LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я тут подумал...

 , , , ,


0

2

Вы только вдумайтесь! Linux занимает на десктопах 1.5%. По моим подсчетам, это где-то 50-70 миллионов десктопов. Но при этом, мы имеем 5 мейнстримовых DE, еще штуки три не шибко популярных, и с десяток WM. Каждое DE пилит свой файломенеджер, браузер на вебките, и черт знает что еще. И самое ужасное - сотни, тысячи, сотни тысяч дистрибутивов. Каждый популярный дистрибутив пилит свой пакетный менеджер, и еще кучу велосипедов (я этой темой не шибко интересуюсь). Что мы имеем в итоге? Весь линукс, одна сплошная раздробленность, где любой конфликт между разработчиками решается тем, что кто-нибудь уходит, и начинает пилить свой велосипед. Я считаю, бешеные человекоресурсы разбазариваются, на создание очередного клона аудиоплеера (тонкий укол в сторону разрабов Audacious), файломенеджера или недайбох DE. Конечно, не мне решать, чем заниматься этим людям, и что нужно, а что нет. НО! Open Souce сообщество, задумайся, прежде чем создать очередной клон клона. А то более ли менее профессиональный софт (да хотя бы не вылетающий редактор видео), и как следствие вендекапец, мы заполучим еще очень нескоро, в нашем уютном линуксике....

Ответ на: комментарий от Serg5Markov

способ установки в линупсе меня не устраивает по многим причинам, По каким именно смотри в начало треда :-))

ну не пользуйся, чо :) Не всем же быть адекватными.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я и не пользуюсь тем что «дают жрать ленивые айтиоты майтейнеры» Хочень ты жрать что дают, ну твой выбор кричать о «швабоде ёнупса» и одновременно «жрать что дают майтейнеры» :-)
:-) Нормальность определяется как поведение большинства. Большинство проги на комп ставит именно так как я сказал (если брать все компы :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

:-) Нормальность определяется как поведение большинства.

Большинство проги на комп ставит именно так как я сказал (если брать все компы :-)

ну во первых - 4.2, а во-вторых - такое количество бессмысленных смайликов - хороший признак-детектор школия 8-9 классов.

Но я впрочем и раньше подозревал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

я уже все сказал. Но ты ж тупой тролль-школоло, и просто не отвечаешь на сообщения, на которые тебе ответить просто нечего. Или пытаешься опять «за рыбу гроши» делать. Фигли с топой спорить?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

айтиоты

Ты это слово так часто употребляешь, что создается впечатление что ты гордишся тем что его изобрел. Просвяти хоть про его этимологию.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Никому это не надо

Бо твоя компиляция из исходника с серфингом по сайтам разработчиков ради одной опции в каком-то файловом менеджере кому-то надо. У нормальных людей репозитории, которыми они пользуются. Но есть чукчи которым удобно делать так как ты делаешь, и им даже винда может нравиться. Хотя там еще в два раза сложней всё делается. Ну или жрут что дают (один setup.exe где всё сделано за них).

Я за последние полгода в сорцы лез пару раз, и то в одном случае интерфейс подправить, во втором шаг регулировки в гуях mplayer уменьшить.

А кто звиздел недавно что он в слаке ./configure --help почти на каждую софтинку делает, потому что не знает что нового появилось и слакбилды - это ненужная сущность?

Трололо ты безмозглое :D

Если ты счас начнешь звиздеть что только тем и занимаешься что правишь сорцы ядра то прямиком в сад :-)

Звиздеть, как мы видим - по твоей части ;)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Дурак ты ,ты даже не понимаешь разницы между конфигурированием проги и правкой сорцов :-) Иди к школе готовься, а то и из нее выгонят :-)

Serg5Markov
()

Ты ничего нового не открыл, все это и так давно знали. Подозреваю, что аналогичных постов тут много.

А на самом деле, большое разнообразие форков — это не проблема, а преимущество, это следствие открытого способа разработки. Что-то не нравиться — сделай лучше! К тому же, такая ситуация создает конкуренцию среди свободного ПО.

Проблема тут в том, что пользователь не хочет выбирать, ибо для этого нужно думать. Хотя да, временами процесс выбора превращается в ненужную рутину.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Понимаю. Ты ни «конфигурирование проги», ни «правку сорцов» в винде не сделаешь удобней чем в лине, в силе того, что исходниками удобней управляться в unix-среде. А ты, сначала (если еще следишь за разговором) противопоставлял setup.exe (клик ОК-ОК-ОК) с тем, что софт из репозитория тебя не устраивает, а ./configure - сложно для твоей неокрепшей психики.

И два разных вида деятельности начал сравнивать по критерию удобства. В винде (ОК-ОК) а в линуксе или компиляй сам, или жри что дают.

