ты прав, то мы способны добиться любого состояния психики подопытного, просто вводя ему некие препараты.

Всё верно. Только одним-единственным препаратом в случае патриотизма к Зимбабве ты вряд ли обойдёшься.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Solace

То, что вы называете сознанием, вообще меняется ежесекундно. Кардинально - почти каждый год. Но при этом сохраняются общие свойства и характеристики, позволяющие однозначно определить искомый объект.

Заметь, что вечным является не материальное (тело), а нечто идеальное.

Платон для названия общих свойств и характеристик, позволяющих однозначно определить искомый объект, использовал термин идея (эйдос).

Поздравляю, вы в своих рассуждениях пришли к чистейшему идеализму платоновского типа.

Забавно, не правда ли?

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

я отрицаю что гормоны являются определяющим фактором в человеческом поведении

Следи за руками:

1) Всё, из чего складывается личность человека, получается им из окружающего мира посредством органов восприятия.

2) Всё, что получается человеком посредством органов восприятия, транслируется в «биохимический слой», то есть мозг имеет дело сугубо с веществами.

3) Делаешь очевидный вывод.

Я бы сказал, что человек тем более является человеком, чем более способен контролировать влияние гормонов на психику.

Мышление тоже регулируется веществами. Например, ты можешь принять декстроамфетамин и зафигачить себе в мозг квантовую механику за одну ночь, если не совсем даун. И между прочим, при принятии многих психостимуляторов сексуальное желание резко падает. А в состоянии каннабиоидного опьянения влюблённый человек резко перестаёт быть влюблённым. Что из этого следует? Что эти вещества более человечны? :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от wm34

Не «во-во», деточка. Это грубое допущение для сохранения в покое твоего мозга. Потому что ты не собираешься осиливать ни биохимию, ни нейрофизиологию. Там помимо серотонина ещё куча разных известных веществ типа дофамина и так далее.

fragment
()
Ответ на: комментарий от wm34

Не выиграл, а проиграл, и не тысячу, а двадцать рублей, и не в Спортлото, а в преферанс...

Не вечным, а долговременным. И не «идеальное» (это вообще хз что), а информационное. Некий обобщённый набор характеристик.

Xellos ★★★★★
()

А именно сознание, и прикрепленность некой сущности к организму?
сознание

зачем так сложно э, дарагой

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

заметь, что вечным является не материальное (тело), а нечто идеальное.

Нет ничего вечного. Пока не получили док-в обратного.

Платон для названия общих свойств и характеристик, позволяющих однозначно определить искомый объект, использовал термин идея

Не вижу смысла говорить в терминах устаревшей греческой философии при современном понимании мира. Тем более, что мне такой подход неприятен, я вижу что здесь бритва Оккама затупилась.

Забавно, не правда ли?

Забавно, что некоторые схожести во взглядах на мир и идеи (не удивительно, ибо я герметист) вы приняли за приверженность какому-то философскому течению.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

я отрицаю что гормоны являются определяющим фактором в человеческом поведении.

не юли, естественно гормоны не единственный фактор поведения человека однако то что мозг электрохимическая машина сомнению не подлежит

Я бы сказал, что человек тем более является человеком, чем более способен контролировать влияние гормонов на психику.

опять же подменяешь понятия. самопрограммируемый компьютер не перестает быть компьютером и не перестает нуждаться в железе для поддержания своей «субъективной реальности»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

Платон для названия общих свойств и характеристик, позволяющих однозначно определить искомый объект, использовал термин идея (эйдос).

идея эйдосов устарела уже 2000 лет как. Греки не умели отличать множество от элемента множества а воспоминание от размышления. Поэтому соорудили кучу костылей и наломали из них дров для последующих костров инквизиции.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.