LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сказ о том, как линуксоид мак мучал.

 , ,


0

2

До сегодняшнего дня я видел мак только на картинках, и слышал много шума о его ылитарности и божественности. Думаю я такой не один, потому перескажу свои впечатления.

Дело было на MacMini 3-5 летней давности, точнее не скажу. Там был Core2Duo 1.8 Ghz, 4Gb RAM, Intel GMA.
Сначала о хорошем, которого оказалось не так уж и много. Это плавность и красота. Больше всего поразила плавность ресайза окон, который работает со скоростью пустой рамочки ресайза в компизе. Анимаций много, возможно даже черезчур, они красиво свистят, прячутся в заголовок, и вообще производят неизгладимое впечатление на вендузятников.
Ну а дальше начинаются недостатки, которые просто не дают нормально работать с системой. Конечно, часть негатива можно списать на достаточно слабую систему, но это плохая отмазка.
Во-первых нестабильность, из-за которой мак может вообще намертво подвиснуть, может глючить, не реагировать на клики, и прочие радости виндовс 98.
Во-вторых, я слышал, что все прибито гвоздями, но чтоб так... Вместо (ctrl + c/ctrl + v) по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v), что жутко бесит, если поменять и можно, то потанцевать надо знатно. Дальше, переключение раскладок назначить на два модификатора не получается, только на модификатор + кнопка. Есть целых две(!) анимации сворачивания окна, при чем одна из них длится где-то пару секунд, и, конечно же, длительность абсолютно не настраивается. О постоянности других элементов интерфейса я умолчу. С навигацией в ФМ они перемудрили, чтоб открыть две разные папки надо зажимать Alt, вкладок, показа пути до текущей директории я не нашел.
В третьих, в Аппсторе платные даже системные приложения, скажем Growl( аналог lib-notify) стоит пару баксов, жесть в общем.
В четвертых тормоза просто при копировании на флешку, глюки при расшаривании папок и копировании, и все это за пол дня!
В общем венда после этого шедевр проектирования ОС, и вполне юзабельна.
P.S. Если вспомнить вопрос о том, кто у кого копирует интерфейс, это конечно явно видно, третьегном содрал механизм динамических рабочих столов в линию, меню приложений, экспо, и тд. Но блин, они умудрились так это скомпоновать, что стало неюзабельно. Про юнити даже говорить не буду, на скринах и так все видно.
P.P.S. Больше всего не хватает нормальной менюшки как во второгноме, да разворачивания во весь экран по дабл клику.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ekzotech

заключение о надёжности я делаю на основании этого.

То есть Моня напел, QED.

Не понял, зачем?

Чтобы сравнивать хоть чуть-чуть сравнимое, а не «яблоки vs апельсины».

hp выходит дешевле, хватит с этим спорить.

Я не спорю, действительно дешевле. Но сравнимая конфигурация вовсе не в полтора–два раза, как тебе хочется показать, и дешевле только если брать самый ширпотребный «аналог».

И он соответствует моим требованиям.

Да пожалуйста: Волга существенно дешевле Mini Cooper, больше размером, диаметром колес, объемом багажника, массой… И может соответствовать твоим требованиям. Только сравнивать их нельзя.

Или ты хочешь меня убедить

Я хочу тебе показать, что а) сравнивать имеет смысл похожее, б) железо слабее определенной планки эппл не использует, планка постоянно растет, чтобы зафиксировать цену за юнит, в) легко можно найти худшее железо дешевле, г) лучшее железо дешевле найти почти нереально.

Их проблемы. Мне плевать.

Твои проблемы, если тебе плевать на ненормальность рынка страны.

Ты мне про мифические 1500$ за топовую 15" модель макбука.

Это у тебя гипербола, или сознательное искажение фактов?

Сходи в ближайший м-видео/эльдорадо

Боюсь, пешком не дойду.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

То есть Моня напел, QED.

Это жесть какая-то. Если, допустим, мой знакомый взял машину, и она сломалась через 10к км, несмотря на обслуживание, а потом ещё несколько взяли такую же машину, и она у всех сломалась +-10к км, то не считаешь ли ты логичным тот факт, что лучше не брать эту машину? Если нет, то разговор на эту тему окончен.

