LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Word (Wysiwyg) vs TeX


0

1

Все время, сколько я себя помню, использовал word - подобное редактирование текста (wysiwyg). Недавно узнал про TeX.

В связи с этим есть пара вопросов:

1) Какие у этого плюсы. (Быстрота верстки, более ожидаемые действия etc.)

2) Какие у этого минусы. (Прошу «порог вхождения» как минус не рассматривать")

3) Не испугаются ли в мы_купили_принтер_-_конторах, когда я им дам распечатать документ в таком формате? (Принтер есть, но иногда бывает необходимо) Если да, то как можно этого избежать?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 6)

1) Сосредоточен на сути, а не на трахе с кривыми хентайными задрыгами ворда. Скрепыша нет.

2) Минусов нет

3) Из теха ты делаешь пдф и его печатаешь.

wolfy
()

Ну толсто же.

1) выглядит одинаково на всех системах
2) ты видишь не то, что пишешь
3) они боятся пдф печатать?

tiandrey ★★★★★
()

Еще из плюсов

Все делается с клавиатуры.

Файлы не бинарные => хорошо ложатся в репозы

На выходе можно получить готовый к типографии текст. С вордом это принципипально невозможно.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Разве?

Разве это минус?

Тебе нравится скрепыш? У меня для тебя плохие новости.

Даже такой извращенец как я от него морщится.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от GotF

Сдаётся мне, ТС нас наобманывает.

Я так думаю, что он имел ввиду здоровый комбайн а-ля ворд/ООовритер.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: Разве? от wolfy

У меня для тебя плохие новости.

Ну-ка, ну-ка, интересно услышать.

Даже такой извращенец как я от него морщится.

А вот Скрепыш не кричит о своей нестандартности при всяком удобном случае.

tiandrey ★★★★★
()

Если всё время верстать какое-то сложное форматирование, сложные формулы, то текс лучше, меньше действий требуется при наборе (мышкой меньше ездить).

Если такие дела от случая к случаю, то можно и в Word со скрепышем формулы набрать.

TheAnonymous ★★★★★
()

Да, ещё поделюсь богатым жизненным опытом. Научную литературу, свёрстанную в ворде, читать очень неудобно; то, что верстали в ТеХе, радует глаз.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

А вот Скрепыш не кричит о своей нестандартности при всяком удобном случае.

Предложи ему руку и сердце, такому хорошему.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

можно и в Word со скрепышем формулы набрать.

О боже. От случая к случаю можно и гланды перректально. Но зачем?

wolfy
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Ну давай уже, озвучивай плохую новость, мне интересно.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolfy

не, ну а чо? интерфейс там понятный, всё делается просто, если не считать, что везде надо щелкать мышкой.
Если формулы набираются очень редко, то разбираться с новым ПО, да ещё и без понятного интерфейса ещё менее рационально

TheAnonymous ★★★★★
()

Тех безусловно хорош, если:

1. Нужно набирать текст с кучей формул

2. Имеется сделанный кем-то шаблон, или достаточно стандартного

тех не годится, если

1. кровь из носу хочется делать «не так, как у всех» с вычурным форматированием

2. если текст нужно править тому, кто теха не знает

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Да при чем тут даже формулы

Ты на мышковозюканье потратишь больше времени, чем полчаса на базовое вхождение в тех и скачивание читшита, по которому будешь делать всё то же, что и в ворде.

wolfy
()

1) простота, надежность, удобство, whatever

2)в одном крупном Петербургском университете на факультете прикладной математики и процессов управления требовалось обязательно сдавать дипломные работы в доках. единственный минус.

ну и надо научиться рисовать рисунки и графики не экселем, а гнуплотом, да ещё чем-нибудь. но это, кажется, попадает под «порог вхождения».

3) как уже советовали - делает пдф и с ним мало кто отфутболит. пдф создается в некоторых редактором одной кнопкой, потому как он(текст) туда сразу и компилируется.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

1. кровь из носу хочется делать «не так, как у всех» с вычурным форматированием

Ходят слухи про ConTeXt, что с ним можно.

O02eg ★★★★★
()

Тема хорошая, а срача нет. Один wolfy старается. Молодец!

А можно и я попробую? Хотя я с Tex незнаком особо и могу показаться идиотом, но я рискну. maxima дает при вычислении

tex ('integrate (exp(-x^2)*cos(x)/((x^2+3*x-1)^2),x));

$$\int_{a}^{s}{{{e^ {- x^2 }\,\cos x}\over{\left(x^2+3\,x-1\right)^2}}\;dx}

Что мне тут как нубу не нравится. Во-первых все эти \left( и \right), а во-вторых то, что формулы записываются не с точки зрения логики записи математических выражений, а с точки зрения простой верстки. Логичнее было бы int (выражение, переменная, предел1, предел2), а не int_предел снизу^предел сверху {выражение} {dx}. Просто потому, что раз есть предел снизу, будет и предел сверху, незачем для их оформления в интеграле всякие ^ и _ вводить, это очень затрудняет редактирование текста

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Всякие крутые редакторы текста, которые будут делать всякие подстановки, подсвечивать парные скобки итд - не решение. Это не должно быть оправданием костыльной системы.

