LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Британские школы лишат финансирования за отрицание теории эволюции


0

1

Некоторые смеются: британские учёные, ах британские учёные, а нам до настоящих британских учёных на сегодня как до Луны (в принципе возможно, но де факто падаем):

http://www.lenta.ru/news/2012/01/16/nocreatonism/

★★★★★

Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Другое дело, что это - антидемократично, ибо они запрещают инакомыслие.

Нет, они запрещают тупомыслие/полнобезмыслие

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Даже не так: они не запрещают, а не поощряют. IMHO весьма существенная разница.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Физиологию Бога не изучал, не скажу. Прозреваю, что в туалет не ходит, ибо Ему кушать не надо для поддержания жизни, в отличие от человека.

А как-же по образу и подобию ( равенству отношений каких-либо параметров)? Если же бог равновесная система (не поглощающая и излучающая энергии), то он не может изменять свое состояние (что-то творить, сам изменяться).

Мде, ты вообще неосилил основу.

Учи матчасть, в смысле библию уже открой, верующий ты наш.

 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.  (Быт. 1:26-27)
...
 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. 
 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.  (Быт. 2:7-8)
...
 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. 
 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].  (Быт: 2:21-23)

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Ну почему же двоечник?

Человек сляпан весьма коряво. КПД далёк от физического предела. А нарос на плечах потребляет уж очень много энергии в силу чего многие всячески стараются его не использовать.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

ну так я и не спорил с тем, что руки у Бога растут не оттуда, откуда надо. Я к тому что учиться ему было не у кого, поэтому формально бога нельзя назвать двоечником.

Бог-творец очень похож на человека. Или это его творения похожи на него? Или это творение воображения людей похоже на своих создателей?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Учи матчасть, в смысле библию уже открой, верующий ты наш.

Почему вы решили что в вере человек должен опираться на книгу написанную людьми?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Эвфемизм двоечник может относиться не только к тем, кто плохо учится, а также к тем, кто хреново знает своё дело. Как-то так.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Эвфемизм двоечник может относиться не только к тем, кто плохо учится, а также к тем, кто хреново знает своё дело.

приму на заметку.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Ну если мы обсуждаем ПГМ, то приходится.

Мое мнение, что коран, библия, мифы Древней Грециии т.д. не более чем сборник мифов и легенд.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Мое мнение, что коран, библия, мифы Древней Грециии т.д. не более чем сборник мифов и легенд.

В голове почти у каждого верующего лютый салат из этих мифов, национальных сказок и кучи своих собственных додумок. Нельзя же таких людей к первоисточникам отсылать.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Гм. Считается что Откровение получают очень немногие избранные. А теперь оказывается что каждый первый чуть ли не ежедневно с божеством беседы ведёт? Нехило.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Считается что Откровение получают очень немногие избранные.

И вы предлагаете людям верить в их откровения? Уж лучше пусть пусть с божеством сам беседы ведет.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Почему нельзя - это же так вусно - показывать верующему глупости в священной и непогрешимой книге (ТМ)

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Да я не против - пусть беседуют с богом, альтер-эго, инопланетянами, но только под присмотром квалифицированного мед.персонала в специализированных заведениях.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Учи матчасть, в смысле библию уже открой, верующий ты наш.

А теперь потрудитесь сами прочитать приведенные Вами первые 2 главы первой книги библии.

В библии очень многие вещи повторяются для заострения на них внимания.
1 строка - Бог создал ВСЁ (небо и земля на арамейском означает всю вселенную)

1 глава - перечисление примеров, что именно все он создал.

2 глава, стих 4:

Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо, ...

и опять рассказ про сотворение земли растений и человека

Выдергивание фраз из контекста - любимая тактика нечестного спора.

German_B
()
Ответ на: комментарий от German_B

Прежде чем выдёргивать фразы из контекста Вы бы посмотрели на какую тему этот спор. Чисто совет.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Помнится в СШП как-то религиозные фанатики пытались запретить преподавать в школах теорию Дарвина. Тогда эксперты религиоведы/богословы в суде подтвердили, что теория эволюции не противоречит ни Библии ни Корану.

У большинства людей обычно путаются в сознании несколько разных вопросов, на которые отвечают разные теории:

  • появление первой живой клетки
  • появление многообразия видов
  • появление homo sapiens

Дарвин и теория эволюции говорит лишь о втором. Хотя строго научно, труды Дарвина - только гипотеза.

В первом и третьем вопросе лично я - креационист. Во втором еще не определился.

German_B
()
Ответ на: комментарий от German_B

А почему тогда в 1-й и 2-й главе методики и последовательность действий отличается?

В 1-й мужчина и женщина были сотворены одновременно, а во 2-й сначала мужчину из праха сотворил, а потом уже хирургическим путем женщину настрогал.

Да и с хронологией хреново 1-я глава описывает что было до 6-го дня, а 2-я от 7-го.

Даже если предположить повтор, возникает куча вопросов по дальнейшему повествованию

Кто должен был убить Каина после братоубийства? Ведь людей всего трое Адм, Ева, Каин и покойник Авель. И Ева единственная женщина

 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих. 
 (Быт 3:20)
 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. 
 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.  (Быт 4:14-15)
На ком женился Каин?