Для себя я заключение о надёжности/ненадёжности делаю на основании личного опыта (если есть), или на основании наблюдений за знакомыми, и именно в таком порядке. Сам макбуком не владею, но тыкал, пользовался, смотрел и наблюдал.

Чтобы сравнивать хоть чуть-чуть сравнимое, а не «яблоки vs апельсины».

На каком основании я должен к цене hp прибавить 600$ ? Чтоб по цене был как макбук? О_о

Я не спорю, действительно дешевле. Но сравнимая конфигурация вовсе не в полтора–два раза, как тебе хочется показать, и дешевле только если брать самый ширпотребный «аналог».

Дешевле, и на 500-600$ точно, если говорить про США. По российским ценам выходит 2 раза за сравнимые по производительности модели. Хочешь спорь, хочешь нет, но любой может пойти в ближайший магазин, где есть маки и обычные ноутбуки и сравнить цену/производительность.

Да пожалуйста: Волга существенно дешевле Mini Cooper, больше размером, диаметром колес, объемом багажника, массой… И может соответствовать твоим требованиям. Только сравнивать их нельзя.

Очень даже можно. Зависит от целей использования. Скажем, 5 мешков картошки с дачи купер не увезёт. А волга увезёт. А кому-то только это и нужно, только вот ты этот момент не учитываешь.

И да, всегда работает такой момент, что доп.функционал стоит доп.денег. И весь вопрос в том, сколько ты готов доплатить за эти дополнительные фичи, сколько нужно доплатить, и насколько они тебе нужны.

Твои проблемы, если тебе плевать на ненормальность рынка страны.

Я покупатель. Apple продавец. Любой скажет, что это проблема продавца, как доставить товар до покупателя и уговорить покупателя купить именно его товар. Если же продавцу плевать (как в нашем случае) то нельзя винить рынок или ещё что-то. Это такое отношение (типа жри что дают, не нравится - не жри).

Это у тебя гипербола, или сознательное искажение фактов?

Какую цену ты называл за 15" макбук? 1500$ или 1799$ ? Мне лень читать столько текста, да.

Суть в том, что 500-600$ это тоже деньги, и я лично не готов их переплатить за подсветку клавиатуры, горячий проц в алюминиевом корпусе и 1920х1200 в 17" дисплее. Я найду лучшее применение этим деньгам.

Ну и ещё раз: на данный момент меня не устраивают 3 момента:

1. Ценовая политика (если бы макбуки у нас стоили на 100-200$ дороже аналогичного по железу ноутбука, я бы взял макбук).

2. Я предпочитаю процессоры от AMD, как более прохладные в данный момент (да и вообще я больше AMD люблю). Apple пока не может предложить мне ничего. Возможно в скором времени это изменится.

3. Политика самой Apple (патентный троллинг linux, которым я пользуюсь; + отношение к android, которым я пользуюсь).

Это ИМХО. Это то, что не устраивает меня. Можешь сколько хочешь тут распинаться про прелести макбуков, эти 3 момента перекидывают чашу весов в сторону hp/asus, несмотря на те недостатки, которые имеются (меньшее время работы от батареи _на данный момент_).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

На самом деле, цены в нашем re-store точно такие же, как в европе с учетом VAT.

Не совсем. Для Европы цены тоже завышены, я знаю. (как минимум на разницу доллар/евро).

Но у нас в Уфе самый дешёвый макбук стоил почти 45к, в 2009-2010 году. Сейчас хз, ибо потом не интересовался, а перед новым годом у нас re:Store закрылся. Есть ли он сейчас в Уфе - я хз.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

гономопереключался или уже иксы сломали? у меня через setxkbmap такой проблемы нет

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

baka-kun
> Ты ещё забыл сказать, что миниатюры окон в Exposé или Mission Control «живые»: если в окне проигрывателя воспроизводился фильм, то он и на миниатюре будет продолжаться.
У меня в KWin так же.

andreyu
> Нет такой системы. Есть Mac OS X.
Нет MacOS X, есть OS X.

sacred
> Конечно, если включить на нем bdrip в MplayerX или тому подобное то оно за пару минут доходит до 80
MplayerX не умеет юзать аппаратный декодер Intel на MacOS?

xtraeft
> не переживай, скоро в линуксе совсем флеша не будет.
Ну дела, а Adobe об этом никто не сообщил.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

С расстояния в полметра ты не увидишь невооруженным глазом разницу между 1680×1050 на 15.4" и 1920×1080 на 15.6".

