LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему кот гоняется за лазерной указкой или зайчиком?

 ,


1

3

Вроде как смог попытался показать коту что точка исходит из указки, первые несколько минут после увиденной наглядной демонстрации с отвращением смотрел на точку и проходил мимо как бы игнорируя её. Через час опять считает её демоном и пытается поймать во что бы то ни стало. Что твориться в крошечном мозгу существа? Вроде основные алгоритмы обработки картинки похожи у млекопитающих и как бы догадаться о логической связи проблем составлять не должно. Или с памятью что-то не так или действительно на столько туп? Линукс тут при том, что только лор может ответить на этот вопрос.

★★★★★

Поиграйся с котиком, хозяйна. Он грустит, он один... =\

lyrix87
()

Привяжи коту указку на голову так, чтобы луч был в области зрения бестолкового существа.
Побесится пару часов и, убедившись в бесплодности попыток, успокоится.

Stahl ★★☆
()

Он поиграться тупо хочет, а ты тут со своими объяснениями лезешь

pss
()

Кошки туповаты, надо больше терпения. Ну и охотничий инстинкт у них направлен на поимку мелкого и подвижного, он и перевешивает.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Тебе не понять. В тебе умерло животное начало.

WerNA ★★★★★
()

почему кот гоняется за зайчиком — понятно. Ведь зайчик это не только ценный мех, но ещё и мясо.
почему кот гоняется за лазерной указкой — тут действительно какой-то странный эффект, как-то они на лазерную указку особо рьяно набрасываются... сродни валерьянке.
Ну вобщем кот — машинка для ловли движужихся объектов, реагирует на движение — точка лазерной укзаки чёткая, хорошо различимая, быстро перемещается(кот думает, что убегает), и размерами малая(т.е. можно грабить безнаказанно).
Вот они точно также ловят и едят не только мышей, но не гнушаются и кузнечиков и прочих движущихся объектов. Так что да, тупой, хватай что движется.

Bad_ptr ★★★★★
()

Кот считает человека тупым созданием, проявляя снисходительность. Ведись.

post-factum ★★★★★
()

Ога а у меня фокстерьер воююет с пылесосом, уже несколько раз шланг присасывался к его морде и хвосту а он все рано продолжает усы на морде торчком в глазах не здоровый блеск и зубы на щетку скалит :)))))))

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Один мой знакомый фокс был без ума от вантуза. Ему уже одиннадцатый год шёл, а при виде вантуза он на него набрасывался и грыз резину сколько хватало сил.

Xellos ★★★★★
()

Коты вблизи хреновато видят. Это для тебя это точка от указки, а для него что-то непонятное, мелкое и двигающееся.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Один мой знакомый фокс был без ума от вантуза. Ему уже одиннадцатый год шёл, а при виде вантуза он на него набрасывался и грыз резину сколько хватало сил.

овчарка (точнее овчар) теряет чуство самообладания видя хала-хуп (обруч такой). А если этот пресловутый обруч покатить по земле - то это просто ппц. В любом случае обруч приходится прятать - а то есть подозрение, что собака с рычанием, лаем и пеной изо рта будет с ним воевать пока сама не сдохнет :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Мой прастиковые полторашки потрошит, перерабатывает их как шредер, одна пластиковая крошка остается.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Привяжи коту указку на голову так, чтобы луч был в области зрения бестолкового существа.

Побесится пару часов и, убедившись в бесплодности попыток, успокоится.

Злой ты.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от maggotroot

Вообще кошки достаточно глупы, и есть основания пологать, что не осознают концепцию причинно-следственной связи.

Тю. Моя вполне оперирует прямо не связанными фактами. Типа, «хозяин сходил на балкон, через 10 минут мне дали мясо. Значит, когда хозяин в другой раз пойдёт на балкон, надо у него попросить мяса».

Я тут вчера кошкопугалку из Ардуино, сенсора и баллончика аэрозольного сделал: http://balancer.ru/g/p2874641

Так она, собака такая, через пару часов, не иначе как экспериментально, определила дистанцию срабатывания. Это при том, что работающий балончик у неё вызывает страшный испуг.

Я бы сказал, что _средняя_ собака, пожалуй, _несколько_ умнее _средней_ кошки. Но диапазоны эти сильно перекрываются, так что обобщения тут неуместны. Есть масса собак, которые глупее основной массы кошек :)

Другое дело, что собаки часто сильно преданы и легко подчиняются человеку, из-за чего кажутся умнее. Кошка часто может понимать что-то, но просто не хотеть это делать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Побесится пару часов и, убедившись в бесплодности попыток, успокоится.

Да какие там пару часов. Если это не котёнок совсем мелкий, то и на несколько минут может всего хватить :)

KRoN73 ★★★★★
()

Или с памятью что-то не так или действительно на столько туп?

Наоборот, настолько остр, что оперирует понятием «игра». В дикой природе играет и тренируется он на солнечных зайчиках, а убивает - птичек, мышек, ящерок, и прочих вполне осязаемых существ.

Manhunt ★★★★★
()

или действительно на столько туп?

да, несмотря на детские сказки, кошки - тупые. макимум, на что способны - повторение действий на уровне инстинкта. а поставь коробку там, куда они прячутся - будут «в шоке» от этого довольно долго, пока маленький созг не запомнит изменения. и зрение у них далеко не «орлиное»... чувтвительное - да, но весьма неточное.

yamakkoo
()
Ответ на: комментарий от maggotroot

Вполне понимает связь обоссанный <место или вещь, куда не стоит ссать> == будет больно или неприятно. Хотя да, слишком велика разница между вырабатываемыми опытом рефлексами и пониманием этой связи. Тем не менее ведь вначале «обучения» он догадывается и, кажется, осознаёт что это обман и я управляю точкой - даже наводит взгляд от точки до указки и от указки до места куда она направлена, к тому же не старается её поймать и проходит мимо, однако через некоторое время напрочь забывает всё это.