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

То бишь ты признаёшь, что ничего на эту тему не знаешь?

Ты сфейлился, что даже про аппендикс чушь несёшь. Видать у тебя удалили, вот теперь у тебя и батхерт по поводу отставания в развитии. Хотя бы со знакомыми врачами (хирурги, терапевты) проконсультируйся. А то ты даже его функции не знаешь. Впрочем, ты видать по образованию в вопросах биологии так и остался на уровне 60х годов СССР.

Сливаться тебе не в первой

Перед кем? Перед эволюцирастом? Да мне пофиг. Только я твоё мнение уважаю - изволь и ты уважать моё.

Ты вряд ли способен прочитать что-то сложнее мурзилки

По себе о других не судят. Я виноват, что ты книжки новее 1960-го года не читаешь? Обосрали твоего Докинза в каку.

ekzotech ★★★★
()

Школа должна давать научное образование. Теория креационизма, равно как и богословие в некоторых современных школах, никакого отношения к науке не имеют, потому что не имеют под собой научной базы. /thread

enchantner
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А как-же по образу и подобию ( равенству отношений каких-либо параметров)?

Между словами «подобие» и «точная копия» разницу чувствуешь? Похоже что нет.

Если же бог равновесная система

Откуда инфа? Бабка сказала?

Учи матчасть, в смысле библию уже открой, верующий ты наш.

В отличие от некоторых я Библию прочитал уже не один раз, и ориентируюсь что и как.

Ты ещё скажи, что у Бога есть сиськи (ведь женщину то создал тоже по образу и подобию).

Так что лучше не позорься и не лезь в огород, который не знаешь.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А почему тогда в 1-й и 2-й главе методики и последовательность действий отличается?

А вы когда-нибудь пробовали по памяти пересказывать историю 5-6-тысячилетней давности и не путаться? :)

В 1-й мужчина и женщина были сотворены одновременно, а во 2-й сначала мужчину из праха сотворил, а потом уже хирургическим путем женщину настрогал.

Опять вернемся к древне аромейскому языку «прах земной» - любая тленная материя, будь то красная глина, обезьяна или ребро. Кстати, слово «ребро» так же многозначно, как в русском языке «грань».

Да и с хронологией хреново 1-я глава описывает что было до 6-го дня, а 2-я от 7-го.

2:1-2:3 - 7-й день, 2:4 и далее опять 6 дней творения.

Даже если предположить повтор, возникает куча вопросов по дальнейшему повествованию

Попытаюсь ответить по мере сил, если это не троллинт.

И Ева единственная женщина

Если Когда-нибудь осилите хотя бы первую книгу целиком, то будете сильно удивлены. Следующие женщины, которые упоминаются после Евы - жены сыновей Ноя. Это, емнип, или 7 или 14 поколений от Адама. В те времена с женщинами не считались и в летописях не упоминали.

German_B
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Открою страшную тайну - у Адама и Евы было больше чем 2 ребенка (Быт 1:28 «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю»)

German_B
()
Ответ на: комментарий от German_B

Хотя строго научно, труды Дарвина - только гипотеза.

Положения которой многократно подтверждаются на эксперименте. Ну и чисто Дарвиновская теория сейчас не мэйнстрим. Мэйнстрим синтетическая теория эволюции. Дарвин просто не знал про гены.

В первом и третьем вопросе лично я - креационист.

Ну и зря.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от German_B

А вы когда-нибудь пробовали по памяти пересказывать историю 5-6-тысячилетней давности и не путаться? :)

Может всё-таки миллионолетней, точнее четырёхмиллиардолетней (если про формирования Земли) давности?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да уж, интересно было бы найти человека, который по памяти смог бы ~16-миллиарднолетнюю историю рассказать ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

изволь и ты уважать моё.

Ни одной причины этого сделать ты пока не предоставил. Как-то так. Почитай Докинза для начала.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Может всё-таки миллионолетней, точнее четырёхмиллиардолетней (если про формирования Земли) давности?

А это еще один отдельный вопрос для холивара.
Есть эксперименты, подтверждающие, что залежи каменного угля могли сформироваться менее чем за 10 тыс. лет, под действием огромной массы воды (man всемирный потоп)

Для меня 4 миллиарда (типа официальная версия) и 7 тысяч лет (типа библейское летосчисление) - одинаково необозримый срок. И то и то лишь гипотезы.

German_B
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мэйнстрим синтетическая теория эволюции

Можете в двух словах пересказать?

Ну и зря.

Я воспитан в материалистическо-атеистической советской среде, имею высшее технической образование. Я придерживаюсь той гипотезы, которая выглядит наименее противоречивой.

German_B
()
Ответ на: комментарий от German_B

Есть эксперименты, подтверждающие, что залежи каменного угля могли сформироваться менее чем за 10 тыс. лет, под действием огромной массы воды (man всемирный потоп)

Даа, а мне всегда казалось, что в каменном угле отпечатки гигантских папоротников находят. Они жили 10 тыс. лет назад?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от German_B

Можете в двух словах пересказать?

