LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что происходит с KDE в целом?

 ,


0

1

Читаю я значит changelog KDE 4.9 (новый мажорный релиз) и что я вижу? Практически ничего - ни сколько-нибудь заметных оптимизаций или фиксов, никаких новых приложений или мощных новых фич - что стало с KDE? Changelog'и Gnome не в пример более объёмные - работа видна невооружённым глазом.

Я уже молчу, что в KDE 4.x нет стандартных приложений для работы с вебкамерой и сканером (или может я их пропустил?).

Или может KDE4 стал совершенным? Так нет же - форумы полны сообщений о кривой работе nepomuk и akonadi. Плазма по-прежнему изредка, но крашится.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

нет стандартных приложений для работы с вебкамерой

есть вроде. не знаю названия, но в каком то дистре было что-то из-коробки, встроенное в systemsettings

teod0r ★★★★★
()

Тоньше!

Deleted
()

в KDE 4.x нет стандартных приложений для работы с вебкамерой и сканером (или может я их пропустил?)

Таки ты их пропустил. Какой смысл пилить KScanner, если есть Okular, Skanlite, XSane? То же самое про камеру. Я вот прикрутил wxCam и щастлив.

cadaber ★★
()

гном есть куда пилить. у меня нет проблем с nepomuk и akonadi. потому что их у меня нет.

ass ★★★★
()

КДЕ по функционалу давно торт, а вот как раз мелких фиксов как раз и нехватает. Гном уже просто пошел куда то не туда, например первоначальный настройщик системы впилили, хотя зачем это в DE мне непонятно...

beer_and_linux
()

1. грядёт большая переделка кед ака кеды5
2. гном3 только вылупился - отсюда тонны коммитов
3. кеды достаточно хороши
4. про непомуки - он не нужен, да и перепиливают его постоянно
5. оптимизаций последнее время достаточно
а вообще...
<--- нахера меня звать в такие тупые треды!?

megabaks ★★★★
()

что происходит с KDE

медленно разлагается

wxw ★★★★★
()

Сейчас фриз по новым фичам. Так что скорее всего будут латать больше тонны мелких багов, что и будет отражено в финальном ченджлоге

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Changelog'и Gnome не в пример более объёмные - работа видна невооружённым глазом.

еще бы, они полностью всё разрушили, а теперь пытаются чинить, вот и changelog'и объемные

Reset ★★★★★
()

Кстати, раз пошла такая свалка. Что должно делать «стандартных приложений для работы с вебкамерой»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

Это как вам нравится )) Мы живём в свободной стране.

juk4windows
() автор топика

Прошу ссылку на 4.9_Feature_Plan больше не давать - она из разряда «не читал», но считаю, что там что-то очень крутое.

juk4windows
() автор топика
Ответ на: комментарий от juk4windows

Марш в пятый класс, учить проценты

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Я ж говорю. Скорее всего решили ничего особо нового не запиливать, а доработать напильником что есть.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Спасибо - первый релиз 05/17/2011 (ужасно, конечно)

Таки сказывается факт того, что я KDE4 уже больше 2 лет не пробовал.

juk4windows
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Что должно делать «стандартных приложений для работы с вебкамерой»?

«Видеть» вебку, показывать картинку с неё, писать видео.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Поставь любую такую линуксовую программу, зачем в DE это дублировать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

сам ты qml недоделанный - дело в том, что кеды распилят на мелкие куски, причём некоторые из них вольются в кутэ
короче - кеды 5-го размера станут набором фреймворков

megabaks ★★★★
()

В KDE все стабильно

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А, ну это не «глобальная переделка» в том смысле, которого я опасаюсь (kde4.0!=kde4). Функционально все останется на своих местах.

leave ★★★★★
()

В KDE 4 ведётся огромная работа. В каждой новой версии исправляется несколько сотен багов KMail и Plasma.

Для сканера есть Kooka. Для веб-камеры не знаю, а что нужно? Фотки делать?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>В каждой новой версии исправляется несколько сотен багов KMail и Plasma.

Это да. Недавно вот починили нормальное отображение переключалки. Теперь оно ненормальное :}

Deleted
()

готовятся к мишрации на qt 5, опять все сломают :(

Pinkbyte ★★★★★
()

Changelog'и Gnome не в пример более объёмные - работа видна невооружённым глазом.

Ага. Сначала убрали кнопку выключения, а потом обратно впилили. Очень большая работа, да.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Кдешники решили, что проще будет все переписать.

roq
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что должно делать «стандартных приложений для работы с вебкамерой»?

со стороны DE дать минимальный, зато единый интерфейс. Юзер захотел получить вставить свежую фотку в текст, вот ему пожалуйста диалог, где доступные источники и минимальные настройки для камер. Его-же юзера в данный момент не волнует как конкретно камера подключена? и не должно волновать - он фотку хочет в документ. А v4l там или это ip-шная камера или телепато-связь, это всё суета. Значит DE должен предоставить диалоги, интерфейсы/соглашения и минимальное приложение для настройки (добавить/найти/удалить камеру, настроить цвет, включить звук, задать качество).

MKuznetsov ★★★★★
()

Так минор же. Будет KDE5 - будут изменения.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

нахера меня звать в такие тупые треды!?

На всякий случай. Вдруг лулзы будут.

geekless ★★
()

в KDE 4.x нет стандартных приложений для работы с вебкамерой

поставь VLC, он как раз для этого и сделан, похоже

derlafff ★★★★★
()

В Гноме все время что-то выпиливают. И это- прогресс?

Vekt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.