LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что происходит с KDE в целом?

 ,


0

1

Читаю я значит changelog KDE 4.9 (новый мажорный релиз) и что я вижу? Практически ничего - ни сколько-нибудь заметных оптимизаций или фиксов, никаких новых приложений или мощных новых фич - что стало с KDE? Changelog'и Gnome не в пример более объёмные - работа видна невооружённым глазом.

Я уже молчу, что в KDE 4.x нет стандартных приложений для работы с вебкамерой и сканером (или может я их пропустил?).

Или может KDE4 стал совершенным? Так нет же - форумы полны сообщений о кривой работе nepomuk и akonadi. Плазма по-прежнему изредка, но крашится.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

А что происходит с KDE в целом?

cat KDE > /dev/null

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, раз пошла такая свалка. Что должно делать «стандартных приложений для работы с вебкамерой»?

Оно должно уметь изменять настройки камеры (все, какие камера поддерживает), показывать изображение с камеры, делать фотографии и записывать видео (в том числе со звуком с произвольной звуковой карты).

AEP ★★★★★
()

А что происходит с KDE в целом?

Катится.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Неужели нет ни одной программы в линуксе, которая умеет это делать и надо всё написать снова?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неужели нет ни одной программы в линуксе, которая умеет это делать и надо всё написать снова?

Пока из того, что я пробовал, лучше всего для перечисленных мной задач подходит guvcview. К сожалению, начиная с какой-то версии, пропала возможность управлять зумом (консольные утилиты эту настройку видят), и до сих пор не работает превью для фотографий со слишком высоким для XVideo разрешением.

cheese не подходит, поскольку не умеет управлять никакими настройками камеры, кроме разрешения и частоты кадров, и не догадывается, что для записи видео в mjpg вовсе не обязательно его разжимать и сжимать заново.

KDE не пользуюсь, поэтому не знаю, что там творится.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

>Плазма не падает.

Не далее как вчера после попыток использования plasma-widget-adjustableclock в 4.8.4 кедах плазма не упала после десятка раз открытия и закрытия окна настроек этого самого adjustable clock. Хоть свои часы пиши… столько часов написали, а нормальных, которые просто в одну строку выведут то, что мне надо, нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

nepomuk и akonadi - бесполезные перделки.

Вот кто бы разрабов в этом убедил.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько линуксятину не настраивай, а в итоге допиливать сорец всё-равно придётся.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Это будущее ещё с начала этого века пророчат. А на выходе какая-то коричневая субстанция каждый раз.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В линуксе, я так понимаю, нет программ, которые могут получать видео? Замечательно :}

Никак ты не понимаешь. Cheese.

sluggard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.