Да я и теорию Дарвина не смогу в двух словах, как и квантовую механику и даже законы Ньютона. Почитай Еськова — у него очень популярно этот вопрос изложен.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от German_B

Я воспитан в материалистическо-атеистической советской среде, имею высшее технической образование. Я придерживаюсь той гипотезы, которая выглядит наименее противоречивой.

Это значит, что ты просто не разбираешься в вопросе. Почитай Еськова.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от German_B

Есть эксперименты, подтверждающие, что залежи каменного угля могли сформироваться менее чем за 10 тыс. лет, под действием огромной массы воды (man всемирный потоп)

Я воспитан в материалистическо-атеистической советской среде, имею высшее технической образование. Я придерживаюсь той гипотезы, которая выглядит наименее противоречивой.

Мде.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от German_B

Если библия сборник сказок, то вопросов нет. А так - извини, есть прямое указание в библии что Ева 1-я женщина. Если так, то по-любому женился на сестре, да и упоминают женщин в библии.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Не на сестре, а на клоне. Очевидно же.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Так и запишем: бог — порождение горячечного бреда.

Всё уже давно записано:

«Из разных видов бреда величия наибольшей индуцирующей силой обладает религиозный бред.» (Большая медицинская энциклопедия, т. 11, с. 218)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enchantner

Школа должна давать научное образование.

Вообще-то школа должна давать разностороннее образование, в т.ч. и общекультурное. Другое дело, что дебилы-креационисты пытаются свой бред приравнять к биологической теории, что естественно недопустимо.

Но ознакомить детей старших классов с креационизмом уже после прохождения ими теории эволюции на каком-нибудь уроке о человеческих глупостях и лженауке было бы наверняка весьма полезно. Чтобы уже в школе они узнали, что креационизм, астрология, экстрасенсы и пр. астральщина-торсионщина - это чушь, недостойная внимания.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от German_B

Ага, а вот радиоуглеродный анализ плащеницы (да-да, той самой) показал, что ее возраст примерно 15-й век. :-)

А отложения угля - это примерно триасовый и юрский периоды, то бишь 200 лимонов лет. В эти геологические периоды был расцвет растительности на Земле. Сейчас - лишь блеклые отголоски того, что было тогда. Потому и весь уголь в основном тех времен.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Типа чисто поржать? )))

Имхо, не выйдет. Современные дети - не чета детям прошлого поколения, не воспримут. Нам как биологам, уже сложившимся специалистам, читали курс по мировым религиям в магистратуре. Воспринималось тяжело. Мне даже жаль священника иногда было, жаркие баталии случались с некоторыми, кто близко к сердцу принимал это все.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

В 1-й мужчина и женщина были сотворены одновременно

Немного не так. 1 глава Бытие описывает сам процесс. Пояснение к 6-ому дню (создание человека) даётся во второй. И фраза «мужчину и женщину, сотворил их» не означает, что сотворил одновременно. В тот же день, да, но не одновременно.

Кто должен был убить Каина после братоубийства?

Тот же Адам например. Или кто-то из других братьев Каина. Место Авеля занял Сиф. По всей видимости, Каин был старшим, потом был Авель, потом Сиф. Имена остальных не упоминаются, также возможно между ними рождались дочери у Адама и Евы.

Понять, что Каин и Авель были не единственные можно, читая летопись, когда написано об Адаме «родил сынов и дочерей». Т.е. поголовную перепись всех детей не вели. Алсо, Бытие (как и всё Пятникнижие) написано Моисеем, приблизительно спустя 2к лет после сотворения мира. Упомнить все имена - можно, но видимо было излишне.

Ева не единственная женщина. Первая женщина, имя которой упоминается (Адам дал ей имя «Ева» - «жизнь», но уже после грехопадения).

Таким образом, Каин женился на своей сестре (как и большинство первых людей; аналогично после потопа, люди были вынуждены вновь жениться на близких родственниках - один из факторов, почему так быстро стал снижаться возраст людей).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Божешь ты мой. Ну как это можно серьёзно обсуждать? Ты же с пеной у рта у всех по любому поводу требуешь пруфов (правда воспринять ты их почему-то не в состоянии).

Здесь же у тебя фактически каждое предложение - это бездоказательное (пруфов гарантированно нет и не предвидится) совершенно бессмысленное утверждение. Про возраст особенно доставило.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от German_B

А это еще один отдельный вопрос для холивара. Есть эксперименты, подтверждающие, что залежи каменного угля могли сформироваться менее чем за 10 тыс. лет, под действием огромной массы воды (man всемирный потоп)

Особенно если учесть, что потоп был продолжительное время.

Также, вид кораллов, образующий коралловый риф, способен его образовать за 8к лет, а не за миллиарды лет.

Вообще, если учитывать последние научные открытия, то цифра в 7к лет жизни на земле перестаёт выглядеть смешной.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вообще, если учитывать последние научные открытия, то цифра в 7к лет жизни на земле перестаёт выглядеть смешной.

Ну брешешь же. 4.2 в каждом слове.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.