Вы можете повторять это как мантру и дальше, но меня убеждать не нужно. Я больше верю своим глазам, нежели вашим.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Правда, состояние сохранять оно умеет отлично.

note173 ★★★★★
()

С навигацией в ФМ они перемудрили, чтоб открыть две разные папки надо зажимать Alt, вкладок, показа пути до текущей директории я не нашел.

Да, от файлового менеджера в MacOS у меня остались самые плохие впечатления.

В третьих, в Аппсторе платные даже системные приложения, скажем Growl( аналог lib-notify) стоит пару баксов, жесть в общем.

Я думал, что об этом знает каждый, кто хоть что-то слышал про Apple. :)

...третьегном содрал механизм динамических рабочих столов в линию, меню приложений, экспо, и тд. Но блин, они умудрились так это скомпоновать, что стало неюзабельно.

Я не понял, третьегном неюзабельный? Я тут недавно немного поработал в GNOME 2, который у меня остался в дуалбутной генте, так удивился, насколько же третий гном удобнее. И его пилят, доводят до состояния pixel perfect, что меня очень радует и вселяет надежды. :)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты ещё забыл сказать, что миниатюры окон в Exposé или Mission Control «живые»: если в окне проигрывателя воспроизводился фильм, то он и на миниатюре будет продолжаться.

В GNOME 3 так тоже. И, насколько я помню, так было ещё в compiz.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Это жесть какая-то.

Именно, у тебя неполная индукция, следовательно требует доказательств.

мой знакомый взял машину, и она сломалась через 10к км, … потом ещё несколько взяли такую же машину, и она у всех сломалась +-10к км

А где-то бегает ещё несколько сотен тысяч таких же машин, и ломаться не хотят.

не считаешь ли ты логичным тот факт, что лучше не брать эту машину?

Я считаю, что прямо сейчас её не надо брать у этого реселлера. Скорее всего он притащил бракованную партию.

На каком основании я должен к цене hp прибавить 600$

Чтобы сравнивать ноутбуки с аналогичными процессорами и экранами, а не kei car с RV.

Скажем, 5 мешков картошки с дачи купер не увезёт. А волга увезёт. А кому-то только это и нужно

Если цель — перевозить пять мешков картошки, то сравнение Мини с Волгой невозможно. Если цель — купить современный автомобиль, то тоже.

Вопрос который наверное всё прояснит: почему ты выбрал hp pavilion, а не Lenovo w510?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я больше верю своим глазам, нежели вашим.

Смотри сюда:

1) высота 15.4" 16:10 экрана равна 20 см,
2) высота 15.6" 16:9 — 19.5 см,
3) высота 17" 16:10 — 23 см.

Дальше:
а) на 20 см приходится 1050 точек,
б) на 19.5 см — 1080 точек,
в) на 23 см — 1200 точек.

Ты сможешь назвать, где какое разрешение, без измерений и картинок с линейкой?

При этом для любого из них на расстоянии 50 см размер пикселя сравним с разрешающей способности глаза.

baka-kun ★★★★★
()

Сегодня посмотрел Acer Aspire S3. Такой дивный закос под MBA :)

Греется он, кстати, зверски, ни у одного макбука такой температуры корпуса не ощущал.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

В иксах всякие `mplayer -vo xv` картинку портят.

Уже года 3 как не портят (или когда там вышла dri2). На nvidia никогда не портили. Да и кто сейчас запускает плеер вручную, все по умолчанию работает.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Еще есть самсунги 9 серии. При всей моей любви к этой компании, стоят они слижком уж дорого для своего качества и функционала.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

на маке есть небольшие проблемы с эти есть. mp4 full hd поднимает температуру на пару градусов, а вот avi, mkv и тому подобное - уже проблемы

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

mp4 full hd поднимает температуру на пару градусов, а вот avi, mkv и тому подобное - уже проблемы
Вы верно не понимаете резницы между форматом контейнера и форматом видеопотока, в результате получившаяся фраза не несёт никакой информации о том, что же на самом деле тормозит, а что - нет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

У меня mac os висла куда реже, чем linux

Я в общей сложности mac os x тыкал пару часов. И то, 1 или 2 раза умудрилась зависнуть. Linux у меня ни разу не завис (если не считать 2 раза кернел паник, но то было самосборное ядро и я что-то забыл включить в ядро). Так что наверное руки.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Если цель — перевозить пять мешков картошки, то сравнение Мини с Волгой невозможно. Если цель — купить современный автомобиль, то тоже.