Короче, трололо обыкновенный.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

О еж, на всех .. на лоре даже моего юмора точно не хватит :-) У меня слака ,и только только потому что в ней нет айтиотов майтейнеров, и в ней я делаю софт как хочу и какой хочу.
Но оптимальный выбор для меня лично это статический пакет который делает автор проги, так как он лучше всех знает ее возможности, напротив ленивых айтиотов среди майтейнеров вагон и маленькая тележка. Так понятнее или еще чего разжевать ? :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

не агрессивничай) Или юмора таки нехватило, да? Ладно, спокойной ночи, нежный слакварист :) Не забывай, Бог любит тебя.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

В линуксе есть по меньшей мере 10 разных способов устанавливать программы, среди которых и виндоподобный (Maple - статический архив + установщик на Java). Не нравится - тебе на винфак.

На предприятия есть такой специалист-оплачиваемый_работник, как системный администратор. Ему деньги платят за то, чтобы Он устанавливал программы как нужно предприятию. Он делает так, чтобы всё работало без проблем. Если всё работает, то он учится, экспериментирует, времени у него много. В этом случае вообще без разницы, какой дистрибутив используется на предприятии, т. к. установлена будет любая программа наилучшим образом, не зависимо есть она в репах или нет, и все системные проблемы будут решены. Кому не повезло с наличием по близости сисадмина и кто сам не сисадмин и не хочет многих проблем - выбирайте убунту или винду. Линукс + сисадминам + программист = вендекапец на предприятии.

Ziel
()

Похвально. Но создавать топик после первой же попытки думать не стоило, надо бы хоть полгода попрактиковаться.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Ну например у эппла только одна разновидность мобилки и эппл процветает.

Не нужно нам такого процветания, спасибо.

HerrWeigel ★★★★
()

Тебе нужен вендекапец, так иди и пили чью-нибудь поделку до идеала.

А я разработкой занимаюсь ради удовольствия и буду дальше пилить 7-ой по счету плеер. Мой собственный. Just for fun.

trex6 ★★★★★
()

Круто! Ты 100500 кто подумал об этом. Повод ли писать об этом в толкс, если здесь уже есть как минимум 20 подобных тем(из тех, которые видел только я)?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

статический пакет

угу, давайте разбазаривать ресурсы еще больше чем сейчас. Линукс и так на десктопах не идеал производительности, а так он и жрать будет еще больше. Спасибо, нам этого говна не надо

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

И сколько таким образом устанавливается прог - все входящие в состав дистра ? :-) Да, мне не нравтся репы тем что в них появляется лишний «человеческий фактор» в виде майтейнера, в подавляющем большинстве случаев фактор глупый ленивый и тупой :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Фанаты, кричащие о «швабоде линупса», одновременно как то ухитряются покорно жрать все то, что им подсунет этот айтиот майнтейнер. Где «швабода» то , в наклейке «линупс» ? И чем такое поведение линупсятника, молящего на наклейку, отличается от поведения яблокофана, молящегося на свою наклейку ? :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

айтиот

Ты конечно молодец, что придумал новое слово, но пожалуйста, не употребляй его. Оно выглядит как говно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

В смысле, настолько всё хорошо что долбаные обязательные обновления никому кроме фанатиков не нужны?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

О да, компиляция gcc-софта под mingw на окнах, это тот еще секс в гамаке. :)

Цэ/плюсопроблемы, не более того. Не надо перекладывать кривизну некоторых ЯП на ОС. Часть бесплатного софта в вынь собирается другими компиляторами что частично решает проблему.

Если конечно не учитывать что большинство софта на винде - без исходников.

Для этого софта и в линуксе нет исходников.

А гнутый софт, в большинстве придется скачать исходник.

А в линуксе этого делать не надо;) Попробуй что-то поменять в коде cinelerra или vlc - обкачаешься. Или поставить кедовскую программу из другой версии кед - обхохочешься, там почти всё спрессовано в один блоб который для удобства разделён на несколько пакетов.

Таким образом, плюсы от винды, которая даже не обладает репозиторием - нулевые.)

Ну да, софт нужен на поиграться с репозиториями а не для чтобы просто работал.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

статический пакет

угу, давайте разбазаривать ресурсы еще больше чем сейчас. Линукс и так на десктопах не идеал производительности, а так он и жрать будет еще больше. Спасибо, нам этого говна не надо

В среднем отожрёт чуть больше оперативки, но работать будет может даже немного быстрее за счёт оптимизации работы с памятью. Ну а если сравнивать скорость нативного статического бинарника со скоростью скриптоты, которой в линуксе чем дальше тем больше, то выигрыш в производительности очевиден. Никто не предлагает делать статическими программы с которыми и сейчас мало проблем, пусть статически линкованым станет побольше, только и всего.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

мне жалко полгектара оперативы на каждое приложение

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

придумают и внедрят лучшую альтернативу чем статическая линковка(реализующую плюсы того и другого подхода) - с радостью заюзаю. Пока же стат. линковка - удел маргиналов и проприетарщиков. У последних по-другому вообще нельзя - иначе точно будет жопа

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

чуть больше оперативки

Библиотеки Qt весят 12 мб. 5 запущенных приложений на Qt - лишние 60 метров оперативы. Пгостите, сколько там процессов грузит KDE(со всеми потрохами)? Да мне моих 12 гигов не хватит при таких раскладах!

