LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Форточки, пингвины, процентики

 


1

1

Приветствую уважаемых жителей ЛОРа!

Раз уж у нас начинается тяпница, расскажу историю :)

А навела меня на мысль мамаша и ее дочка лет 16 в магазинчике «Кей». На днях ходил туда обновить свои познания в струйных принтерах и помогал соседу выбрать этот пачкающий агрегат.

Картина на раз. Мамаша в поисках продавца-консультанта бегает по торговому залу держа над головой большую зеленую коробку с надписью Nod32. За ней не отставая хвостиком семенит девчушка в совершенно тинейджерском прикиде.

Неоднократно был свидетелем, как люди покупают «процессор» с предустановленной Windows и, обязательно, красивой наклейкой на корпусе.

Да, можно сказать, каждый раз когда я попадаю в компьютерные салоны вижу такие картины. В прошлый раз это была молодая пара, которая с совершенно серьёзным видом выбирала какую версию Касперского установить на подаренный на свадьбу компьютер. А до этого наблюдал как возле стойки с антивирусным ПО завис дедушка, зафиксированный там дополнительно двумя не в меру продвинутыми внуками.

Недавно встретил знакомого, которого по молодости и глупости убалтывал когда-то поставить Мандриву. Он на меня таки посмеялся, ты говорит все балуешься с Линуксом? Похвастал, что купил антивирусник и теперь ему вирусы не страшны и без этих головоломок.

К чему это я? Оказывается Windows-то, несмотря ни на что, с человеческим лицом :) Раз его выбирают человеки.

Было время, когда в моей многоквартирке на 192 соты у меня у одного был компьютер. А теперь только в моем подъезде на 48 квартир 32 имеют домашний интернет, это не считая тех кто на ADSL сидит. И все меня по старой памяти периодически спрашивают, как интернет в семёрочке настроить, какой антивирусник круче (а то не знаем что купить), почему принтер в Windows не печатает?

Из всех кого я знаю, только несколько человек так или иначе Ubuntu имеют, все в дуалбуте. И всех их я когда-то навел на мысль попробовать. Но так чтобы познакомиться с новым человеком и у него бы Linux стоял, не припомню. Если только однажды. Видел как-то приемщицу в компьютерной барахолке, деваха троллила какого-то парнишку. Тот ей сказал: «Зачем тебе Ubuntu, поставь винду.» На что она ему ответила: «А как я работать буду?».

Из последних знакомств админ (помоложе меня). Ну, думаю, встретил родственную душу. Ан нет, он сказал, что изучал этот Линукс и даже команды консольные назвал. Но чтобы его дома поставить? Тут он показал характерный жест пальцем у виска, символизирующий съехавшую набок крышу.

Да и у меня энтузязизм пропал. Если вдруг кто-то спросит что такое Линукс, и как бы его поставить? Я теперь предлагаю еще раз подумать, прежде чем устраивать приключения себе на задницу :)

Такая история. А то на ЛОРе по пятницам скушно стало, одни страшно технические треды.

★★★

Последнее исправление: valich (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдак скоро вообще народ будет считать нормальным не знать таблицу умножения

Это уже произошло и даже считается чем-то эдаким, о чем с гордостью делятся с окружающими: «[censored], я таблицу умножения забыл, прикинь муахаха».

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

но могу привести адин явный пример из жизни когда я столкнулся с тем фактом, что люди действительно не хотели разбираться.

И что только один? Я крайне удивлён. У меня десятки таких примеров, когда люди действительно не хотели и наотрез отказывались разбираться.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от visual

Могу привести их море. Так и хочется специально усложнять интерфейсы, чтобы хоть как-то напрягать извилины окружающих.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

Ну так и я могу с десяток примеров набрать, в которых такие «отказы» происходили на уровне руководства предприятий. И даже на этом уровне люди юлили, как ужи, и выдумывали 101 причину, чтобы «не разбираться с этими эвээмами и конпутерами».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Чем?

