LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Свобода выбора» и свобода от интеграции - оптимальное сочетание


0

1

Когда говорят о линуксе очень часто упоминают «свободу выбора» применительно в графическим средам, не хочешь то-то юзай то-то. Проблема заключается в том, что есть самые широко употребительные программы типа офисов и браузеров, которые никак не интегрируются в эти среды (firefox, open и libre офисы итп итд), но которые тем не менее являются базовыми для большинства пользователей. Их неинтегрированность во многом объясняется как раз наличием множества графических сред, под каждую из которых у разработчиков этих прог нет никакого желания интегрировать в нее свою прогу, и их вполне можно понять. Вопрос стоит следующим образом - как можно интегрировать в эти графические среды такие проги, учитывая как нежелание их разработчиков делать такую интеграцию под каждую из графических сред так и все таки желательность такой интеграции. Возможен ли выход в создании какой то единой для всех сред прослойки для интеграции сторонних приложений, причем к этой прослойке будут обращаться свои механизмы интеграции каждой конкретной графической среды ?

Ответ на: комментарий от Serg5Markov

я б сначала научился без проблем отправлять и получать файлы в этих самых пиджинах, чтоб два печальных пользователя за двумя симметричными натами не строили костыли, а потом бы на основе уже рабочих технологий строил бы планы по интеграции.

иначе это и правда очередная мегаидея, вроде тех, что нынче так популярны у пользователей, которые, кажется, ничего другого и не умеют. Ты ж, надеюсь, не очередной недоразработчик концептов?

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

пришла в голову идея интегрировать все приложения

Не, я такие вещества не употребляю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что работает - из фокса в птицу ? Ну я не удивлен :-) Теперь попробуй перетащить заголовок libre офиса с доком в claws

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почему странного ? Я хочу как в мак :-)) перетащил вкладку офиса на значок почтовика в cairo-dock, открылось окно составления нового письма и в нем док как вложение или целиком как текст письма И не надо говорить что это неудобно :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Да нет, перетаскивание это только один из многих примеров. Речь о том, чтобы ты мог отправить любое содержание любого приложения в любое другое приложение любым способом, хоть перетаскиванием, хоть из меню, которое будет строить модуль приложения исходя из наличия других приложений, хот каким другим способом какое только захочется итп итд

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Конечно не удобно, как дурак с нажатой кнопкой продираешься к нужному месту чтобы бросить, промазал - опять тащить . Зашибись удобства.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

А что там удобного? Мало того, что за эту дрянь надо баксы платить, так еще и ни обновлений тебе нормальных, ни репозитория, ни порядочной юниксовой архитектуры…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Речь о том, чтобы ты мог отправить любое содержание любого приложения в любое другое приложение любым способом, хоть перетаскиванием, хоть из меню, которое будет строить модуль приложения исходя из наличия других приложений, хот каким другим способом какое только захочется итп итд

Ну а зачем тебе какой-то неведомый «любой способ», если УЖЕ есть протокол на перетаскивание, дающий возможность таскать любые MIME-типы. Осталось дело за малым: убедить разрабов LO, что им это нужно. Иначе никакие протоколы и прослойки не помогут.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У мну в слаке их тоже нет.. Слака это линупсовый мак ? :-)
На архитектуру мне плевать с глубокой колокольни, будет ли это линупс ядро, hard или хоть полуось снова будут пилить ( не та поделка что есть сейчас) Мне нужна функциональность и удобства, а как это будет обеспечиваться это проблема кодеров (линуса, хинуса, кого угодно)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от billic

я б сначала научился без проблем отправлять и получать файлы в этих самых пиджинах, чтоб два печальных пользователя за двумя симметричными натами не строили костыли

Вот кстати да.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Я так понял, что мы с тобой разные вещи под удобством понимаем. Тебе, похоже, нужно что-то вроде мастдайки…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ты сможешь через этот протокол построить в приложении свое меню отправки в другое приложение ? Не говоря уже о том что да, есть поддержка перетаскивания, но попробуй перетащить на значок в cairo-dock что то, получишь облом Есть только перетаскивение текста в модуль буфера обмена. Как они его делали не знаю, но явно при помощи костылей в xorg, которые в случае общей прослойки будут просто не нужны

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты не поверишь, но мне совершенно все равно как будет называться механизм взаимодействия между решением своих задач и компъютерным железом :-) Линупс стоит не потому что в нем есть выникс-вей или в углу валяется икона столлмена, на это глубоко плевать :-) Просто на данный момент это механизм, который наиболее отвечает потребностям.

