LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чорт


0

0

Тому анонимусу, который меня поправил. Посмотрите в яндексе это слово - там много вполне литературных источников, использующих именно букву О. Если не ошибаюсь, исторически форма "чорт" появилась раньше.

ЗЫ. 2PI: Да, за офтопик в iptables, конечно, сорри - удалили правильно.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

>Пока писал, ссылка на того же Гоголя появилась.

www.google.ru

Вот теперь точно - ссылка на гоголя появилась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K_X_XyHTA

Раньше (до реформы 1950-какого-то года) писали "чорт". Потом стали писать "демо..., э-э-э..., чёрт".

anonymous
()

В дореволюционных изданиях, а также в изданиях СССР до 1956 года -- через О, после -- через Ё.
Сейчас стандартное написание -- через ё.

Zulu ★★☆☆
()

Как-то я читал книжку сороковых годов, где и "чорт", и "итти"... Я тогда предположил, что корректоров, видимо, набрали из крестьян. Если уж кухарка может управлять государством, то корректировать книги - тем более.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

Шапиро

> и "итти"... Я тогда предположил
"итти" - вообще-то очень древний русский глагол, обозначающий соитие.
ср. "иттить твою мать".
далее, я бы тому Шапиро, что реформу проводил, его пейсы-то бы поотрутил.:-(
Во всяком случае вреда принесла та реформа очень много, а буква "ё" - нужна в русском языке.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: Шапиро от mumpster

Букву Ё та реформа не отменила... Грамотей... И кстати появилась она в русском совсем недавно.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Шапиро

да ну?;)
а то я этим вопросом не интересовался.;-)
http://www.n-t.ru/ac/56/og04.htm
"Правила русской орфографии и пунктуации
Утверждены в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР."
для справки: руководил составлением этих правил Шапиро (у меня они бьыли живьём - там на обложке было написано - под ред. Шапиро).
так штааа, невежда - свободен!

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: Шапиро от mumpster

Дурак... Эти правила устанавливают факультативность написания буквы Ё. А не отменяют ее.

Zulu ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.