Я довольно долго привыкал к Unity. А восьмерочка мне показалась очень похожей по концепции.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

Я довольно долго привыкал к Unity. А восьмерочка мне показалась очень похожей по концепции.

Вот. Я так и знал. :) Так вот куда космонавт рулит...

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Точно та же формулировка подходит для ответа на вопрос «почему у тебя не шиндошс?»

Но, согласись, в контексте «У меня винда, потому-что работать надо» встречается намного чаще :)

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

специально усложнять интерфейсы

я вот кстате как раз и усложнил.

История такова: есть веб морда к базе данных. Есть форма поиска. После нажатия кнопки на форме вылетал список найденного. Под списком были три кнопки - экспорт определённых полей из базы в csv. Четыре года эти кнопки висели. Всё что не подходило под эти три кнопки - писал руками и отдавал уже готовый файл. Но в этом году решил сделать всего 2 кнопки: экспорт всего и мастер, в котором можно было выбрать поля из результата, в том порядке в котором хочется, этот порядок сохранить и дальше использовать.

Сколько всего я услышал в свой адрес....

Но переделывать ничего не стал.

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Я довольно долго привыкал к Unity.

Ну вот же! Я так и знал, что увлечение альтернативными DE, окромя православного Gnome2, как-нибудь негативно отразятся :D

Boba_Fett
()

какой антивирусник круче (а то не знаем что купить

а то не знаем что купить

Какие-то у вас там все честные...

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Что поделаешь, раз православные почили с миром :)

Да уж, пусть им земля будет пухом :)

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Какие-то у вас там все честные...

Microsoft Security Essential
Avast
Avira

Это навскидку, а они даже не догадываются о самой возможности. Что хороший антивирусник может быть бесплатным. А таскать кряки и кейгены, это ж хакерство уголовное и высокоинтеллектуальное.

valich ★★★
() автор топика
Последнее исправление: valich (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hbars

А когда видят переключение рабочих столов просто входят в ступор.

А когда видят переключение на терминал, через ctrl+alt+f*, так вообще падают в обморок

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

Людям нужна кнопка «Зделать Зае...сь», а не познания в области разметки дисков, консольных команд, и т.д.

Это ты сейчас про сервера разного назначения говоришь?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Так и хочется специально усложнять интерфейсы, чтобы хоть как-то напрягать извилины окружающих.

По этой дороге сейчас гном 3 идет

Siado ★★★★★
()

Сколько раз уже обкатывали...

Да не знают простые юзверя о том, что бывают ещё какие-то линуксы. Только недавно разговор был. Знакомые попросили за небольшую плату помочь в какой-то там фирме с сервером. Сказали, проблемы с базой данных. Ну, сходил я в ту фирму. Встречает меня молодой директор, главбух и мальчик-эникейщик. Далее диалог:

Я: «В чём проблема? Что за сервер? Какая установлена база данных?»

Директор: «Проблема в том, что пропадают записи. Сервер и базу не знаю, я тут не разбираюсь».

Вопросительно смотрю на эникейщика.

Эникейщик: «Да стандартное всё».

У меня начинают закрадываться смутные сомнения: «А что в базе лежит?»

Главбух: «Товары, продажи, скалд...»

Я: «Понятно. У вас там стоит операционная система Windows и база 1C, судя по всему».

Главбух: «Да, 1С. А что, бывает что-то кроме Windows?»

Все трое смотрят на меня большими от удивления глазами. Быстренько разъясняю, что да, бывают, что это не мой профиль, даю телефон знакомых 1-сников и ухожу.

И ладно, тут. Я не знаю, существуют ли в нашей стране альтернативы жёлтой программе, но суть в том, что обычные пользователи ничего не выбирают. Они покупают компьютер и пользуются тем, что на нём стоит. А за антивирусами они бегают потому, что знакомый «хакер»/«программист» сказал, что надо прийти в магазин и сказать «Дайте мне антивирус», а то плохо будет. И тут тоже иногда доходит до смешного.

