LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Откуда пошло «выхлоп»?

 


0

1

Какое-то время назад заметил тенденцию употреблять слово «выхлоп» для обозначения выходных данных. Откуда это пошло и с чего вдруг такая мода?

Пример: «Тогда к назначенной дате вашим выхлопом будет являться отчёт и структурная схема» вместо «Тогда к назначенной дате результатами вашей работы будут являться отчёт и структурная схема»

Или ещё «в выхлопе программы сообщение об ошибке» вместо в «в выводе программы сообщение об ошибке» (ведь stdout, например, скорее стандартный вывод, а не стандартный выхлоп).

выхлоп - появление вкусового ощущения во рту после инъекций или приема психостимуляторов. Выхлопы бывают строго определенные. Наркоманы называют их «яблочный», «карбид», «сирень», «болото», «фиалковый» и «чесночный».

http://www.onlinedics.ru/slovar/narik/v/vyxlop.html

Мэйби по привычке?

ErasimHolmogorin
()

Хотелось бы достичь либо лучшего выхлопа стратегии при тех же просадках

Вот по этой ссылке http://smart-lab.ru/blog/45961.php «выхлопывать» может стратегия... Менеджеры засоряют терминологию IT. Скоро они переименуют BIOS в «базовую систему вхлопа-выхлопа».

omegatype ★★★
() автор топика

«Тогда к назначенной дате вашим выхлопом будет являться отчёт и структурная схема»

это просто писал какой-то дурачёк

Bad_ptr ★★★★★
()

Выхлоп это не стандартный вывод программы, а какая нибудь тех информация. Например у графических приложений может быть выхлоп в консоль исключительно для поиска ошибок. Появилось очень давно. Сейчас уже мало кто так говорит.

(ведь stdout, например, скорее стандартный вывод, а не стандартный выхлоп).

stderr.

TDrive ★★★★★
()

«Тогда к назначенной дате вашим выхлопом будет являться отчёт и структурная схема»

жесть-то какая.

dikiy ★★☆☆☆
()

Это, в общем-то, неверно употребленный термин. Выхлоп - это отвод отработанных газов, они потом не используются (за исключением турбонаддува, который придумали через 70 лет после изобретения ДВС), то есть отвод чего-то, что уже бесполезное. А у программы выхлоп, наоборот, является целью. Язык развивается, регулировать бесполезно.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Тогда к назначенной дате вашим выхлопом будет являться отчёт и структурная схема

  За такое в морду надо бить.

bk_ ★★
()

Старшие товарищи, у которых я это подхватил, называли выхлопом всякие core dump-ы, логи уровня info и прочую малополезную информацию, которая обычно складывалась куда-то далеко и доставалась только в случае ошибок. Откуда они взяли это, не знаю, но похоже, что версия про отходы верная вероятнее.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Спасибо тебе! Ты спас мой вечер, грозившийся скатиться в УГ))))

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Так что, зная как оно пахнет, можно догадаться как оно на вкус.

Ну и как ты таким образом почувствуешь вкус соли, соды, мела, сахара, этиленгликоля?

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

А чего плохого в том чтобы называть технические сообщения и сообщения об ошибках выхлопом? Откуда такое негативное отношение к компьютерному жаргону?)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

А чего плохого в том чтобы называть технические сообщения и сообщения об ошибках выхлопом?

Наркомански звучит.

Откуда такое негативное отношение к компьютерному жаргону?)

Это не компьютерный жаргон.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Наркомански звучит.

Ты наверно единственный у кого такие ассоциации. По меньше общайся с наркоманами.

Это не компьютерный жаргон.

Компьютернее некуда.
У меня первый дистрибутив линукса был Mandrake 7 (или 8 не помню уже) и на форумах когда искал решение разных багов и ошибок графических программ, первым делом советовали запустить программу через терминал и посмотреть выхлоп.

TDrive ★★★★★
()

Допустим, при сборке, если всё идеально, выхлоп будет минимальным, как у отрегулированного движка. Отладочные мессаги и ошибки вполне себе выхлоп.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ты наверно единственный у кого такие ассоциации

Ну так я и высказал своё мнение.

У меня первый дистрибутив линукса был Mandrake 7 (или 8 не помню уже) и на форумах когда искал решение разных багов и ошибок графических программ, первым делом советовали запустить программу через терминал и посмотреть выхлоп.

Это что-то доказывает?

max_udoff
()

Откуда это пошло и с чего вдруг такая мода?

ИМХО, именно, что мода. По моим наблюдениям, в основном употребляется в ответах снисходительного тона, когда сложность вопроса значительно ниже уровня отвечающего.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Это что-то доказывает?

Это доказывает, что «выхлоп» распространённое слово компьютерного жаргона. По крайней мере 10 лет назад было распространённым.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Собственно почти всё, вкладываемое в понятие «вкус», на самом деле является запахом. Да, соль, сахар, мел - это чистый вкус. А вот «вкус картошки», например - почти полностью суть запах.

