LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор нетбука под линукс


0

1

Здрасте. В общем решил я продать свой dell и купить нетбук 13.3" 12". В декабре был по глупосте куплен dell n5040 , но по трагической случайности он оказался полным говном. Плюсы: охлаждение,хорошая подставка под стакан.Минусы: отвратительный глянцевый экран,глянцевый корпус на котором остаются отпечатки,царапины и потёртости,батарея 2-3 часа и бежишь искать разетку,вместо синаптика засунули alps как же я с ним намучился =\ и на всё это дерьмо я выкинул 600$ сам ноут включался раза 3 что бы проверить его , что бы снести винду и что бы поставить линукс. Ищу бюджетный вариант нетбука требования двух ядерный процессор на домашнем E5200 2.50ghz меня он устраивает оперативки 3-4гб хорошая батарея что бы часов 6-8 офиса держала,матовый экран,сидиром и синаптик.


Нетбук и сидиром? Нетбук и матовый экран? Нетбук и что-то лучше E5200 ?

з.ы. сам для себя присмотрел Acer Aspire TimelineX 3830TG-2434G64nbb

А то мой eeepc 1215p уже совсем не держит батарейку..

Но он малость небюджетныйю

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от pztrn

Уже и на маркете смотрел , интересует именно мнение людей об использование на линуксе тупо брать по характеристикам я уже один раз обжёгся.

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Почему тормоз даже для офиса - иногда либра по 5-10 минут конвертирует доки... которые на моем обычном десктопе открываются в течении 10 секунд (из rtf и docx соответственно)

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Samsung 305U1A-A03 этот понравился почти всё идеально только экран бы на пару дюймов побольше есть что нибудь подобное с 13.3" ?

q9
() автор топика

HP ProBook. Правда, клавиатура того... Говнистенькая.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uRandom

Интересно, когда будет наоборот - «выбор линукса под нетбук», лол.

А что тут выбирать, либо дебиан, либо генту. (:

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

«[Зоо]парк» моих машин не согласны с Вашей категоричностью :)

carasin ★★★★★
()

clevo w832t само то. 13.3", core2duo u4100, 2гб оперативки, вифи, 3жи(опционально.50 баксов за модуль на ибее), батарейки от 2800 до 5600 (от 4 до 8 часов офисной работы). все работает как часы. вес 1.5кг

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Смотрел в сторону X121e но опять таки экран немного мал и у меня руки как лопаты трудно найти маленький нетбук с удобной клавиатурой поэтому и хочу 13.3" поюзал его самый идеальный размер.

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от q9

у меня руки как лопаты трудно найти маленький нетбук с удобной клавиатурой поэтому и хочу 13.3"

При чём тут диагональ дисплея и клавиатура? На X121e она полноразмерная, если что.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

потому что это не бренд, а производитель. (погугли отличие производителя ноута и тех, у кого есть свои мощности от тех, кто покупает платформу от производителей и брендует. к примеру дорогие игровые alienware от dell собирают на платформе clevo, ибо у делла нет своего свечного заводика. википедия тебе в помощь)

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от q9

кстати у него полноразмерные клавиши (в том смысле, что кнопки не сжаты в маленькие точки и абсолютно комфортно пользоваться). и толщина очень маленькая:) ну и крепкий (падал, поливался чаем, работал и в пекле и в холоде, а ему все пофиг).

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от q9

5600 мало по сравнению с 305U1A-A03 там 8000

Там просто напряжение меньше.

66 Wh Lithium-Ion, 8850mAh 7.5V AA-PL0TC6A

На деле он проработает примерно столько же, рассматриваемые в обзорах ~8.5 часов - это с минимальным уровнем подсветки, при котором пользоваться, ясное дело, невозможно.

А ещё у него вот такой ужас вместо Ethernet.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Был опыт брал у знакомого асус и dell 10.1 и 11 соответственно пользовался каждым пару дней и проклял всё на свете 10.1 слишком мал полноценно работать за ним не возможно.Клавиатура тоже была ужасная кнопки маленькие и не удобные, тупо для проверки почты и сёрфига сгодится китайский планшет с такой же диагональю... С деллом была проблема там о полно размерности и речь не шла клавиатура была маленькая и не удобная но размер экрана уже был норм.Номера моделей не запомнил за не надобностью

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

угу, прочитал уже всё про них. Только на ебей не нашёл его =\

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

ok, разъём видел ) не пугает я ethernet не пользуюсь только wifi и gprs так что не кретично. Пока единсвенный минус в нём это размер экрана

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от q9

Крошечные убогие клавиатуры бывают хоть на 15" ноутбуках.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

14" уже много =\ Asus U32U такой ещё нашёл но производитель как всегда всё испортил и поставил глянцевый экран

q9
() автор топика

Какое-то условие у вас неправильное, надо дистр под понравившийся нетбук подбирать, а не наоборот.

amorpher ★★★★★
()

По требованиям, это не нетбук а ноутбук. И у них батарейки вроде столько не держат.

evilface ★★
()

Chromebook. Есть возможность поставил туда любой линукс.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

с батареей на 4000 реально держит 2 часа.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

хм не уверен.. в какой именно вариации? да и уже к 20 тырам не совсем бюджет.. там уже есть 13.3 как хочет топикстартер,

ЗЫ кстати странно 600$ за 5040? когда лучшая модель и сразу с линухом там http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7709033&hid=91013&show-uid=... если там такие цены, то...

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Скорее всего буду брать онлайн на ебей или каком нибудь онлайн шопе, бюджет пока точно не знаю за сколько этот получится продать +150 200$

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thero

брать буду почти наверняка на таобао пока ищу из lenovo,samsung и asus. Покурил лор во многих темах советуют леново я не ярый фанат китайской техники но попробовать стоит, самсунги доводилось покрутить в руках качественно,красиво.Асус тупо потому что у нас на них сервисная гарантия 2 года с доплатой ещё 50$ дают 3 года гарантии и цены на них хорошие.Сонька дорого,hp был 17" probook кажется. Проблематично на нём линукс крутился,батареи с 98% ёмкостью не хватало что бы фильм до конца досмотреть и проблема с колонками дребезжали.Dell может у них и есть хорошие ноуты но после такого говна как n5040 я больше к dell ни ни.

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от q9

советуют не просто леновы а синкпады ибо самая крутотенская клавиатура. и это таки то что они купили у айбиэм.

ЗЫ леново нынче единственные кто сам разабатывает и собирает.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

сонька всегда понты порой похлеще чем апол.

у самсунгов получше с экранами и дизайном.

ЗЫ некоторые новые асеры тоже ок, но надо щупать конкретную модель.

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.