Опять же знакомые, зная, что у меня страшный зверь с названием Linux, попросили помочь какому-то там товарищу. Он работает в местном мединституте и умудрился каким-то образом поломать брозёр в «абанта лайнакс»(так мне объяснили проблему, читая название по бумажке). Приехал, обновил флеш(тытруба не показывала). Пока обновлял, он меня стал спрашивать о том, не вирусы ли это всё поломали и какой антивирус я посоветую. Объяснил, что пока что никакого не надо и так всё будет работать, взял символическую плату и уехал.

А с другой стороны баррикад стоит моя жена, соцработник по специальности, которая совершенно спокойно пользуется кедами в генте и не понимает откуда споры, когда я рассказываю ей про холивары windows vs linux. Ей что в первом нужны фильмы/музыка/брозёр/офис, что во втором. И установлено оно с лицензионного диска или собрано из исходников, её не волнует. И если бы я сам не рассказывал, что у нас установлено и зачем, она бы никогда об этом и не задумалась.

shell-script ★★★★★
()

Хомячки используют виндовс, потому что их знакомые хомячки используют виндовс. Пользоваться чем-то другим они не будут, так как боятся выглядеть крутыми, не являясь такими на самом деле.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Да не знают простые юзверя о том, что бывают ещё какие-то линуксы.

Именно так. Действительно, много раз уже обсасывали эту тему.

Я уже как-то здесь рассказывал случай, когда мой знакомый, которого я не видел лет 5, спросил: «Ну а как тебе вин7?». И когда я ответил, что с виндой уже давно не работаю, он ошарашенно почесал в затылке и сказал: «Хм, вот уж никогда не думал, что ты от деятельности, связанной с компьютерами, откажешься.» Мораль здесь в том, что у большинства людей «компьютер и винда» настолько крепко связаны в сознании (и подсознании), что они даже и помыслить не могут, что есть и другие «программы» (как они это называют) помимо венды, ворда, 1С и т.д. и т.д. И я уже перестал этому удивляться.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

А когда видят переключение на терминал, через ctrl+alt+f*, так вообще падают в обморок

Не, они начинают смеяться и говорить: «А у тебя винда упала». :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Не, они начинают смеяться и говорить: «А у тебя винда упала». :)

Года полтора назад на зачете по Паскалю (не-IT специальность) помогал одногруппнику: минут двадцать диктовал код, потом еще показывал, где расставлять точки с запятыми и т.д. В общем, скомпилировали, запустили, одногруппник уже собирался позвать преподавателя, ВНЕЗАПНО в аудиторию влетает админ, смотрит на чОрный экран, и с радостным кличем «У ВАС КОМПЬЮТЕР ЗАВИС!!1» надавливает RESET... на последовое в эту же секунду наше «ЭТО ПРОГРАММА!!1» отвечает «НУ ИЗВИНИТЕ, РЕБЯТА...» и отпускает кнопку.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А гном уже близок к однокнопочному интерфейсу.

Однокнопочный интерфейс - дерьмо. Правильный интерфейс бескнопочный. Окно во весь экран надписью «Не трогай ничего. Тебе уже зашибись»

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

А у меня вот сестра пользуется убунтой

Ха! У меня супруга вендоадмин, но дома на всех двух компах федорка - и ничего, желания снести её и поставить винду не возникало, ибо зачем? Торренты и ослы качают, mplayer фильмы играет, tvtime телевизер показывает, браузер работает, фотографии с фотоаппарата скачиваются, принтер и сканер принтят и сканят, чего ещё нужно дома? Винда только для игрушек которые под вайном не запускаются.

P.S.: для шестилетней дочери заведена отдельная учетная запись, в которой «все-уже-настроено», так что она спокойно запускает всякие маджонги, потатобоев, телевизор (с пульта ДУ, ага :-)), мультики (через наутилус) и даже скайп чтобы поговорить с бабушкой. Ребенок умеет выключать линукс мышкой, а вот винду выключать не умеет :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Какие-то у вас там все честные...

