LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что будет когда звезда гаснет

 , ,


0

2

Допустим пройдет некий промежуток времени, (~5 млр.лет), солнце станет белым карликом, многие другие звезды сколапсируют или станут карликами. Будут ли появляться новые звезды?
В случае колапса звезды, орбиты планет изменятся (ведь маса звезды не изменится (по крайней мере сначала) (возможно я ошибаюсь))?

★★★★

Ответ на: комментарий от Komintern

Кстати нашел http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_разрыв

За миллиард лет до Большого разрыва распадутся скопления галактик.
Примерно за 60 млн лет до Большого разрыва гравитация станет слишком слабой, чтобы удерживать галактики. Распадётся и наша галактика.
За 3 месяца до Большого разрыва Солнечная система станет гравитационно несвязанной.
За 30 минут до Большого разрыва разрушится Земля.
За 10−9 с до конца — разрушатся атомы.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

бритва Оккама говорит нам, что там тоже какая-то материя, но невидимая, раз мы её не видим

Да, 96% невидимой необнаружимой материи куда менее лишнее обоснование, чем неточность использованной теории.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

РАТАН еще есть. Плюс изготавливаем ИК-спектрофотометр (глядишь, через пару-тройку лет сделаем, если меня не выгонят из руководителей ☺).

И детский вопрос: возможно ли увидеть в телескоп на луне места высадки и оставшийся следы луноходов?

С поверхности Земли - нет. Оптика даст увеличение и побольше, только вот атмосфера + дифракция накладывают свои ограничения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а) есть наблюдения

Про след от велосипеда я уже говорил.

есть соображения однородности/изотропности пространства, лоренц инвариантности.

Все эти соображения базируются только на нашем ограниченном опыте. Представьте себе, какой культурный шок испытает монах, с рождения проживший в монастыре, если попадет в Нидерланды какие-нибудь! А ведь изначально у него были соображения однородности/изотропности и инвариантности ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

появляться новые звезды?

в тактическом плане могут и появляться. В стратегическом все погаснут и ни одна больше не появиться.
Хотя может ведь пойти обратное сжатие Вселенной так что... )))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Вроде бы, обратного сжатия не будет: Вселенная равномерно «размажется» и постигнет дзен остынет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А хрен его знает. На этот вопрос разные теории по-разному отвечают.

Ну, а измеряется квант времени в тех же единицах, что и квант пространства, очевидно - в метрах.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Наблюдается гравитационное линзирование, а видимой материи чуть чуть.

А «чёрная дыра» — это видимая материя или нет?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Окей, а в чём измеряется ИЗМЕНЕНИЕ кванта? Да, и его физический смысл тоже неплохо бы узнать.

тут неизвестно. Но того гляди грозяться обнаружить дискретность пространства-времени.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не, про дискретность я понимаю. Я хочу узнать у нашего многоуважаемого физика, который знает наперечёт все до сих пор не открытые элементарные частицы, и причины по которым их не открыли, я хочу у него узнать - как квант может меняться? Как и чем измерить его изменение?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Окей, а в чём измеряется ИЗМЕНЕНИЕ кванта?

Ну, это я уже гоню. Я к тому, что скорость света со временем могла бы и меняться.

Да, и его физический смысл тоже неплохо бы узнать

Это - минимальное расстояние между соседними положениями Вселенной по временной координате.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну так то, что мы называем временем, определяется однозначно, исходя из величины кванта времени и скорости света.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вообще-то, близких планет физически не останется. Дальние тоже замедлятся и разлетятся, кто куда...

Вообще-то недавно нашли пару планет, переживших расширение звезды в её недрах. Я ожидал, что ты расскажешь о них.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Получается что есть галактики, которые находятся за горизонтом событий?

Да, и их очень много. Граница наблюдаемой нами вселенной в реальности определяется ее возрастом, все что дальше чем 15 млрд световых лет - мы никогда не увидим. Есть да, и горизонт событий, эти две границы как я понимаю, довольно близки друг к другу.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У тебя есть хоть какое нибудь описание этого «велосипеда»? не противоречит ли оно тому, что наблюдается в масштабах солнечной системы?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Я уже говорил, что за новостями астрофизики особо не слежу. И, кстати, за всем не углядишь: на одно только отслеживание новостей во всех областях астрофизики уйдет уйма времени. А чтобы в них еще и разбираться...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

с того, что пока что ты вообще ничего конструктивного не привел. Все, что ты пока что сказал, так это то, что темная материя кажется тебе ненужной выдумкой.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вообще-то недавно нашли пару планет, переживших расширение звезды в её недрах. Я ожидал, что ты расскажешь о них.

