LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SQL vs NOSQL?


0

1

Как вы думаете, насколько быстро технологии NoSQL смогут вытеснить SQL решения? И вытеснят ли когда вообще? Я думаю что NoSQL все-таки во многом не могут заменить реляционные СУБД, да и вообще наверное у них у каждой своя ниша. Кто что думает по этому поводу?

Перемещено post-factum из admin

★★

Вы бы в талкс хотя бы запостили - люди хотя бы посмеялись. А так люди заходят в тред и уходят с фейспалмом.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Насчет посмеяться-вы правы, это иногда полезно. А вот что конкретно по данной теме думают люди сейчас интереснее. Хотя перенос темы в талксы наверное будт правильным решением. Попрошу администрацию это сделать, если не трудно.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

интересует мнение по данному вопросу

[[Пространная тирада об инструменте и задачах, а также недалеких фанбоях]]

baverman ★★★
()

Сам спросил, сам ответил?

anthill
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Я вот вчера зашел в строительный магазин и увидел шуроповерт! Для меня это был шок! Раньше я работал только с молотком.

Однако это все не значит, что нужно сразу лезть на строительный форум и спрашивать когда шуроповерт заменит молоток и что все думают по этому вопросу.

BigAlex ★★★
()

Деление SQL/NoSQL крайне дурацкое, ибо наличие или отсутсвие поддержки SQL ничего координально не меняет, обычно идет речь об ACID (и как следствие не очень быстрых) и не-ACID (и как следствие быстрых) базах. По сути NoSQL это базы для каких-то не очень важных данных. Далее нужно смотреть требования и выбирать что больше подходит. Вопрос что лучше как всегда крайне не уместен.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

А разве квантовые компьютеры будут использовать какие-то принципиально новые устройства для долговечного хранения информации? Некие квантовые SSD? Если нет, то радикальных изменения в рынке СУБД не будет.

dizza ★★★★★
()

Я думаю что NoSQL все-таки во многом не могут заменить реляционные СУБД, да и вообще наверное у них у каждой своя ниша.

Да

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Деление SQL/NoSQL крайне дурацкое

Правильнее было бы сказать деление на реляционные и нереляционные БД.

обычно идет речь об ACID (и как следствие не очень быстрых) и не-ACID (и как следствие быстрых) базах

CouchDB например соответствует требования ACID, но является нереляционной NoSQL СУБД.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

CouchDB например соответствует требования ACID, но является нереляционной NoSQL СУБД.

Ого. Думал таких нет. Ну тогда да, деление на реляционные и не реляционные более справедливое.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

CouchDB например соответствует требования ACID

В пределах одного узла?

tailgunner ★★★★★
()

Вытеснить полностью не смогут никогда. Однако сейчас повсеместно используются реляционные БД, даже в случаях, когда в этом нет особой необходимости. Думаю, солидную часть рынка нереляционные СУБД у реляционных потихоньку оттяпают.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от dizza

А разве квантовые компьютеры будут использовать какие-то принципиально новые устройства для долговечного хранения информации?

Думаю, что да... какие-то другие. классические устройства тут не подходят.

BattleCoder ★★★★★
()

заменить реляционные СУБД

а ничего что большинство NoSQL является реляционными.

вброс уныл

visual ★★★
()

Не вытеснят. NoSQL это модный гиковский баззворд, не более. Пройдёт несколько лет, останутся несколько продуктов, занявших свою нишу и всё

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Если честно, то я также думаю, займут свою нишу и все. К тому же не реляционные СУБД, насколько мне известно, медленнее/или не умеют работать со сложными транзакциями. Ограничение на размер объекта у них вроде также довольно существенные.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

Это какие? Реляционный, на сколько я знаю, суть есть синоним табличный, то есть когда записи в одной пространстве документов имеют фиксированный формат, то есть одинаковые колонки.

На вскидку могу назвать разве что VoltDB. MongoDb, CouchDB, Redis, MemBase таковыми не являются, так как по колючу можно засейвить документ со своим какаим-то специфическим набором полей.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

большинство NoSQL является реляционными.

В кошмарах, и в каком месте там реалиционная алгебра маскируется под map-reduce?

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

не умеют работать со сложными транзакциями.

в том и фокус, что внезапно до некоторых дошло что СУБД с затейливыми транзакциями охватывающими пол базы ненужны, ибо тормозят и не параллелятся.

Ограничение на размер объекта у них вроде также довольно существенные.

Вы все еще храните файлы в базе?