А тут опять: если человеку нужна просто нормальная машина, то смысл переплачивать за бренд (к тому же далеко не самый качественный) и брать купер, если он может пойти и купить рабочую лошадку в виде короллы/шкоды за вменяемые деньги? У каждого свои критерии, и каждый готов заплатить свою сумму за дополнительные функции. Для кого-то шильдик купер стоит своих денег. Для кого-то нет. Так что это из той же оперы.

почему ты выбрал hp pavilion, а не Lenovo w510?

С hp больше сталкивался, чем с lenovo. Из всех знакомых я не помню никого, у кого был бы lenovo, в отличие от hp.

Алсо, вчера отец взял hp pavilion dv6. A8, 8 гигов и видеокарта 1 гиг (7670 чтоли). Около 5 часов работает с батареи. win7, да. Но вполне ничего так работает. Прохладный, выхлоп вообще комнатной температуры. Ничего не греется. 27к. Мне например пофиг, что разрешение 1366х768, один фиг я пиксели не считаю. Отцу тоже пофиг. Переплачивать за 1920х1200 (или сколько там) ещё почти 30к (если не больше) я не буду. Мне пофиг. Я выше написал, почему меня в данный момент не устраивают макбуки. Мне плевать на матрицу в 1920х1080 в 15" ноутбуке.

Может перестанешь таки докапываться?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Еще есть самсунги 9 серии.

Это вообще полный отстой. Они даже расположение WiFi антенн внутри алюминиевого корпуса содрать не смогли, он там почти ничего не ловит. Плюс тонкий хлипкий штекер питания и крышки портов неудачно скопированные с первого Air.

Сейчас открыл сайт Mvideo, и просто удивляюсь:
Samsung NP900X3A-B — 90 т.руб.

На фоне:
ASUS Zenbook UX31 — 47 т.руб.
Toshiba Z830 — 45 т.руб.
Acer S3 — 43 т.руб.

И MacBook Air 13" — 50 т.руб.

Все машинки с Core 1.6ГГц (Air — 1.7ГГц), 4Гб, 128Гб SSD, 13.3" 1366x768 (Air — 1440x900).

Если после этого мне кто-то скажет, что Apple в России «очень дорогие» по сравнению с аналогами, я буду дико ржать.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Сегодня посмотрел Acer Aspire S3. Такой дивный закос под MBA :)

Это который серенький такой ультрабук? Дык да, греется он нефигово. Отец себе смотрел, удалось отговорить. Нафиг ненужно.

И эта, 4.2 что макбуки прохладнее. В том же магазине рядом макбуки 15" стоят. На ощупь ничуть не холоднее. _Может_ и есть разница в пару градусов (что вряд ли), но учитывая, что оба в простОе, то это жесть.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Все машинки с Core 1.6ГГц (Air — 1.7ГГц), 4Гб, 128Гб SSD, 13.3" 1366x768 (Air — 1440x900).

О да, это супер перформанс, который стоит своих 50к. Ультрабуки нужны для мажоров, ИМХО. Это чисто так, в блокнотик что-то записать, почту проверить.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

кто раньше? compiz или таки макось?

В виде Exposé это появилось в Panther в 2003 году, живые окна таскались и ресайзились ещё в NeXT. Compiz написали в 2006 году вместе с Xgl.

baka-kun ★★★★★
()

У маков прекрасное железо. Просто надо сразу ставить туда убунту.

Вчера пользовался чудным сетапом, чтобы потестить оперу в макоси: макмини -> убунта -> виртуалбокс -> макось.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ультрабуки нужны для мажоров, ИМХО.

Хорошо, берем посущественнее: MacBook Pro 13" — 43 т.руб. Sony VAIO VPC-SB3Z — 45 т.руб.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

рабочую лошадку в виде короллы/шкоды за вменяемые деньги?

