LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux и видео с фотоаппарата


0

2

Есть фотик, который умеет снимать видео. Но видео получается с цифровым шумом и очень большого размера, видимо оно совсем ничем не сжато. В связи с чем два вопроса:

- Чем бы в линуксе обработать это видео, чтобы хоть часть шумов убрать? - Чем бы в линуксе его сжать до разумных размеров, в Xvid например?

★★★★★

Ответ на: комментарий от unfo

Avidemux говорит, что не понимает формат звука. Который там PCM вроде бы. Жалко терять звук.

Alve ★★★★★
() автор топика

А большая часть «фотиков» нынешних и так жмут в MPEG4 ASP/AVC. Cтарые Motion JPEG. Последние смысл ещё был пережимать, а новые - это только их портить.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

У меня такой скрипт уже пару-тройку лет работает с видео MJPEG из canon a610

#! /bin/sh

if [ $# -lt 2 ]; then
	echo "usage: $0 input.mjpeg output.avi"
	exit 1
fi


MJPEG="$1"
OUTFILE="$2"
SOUND="sound$$"

lav2wav -I $MJPEG | sox -t .wav - -r 44100 -s -c 1 $SOUND.wav || exit 1
twolame $SOUND.wav $SOUND.mp3 || exit 2

mencoder -oac mp3lame -audiofile $SOUND.mp3 -audio-demuxer 17 -ovc lavc -lavcopts vcodec=msmpeg4:mbd=2:vbitrate=2500 -o $OUTFILE $MJPEG || exit 3

rm $SOUND.mp3 $SOUND.wav
sdio ★★★★★
()
2 июня 2012 г.

Для «пережатия» видео с фотоаппарата пользуюсь вот этим:

mencoder $1 -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vbitrate=2000:autoaspect=1 -oac mp3lame -lameopts br=156 -o $1_.avi

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

пасиб, гляну и это...

на всякий случай гляньте на дату :) несколько месяцев прошло. Просто этот тред нагуглил, решил скрипт попробовать запустить, а он ругается, что команды нет. Дай думаю и спрошу... вот и разбудил спящий тред.

BattleCoder ★★★★★
()

Кстати, в дополнение уж - тут нашёл много полезных рецептов http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Mencoder

тем, кому вникать в man mencoder и man ffmpeg некогда и долго (они реально большие)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

а новые - это только их портить.

На Canon 550D пережатие его родного h264 в такой же h264 с тем же качеством, но нормальным компрессором экономит в объёме в 5..10 раз, в зависимости от структуры кадров.

Своя запись там идёт с почти фиксированным битрейтом 48Мбит/с. Что для FullHD очень избыточно :)

На IXUS 110 IS с его 720p — примерно похожая история.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А я и не глянул, что это - очередная «разморозка»…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я вот сейчас ради интереса посмотрел те видео (качество так себе), которые снимал sony cyber shot-ом своим. Ага, весят многовато для своего объёма.

вроде как hd-видео... хотя понятно, что для мыльницы это излишество.

ещё разрешение 1280x720. Думаю, уменьшить или оставить такое... в принципе замена кодека на xvid уже делает своё дело... уменьшает размер файла прилично.

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.