Очень многие покупают лицензионное ПО. В моем кругу общения, так вообще никто не пользуется варезным софтом.

TGZ ★★★★
()

Пора уже понять что ос для людей это прежде всего инструмент. А нет лучшего инструмента чем винда.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

есть ахинея несусветная (для примера, хомяк на системном разделе)

Вот кстати да. И если в ХР хомяк перемещался на другой раздел парой кликов мышью, то в семёрочке эти кретины разбили хомяк на кучу каталогов («Видео», «Картинки» и т.д.) которые нужно переносить по отдельности. Facepalm.

Kindly_Cat
()

Какой-то поток сознания.

Ни один антивирус не гарантирует безопасность на 100%.

Лучшим антивирусом по прежнему остается голова пользователя.

an-ha ★★
()

Оказывается Windows-то, несмотря ни на что, с человеческим лицом :) Раз его выбирают человеки.

Его не выбирают - просто про другое не знают (а также не знают, к кому обратиться). Таких пользователей надо гнать с ПК на планшетники с андроидом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Установят семерочку или хп, но скорее всего будут рассказывать друг другу какая это замечательная программа

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Посмотрите, как люди будут на Metro реагировать.

Жрать и плакать, плакать и жрать.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

целых 50 линуксоидов на 15млн жителей :)

leave ★★★★★
()

Когда добровольно просят поставить линукс, сразу говорю, какие проблемы можно себе при этом нажить, и какие в реальности плюсы. После этой инструкции ставлю дуалбут, и никогда-никогда не сношу винду.

Правда, приходится иногда ставить дистрибутив (обычно ubuntu), если возникает неразрешимая средствами винды проблема с загрузчиком.

Okitain
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Так что же знает Ваня?

Бед у нашей школы много, всех не перечислить. Скажу об одном страшном недуге - утрате уважения к знаниям.

Застойные годы приучили ценить аттестат, диплом, но не образованность. Школу нацелили на подготовку подростка к вузу (для мамы с папой трагедия, если чадо не поступит!), а не к полноценной, интересующей его жизни. Кое-кто кое-где даже покупал дипломные «корочки», нимало не беспокоясь ни о специальности, ни о профессиональных умениях. Немудрено, что над эрудицией стали посмеиваться: «Культурный какой нашелся!» Знакомо, правда?..

Меня поразил разговор со студентками, которые переспросили мою фамилию, когда я представился. Подсказываю: так же, как и историка Н.И.Костомарова. Не знают. Меня задело: Грановский? Не знают. Ключевский? Не знают. Соловьев? Не знают! Свет загорелся на Карамзине, но тускло: он же писатель! Страшно не то, что не знают. Не хотят знать. И не стыдятся этого.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Okitain

Еще очень удобно на основе линукса строить «платформу для бабушки»: ставить разные вещи могу только я, вирусов не нахватаешь, офис/firefox/skype есть, что ещё для счастья нужно?

Okitain
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Какое бы качественное и крутое не было ядро, народ прежде всего судит об ОС по наличию интересного софта, драйверов и красивой оболочки.

А, когда и ядро некачественное, так вообще за ОС не считает.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

какой процент современных водятлов сможет залезть под капот своей машины и что-то там починить?

Среди нищебродов - почти 100%, среди обеспеченных - почти 0%. Ибо машина должна ездить, а не ломаться.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

среди обеспеченных - почти 0%

Среди «обеспеченных» — своя «мораль». Им образование претит. Для них «понтово» ничего не знать, но уметь сладко «подмазать», чтобы наворовать побольше. Так?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не нужно, спектакль только в самом разгаре, актеры когда-нибудь сами вымрут, благодаря своей полной некомпетентности во всем.

f1xmAn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.