Давай я расскажу. Это одна из теорий, согласно которой там были 2 газовых гиганта, которые были притянуты звездой, которая затем поглотила их газовую оболочку, что, вероятно, и послужило началом конца звезды. А от газовых гигантов остались только маленькие металлические ядра, которые всё равно скоро испарятся. Так что 'пережили' это событие они довольно фигово.

По второй же теории там столкнулись два белых карлика, а из ошмётков образовались эти две планеты.

kranky ★★★★★
()

Например орбита Земли по мере падения плотности Солнца расширится до орбиты Марса. А что будет при коллапсе еще не посчитали.

Будут ли появляться новые звезды?

Так до них еще долететь надо. Есть еще теория стационарной вселенной согласно которой по мере расширения Вселенной вещество возникает вместе с пространством.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вообще-то, близких планет физически не останется.

Пацаны во дворе рассказывали что ядро планеты вполне может пережить взрыв сверхновой.

Вообще возможно что перспектива эвакуации на окраины системы и поддержание существования исключительно за счет собственной термоядерной энергетики гораздо более реальная перспектива, чем полет к звездам.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вообще возможно что перспектива эвакуации на окраины системы и поддержание существования исключительно за счет собственной термоядерной энергетики гораздо более реальная перспектива, чем полет к звездам.

У Д.Симмонса есть рассказ «Сироты спирали», где цивилизация очень своеобразно переживает фазу расширения...

sergv
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а) есть наблюдения

косвенные, прямой эксперимент провести невозможно

б) есть соображения однородности/изотропности пространства, лоренц инвариантности.

Это лишь постулат, то есть предположение

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

все что дальше чем 15 млрд световых лет - мы никогда не увидим

На самом деле, с учётом расширения Вселенной — 46 млрд. св. лет. Но в целом, конечно, так.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Почитай сначала про эмпирические основы научного знания. А то тут отдельные товарищи забывают что живут в несовершенном подлунном мире а не среди сферических коней в вакууме.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

AFAIK, несколько лет назад, путем анализа направленности/распределенности реликтового излучения, было по

казано, что вселенная таки замкнута сама на себя

Ссылка на исследование есть? Вроде же как наоборот, все сходится к тому, что вселенная открыта

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Солнечный зайчик на стенке тоже может перемещаться быстрее света. Но информацию ты не сможешь передать с его помощью.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это лишь постулат, то есть предположение

Наблюдения по различным направлениям говорят о высокой изотропности. Спектры звезд в далеких галактиках говорят об однородности.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Наблюдения по различным направлениям говорят о высокой изотропности.

Не наблюдения а интерпретация наблюдений. Наблюдения непосредственно ни о чем говорить не могут.

Спектры звезд в далеких галактиках говорят об однородности.

См. выше.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ссылка на исследование есть? Вроде же как наоборот, все сходится к тому, что вселенная открыта

Возможно у меня уже не самые актуальные сведения, зуб не буду давать.

Но даже если и открыта, к исходному вопросу - очевидно «центра» у вселенной ни так ни эдак нет ;)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

от газовых гигантов остались только маленькие металлические ядра

Ну да, уцелело немного.

которые всё равно скоро испарятся.

Разве? Теперь же звезда сжалась, и они далеко от неё.

По второй же теории там столкнулись два белых карлика, а из ошмётков образовались эти две планеты.

А про такой вариант не знал, спасибо. Но с какой же силой надо бить, чтобы что-то выбить из белого карлика?

Можно ссылку на подробности с испарением и теллуром?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Плюс изготавливаем ИК-спектрофотометр

А купить нельзя? Или финансирования нет? Или такие не продаются?

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Если они, конечно, вообще могут когда-нибудь кончиться.

могут и кончаться. Про тепловую смерть слыхал? Всем известно, что энтропия только растёт, и даже если где-то во вселенной энтропия локально упадёт, её компенсирует ещё больший рост энтропии где-то в другом месте.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Как это опровергает гипотетическую бесконечность вселенной?

никак не опровергает. Энтропия может расти до 100% бесконечное количество времени. А может и нет. Посмотрим лет так через 50 000 000 000.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Такие не продаются. Это же - штучный товар, изготавливаемый под конкретное оборудование.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Пацаны во дворе рассказывали что ядро планеты вполне может пережить взрыв сверхновой

Но потом с очень большой вероятностью эта планета покинет свою орбиту.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.