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от dizza

просто многие думают что слово реляционный - есть отношение между таблицами, хотя в теории это не так, а то что key=>value базы реляционны то тут я думаю и дураку понятно, хотя они не sql

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Хорошо, потенциально более быстрых.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Как это не нужны? В доброй половине случаев использования РСУБД, в особенности со сложной структурой и связями они еще как нужны. И часто бывает так, что крупные объекты необходимо хранить в базе. А вот насчет тормозов я бы поспорил, поскольку имею информацию относительно того, что как раз томозить и бажить начинают NoSQL решения в подобных случаях чаще чем РСУБД. Да и в скорости запросов и транзакций NoSQL часто проигрывают, ну или рядом болтаются.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

знать бы что наш мозг использует. он ведь на самом деле столько всего помнит )) вот это была бы технология на века.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Как это не нужны? В доброй половине случаев использования РСУБД, в особенности со сложной структурой и связями они еще как нужны.

То есть в половине тех случаев когда наваяют макароны из foreign key? Согласен, но и там до авторов сего безобразия быстро доходит, что что-то нещадно тормозит. Но, например в финансовом секторе ничего не поделать.

И часто бывает так, что крупные объекты необходимо хранить в базе.

Ну расскажите нам сии случаи.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от visual

key=>value базы реляционны то тут я думаю и дураку понятно,

Хм. И что является доменом value? :)

value и есть отенциальное значение домена

И что это за домен? И кстати, какой домен у key?

key

Это просто прекрасно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Однако сейчас повсеместно используются реляционные БД, даже в случаях, когда в этом нет особой необходимости. Думаю, солидную часть рынка нереляционные СУБД у реляционных потихоньку оттяпают.

С чего бы? Каковы возможные выигрыши от возврата к нереляционным?

olegd ★★★
()

Насколько быстро грузовики смогут вытеснить трактора? И вытеснят ли когда вообще?

KRoN73 ★★★★★
()

NoSQL требует перестройки мыхления программиста и не все задачи прямо и сразу можно положинь на хранилище NoSQL
Так что не в ближайшие 30 лет

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Тоесть существует 2 причины как я понял:

1) Не существенная-перестройка понимания. 2)Существенная-негодноготь самой NoSQL выполнять ряд задач, которые умеют выполнять РСУБД.

Скорее всего второй пункт отражает суть почти на 100%.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

С чего бы? Каковы возможные выигрыши от возврата к нереляционным?

Во-первых, меньше проблем с производительностью и распределенностью, во-вторых, отсутствие жесткой модели данных на многих задачах это скорее плюс, чем минус, т.к. часто издержки на представление данных на основе реляционной модели выше, чем получаемые выгоды.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Насколько известно-с производительностью вопрос очень спорный. Что касается распределенности-то это также неочевидно, потому как проблем с рапределенностью у NoSQL как раз поболее будет. К тому же на сложноструктурных задачах нереляционки уступают, или вообще неприменимы.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

на сложноструктурных задачах нереляционки уступают, или вообще неприменимы

Разные бывают сложные структуры, где-то реляционная модель хорошо подойдет, а где-то будет жутким костылем.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Скорее всего второй пункт отражает суть почти на 100%.

Он отражает на 100% неспособность перестроить мышление.
Когда-то заставляли перестраивать вышление на реляционные табицы и многие сопротивлялись.
Так-же и теперь :)

grim ★★☆☆
()

Как вы думаете, насколько быстро технологии NoSQL смогут вытеснить SQL решения? И вытеснят ли когда вообще?

Никогда не вытеснят, у них разные области применения. Кроме того, реляционные СУБД прошли такой длинный путь эволюции, что многие из них сейчас можно назвать произведениями искусства.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от grim

Уважаемый друг))) «Перестройка мышления» в данном случае-понятие эфемерное, размазанное, обманчивое и неочевидное. Дело ведь в данном случае совсем не в перестройке мышения, а в конкретной технической применинимости/не применимости конкретного решения или технологий под конкретные задачи. Есть четкие и нечеткие заключения, основанные как на анализе возможностей технической структуры какого-либо решения, так и на опыте их применения(который кстати у NoSQL СУБД не намного меньше чем у РСУБД~30 лет), которые свидетельствуют, что далеко не под все задачи подходит и вообще не факт, что когда-либо подойдет NoSQL(дело в рамках и ограничениях в возможностях технологий). Также как и сравниванием ООП-Functions языков программирования. И «перестройка мышления» в данном случае непричем. Это просто очевидно.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

Большинство корморативынх проектов не используют SQL DB напрямую а посредвством ОО прослойки которая в большинстве случаев прекрасно ложатся на NoSQL.

Это совершенно очевидно, что большая чаcть проблем в миграции на NoSQL это заскорузлое мышление и борьба ДБ-одминов за кусок хлеба.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Кроме того, реляционные СУБД прошли такой длинный путь эволюции, что многие из них сейчас можно назвать произведениями искусства.

Это да.
И место им в музее.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

И место им в музее.

Очевидно, у тебя есть альтернатива концепции и коду, который совершенствовался десятилетиями? Не говоря уже про то, что сравнивать nosql с настоящей реляционной БД — это все равно что сравнивать текстовый файлик с rtf-документом.

red_eyed_peguin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.