Они будут дешевле Волги? Для картошки также пригодны?

С hp больше сталкивался, чем с lenovo.

А может потому, что w510 стоит $3000?

вполне ничего так работает
пофиг, что разрешение 1366х768 (на 15.6"? OMFG!)
Отцу тоже пофиг
Мне пофиг
плевать

Вопросов больше не имею.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Sony VAIO VPC-SB3Z — 45 т.руб.

Какой-то идиот ещё покупает их ноутбуки? Их вообще кто-то разбирал? У них там всё через жопу сделано же.

MacBook Pro 13" — 43 т.руб

Это где такие цены? Или это самая дешёвая комплектация?

Ааа..

Apple MacBook Pro MD313RS/A

Интеграшка intel hd3000, 4 гига озу, хард на 500, проц i5. 44к в Уфе. 1280х800 разрешение (мне например не критично по разрешению). Ток на работу взяли месяц назад 2 hp 1213er, по 17к каждый. amd A4, 4 гига, хард на 500, тоже интегрированное видео в проце, разрешение 1366х768. + ещё и холодные при офисной работе. Так что да, это дорого, ИМХО.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Они будут дешевле Волги? Для картошки также пригодны?

Они будут по цене дешевле купера, а возможностей предоставят больше.

И да, пару мешков картошки на них увезти можно, если будет нужно.

А может потому, что w510 стоит $3000?

Может быть. Мне не интересно. Меня устраивает pavilion по цене и производительности.

Вопросов больше не имею.

А что, я должен дрочить на пиксели что ли? При разнице в цене в 100$ я бы ещё подумал. А так, платить стоимость ещё одного ноутбука за 3,14***тую (по твоим меркам, конечно же) матрицу - я не буду.

Ну и да, mbp 13" 1280х900, тогда как нищебродский 1213er имеет 1366х768. Теперь писать капслоком «МАКБУК ГОВНО У НИХ МАТРИЦЫ ГОВНО ВАЩЕ», да?

Извини, но ты упорот. Больше я эту тупую дискуссию поддерживать не буду, изначально было понятно, что ты макофил-фанатик.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Они будут по цене дешевле купера, а возможностей предоставят больше.

Замечательно, их можно сравнивать с Mini, но Волга-то как? Кто больше картошки перевезет?

Может быть. Мне не интересно. Меня устраивает

Понимаешь, можно купить Hi-Tech эргономичное кресло, можно за те же деньги венский стул из дерева, а не опилок. А кого-то устроит дешевый табурет или бесплатно упертый из летнего кафе пластиковый стул.

mbp 13" 1280х900, тогда как нищебродский 1213er имеет 1366х768

13.3" 1280x800 — высота 18 см, 800 точек, 113.5 dpi
15.6" 1366x768 — высота 19.5 см. 768 точек, 100 dpi

Не надо объяснять, что для работы высота монитора как бы важнее его ширины?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Так что да, это дорого, ИМХО.

Попробую ещё раз: это дорого на фоне бюджетных решений.

Можно очень дешего ездить плацкартом или общим вагоном, а можно доплатить за купе или СВ. А можно вообще самолетом полететь, но и тут будут дискаунтеры, будут эконом- и бизнесклассы.

Поэтому не надо сравнивать одноразовые тарелки с китайским фарфором, а потом с пафосом заявлять, «зачем платить больше».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

О да, целых 32 пиксела. Это win! Залог победы, чо.

Ну и да, кому как.

Ну и да, в нищебродском asus 2009 года, 13,3" 1366х768. Так что размер матрицы - не показатель. И вроде же 16:9 стандарт, которого большинство сейчас придерживается, а не 16:10, не?

Скучно с тобой.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Попробую ещё раз: это дорого на фоне бюджетных решений.

Т.е. mbp 13" с интеграшкой - это не бюджетное решение? Что в нём такого, что должно меня заставить переплатить по сравнению с 15" (кстати) 1213er более чем в 2 раза?

Люминиевый корпус? Подсветка клавы? ИМХО это не стоит разницы в почти 30к (что при цене 1213er в 17к оооочень много).