А в ворде просто повозил мышкой и всё готово.

Ну как вброс?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

А в ворде просто повозил мышкой и всё готово.

просто повозил мышкой

Удачи!

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Логичнее было бы int (выражение, переменная, предел1, предел2), а не int_предел снизу^предел сверху {выражение} {dx}.

\renewcommand к твоим услугам.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Плохой вброс

Давай я тебе дам доку.

Ты повозишь мышкой и озвучишь время.

А потом в техе кто-нибудь озвучит.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вчера я ел варенье, которое по вкусу напоминало яблоки. Недавно я узнал про то, что вишня вкуснее.

Разве во втором предложении под вишней подразумевается вишневое варенье?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от billic

Да мне какбе не нужен ваш текс (скажи здесь, что я не умею даже произносить его). Если формулу надо куда-нибудь вставить - копипаст из maxima

different_thing
()

Реферат по какой-нибудь экономике или экологии удобнее копипастить в ворд (точнее опенофис райтер, в опенофисе со стилями как-то попроще, имхо), а научную работу с формулами уже удобнее в техе набирать.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ни разу не похожее сравнение. Употребление слова «это», «этого», «этот» подразумевает упоминавшийся чуть ранее объект. Стало быть, если ты пишешь «ворд-подобные редакторы», а потом пишешь «этого», ты называешь его тем же самым «ворд-подобным редактором». man русский язык.

Zhbert ★★★★★
()

2) Какие у этого минусы. (Прошу «порог вхождения» как минус не рассматривать")

1. Надуманность проблемы. Для 99% населения нужд ворда достаточно. А тем, кому недостаточно, без ворда тоже не обойтись. Т.е. лишняя сущность. 2. Порог вхождения не просто высокий, он _неимоверно_ высокий. Если студент-раздолбай, который знает по крайней мере о некоторых фичах ворда* (даже о тех, которые он никогда не будет использовать), захочет сделать что-то новое, то этого можно добиться, залев в менюшки. Напротив, тому, кто много лет использует ТеХ, нередко приходится убивать немало времени на освоение новой функции чтением документации и общением с себе подобными. Примеров множество даже на этом сайте.

* Слово «ворд» замените на свой любимый wysiwyg-процессор.

Резюмируя. Расширять свой кругозор надо. Но если вы не научный работник, и не собираетесь оформлять какую-нибудь книгу, то свое время лучше потратить на что-нибудь другое.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

а научную работу с формулами уже удобнее в техе набирать

Опять же, какого объема и содержания. Если это просто диплом, где 90% текста, то опять-таки writer решает.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты все равно называешь его текстовым редактором.

«Я ездил на многих автомобилях, но сейчас узнал про велосипед. Какие у плюсы есть у этого?»

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Я хочу лишь при создании какого - либо текста заботиться лишь о его смысловом наполнении, а не том, как он выглядит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати да, такое впечатление, что все эти товарищи смотрят на всякие стили и прочую хрень, вместо того чтобы просто работать. А я свободный от задротства человек!

Главное, что при достижении определенного уровня сложности документ не располся бы к чертям. Как там с этим в современных офисах?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а не том, как он выглядит.

А как же ГОСТ?

O02eg ★★★★★
()

всякую хрень типа «записка шефу», «заявление на отпуск» и т.д. и т.п. в нем слишком геморройно делать

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты все равно называешь его текстовым редактором.

Word - подобные текстовые редакторы = редакторы, в которых текст редактируется подобно тому, как это происходит в Word.

Ты и vim - like браузеры называешь текстовыми редакторами?

«Я ездил на многих автомобилях, но сейчас узнал про велосипед. Какие у плюсы есть у этого?»

Абсолютно не подобная моей фраза. Верно так: «Я ездил на многих $не_имеющее_значение_слово - подобных автомобилях, но сейчас узнал про велосипед. Какие у плюсы есть у этого?»

Deleted
()

1. Делает ровно то, что ты скажешь. То, что ты скажешь, строго формализовано и об этом можно и нужно почитать.

2. Делает ровно то ,что ты скажешь, так что говорить надо все и ничего не забыть.

3. В формате pdf?

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

всякую хрень типа «записка шефу», «заявление на отпуск» и т.д. и т.п. в нем слишком геморройно делать

Зато можно сделать пакет и их можно будет прям штамповать.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Word - это текстовый процессор, епт

Я в курсе, но не в этом суть. Суть в Word - подобном редактировании текста.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.