LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как я не смог установить Ubuntu Precise Pangolin

 ,


0

1

Исследовательский зуд в одном месте и немного свободного времени вселили в меня уверенность, что пора переустановить Ubuntu. Да, и я знаю что вы сейчас скажете.

Процедура обновления в данном конкретном случае, на компьютере с закриптованным корнем очень напоминает установку с нуля.

Забэкапился значит по самые эти самые и пробормотав молитву святому марку приступил к действу. Загрузился в live-режиме, установил недостающие пакеты (кашалоты элвээмы и криптсетапы), подгрузил модули ядра (aes и прочие), открыл криптоконтейнеры, активировал volume groups.

Далее наступил черед инсталлятора. Он спросил какую-то фигню про часовой пояс (может еще чего-то, не помню), и предложил разбить диск(и). Я показал ему куда надо распихать корень, хомяка и boot и в ожидании копирования файлов на диск заполнил анкету. Ну т.е. внес паспортные данные, логины, пароли, явки и нажал кнопочку «Continue». НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО.

Шеф, все пропало, все пропало (с)

Окошечко установщика активно, можно поменять фамилию и даже имя с отчеством, но и только. Можно было бы даже написать в толксы. Но при установке я ничего не говорю о русском языке. Просто после первой загрузки добавляю раскладку клавиатуры. Что вероятно спасало меня от проблем с переключалками в прошлом. Здесь добавить раскладку не получается, в панельке управления кнопка «плюсик» неактивна.

Вот что по этому поводу пишем сам Марк:

On some hardware, when installing using a Live CD, ubiquity hangs before the camera loads and after clicking continue on the «choose a user» screen. If this happens to you, please use the alternate image to install your system. (966294)

Но здесь другая проблема. Криптоконтейнер у меня создан в доисторические времена командой:

cryptsetup -y --cipher aes-xts-plain --key-size 512 luksFormat /dev/sda5
Что совершенно не нравится альтернативному инсталлятору (равно как и Debian-овскому). При попытке активации (он так и пишет activate) определяет криптоконтейнер и спрашивает пароль, и спрашивает, и спрашивает и продолжает спрашивать...

Сия проблема стабильно наблюдается на: alpha, beta, beta2 и нескольких ежедневных сборках. Несмотря даже на тот факт, что допотопный амдшный десктопчик никогда не имел уеб-камеры да и вряд ли будет.

В обсуждениях бага с вышеозначенным номером попадаются воркараунды, но они эффективны чуть менее чем никак.

В результате отправив через астрал разработчикам, мантейнерам и их руководителям пожелания здоровья, долголетия и много детишек... Я таки установил 11.10 и обновил ее до 12.04

С ужасом представляю следующие релизы, где по слухам будут спрашивать анализы. USB-калоприемника то у меня нету...

★★★

Последнее исправление: valich (всего исправлений: 1)

пора переустановить Ubuntu

Правильно, убунта сама не переустановится.

Akamanah ★★★★★
()

Сия проблема стабильно наблюдается на: alpha, beta, beta2 и нескольких ежедневных сборках.

А ставил не бету случаем?

Valve завершает портирование Steam для GNU/Linux (комментарий)

Вот тут правильно написали насчет

Релизы выходят стабильными, в то время как в Ubuntu релиз, фактически, очередная бета-версия. Недавно была новость о том, что разработчики Fedora и Mageia отложили выпуск следующего релиза на неделю для исправления ошибок - Ubuntu всегда выпускает релиз в точно назначенный срок, а потом пользователям приходят сотни мегебайт обновлений в первые дни релиза. Бывалые пользователи дистрибутива Убунту знают, что обновляться в первые дни (и недели) после релиза нельзя, а обновившись, нужно установить последние обновления системы

Akamanah ★★★★★
()

С ужасом представляю следующие релизы, где по слухам будут спрашивать анализы. USB-калоприемника то у меня нету...

Говорят, данная проблема будет решена введением зонда.

wintrolls ☆☆
()

Каждый апрель и каждый октябрь убунто-хомячки вылазит из норок и атакуют Talks'ы...

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А ставил не бету случаем?

Несколько штук попробовал, вских разных.

Вот тут правильно написали[...]

Это скучно. Так бы я никогда не узнал, что без фотоснимка моей небритой рожи хрен мне а не Ubuntu.

