LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Written Japanese - как это все запомнить?


0

5

А какие методики запоминания применяются, чтобы запонить это все? Я до сих пор не могу запонить все символы Хираганы, не только что Kanji....

Пытаюсь гонять anki - или я в ней ничего не понял, или это полное убожество и мне не помогает. У меня просто оно вообще не откладывается. Старый дедовский способ - писать на бумажках, работает, но только до следующего дня, потом я уже снова ничего не помню. Да, некоторые символы я запомнил, но их ну очень мало.

Просто без запоминания, прочтение пары абзацов текста может занимать весь день. Но тут как-то лучше работает, то есть запоминание идет лучше, вот если бы найти тренировочных текстов для постепенного расширения словаря, так, наверное, было бы наиболее эффективно. Но мое google-fu как-то недостаточно прокачано чтобы найти что-то подобное. Не подскажате?

★★★★★

Кана тест и впрямь хорош. На бумашках-тоже хорошо. Я кстати тоже не сильно то продвинулся, но через пень колоду читать кану могу.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

google://«Ежик в тумане»+кана

redgremlin ★★★★★
()

Боже, японопроблемы такие японопроблемы. Не позорьтесь и не смешите мои китаистические тапочки, чес-слово.

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Хотя с мангой - это идея, надо найти, мож побыстрее пойдет. Но надо хотя бы совсем базовые вещи для начала поднять, чтобы об каждый символ не спотыкаться.

slapin ★★★★★
() автор топика

Кану запоминать зубрением (за пару дней реально вызубрить), и пока не забылось - регулярно практиковаться. Без практики, ясен пень, рано или поздно что угодно забудется. По поводу кандзи - есть «Путь бесхвостой птички» и другие забавные книжки.

Biga
()
Ответ на: комментарий от Biga

А нету где упражнений по чтению каны, чтобы лучше улеглось?

slapin ★★★★★
() автор топика

Хирагана учится за несколько часов: садишься и пишешь несколько символов (например, одну группу к?/т?/х?/итд) до посинения. Потом перерыв и по новой. Чтобы выучить на уровне узнавания (с задержкой не больше 2-3секунд) и написания (порядок черт) потратил 3 вечера примерно по часу. Дальше уже тренеруешься в быстром чтении (это как раз долго).

Как вариант можно взять учебник Нечаевой-в первых нескольких уроках вводится по несколько символов с упражнениями. Только нужно учесть, что там киридзи-а киридзи читаются НЕ так как пишутся.

Еще вариант-взять что-то вроде Rosetta Stone (под венду, как в вайне не знаю). Опять таки все слова в упражнениях там записаны в 3 вариантах: ромадзи, кана и кандзи (переключение на лету).

P.S. Мне кажется манга не вариант-знания языка то нету.

Kadi
()

Сколько занимаешься? Если реально не прёт - смирись, не твоё.

lyset ★★★
()

Пытаюсь гонять anki - или я в ней ничего не понял, или это полное убожество и мне не помогает.

Смотря как ты делаешь карточки.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Ну, тут я нашел уже упраженния по чтению. Плюс кое-где базовые словарики. Хотя неплохо бы найти где бы это системно объясняли, но, думаю, разберусь.

Говорят Kanji лучше учить сразу вместе со словами в контексте.

Тут наверное бы помог anki, если бы я понимал как им пользоваться, потму как сидеть и по-тупому тыкать для меня бесполезно, не запоминаю.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

калаш любая обезьяна освоит, а китайский - нет :)

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.