LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

эппл толкает производителей принтеров на унификацию протокола

 ,


0

3

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34422

в капсе объявили ппж устаревшим и собираются переходить на ipp everywhere чтобы избавиться от необходимости в драйверах. я так понимаю, это подразумевает, что ипп будет использоваться даже при подсоединённом по усб принтере, поправьте, если ошибаюсь

вроде бы хорошо и для гну, ибо меньше придётся париться с драйверами, особенно, проприетарными. но означает ли это подорожание и усложнение принтеров, будут ли какие побочные эффекты?

★★★

Между прочим, когда-то все принтеры были постскриптовыми и для их работы никаких «драйверов» не нужно было.

Понаделали, понимаешь, дерьма!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Главное чтоб костылями не обвесили. Так-то в сферическом вакууме вещь вполне позитивная.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Так ведь уже протокол есть и всех устраивает.

А то у наших любимых эпл и мс (особенно у последних) нет любви к слегка своим реализациям протокола.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

ipp вполне свободный. да и вообще, поддерживать свободную реализацию одного-единственного протокола куда легче, чем сотни различных принтеров, каждый со своим

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Я не отрицаю. Но и html тоже свободный, что не мешает существовать тырнет експлореру. И Office Open XML тоже свободный, что не мешает мсофису быть его кривой, но популярной реализацией.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

ну у Apple вроде всё же получше с этим, чем у MS, так что можно надеяться, что всё будет хорошо.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

Не надо там ничего настраивать! Принтер должен просто печатать. А переключение количества тонера или двухсторонней печати должно быть аппаратным — рычажком на принтере.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А если нам надо часть напечатать в одном режиме, а часть в другом, то ты будешь стоять у принтера и щёлкать тумблером? В постскрипте наверняка есть комментарии, можно через них было всё это обустроить.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ага, блин. Поставил задачу на печать и побежал 100м по офису переключать принтер. А какой-то Петя поставил свою задачу на печать и должен теперь кемперить у принтера, чтобы в нужную секунду переключить режим, да?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А если нам надо часть напечатать в одном режиме, а часть в другом, то ты будешь стоять у принтера и щёлкать тумблером?

Запросто.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Не вижу в этом ничего плохого. А в свете проблем с говнопринтерами HP, даже не представляю теперь, что купить себе домой. Я-то, идиот, купил 1105, а он не работает в линуксе. Выкину как-нибудь на помойку эту дрянь, но что-то надо же на замену купить!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не вижу в этом ничего плохого.

То есть я, б***ь, должен при печати:

  • побежать 100м и выставить режим
  • повесить табличку «не печатайте ничего»
  • убежать 100м назад
  • поставить на печать
  • побежать 100м к принтеру
  • забрать документ
  • побежать назад

Всего лишь 200м оверхеда для каждого, кто хочет распечатать! Плюс реализация очереди печати путем таблички. И это нормально? Если ты думаешь, что да - лечи голову.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

покупай тот, что поддерживает pcl, например

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onon

Про ту модель тоже писали, что поддерживается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ну ты конь! Нахрена печатать что-то на принтере, который в 100 метрах от тебя? Поставь его в своем кабинете!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

количества тонера или двухсторонней печати должно быть аппаратным — рычажком на принтере

Это прекрасно, я считаю. И разводить тумблеры на рабочие места каждому пользователю сетевого принтера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сам ты конь! 2 принтера на 120 человек. Что характерно, этого достаточно.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А переключение количества тонера или двухсторонней печати должно быть аппаратным — рычажком на принтере

вот эти люди и поддерживают иксы. вот они, мракобесы в живую

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нахрена печатать что-то на принтере, который в 100 метрах от тебя?

как-то раз, гугля что-то про smnp, я нагуглил чей-то принтер. и он мне даже дал на себя попечатать :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

вот эти люди и поддерживают иксы. вот они, мракобесы в живую

страшно другое: это современные ученые.

хотя становится понятно отчего им не платят. я даже согласен с этим.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это тебе, пользователю жестоко, а дядя Директор, например, только за счет этого изменения workflow пересел с хундай акцент на бэмэээ*5.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Зато все идеально: воткнул принтер в USB и печатай себе. А не долбай мозг с отправкой в него прошивки…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А переключение количества тонера или двухсторонней печати должно быть аппаратным — рычажком на принтере.

Скастую-ка sdio, что он на это раз скажет насчёт плохого вкуса...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

USB — это overengineering! Даешь принтеры с интерфейсом для дискет!

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Что здесь говорить? Спору нет, аппаратное переключение таких динамических параметров — бред. Я понимаю аппаратный тумблер для отключения wifi, переключатель защита записи на медиа-носителе.

sdio ★★★★★
()

Это тред про олимпийские игры? Какой рекорд ЛОРа на 100?

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

аппаратное переключение таких динамических параметров — бред

Для домашнего принтера — в самый раз!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ага, было уже: $PRODUCT starter edition, $PRODUCT home edition, $PRODUCT professional, $PRODUCT enterprise, $PRODUCT zver edition

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я в драйвере могу задать выбор лотка для бумаги, формат бумаги, тип бумаги, такие свойства как цветокоррекция, печать черновиков (чтобы краска меньше тратилась), макет брошюры, а ты говоришь - это нафиг не нужно.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Так надо было кастануть. Сразу бы все отписались, и ты бы снова всех зафрендил (^ ^)'

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А веб-интерфейс для изменения параметров - это уже некошерно?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Поставить в более-менее крупном офисе каждому сотруднику по личному принтеру и обслуживать каждый из них, будет на порядок дороже, чем оплатить реверс протокола одной модели и написание драйвера для cups. Особенно если учесть, что сотрудники принтер используют не так уж и часто.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Параметры принтера можно задавать через веб-интерфейс. Впрочем, лучше сделать просто дополнительный протокол передачи параметров на основе JSON.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

О, я как тебя увидел, сразу вспомнил про замену твоим скриптам, которую начал писать. Вот, что пока есть http://github.com/inish777/jinxie Нужно щас какую-нибудь еще фичу добавить.

netcat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.