пусть статически линкованым станет побольше

вообще кстати да. Какой-нибудь сайт а-ля Portable Apps с репами для разных линуксов нужно двинуть в массы...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Динамическая линковка — это предоставление третьим лицам возможности сломать твой работающий код.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Библиотеки Qt весят 12 мб. 5 запущенных приложений на Qt - лишние 60 метров оперативы.

12 мбайт это вместе с таблицей символов, которая при статической линковке не нужна. Опять же линкер сможет отбросить неиспользуемые куски кути. Из-за динамических библиотек в линуксе случаются dll hell и dependency hell. И всё ради чего? Ради того, чтоб кде-быдлокодеры могли размазывать свой быдлокод более тонким слоем по жёсткому диску?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А статическая линковка везде и повсюду - это ненужное раздувание бинарей и неуважение к пользователю, как минимум

И да - никто не мешает автору писать - совместимо с такими версиями библиотек. Соберут с другими и что-то сломается - ССЗБ

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Из-за динамических библиотек в линуксе случаются dll hell

ты что-то путаешь

dependency hell

Нормальные пакетные менеджеры и правильно проставленные зависимости такого не допускают

Опять же линкер сможет отбросить неиспользуемые куски кути.

Ты это клепателям статических сборок расскажи, которые непострипанные бинари на ннадцать метров выкладывают.

И всё ради чего?

Все ради того же, зачем программисты пишут ф-ции/классы, а не макросы.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А статическая линковка везде и повсюду - это ненужное раздувание и неуважение к пользователю, как минимум

Неуважение к пользователю — это когда система говорит, что не может поставить пакет coolprog, потому что он требует библиотеку megalib1.1, а в системе установлена megalib1.0, причём поставить megalib1.1 нельзя, потому что тогда слетит половина системы, которой нужен именно megalib1.0. И тогда мы приходим к идее положить шаредлибы рядом с бинарником. И вот тут-то мы и получаем раздувание места на харде и в ram.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Неуважение к пользователю — это когда система говорит, что не может поставить пакет coolprog, потому что он требует библиотеку megalib1.1, а в системе установлена megalib1.0, причём поставить megalib1.1 нельзя, потому что тогда слетит половина системы, которой нужен именно megalib1.0

В случае чего-то критичного(например Qt3/Qt4) с разным API - man portage slots, man package suffixes(в других пакетных менеджерах)

И тогда мы приходим к идее положить шаредлибы рядом с бинарником. И вот тут-то мы и получаем раздувание места на харде и в ram.

Тогда мы пинаем автора проги ногами, чтоб портировал на новую версию. Если апстрим мертв и никто не хочет портировать... Ну ты понел насчет нужности данного ПО?

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

причём поставить megalib1.1 нельзя, потому что тогда слетит половина системы, которой нужен именно megalib1.0

Это означает ошибку в ДНК либо разработчика либо мантейнеров.
Ибо если с головой у них в порядке, получаем что-то типа
ls libMagickCore*
libMagickCore.so@ libMagickCore.so.4@ libMagickCore.so.4.0.1* libMagickCore.so.5@ libMagickCore.so.5.0.0*

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Тогда мы пинаем автора проги ногами, чтоб портировал на новую версию. Если апстрим мертв и никто не хочет портировать... Ну ты понел насчет нужности данного ПО?

ты невнимательно прочитал пост? в системе либа 1.0, собранный пакет требует 1.1. замена либы 1.0 повлечет за собой обновление всей системы. поставить параллельно две версии одной либы редко когда возможно.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ибо если с головой у них в порядке, получаем что-то типа

а если нужен libMagickCore.so.5.0.1, и пакет с этой либой тянет по зависимостям обновление полсистемы? у кого ошибка в днк тогда?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

замена либы 1.0 повлечет за собой обновление всей системы

если авторы либы нумеруют API/ABI - либы станут параллельно. Если нет - все претензии не к методу линковки, а к автору либы

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Ошибка в этом вашем гну/линуксе. Использовать всюду динамическую линковку придумали маркетологи сана, ms и авторов других ОС, а не программисты.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

То есть мы плодим на харде несколько версий одной и той же либы? Один из аргументов за динамическую линковку тает прямо на глазах.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

вам шашечки или ехать?

новые программы или стабильность?

определитесь?

Если хотите и то и другое(и без хлеба) - собирайте статикой, на здоровье. Нормальные люди хотят чего-то одного...

P.S. Сразу предупреждаю - я не нормальный, я упоротый

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вы, любители статической линковки - да. Я делаю revdep-rebuild при обновлении на новую версию и линкую всё на новую версию

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

я к этому и вел :) но вопрос был к оппоненту.

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.