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Ты сможешь через этот протокол построить в приложении свое меню отправки в другое приложение ?

А нахрена это, простите? Я, честно говоря, вообще не понял, что ты тут имеешь ввиду. Что за меню. Какая отправка, куда, зачем?

да, есть поддержка перетаскивания, но попробуй перетащить на значок в cairo-dock

Я хз, что там с кайро-док, но когда я в lxpanel что-то перетаскиваю на панель задач, то разворачивается окно под указателем мыши, чтобы я мог дальше тащить в это окно. И это логично, т.к. в окне может быть много разных точек, куда можно «бросить» объект, а перетаскивание на панель само по себе смысла не имеет.

перетаскивение текста в модуль буфера обмена.

Самый извращенный способ поместить что-то в буфер обмена, который я видел. У ребят из команды кайро-док какая-то хорошая трава.

Как они его делали не знаю, но явно при помощи костылей в xorg, которые в случае общей прослойки будут просто не нужны

Чувак, ты капец странный. Перетаскивание осуществляется между окнами. Окна обрабатываются иксами. Соответственно, механизм перетаскивания реализован поверх API иксов. Это не костыль, а абсолютно правильная архитектура. Любой современный тулкит содержит всё необходимое для работы с перетаскиванием. Тебе вообще не надо задумываться, иксы там или не иксы, простой дергай методы тулкита. То, что разрабы приложений не хотят использовать перетаскивание — ну так к ним и претензии.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>> отправить из фокса страницу целиком в копыто или из офиса отправить док прямиком в пиджин.

> Какие-то нереальные примеры.

Действительно. А мне бы хотелось следующее. Чтобы текст статуса «Сейчас звучит» для IM работал для всех аудиоплееров, а не только для плееров из KDE. Правда у меня KDE 3 и DCOP, а не DBus. Для всех остальных DE наверное нет такой проблемы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Так :-) ты взял заголовок офиса и перетащил его на окно claws-mail или какого приложения из кед или гнома Дальше что ? А ничего, так как нет единого механизма взаимодействия, и не будет в этом зоопарке мамонтов. Но если будет единая прослойка, то хотя бы отпадает необходимость договоренности об общем механизме взаимодействия.

Serg5Markov
() автор топика

man emacs, что ли...

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Да нет, таким образом помещается только содержимое буфера обмена для постоянного запоминания, кстати реализовать его другим образом просто нельзя

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Тебе уже говорили, что есть dbus, а писатели зоопарков просто лентяи (но всё же как-то умудряются писать эти зоопарки).

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Ну смотри, ты пишешь какой то док в офисе и прямиком отправляешь этот док из libre(open) кому нибудь на джаббер, аську etc. Разве не удобно ?

DE тут ни при чем. Просто нужная программа должна уметь принимать файл в качестве аргумента. Например ты можешь что угодно отправить по e-mail не зависимо от среды.

Городить какое-то подобие OLE никому не нужно.

dikiy ★★☆☆☆
()

марш изучать QtCurve! Всё GTK интегрировалось вплоть до цветовой схемы

DarkV
()
Ответ на: комментарий от ados

еще разик, dbus держат далеко не все проги это раз, а два речь идет о едином механизме интеграции сторонних прог через прослойку

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Ты никак не можешь понять, что если разработчик приложения не хочет в перетаскивание, то никакая «единая прослойка» тебе не поможет.

Еще раз повторяю. Механизм есть. А теперь иди и заставь кого-нибудь им пользоваться. Ой, им интереснее другие фичи пилить.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

речь идет о едином механизме интеграции сторонних прог через прослойку

Прослойка должна дизассемблировать бинарник «сторонней проги», телепатически найти точки внедрения и подключить туда свои функции?