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если точка «исчезает» под лапой когда он на неё прыгает, кот аккуратно приподнимает лапы стараясь схватить и съесть её как вполне реальное насекомое, не думаю то он осознаёт игру, для него это вполне реальная вещь.

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Еcть повод написать, что исследование прошло грязно)) Статьи в научных журналах ведь не просто так публикуют.

Я бы сказал, что _средняя_ собака, пожалуй, _несколько_ умнее _средней_ кошки. Но диапазоны эти сильно перекрываются, так что обобщения тут неуместны. Есть масса собак, которые глупее основной массы кошек :)

как много слов надо написать, чтобы никого не обидив, сказать вот это http://www.theoccidentalobserver.net/authors/raceIQ.png

maggotroot
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

овчарка (точнее овчар) теряет чуство самообладания видя хала-хуп (обруч такой). А если этот пресловутый обруч покатить по земле - то это просто ппц. В любом случае обруч приходится прятать - а то есть подозрение, что собака с рычанием, лаем и пеной изо рта будет с ним воевать пока сама не сдохнет :)

Спасибо, насмешило.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Я бы тут не начинал дискуссию об обучении, рефлексах и памяти и опровержении тезисов той статьи.

Давайти лучше поговрим, почему негры тупее белых!

maggotroot
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На улице стая диких собак относительно этой точки ведёт себя точно так же как коты, не знаю как на счёт обучаемости, но с 0 эффект тот же.

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maggotroot

О чём тут говорить? Социальные и природные условия оставили свой след за последние 40к лет развития, хоть не много, но достаточно для умственного и социального доминирования. По-моему это очевидно, лучше поговорим о котах.

alltiptop ★★★★★
() автор топика

Запили нейронную сеть симулирующую кота. Проверь теорию на ней. После можешь официально считать себя британским ученым.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Привяжи коту указку на голову так, чтобы луч был в области зрения бестолкового существа.

Побесится пару часов и, убедившись в бесплодности попыток, успокоится. Это сурово, комитет защиты животных не простит =)

comp00 ★★★★
()

Ты нихрена не понимаешь в котах.

J ★★★★★
()

Мозгов у кошки мало, а концепция невидимого луча сложна. Плюс кот это машина для ловли мелкого и быстродвижущегося, так что при охоте он особо не думает. И играют же кошки с привязанными на верёвку бантиком или даже с концом палки.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Мозгов у кошки действительно не так уж и много. Вроде даже извилин нет. Но попадаются отдельные особи, которые вполне осознанно ведут себя с человеком и даже способны договариваться.

Quasar ★★★★★
()

у тебя кот тупой, если ты его будешь продолжать тренировать - он поймет.

zgen ★★★★★
()

Обожаю такие треды - живодеры делятся крайне интересными идеями.

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кошки поработили людей настолько, что люди уже думают, что мозга кошки на это не хватит...

Deleted
()

Мой кот проявляет активность уже тогда, когда я только взял лазерную указку в руку. Знает, что сейчас начнется веселуха.

TGZ ★★★★
()

Они ещё за всякими мухами гоняются, если скуртить шарик из фольги, будет за ним гоняться. Они знаешь ли играться любят...

erfea ★★★★★
()

Почему люди упарываются?

Вроде как смог попытался показать коту что точка исходит из указки, первые несколько минут после увиденной наглядной демонстрации с отвращением смотрел на точку и проходил мимо как бы игнорируя её

Вроде уже всё разжевано, это не мир меняется, это воздействие вешеств на ЦНС, да ещё и пагубное. а они подумают немного, повоздерживаются и дальше бухать(курить итд)

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Запили нейронную сеть симулирующую кота.

Не осилит. Всего 3 года назад IBM смогли симулировать такую сеть.

Sadler ★★★
()

Эта тема входит в число золотых тем ЛОРа.

fads ★★
()

Делать ему нечего — вот и гоняется! Как задолбается — перестает гоняться. Как надоест хренью страдать — опять гоняется.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня котяра тоже долго гонялся за указкой. Потом проследил, куда идёт луч, подошел, понюал указку, посмотрел на меня так укоризненно и осуждающе, сказал «Уя-яу!!!» и обиженно ушел. Правда, через некоторое время продолжал с ней играть, пока ему не надоедало.

А вот кошки гоняют её с большим азартом и удовольствием, лол!

Saloed
()
Ответ на: комментарий от maggotroot

есть основания пологать, что не осознают концепцию причинно-следственной связи

Есть основания полагать, что ее осознают даже рыбы (Grosenick et al., 2007) и крысы (Blaisdell et al., 2006). Кошки тупее рыб?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Мой кот проявляет активность уже тогда, когда я только взял лазерную указку в руку. Знает, что сейчас начнется веселуха.

Кстати - да, тоже вспомнил (давно я с ними указкой играл). Только берешь указку, даже просто в руках покрутить - сразу прибегают, и начинают требовательно мявкать. А как они за ней на стены прикольно прыгают - прямо матрица =) Один раз даже удалось выключить свет в комнате с помощью указки и кошки.

Saloed
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.