Xellos ★★★★★
()

Это эвфемизм для «высер». Возникает спонтанный вопрос: «А почему высер?». Но все ПО — говно, и другими его выходные данные быть не могут.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Увы, даже он закручен в водоворот :) И даже ponysay!

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Ты сейчас хочешь опровергнуть факт? Язык несколько вкусов различает: сладкое, соленое, горькое, кислое, и пятое, за которое отвечает глутамат, остальное носом.

Еще вопросы есть?

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

выхлоп - появление вкусового ощущения во рту после инъекций или приема психостимуляторов.

Тоже первая мысль была об опиатах :)

mutronix ★★★★
()

Это метафора. Ваш К. О.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Сколько тут наркоманов и интересующихся, однако.
У меня вот, например, с ДВС ассоциации.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Ты сейчас хочешь опровергнуть факт?

Нет, я хочу показать, что по одному только запаху вкус восстановить нельзя.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Хех, я этого не говорил, я говорил о том, что с помощью запаха можно предположить вкус. Вкусно/не вкусно, можно есть/нельзя, а если что-то пахнет так-же как то, что ты уже пробовал, то можно сделать первое приближение и предположить, что оно такое же на вкус, а дальше уже принять решение о том, следует ли есть это, или нет.

Или ты будешь пробовать все, что пахнет гнилью только потому, что оно может оказаться приятным на вкус?

ErasimHolmogorin
()

Какая разница?

Так в дикой природе развивается словарь. Появляется какая-то новая хрень(*), требующая короткого названия, т.к. часто употребляется. Поскольку словарь уже и так очень велик, т.ч. пользователь не знает правильного слова, или оно слишком длинно, используется слово, описывающее какую-то старую, имеющую с новой что-то общее. Если слово удачное имеем ещё один омоним. Изредка удаётся найти правильный критерий схожести, но часто используется какой-то малосущественный внешний признак, т.ч. потом, когда вторая хрень исчезает из быта, у потомков возникают вопросы, типа твоего. Вот, скажем, как часто ты сейчас видишь «ксерокс» фирмы ксерокс, «звонишь» по звонящему телефону, «пишешь» таки письма, завариваешь чай в электро"чайнике", етц.

(*) ещё один пример. ближайшее по смыслу - «сущность», но оно в 2 раза длиннее, и требует существования, а мне нужно слово, описывающее, также, абстракции и всякое иное, о чём мы можем захотеть говорить. Тогда я использую сложившуюся в народе традицию называть всё подряд неким словом, запрещённым к употреблению несколько сот лет тому, и ввиду этого, заменённого кем-то когда-то названием растения семейства крестоцветных. И, что удивительно, так получается понятнее.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поборники «ё» в большинстве своем люто безграмотны

Тот, кто пишет «сабака» и «карова» — поборник «а»?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Перегар после пивасика пахнет как буд-то кошки нассали, ну ты понял, да?

Или с логикой туго?

ErasimHolmogorin
()

Откуда пошло «выхлоп»?

Думаю, сленговый перевод dump'а. Хотя — х.з., термин новый, формировался в следующем после нас поколении, контактов было мало.

На ЛОРе первое использование слова «выхлоп» в этом контексте — только 2001-й год: www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=133128

А я так вообще до 2008-го держался: Сломались иксы. Точнее - сканкоды стрелочек, PgUp/PgDn/Home/End/etc... (комментарий) :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Старшие товарищи, у которых я это подхватил, называли выхлопом всякие core dump-ы, логи уровня info и прочую малополезную информацию, которая обычно складывалась куда-то далеко и доставалась только в случае ошибок.

школоло твои старшие товарищи. Раньше так не говорили, этой моде несколько лет. Меня сначала бесило, а теперь - привык...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже не в первый раз замечаю, что поборники «ё» в большинстве своем люто безграмотны.

все активные борцуны люто безграмотны. и те, что за ё, и те, что против ё, и те, что за/против ЕДРО.

Если что, то я за ё. Я её ВСЕГДА употребляю, ибо иначе ИМХО неграмотно. Но это моё ИМХО, и я его никому не навязываю.

ЗЫЖ моя мобила не умеет ё. Т.ч. я иногда обхожусь и без неё. А что делать-то? С другой стороны, в ЗАКСе Питера буква ё - значимая. Например есть два _разных_ имени Артём и Артем.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я её ВСЕГДА употребляю
я иногда обхожусь и без неё

Вот ты сам себе и противоречишь. Ай-яй-яй!

Например есть два _разных_ имени Артём и Артем.

Это из-за наших дебильных законов. На самом деле юридически буквы «е» и «ē», а также «й» и «и» отличаться не должны.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот ты сам себе и противоречишь. Ай-яй-яй!

это исключение только подтверждает правило. Если-бы в мобиле была буква Ё, то я-бы её использовал. А когда я её покупал, то нигде в интернетах я и не нашёл упоминаний об этом баге. А покупал в озоне... Вот думаю уже менять... Теперь уже буду искать с Ё.

Это из-за наших дебильных законов. На самом деле юридически буквы «е» и «ē», а также «й» и «и» отличаться не должны.

это твоё ИМХО, или у тебя есть пруфы?

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.