Дождёмся тогда уж пришествия терминаторов.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Кому не нужно ? Тебе ? Мне например это будет удобно, отправить любое содержание любого приложения в другое приложение с минимумом телодвижений. И я не гик, и не Ъ, чтобы считать что чем больше делается через ж.. тем трушнее.

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Да что толку что он есть , если нет даже толкового взаимодействия между прогами кед и гнома :-) тут как раз эта прослойка будет кстати

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Либреофис — говно собачье. Я его вообще стараюсь как можно реже открывать.

факт. мне недавно надо было написать резюме. Нужного шаблона под Lyx под рукой не оказалось и я решил попробовать в libreoffice...

После получаса мучений к отступами, форматированием и полями я вконец фалломорфировал и таки пошел в нет искать шаблон для lyx. Нашел за 5 минут и еще 5 минут потратил на написание.

эти ваши wysiwyg-пакеты можно использовать только для изнасилования секретарш.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Нет, еще раз, авторы сторонних прог не пишут интеграцию только потому что им в лом писать и для кед и для гнома и для .. Будет единая прослойка, у них просто будет меньше забот и больше стимула писать такую интеграцию

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Ты адекватен вообще?

— Хочу прослойку.
— Вот прослойка.
— Да что толку что она есть. Тут как раз прослойка будет кстати.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Кому не нужно ? Тебе ? Мне например это будет удобно, отправить любое содержание любого приложения в другое приложение с минимумом телодвижений. И я не гик, и не Ъ, чтобы считать что чем больше делается через ж.. тем трушнее.

для этого надо, чтобы приложения поддерживали эту фигню. Ты же понимаешь, что в мире opensource это просто невозможно. Поэтому достаточно пользоваться тем, что есть. pipe и файлы. В каждой программе можно просто добавить пункт настройки «экспорт в xxx». И настройки параметра комстроки для этого. Например для «экспорт в e-mail» можно вбить evolution %f. «экспорт в жабир» = psi-send %f. и т.п.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Открой стили , их ты и используешь в той же резинке. А пока что ты использовал офис именно как секретутка :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

авторы сторонних прог не пишут интеграцию только потому что им влом.

fixed. Точка. Full stop.

и для кед и для гнома и для ..

Нет никаких «и для». Протокол общий для всех тулкитов.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Так сейчас не делают именно потому что в лом писать и для кед и для гнома и еще бог знает чего. будет единая прослойка авторам прог будет просто легче

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Какая ? :-) Разная для кед и гнома ? Должна быть единая надстройка над ними

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Суть в том что пайпы это низкоуровневый механизм, его поэтоцу и не используют для сложных прог Он хорош с простейшими консольными прогами, с более сложными это пляски с бубном, поэтому никто и не хочет с ним плясать. Должен быть более высокоуровневый механизм

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Протокол чего - интеграции ?

ПЕРЕТАСКИВАНИЯ.

У каждой DE свои квадратные колеса

Перетаскивание — вообще не задача DE.

Какая ? :-) Разная для кед и гнома ? Должна быть единая надстройка над ними

Парень, прими разупорин, пожалуйста. Перетаскивание работает абсолютно одинаково при любом тулките, DE, черте с рогами. Если где-то оно не работает, то причина одна: разработчик приложения не хочет перетаскивание.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Так сейчас не делают именно потому что в лом писать и для кед и для гнома и еще бог знает чего. будет единая прослойка авторам прог будет просто легче

ты вообще понял о чем я? Причем так именно и делают. В твоем же claws-mail причем тоже. экспортирование - это просто вызов команды с параметром. просто, эффективно и универсально.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Суть в том что пайпы это низкоуровневый механизм, его поэтоцу и не используют для сложных прог

его используют для всяких прог любой сложности.

Он хорош с простейшими консольными прогами, с более сложными это пляски с бубном, поэтому никто и не хочет с ним плясать.

В настоящий момент пляски с бубном хочешь именно ты в виде OLE какого-то. Вот там будут пляски самые настоящие. А pipe и fork работают железобетонно и везде.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.