LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор нетбука под линукс


0

1

Здрасте. В общем решил я продать свой dell и купить нетбук 13.3" 12". В декабре был по глупосте куплен dell n5040 , но по трагической случайности он оказался полным говном. Плюсы: охлаждение,хорошая подставка под стакан.Минусы: отвратительный глянцевый экран,глянцевый корпус на котором остаются отпечатки,царапины и потёртости,батарея 2-3 часа и бежишь искать разетку,вместо синаптика засунули alps как же я с ним намучился =\ и на всё это дерьмо я выкинул 600$ сам ноут включался раза 3 что бы проверить его , что бы снести винду и что бы поставить линукс. Ищу бюджетный вариант нетбука требования двух ядерный процессор на домашнем E5200 2.50ghz меня он устраивает оперативки 3-4гб хорошая батарея что бы часов 6-8 офиса держала,матовый экран,сидиром и синаптик.


Ответ на: комментарий от paint

Глянул так то гуд только опять таки дисплей мало ват на пару дюймов побольше бы. Кстати как там с железом тачпад какой стоит и с вафлей проблем нету пакеты отсылать умеет?

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thero

Да,сонька и пошла по пути эппл за последние время во всех тупых комедиях и популярных триллерах что были просмотрены по принуждению с девушкой в каждом из них непривычно вместо яблока на ноутах красовалась надпись vaio. Айсеры это вообще отдельная история там всё зависит даже не от моделей , а от партий был забавный случай когда коллега по работе купил айсер в 2008 году кажется дело было у него он работал идеально ноут был первого завоза как только модель вышла.Другого коллегу жаба душила у него до этого не когда не было ноутбука и он решил купить именно эту модель что бы не ошибиться )) покупал спустя год в первый же день у него начались проблемы во первых сам ноут ужастно люфтил сборка была ужасная,грелся и к концу дня вообще отказал один динамик он поехал в магазин и добился полного возврата денег на следующий день поехал в другой магазин и там взял ту же модель сборка была получше но всё равно не идеальна и тоже сильно грелся.Так вот спустя 4 года у первого ноут без единой поломки хотя были и ужасные падения и попадал по дождь , а второй по гарантии чинил 3 раза ноут )) Предлагать купить айсер это тоже самое что по телевизору показать как чел на скейте прыгает по крышам запрыгивает в окно к полуголой девушке выбегает на лестничный проём отстреливаясь от бандитов и в конце ролика написать Не пытайтесь это повторить.

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от juk4windows

Глянул сейчас на самые «дешёвые» я не настолько компьютерный задрот что бы тратить 900$ на ноутбук и увы столько не зарабатываю...

q9
() автор топика

а что надобно? если нужен портативный инструмент для работы с сетями в том, или ином виде, для непритязательного к качеству мультимеда и во главе угла стоит мобильность, то...... любой ))
мой по современным меркам старенький eeepc701 под дебианом отлично справляется с вышеперечисленным

flant ★★★★
()

Ищу бюджетный вариант нетбука

сидиром

/0

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

брать говно по цене алмазов это элитарное говноедство.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

хм не уверен.. в какой именно вариации? да и уже к 20 тырам не совсем бюджет..

С Core i3. Около шестнадцати тысяч стоит.

когда лучшая модель и сразу с линухом там http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7709033&hid=91013&show-uid=

лучшая модель

15" 1366x768, пластиковый корпус, хреновая батарея и охлажденние, процессор на Nehalem

Зато с линупсом, да! Чуть выше я давал ссылку на 14" ProBook с корпусом из алюминия и магниевого сплава, глянцевым дисплеем и остальными прибамбасами бизнес-серии. Даром что с AMD.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)

Сдается мне, что 17-дюймовый ноутбук будет дешевле…

отвратительный глянцевый экран

Сейчас это говно везде пихают. С матовым экраном — от ~40тыров.

P.S. А нахрена оптический привод? Привет из прошлого?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от q9

14 слишком большой тогда уже лучше 12 или 11

Тогда для тебя просто убер-вариант, который тут советуют чуть ли не в каждом треде: Thinkpad X220. 12.5" матовый дисплей, полноразмерная клавиатура, надёжный корпус, отличное охлаждение и 7-8 часов нормальной работы от штатной шестиячеечной батареи. От расширенной и slice-аккумулятора - вплоть до суток.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С матовым экраном — от ~40тыров.

Полно моделей, начиная с пятнадцати тысяч. Другое дело, что у тебя идея фикс - стационарные >=17" «ноутбуки».

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uRandom

А что, бывают ноутбуки, на которых линукс не работает?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

но по трагической случайности он оказался полным говном.

Эта фраза должна жить в веках! В квотезы, однозначно.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я сначала искал себе что-нибудь 13..14 дюймов. Минимум, что нашел — lenovo за 45 тыров.

Потом жена дала по башне и сказала, что если закажу такое говно, то сам в ЛОРе буду на нем трындеть, а она будет за компьютером. Меня, понятное дело, такое не устраивает, поэтому достигли компромисса в виде hp 17.3" с нормальной видеокартой. Правда, экран, собака, глянцевый — придется пленочку покупать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lighting

39 015 руб.

Как можно за говнецо с микроскопическим экранчиком в 12.5" отдавать такие деньжищи? Ладно бы еще не свои…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Что то цена не ного разрывает на части и отрывает куски. И как я понял кнопок правый,левый клик на нём нету.

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

тыц лучшая модель того самого делла, же(может стоит писать вариация?). ясен пень что пробук круче.

ну и если у него делл стоит под 20к то цену леновы даже гадать не хочется.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

Цена на него начинается от ~21 тысячи(тебе ведь Core i7 и IPS-матрица не нужны).