Поэтому не надо сравнивать одноразовые тарелки с китайским фарфором

Это скорее сравнение посуды Luminarc с китайским фарфором. Еда то остаётся той же. Тогда смысл переплачивать? Я склонен не переплачивать, если есть возможность сэкономить.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

О да, целых 32 пиксела. Это win!

Где я так сказал? Пальцем покажи.

А вот ты почему подумал, что отсутствие этих пикселей лучше? :)

И вроде же 16:9 стандарт

16:9 дешевле, тем более 1366x768, их для телевизоров массово штампуют.

Также позволяет написать циферки побольше, имея меньше полезной площади: высота «нищебродского» 13.3 16:9 около 16 см против 18 у 16:10. Это кстати, ещё один минус ультрабукам: там 16:9 везде, против 16:10 у эппла.

Т.е. mbp 13" с интеграшкой - это не бюджетное решение?

Нет, и никогда не был.

Люминиевый корпус? Подсветка клавы?

Фрезерованный из цельного куска корпус. И подсветка. А также масса, габариты, время автономной работы, эргономика…

Я склонен не переплачивать, если есть возможность сэкономить.

Одежда и обувь с китайского рынка?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Нет, и никогда не был.

double fail. Производительность бюджетного ноутбука в «небюджетном» макбуке.

Фрезерованный из цельного куска корпус. И подсветка. А также масса, габариты, время автономной работы, эргономика…

И всё это всего лишь за 28-29к (а если говорить о 13" hp, то 30к с копейками). Тебе прям маркетологом работать у apple можно.

Одежда и обувь с китайского рынка?

Лол? Сейчас большинство шмоток делают китайцы (в том числе макбуки, хотя это не шмотки).

А так нет, просто необязательно брать шмотки от версаччи.

Ещё раз, ты становишься унылым, как и твои аргументы. Чего ты хочешь добиться? Для меня немалую роль играет производительность ноутбука, как составляющая отношения производительность/цена. Для меня соотношение производительности/цены у hp лучше такового у apple.

Брысь на макпейджс, этот сайт про linux. Иди виндузятников убеждай, что макось лучше.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Для меня соотношение производительности/цены у hp лучше такового у apple.

А у хрустящего китайского нонейма еще лучше. И? Если сравнивать макбуки, то сравнивать, внезапно, с леновой. Тут и уникальный неповторимый стиль (на любителя, мне - нравятся), и высокая надежность (многие компании закупают именно их в качестве корпоративных). И, внезапно, стоимость у них ~ такая уже как и у макбуков (если брать нормальные T, Ts серии).

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

что ты с ним такое делал?

linux у меня зависал, когда в swap уходил. Он коненчо там шуршал, но меня это не сильно радоволо, ибо даже мыш не двигалась

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Если сравнивать макбуки

Внезапно, но сравнивать не я первый начал.

Да и леново, как я уже говорил, почти не тыкал. Может макбуки и надёжные, мне пока они не интересны.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

что ты с ним такое делал?

Да ничего такого не делал вроде.

linux у меня зависал, когда в swap уходил. Он коненчо там шуршал, но меня это не сильно радоволо, ибо даже мыш не двигалась

У меня обычно 3 гига linux ничем не забивает. От силы гиг уходило при работе (при компиляции забивало раму, да, и вылазил в своп), но при этом система была абсолютно работоспособна. Какой дистр был? Мб патчи какие?

gentoo/arch/debian/ubuntu - я видел 12309 один раз, и то не до конца уверен, что это был таки он (livecd с флешки вроде, + мне надо было что-то скопировать с харда на внешний - были некоторые тормоза, но не дикие).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

может быть. но факт в что mp4 играет норм - в дефолтном плеере, а неродные форматы дико нагревают корпус

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Внезапно, но сравнивать не я первый начал

Сначала andreyu вбросил про отстойность /топовых/ MBP, ему предложили показать конкурентное /топовое/ железо. Тут вылез ты со своим, «Ноут за $3000? Да вы охренели, есть лучше и дешевле!», и погнал волну FUDа и ОБС.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Тут вылез ты со своим, «Ноут за $3000? Да вы охренели, есть лучше и дешевле!», и погнал волну FUDа и ОБС.

Вот честно, даже приводить какие-то аргументы уже лень. Я как со стенкой разговариваю.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.