LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему firefox по-умолчанию так популярен?

 ,


1

1

Возник вопрос - почему iceweasel firefox в большинстве дистрибутивов линукса так часто делают браузером по-дефолту из коробки? Он не на gtk, ни на qt, не дружит с рабочими средами линуксов (к примеру диалог выбора файла из коробки только gtk, только дополнительные плагины и патчи исправляют это), не дружит с системными настройками сглаживания шрифтов, системами хранения ключей, уведомлениями и так далее. Он банально ущербен в линуксах, несмотря на весь свой функционал, интеграция ровно такая-же как в приложении под вайном. Хотя ведь firefox под линукс и есть порт с венды, нормальным нативным приложением его язык не поворачивается назвать. Они используют xul в интерфейсе - пожалуйста, но почему тогда они не удосужатся заимствовать вид элементов интерфейса и его поведение из настроек «снаружи»? Кнопки не нативные, вкладки не нативные, выпадающее меню не нативное, перетаскивание окна за любую свободную часть экрана не работает, скругления хаотичные, прозрачности каких-нибудь диалоговых окон или выпадающего меню не работают, полоса меню автоматически по dbus не прикручивается к панелькам (патчи убунты не в счёт), системные средства для загрузки файлов не использует и так далее (на память перечислил). А смена поисковика из строки адреса заслуживает отдельного внимания, это не какой-нибудь зондированный гуглхром который при первом запуске предлагает сменить поисковик на нужный, тут всё решили за тебя до момента пока сам не догадаешься где находятся эти настройки (при том что те же гуглы платят мозилле за поиск в строке поиска, а не адреса). Как им вообще пользуются? Я не использую все перечисленные выше функции как то же глобалменю или прозрачности, но тем не менее эта вендовая поделка явно не заслуживает быть изкоробки нигде.

★★★★★

Последнее исправление: alltiptop (всего исправлений: 2)

Убунтопроблемы, в моём дистрибутиве нет браузера по умолчанию.

vasilenko ★★
()

Скажи спасибо, что не ИЭ.

А так - Хром типа проприетарный, Опера - тем более. Хромиум... Ну да, типа неплохо. А Файрфокс - исторически так завелось. Когда-то нетскейп был, а файрфокс - ну ХЗ, в Убунте он очень неплох, и достаточно хорошо всё таки интегрирован. Лучше, чем другие.

Saloed
()

%s/firefox/chromium/g

Результат не поменялся. Только файловый диалог умеет.

thelonelyisland ★★★
()
Ответ на: комментарий от Linez

Моя внутренняя Ванга предвещает, что QupZilla, который уже сейчас довольно-таки гут, вскоре превратится в сплошную концентрированную годноту.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

chromium

Жесточайшее г. Начать с того, что хрена с два его нормально настроишь и закончить тем, что стандарты он через одно место поддерживает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Когда таки хромиум научат жестам мышиным (ну да, кеды спасают, но не у всех кеды), нормальной фильтрации контента и нормальному же масштабированию страниц, тогда и можно будет об этом поговорить.

pekmop1024 ★★★★★
()

А вы что предлагаете использовать? Говногугл? Про оперу даже говорить не нужно, насколько я знаю, в юниксах её нигде нет по умолчанию. Не нравится мозилла - это сугубо личное мнение. У них ещё есть сеамонкей.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Возьмём к примеру chromium: он свободный, на gtk, использует системную тему и поведение интерфейса, системные уведомления не имеет (тут что-то своё страшное), использует десктопные ключи, имеет dbus меню для глобалменю, умеет интеграцию с unity (следовательно виджетом списка приложений из kde 4.8), настройки прокси открывают системные настройки, диалог выбора файлов показывает в зависимости от де в котором запущен (в kde на qt, в гноме на гтк), поиск по-умолчанию меняется 3 кликами. Можно так же проверить epiphany и rekonq, но они заточены под конкретную de, хоть и используют всё необходимое для интеграции с ней.

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alltiptop

использует системную тему

Сдается мне, что он не на GTK, т.к. жутко вырвиглазный.

А во всем остальном хромой даже хуже морской обезьяны.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да потому, что хоть firefox и говно, но лучше браузеров нет.

Плюсую. Просто лучший браузер из всех, что есть.

cruxish ★★★★
()

Luakit очень даже годен. Если я когда-нибудь форкну убунточку, то там по дефолту будет luakit.

Linez
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

жесты? не нужно
что есть «нормальная фильтрация»? у меня нормально фильтрует, ЧЯДНТ?
что есть «нормальное масштабирование»?

megabaks ★★★★
()

Типичный пример, когда свистелки и перделки выдаются за реальные требования к прогармме.

НИЧЕГО из перечисленного не является критичным для БРАУЗЕРА.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Linez

и?
я уже давно наваял патч для хромиума и перепилил несколько картиноков - у меня хромиум выглядит нативнее нативного
так что для меня не актуально

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

я уже давно наваял патч для хромиума и перепилил несколько картиноков - у меня хромиум выглядит нативнее нативного

А я просто установил плагин. :)

Linez
()
Ответ на: комментарий от Linez

А под него есть vimperator?

