LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что, теперь на DPI модно класть?

 


1

2

На новом ноуте 136x135 dpi. Казалось бы, шрифты магическим образом должны увеличиться, но хренушки — разглядеть хоть что-либо можно только под лупой.

Прописывание «Xft.dpi: 136» в xresources показывает незабываемую феерию форм и толщин линий вперемешку с микробами.

Товарищи, как вы это терпите? Тупо везде выставляете шрифты побольше? Но упоротые сайтописаки используют px. И как же появление ретины в ближайшем будущем? Или есть какой-нибудь православный способ?

★★★

Последнее исправление: baverman (всего исправлений: 2)

Но упоротые сайтописаки используют px

Так в этом случае никакие dpi не помогут. Если по стандартам.

dpi поможет, если размеры шрифта в pt. Или в cm.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Проблема в том, что разрешение ниже 600dpi для шрифтов низкое

Опять инопланетяне с разрешением зрения более 300 dpi палятся.

Ну, или путающие принтерные матричные «dpi» с реальными.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Ссылочкой на монитор с 600dpi не поделитесь?

Вот зачем homo sapiens монитор, вдвое превышающий возможности его зрения?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот зачем homo sapiens монитор, вдвое превышающий возможности его зрения?

По той же причине зачем ему АС и дискретизация звука, превышающие возможности его слуха.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

По той же причине зачем ему АС и дискретизация звука, превышающие возможности его слуха.

А что, есть системы с дискретизацией, превышающей возможности слуха? В отличие от dpi, где разрешение определяется физическими характеристиками зрения, со слухом всё, мягко говоря, не так однозначно. Не говоря уже о том, что частота дискретизации должна сравниваться не с разрешением, а с глубиной цвета.

Ну и нужно добавить, что слух у человека несравнимо чувствительнее к искажениям, чем зрение.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А что, есть системы с дискретизацией, превышающей возможности слуха?

192khz. Ясен пень, это в первую очередь сделано для процессинга. Но аудиофилы, такие аудиофилы.

baverman ★★★
() автор топика

На новом ноуте 136x135 dpi. Казалось бы, шрифты магическим образом должны увеличиться, но хренушки — разглядеть хоть что-либо можно только под лупой.

Иксы хронически не умеют правильно считать dpi, нужно указывать (размеры экрана) вручную. Эта родовая травма, по-моему, еще в XFree86 присутствовала.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В венде масштабируются шрифты, ну а если софт растровый - тот тут увы, ничего не сделаешь.

Я не большой знаток оффтопика, но в XP ничерта не масштабируется, сам видел.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Всё там масштабируется, DPI надо выставить только.

Ну так и с иксами «надо выставить только». Автоматом никто не пересчитывает.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Может конечно оффтоп, но такой вопрос к тебе. Почему мониторов с amoled и super amoled еще нет, хотя придумали уже больше года назад, если не больше двух, а Retina которая только вот вот на маках должна заполонить рынок в ближайшие годы? И опять же мой вопрос, не самсунг ли делает ретину (как например процессоры A4-A5).

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

А что, есть системы с дискретизацией, превышающей возможности слуха?

192khz.

И что, дискретизация 192кГц — точно сильно (и избыточно) превышает возможности слуха? Замечу, что эти 192кГц к максимально различимой частоте в 20кГц имеют довольно опосредованное отношение. А теорема Котельникова касается идеального случая. Я бы не рискнул предположить, что всё, что выше не то что 40кГц, а даже 80кГц является однозначно избыточным. 192 — возможно, уже и избыточно, но случай явно не массовый...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И что, дискретизация 192кГц — точно сильно (и избыточно) превышает возможности слуха?

http://people.xiph.org/~xiphmont/demo/neil-young.html

Можешь пропустить теорию и сразу перейти к занимательным «Listening tests»

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Почему мониторов с amoled и super amoled еще нет, хотя придумали уже больше года назад, если не больше двух

Потому что на солнце они слепнут, еще хуже глянца.

А ретина это прекрасная писькомерка, рай для маркетологов.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

На солнце слепнут? Нет ну я сам к сожалению не пользовался самсунгодроидами, но в обзорах было сказано совсем даже наоборот. Для сравнения моя ретина на ipod touch на солнце очень даже прилично себя ведет на четверти от максимальной яркости, я как то не верю что самсунговские экраны отсталые.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.