LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Дебиан ставит задачу выкинуть Qt3?


0

3

Вот что пишет главный КДЕ-мейнтейнер Дебиана (http://raphaelhertzog.com/2012/02/10/people-behind-debian-ana-beatriz-guerrer...):

My personal goal for Wheezy was to finish the removal of all the remaining packages depending on KDE 3 and Qt 3 that Squeeze still contained. The removal of the KDE 3 libraries and all the packages using them was quickly achieved after the release of Squeeze. The removal of Qt 3 soon showed that it was task harder than expected since some popular packages (sometimes not in the Debian archive, e.g. third-party scientific software) depend on it, and also Qt 3 is a requirement for LSB compatibility.

Моей персональной задачей для Wheezy было выкинуть все остающееся пакеты, которые зависят от КДЕ3 и Qt3, которые еще были в Squeeze. Удаление библиотек kde3 и всех пакетов, которые от них зависели было быстро достигнуто после релиза Squeeze. Но удаление Qt3 оказалось более сложной задачей, поскольку некоторые популярные пакеты (в частности, стороннее научное ПО) зависит от него, и кроме того, Qt3 необходим для совместимости с LSB.

При этом она признается, что сама КДЕ4 не любит, не может пользоваться плазмой и перешла на awesome + программы из КДЕ.

В связи с этим, у меня вопрос, почему такая спешка и остервенение в удалении Qt3 при том, что, например, либы от GTK1 болтались во всезх дистрах многие годы, и сейчас еще болтаются (хотя используемого софта на GTK1 практически нет)?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Популярность пакетов из разных дополнителоьных репозиториев. Правда, страница прекратила обновляться где-то месяц назад, до того как появился репозиторий KDE 4.8. Но уже тогда популярность дополнительного репозитория с КДЕ3 была выше популярности репозитория с КДЕ 4.7

Nxx ★★★★★
() автор топика

Может, её заставляют? Другого объяснения её позиции я не нахожу: удаление Qt 3 нарушает LSB и этого делать нельзя, так зачем же тогда?! Тем более, что множество софта без него не работает. Ну и зачем тогда?! Поддерживаю. Сама KDE 4 не любит - ну и зачем тогда агитирует за удаление третьего?!

В общем, поддерживаю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сама KDE 4 не любит - ну и зачем тогда агитирует за удаление третьего?!

Поздравляю, ты прослоупочил Squeeze :) KDE 3 там и так давно нет.

PS. Требования LSB - единственная причина, которую я вижу для того, чтобы оставить Qt 3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://pastebin.com/JvGAdhX4 - что из этого, на твой взгляд, лишнее?

Всё, кроме этого: ;-))

http://pastebin.com/4eA7nKwF

А запускается он быстро.

Время на запуск + тыкнуть в крестик:

$ time audacious real 0m10.299s user 0m1.657s sys 0m0.119s

$ time xmms real 0m1.674s user 0m0.061s sys 0m0.031s

P.S. в фоне нагрузка в виде собирающегося Qt, оба запуска 'на холодную'. На попадание в крестик +- пара секунд.

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Этим ты всё сказал :) Получается, что код в твоем GTK1 - не очень качественный.

LOL,народ то мучается, не знает как качество оценить, а всё очень просто. Есть софт который при чистой компиляции легко валится в корку, а есть который засрёт предупреждениями весь экран, но отлично работающий.

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

Если код написан так, что имеются варнинги, значит, кое-кто точно не доделал свою работу. Кроме случаев, когда варнингов невозможно избежать технически (но в реальности таких случаев не видел).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sandros11

А ты точно уверен, что хуже? У вас там, на відміну від нас, цензура, 146% проголосовавших на выборах, еще бОльшие, чем у нас, масштабы распила, >10 лет при власти одна и та же партия... Да что там говорить, у вас даже все мобильные операторы, вместе взятые, не покрывают хотя бы 90% территории страны, и звонки по мобильному в другой город стоят дороже, чем в пределах города :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Западной? Одной Украиной не исчерпыватся список прилегающих к России стран. По своей стране попутешествуй и по соседним.

sandros11
()
Ответ на: комментарий от sandros11

В Западной?

Почти. На польско-советском кордоне границе Хмельницкой и Тернопольской. В регионе, где 100% населения - украиноязычные.

По своей стране попутешествуй

DONE

и по соседним

Что я должен увидеть там? Обрати внимание: я не спорю с тем, что живем мы в хуже, чем Евросоюз (а Евросоюз - это бОльшая часть наших соседей - Польша, Словакия, Румыния, Венгрия).

А что я, по-твоему, должен был узреть, если бы жил еще западнее в Украине?

Deleted
()

спешка и остервенение в удалении Qt3
2012

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sandros11

По своей поездил. По других - если это и будет, то уж точно не сейчас. Есть, что сказать по теме?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sandros11

Поїздив. З широко відкритими очима. ЩЯРНТ?

Кто из нас еще тролль? Я - жаждущий аргументов, или ты - бросающий провокационные утверждения без аргументов?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.