Не знаю, никогда не любил вим.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Linez

я тоже - но лиса не стала лучше - как было говно, так и осталось
а мои патчик и картинки уже много-много веток работают и накладываются/заменяются автоматом (слава генте!)
а в лисе ещё и версия-зонд
тьфу

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

жесты? не нужно

за всех говорят только сам знаешь кто, говори за себя.

что есть «нормальная фильтрация»?

это когда контент фильтруется не после его загрузки, а до.

что есть «нормальное масштабирование»?

попробуй отмасштабировать страницу с ифреймом внутри. Страница отмасштабируется, ифрейм - нет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

это когда контент фильтруется не после его загрузки, а до.

так и есть уже давно - с разморозкой
и пример страницы дай

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

ты это, ни с кем меня не перепутал?
у меня привода, кстати, тоже давно нет за ненадобностью
ты не уловил сути вопроса...эх...плохой, плохой обезъян!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

так и есть уже давно - с разморозкой

только в adblock experimental.

и пример страницы дай

любая новость на overclockers.ru, обрати внимание на комменты

pekmop1024 ★★★★★
()

Кстати, еще камень в огород хромого недобраузера: если открыть с десяток вкладок с быдлофлешем, хромой зависает. Хотя, конечно, есть у него неоспоримое преимущество над огнелисом: в хромом каждой вкладке соответствует отдельный процесс. Разве что разработчики хромого слишком криворукие и не смогли эту идею нормально реализовать (одна вкладка отжирает не мегабайт-другой, а под сотню мегабайт иногда).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

adblock-plus

может у меня криокамера годная, но раньше он сначала рекламу скачивал, а потом ее вырезал. У меня нет желания ждать, пока всякие баннеросети протормозятся.

а, ты же некрофил

чойта? :)
какой плагин для масштабирования используешь, м.б. у меня кривой просто?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Моя внутренняя Ванга предвещает, что QupZilla, который уже сейчас довольно-таки гут, вскоре превратится в сплошную концентрированную годноту.

не превратится - разраб дегенерат
пруф лень искать, но суть такая:
user: я хочу свою css
dev: есть кастом-css
user: я хочу per site - запили поддержку stylish - для него миллионы готовых есть
dev: нет, я буду пилить свой велосипед!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

я масштабированием не пользуюсь - потому и плагинов не ставил

Ну кто тебе виноват, что ты такой неприхотливый? А мне на FullHD удобно.

ты некрофил и невежда

сам такой, сидит тут понимаешь на железе 2007 года и с монитором 1280х1024, а еще возникает :-D

pekmop1024 ★★★★★
()

Потому что всё что ты тут понаписал банально не нужно обычному пользователю. Ему нужен хороший браузер. Другой хороший браузер (chrome) ещё менее нативен.

PolarFox ★★★★★
()

Интернеты показывает? - Показывает.
Нужные мне функции есть? - Есть.
=> На остальное мне плевать.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

В корне неверная политика. Берешь, клонируешь репозиторий, вносишь нужные тебе изменения, а потом предлагаешь автору сделать слияние.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Начать с того, что хрена с два его нормально настроишь и закончить тем, что стандарты он через одно место поддерживает.

Да ладно. В WebKit многие стандарты реализуются раньше, чем в других движках.

annulen ★★★★★
()

перетаскивание окна за любую свободную часть экрана не работает

4.2, осиль уже нормальный ВМ.

По всему остальному: когда хром научится жрать памяти в 5 раз меньше, чем сейчас (т. е. как в фф), то можно будет переходить.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Хорошо же они реализуются: то в нем элементарная функция webGL не работает (какие-то у меня были проблемы со смешением в хромом), то SVG рассыпается, то JS какой-то свой, особенный.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

«не можешь заработать миллиард? да что ты вообще тогда можешь!?»-мышление детектед
у меня есть более важные/нужные цели, чем членомерство
моё железо меня устраивает, разве что 4 головы поставить и ssd
короче, или учи матчасть или шифруй быстрей данные, а то опять залезут в дом и стырят ноут, а с ним прон-акки

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это ты сейчас предложил, чтоб в апстриме хрома выпилили их любимые треугольные табы? Да ладно!

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

«не можешь заработать миллиард? да что ты вообще тогда можешь!?»-мышление детектед

Чини детектор, сломался.

у меня есть более важные/нужные цели, чем членомерство
моё железо меня устраивает, разве что 4 головы поставить и ssd

Тебя устраивает - не значит всех устраивает. Задачи бывают разные, а всех, кого не устраивает железо 2007 года объявляют членомерами ровно те же, кто судит о необходимости жестов и масштабирования исключительно по себе.

или учи матчасть

Смотри не лопни от важности :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.