А что касается разработчиков Fedora и прочих... Так они важные ошибки видимо исправляют. А Марк ввиду отсутствия таковых решил вот фотоателье учинить.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Если мы из норок вылезать, доминирующим видом станут арчеводы :)

valich ★★★
() автор топика

Я вот вчера мучал федору 16ю в виртуалке. И вот что я вам скажу, говорить, что убунту-тим ничерта не делает немного неправильно. Еще, наверное, поем кактуса до 12.04 и вернусь в этот вам нелинукс :-)

Ok
()
Ответ на: комментарий от zibert

Зачем зашифровался -то?

Информация по работе. Соблюдаем бизнес-тайну.

И не используй маргинальные дистрибутивы

O_o

valich ★★★
() автор топика

Криптовать корень? Что за фарс! Сам себе злобный буратина.

А еще на всех «ксакепоп"ов всеравно не угодишь... Зато домохозяйки без проблем обновились... Понимаешь в чем разница ?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Зачем зашифровался -то?

Информация по работе. Соблюдаем бизнес-тайну.

Так а корень зачем? Хомяк криптуй :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Ну дык update-manager для этого и предназначен... Кстати перед обновлением, а точнее апшрейдом, убедитесь что у вас стоит «пол-гнома», а то будет как у меня :)

Jetty ★★★★★
()

а я поставил 12.04b2, обновил до релиза, цифровой блок на клавиатуре не работает, разок вообще клавиатура отключилась, у наутилуса панель как то пропала, гном-сеттингс-демон иногда сегфолтится, тотем на некоторых превьюшках сегфолтится, наутилус отображает не все обложки у моих мп3шек, в инскейпе хоткеи не работают (очень неудобно), в окнах кнопки на рамках при mouse-over не подсвечиваются, дропбокс делает синхронизацию, но не сообщает об этом.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Пока отправил автоматически три репорта о падениях каких-то программок. Но визуально при этом ничего особого не случилось. Продолжаю обживаться :)

Первый жопец. Dropbox-клиент не устанавливается. Говорит:

Error: Dependency is not satisfiable: libnautilus-extension1 (>= 1:2.22.2)

А все потому, что пакет теперь называется почему-то libnautilus-extension1a.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

А что мешало обновить стандартным способом?

Слухи, домыслы :) Все говорят, что это невозможно.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

цифровой блок на клавиатуре не работает, разок вообще клавиатура отключилась

С этим у меня проблем нет.

у наутилуса панель как то пропала

Иногда падает, если даблкликом несколько видео-файлов пооткрывать один за другим. Но это исторический какой-то баг.

гном-сеттингс-демон иногда сегфолтится

ага, у меня на него отправился авторепорт. Но вроде не критично...

дропбокс делает синхронизацию

У меня вообще не установился.

P.S.: Убунта вся внезапная такая, я валяюсь...

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

в репах есть дропбокс же.

O_o Ушел смотреть

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

Хм, это что-то новое...

Нет же, это у вас что то старое. Таких багов не бывает на нормальных калькуляторах.

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от valich

Первый жопец. Dropbox-клиент не устанавливается.

У меня так cheese поломался при обновлении. Причем требует библиотеки, переходя в дикую рекурсию

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

в репах есть дропбокс же.

Удивительно, и правда есть. Поставился, синхронизируется, значок в трее крутит анимацию при синхронизации. Всплывающие сообщения всплывают показывая события с файлами. В общем все как положено.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Ага, нашел. Просто раньше всегда с сайта ставил.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

поставь inkscape, попробуй хоткеи работают или нет.

А какие именно? Попробовал всякие F4 F5 Shift+F4 для основных инструментов с левой панели. Эти работают.

valich ★★★
() автор топика

У меня на бете та же проблема была. С релизом исправили.

Pidgin ★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Вот. Вопрос полугодия :)

У меня локаль en_us. Установка аглицкая. Добавлена ru раскладка. Переключение раскладок CapsLock. Сам никаких хоткеев не настраивал.

Еще раньше некоторые проги, вроде тандебёрда, тупили со стандартными хоткеями при русской раскладке. На удивление счас даже работают.

valich ★★★
() автор топика

Еще один интересный жопец.

Открыт Nautilus на папочке где штук 50 роликов. В это время Totem играет один из них... А Nautilus пытается нарисовать превьюшки. На полпути отрисовка (в процессе один за другим) останавливается. А сам тотем играющий ролик фризит картинку, музыка при этом идет. и на полный экран Totem не развернуть, даже декорация окна ломается.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

Превью рисует totem, я это узнал когда у меня на отрисовке превью наутилосом вывалилась ошибка и убунту сказала что это тотем завис.

s0n1k ★★
()

Как у вас там все весело... А ведь думал поставить дуалбутом, посмотреть, что там новенького. Ну нафиг.

Gregon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.