LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Выбора тред] Охлаждение процессора

 


0

1

В общем, сломались ножки у служившего верой и правдой 5 лет Asus Trition 77. Имеется:
Проц - 9450 квард (95 Вт ТДП)
Корпус Термалтейк матрикс.

Хочу:
Цена: max 1500 руб меньше - лучше
Шум: не выше 18Дб
Крепление: ни какого пластика - он со временем крошится крепление на современные сокеты приветствуется - когда не станет хватать имеющейся конфигурации - возможно апгрейжусь на i7

И поругайте идею воткнуть в корпус серверный пассивный радиатор типа Supermicro SNK-P0016P В принципе корпус продувается хорошо - в районе проца 3 вентилятора - На задней стене 120-ка, 90 мм на боковине, и 140-ка в БП.

В простое при отключеном вентиляторе Asus Trition 77, фактически не закрепленом на проце - 36 градусов. Под нагрузкой из-за неплотного прилегания температура зашкаливает за 60-66. На борту -24 градуса.

★★★

Ответ на: комментарий от evoken

Тоже к нему присматриваюсь, но по габаритам выходят милиметражи - запас менее сантиметра

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitsumi

Я оверклоком не занимаюсь так что бюджет max 1500 руб меньше - лучше

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Думаю, на 600RPM будет нормально. И тихо, и не жарко.

evoken
()

scythe ninja 3

если есть другие корпусные вентиляторы, то процессорный можно снять

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

у него ручная регулировка + сам вентилятор опционален

Reset ★★★★★
()

В простое при отключеном вентиляторе Asus Trition 77, фактически не закрепленом на проце - 36 градусов. Под нагрузкой из-за неплотного прилегания температура зашкаливает за 60-66. На борту -24 градуса.

И чем тебя этот не устраивает?

У меня IH-4500, вентилятор всегда на 900RPM и его совсем не слышно. При загрузке 25-30% атлон х4 3к 27 С.

KillTheCat ★★★★★
()

купи кулер за 2 тыщи рублей ( побольше весом ) . Тишина гарантирована

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Noctua - да штука годная. корпусные Noctua гоняют воздух очень тихо

kombrig ★★★
() автор топика

И поругайте идею воткнуть в корпус серверный пассивный радиатор типа Supermicro SNK-P0016P

Ничего, что он преназначен для 1u/2u корпусов, в которых стоят турбины, прогоняющие со всей дури воздух через него?

Создашь аналогичные условия?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Корпус продувается неплохо - в районе проца 3 вентилятора. Пусть не турбины, но довольно эффективны

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Но этот момент меня тоже смущает. Без нагрузки проц ожин фиг не прогреется выше 40, а вот с нагрузкой боюсь может и зафейлить.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от evoken

Купи обе, поставь и проверь. что тебе мешает? у меня вон, на полках 2 ненужных кулера валяются. Или почитай сравнительные обзоры, тесты, в сети навалом

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Купи обе, поставь и проверь. что тебе мешает?

Ну, например, установка кулеров - каждый раз снимать мать не вариант.
Да и такой тру-юникс вей - купить кучу не сильно дешевых кулеров и протестить самому меня не сильно радует.

evoken
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Между твоим неплохо продуваемым десктопным корпусом и продуванием 4-5ю турбинами с 5-6krpm - боольшая разница :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем-то да. У меня ход мыслей был аналогичен.

Все-таки манит меня идея сделать почти бесшумный комп. Думаю взять Zalman CNPS10X Flex и прикрутить к нему если под нагрузкой будет греться Scythe GentleTyphoon (D1225C12B2AP-12)

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от evoken

Zalman CNPS10x Performa

Полтора года такой охлаждает Phenom II x6
Никаких нареканий.
Тихий и с регулятором оборотов.

Myp3ik ★★
()

(95 Вт ТДП)

Что то тут не так. По-моему, это перебор. Наверное дело в архитектуре процессора.

cvs-255 ★★★★★
()

Cooler Master Hyper 212 Evo

Прямой контакт тепловых трубок с процессором (как на топовых видеокартах ASUS DirectCU II, только без зазоров между трубками).
По отзывам на разных сайтах (amazon, newegg) - очень тихий.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Где-то неделю назад у меня сильно начал греться проц. Глянул в корпус, а там радиатор с кулером висят на одном, мать его, крепеже. Не долго думая взял дюбеля, пофиксил их ножиком, воткнул в матуху и прикрутил отвалившуюся дрянь на саморезы. И не надо никуда ходить и чего-либо покупать. И вы говорите закрепить нечем? Было бы желание.

killgor
()

Сам давно хочу отключить пару ядер, понизить частоту до 2к и отключить кулер на айс хаммере, оставив лишь радиатор, да иногда возникающие игры мешают. да, бери айс хаммер с большим радиатором:)

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от evoken

стоят 2 82мм и один 120 мм от ноктюа и SCASM-1000, в простое процессорный вовсе не крутится, хватает блока питания. под нагрузкой включается на процессоре и на выдув дополнительный.

если не гнать вышеупомянутые кулера, то под нагрузкой слышу винчестеры и охлаждение видеокарты. так что если и не тише нинзи, то как минимум одного порядка.

и да, 25 дб, что в описамм SCASM-1000, это, видать на полной скорости. с остальным fancontrol справляется отлично.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

Не метод - т.к. я не юзаю комп до такого состояния, что он отправлется на свалку. А продавать железо после очумелых ручек неудобно - сильно снижает цену.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Ну так, аккуратным надо быть, я же не вгонял больших саморезов, чтобы плата растрескалась. В этом плане они не хуже оригинального крепления. Это еще мне напомнило, как у меня в самсунговском мониторе (931BF) металлическая пластина в подставке лопнула. Не выдержала регулярного изменения наклона монитора. И ничего, выпилил новую, а через пару лет с ней и продал. Никто не заметил. Хотя покупателю в любом случае радоваться надо, ибо моя прочнее.

killgor
()

В общем, купил Zalman CNPS10x Performa.

Штатный кулер все-таки довольно шумный. Заменил на Noiseblocker BlackSilentPRO PL-1 Имеем под нагрузкой (Einstein@Home):

CPU FAN Speed:       992 RPM  (min =  600 RPM)
CHASSIS1 FAN Speed:  441 RPM  (min =  600 RPM)
CHASSIS2 FAN Speed:  753 RPM  (min =  600 RPM)
POWER FAN Speed:     958 RPM  (min =  600 RPM)
CPU Temperature:     +34.0°C  (high = +60.0°C, crit = +95.0°C)
MB Temperature:      +26.0°C  (high = +45.0°C, crit = +95.0°C)
И полная тишина

kombrig ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.