И как я понял кнопок правый,левый клик на нём нету.

А над тачпадом, по-твоему, что? Он, кстати, тоже нажимается с двух сторон.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

поэтому достигли компромисса в виде hp 17.3" с нормальной видеокартой. Правда, экран, собака, глянцевый — придется пленочку покупать.

Покупать глянцевый пластиковый 17" ноутбук за сравнимые деньги и клеить на него плёночки, ох да.

Кстати, где там нормальная видеокарта-то? В тех синкпадах стоит Quadro, тут - какая-то совсем уж бюджетненькая GeForce, которой-то на игрушки не хватит.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Слабо представляю, о чём ты, но, видимо, среди покупателей востребованы производительные ноутбуки в формате субноутбука. А если ещё вспомнить о качестве и времени работы...

Да, кстати, можешь ещё посмотреть X220 Tablet.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

Действительно, глянцевые псевдо-футуристические дизайны с мигающими яблочками - это не к ним.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нафига ноутбук 17.3 ? Не проще ли купить стационарный или 14" + хороший монитор. Тем более hp там больше 3х кило веса на коленях в кровати кино не посмотришь,на работу такой тащить тоже тяжело в рюкзак не залезет покупать отдельную сумку под него не гуд ещё и автономная работа будет максимум 2.5 часа

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от q9

Нафига ноутбук 17.3?

В командировки ездить. Мой личный eee701 меня достал уже: им вообще невозможно пользоваться — оно и понятно, что можно от радиоприемника ожидать?

Потому-то и не беру стационар: его в рюкзаке не потягаешь.

на коленях в кровати кино не посмотришь

На столе зато посмотришь.

на работу такой тащить тоже тяжело

Мне недалеко.

в рюкзак не залезет

У меня есть дипломат большой.

автономная работа будет максимум 2.5 часа

Хватит и 15 минут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

квадро 4000? он же равен 520 с дровами оптимизированными под бизнес задачи, 630(переименование 535 чтоли) то помощнее в играх будет, хотя всёравно называть хорошей что-то ниже 6670м\7690м или 635\540 не стоит.

Thero ★★★★★
()

бюджетный вариант нетбука
двух ядерный
оперативки 3-4гб
хорошая батарея

какие однако требования у вас. нет такого нетбука.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Что-то из ленововских я смотрел. Но больше всего меня впечатлила девятая серия самсунгов: тонюсенькие такие… Правда, видео у них нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от q9

интересует именно мнение людей об использование на линуксе тупо брать по характеристикам я уже один раз обжёгся.

Asus EeePC 1015bx, с линуксом дружит, единственное - могут быть проблемы со ждущим режимом

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

Кто сказал, что я говорил покупать в рашке?

И не обязательно с SSD.

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Покупать глянцевый пластиковый 17" ноутбук за сравнимые деньги и клеить на него плёночки

Матовый 17" стоит в 2 раза дороже.

где там нормальная видеокарта-то?

nVidia с 2ГБ оперативки. Точно еще не узнавал, но надеюсь, что она и CUDA поддерживает и OpenGL4.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не чувак 17 это таки вариант я работаю дома\в офисе, иногда не у себя. уменя есть а\м

остальные ноутбуки придуманы для работать в метро\парке куда чёрт не занесёт. ноутбук не следовало смешивать с переносимым компьютером.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Очевидно, 17" ноутбуки не нужны. Даже задачи-то такой сходу-то и не придумаешь, на кой он может понадобиться.

nVidia с 2ГБ оперативки

Два гига, игровая видеокарта? Однозначно бери.

PS. Кстати, по-моему, ты уже где-то тут говорил о том, что подержал такой ноутбук в руках и понял дурость своей идеи, разве нет?

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ага причём с кудой там получше чем в честной 600 серии -_- но ненамного всётаки кеплер вытягивает по эфективности на ват.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Жинка поначалу вообще на 20-дюймовые замахивалась. Но я прикинул, что в 45-литровый рюкзак такой бук не влезет (не говоря уже о дипломате). Так что, остановились на маленьком экране.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Даже задачи-то такой сходу-то и не придумаешь, на кой он может понадобиться.

На ЛОРе флудить ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

да ладно придумаешь, но стоит называть их переносимыми компьютерами.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Вот и отличненько! Даже смогу разрабатывать по вечерам в командировках (все равно делать нечего — интернета-то в гостиницах нет, чтобы на ЛОРе трындеть).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Кстати, по-моему, ты уже где-то тут говорил о том, что подержал такой ноутбук в руках и понял дурость своей идеи, разве нет?

Ну, если покупать девятую серию самсунга, то меня же жена выгонит с десктопа. Тогда я точно ослепну.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какая ей вообще разница, на чём ты работаешь и что для тебя приобретает работодатель?

Впрочем, мне как-то всё равно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Какая ей вообще разница, на чём ты работаешь и что для тебя приобретает работодатель?

Я же тебе объяснил выше: дома у нас только компьютер и радиоприемник. Жинке тоже хочется компьютер. Вот и совмещаем полезное с приятным.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не вижу проблемы

Ну а чего тогда споришь? Единственный разумный выход — 17..18-дюймовый ноутбук.

есть же планшеты

Ездить с этим говном вместо ноутбука в командировки? Допустим, каким-то чудом я на планшет линукс поставлю. Но это же нужно еще и клавиатуру по-любому таскать с собой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

разумный выход — 17..18-дюймовый ноутбук.]

разумный

17..18-дюймовый ноутбук для работы в дороге и дальних поездок

Ну да.

Ездить с этим говном вместо ноутбука в командировки?

Жене планшет купи.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.