LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel 945G + KDE

 , , ,


0

1

Порылся у себя в хламе и внезапно обнаружил, что из этого можно собрать работающий системник.
Была найдена мать, выдранная из HP DC7100, Pentium 4 630, 3 гига DDR 400 и старый винчестер Samsung. Думая, чего бы туда накатить, пришел к сумасшедшей мысли - KDE! Недолго думая, записал на флешку F17 с кедами 4.8.3, ядром 3.3 и драйвером 2.19.0. Я в принципе не надеялся, что из этого что-то выйдет, думал, что даже иксы не запустятся...
Итак, загружаюсь, черный экран, plymouth... и запустились кеды. По дефолту включены эффекты, менюшка выезжает плавно, окна при перетаскивании не тормозят, все просто замечательно. Судорожно лезу в настройки эффектов, надеясь, что там стоит XRandr (потому что opengl на интеграшке просто не может работать с той же скоростью, что у меня на HD 6550D) и с удивлением обнаруживаю там OpenGL! Только vsync выключен. Включил куб рабочего стола - тормоза присутствуют, но жить можно. Обновлять кеды/ядро/драйвер до последних версий не стал (как и не стал включать SNA), так что думаю, можно было сделать еще лучше.
Вот такая маленькая история успеха. Интелу респект.

P.S. и все это на дефолтном KWin, который здесь почему-то недолюбливают.

★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Akamanah

Ну ок,покажи полноценную стабильную рабочую среду с таким же количеством удобных приложений и настроек, которая не выглядит как привет из 80-х и жрет меньше ресурсов.

Ох уж эти ТЗ от анонимных аналитиков. Прямо как с сайта госзакупок. KDE 3.

Больше кормить не буду.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто канониклы научили пользователей своего поделия тявкать про убанту где надо и где не надо.

Кстати, интересно, как скоро они начнут разносить «литературку» по квартирам и приставать на улице, призывая уверовать в «Святого Макрка» ™.

Brainey
()
Ответ на: комментарий от Brainey

Должна быть да, ибо Ubuntu простой хомячковый дистр, ориентированный на хомячков и домохозяк. Но, Unity в то же время очень мощная, ибо расчитана также на работу с клавиатурой благодаря тому же HUD, Dash и множеству хоткеев.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причем тут сила духа? Просто канониклы научили пользователей своего поделия тявкать про убанту где надо и где не надо.

Предложи мне дистрибутив лучше, попробую сегодня же :)

z00ke
()
Ответ на: комментарий от aidaho

KDE 3.

Больше кормить не буду.

Мсье знает толк в некромантии.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Но, Unity в то же время очень мощная, ибо расчитана также на работу с клавиатурой благодаря тому же HUD, Dash и множеству хоткеев.

Дайте ему уже премию за тупость года.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

УГ с кучей псевдогламурных иконок

Чем же?

о да, без твикеров и жизнь становится скучной.

Я один раз воспользовался, сменить шрифты, больше не включаю.

Cпасибо, поржал©

А дурачку ничего другого делать и не остается.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да что же ты все пытаешься меня оскорбить, вместо того, чтобы объяснить почему это тупость?

z00ke
()

У меня на MSI Wind U90 вообще без тормозов KDE4 шёл. На ASUS Eee T101MT - тоже. А вот Unity и гном - это те ещё тормоза. Но один фиг я уже на XFCE4.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Удалять не буду, достаточно того, что он отключен. Мне же не нужно вернуться на версию из официальных репозиториев, чтобы избежать проблем при обновлении?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Я один раз воспользовался, сменить шрифты, больше не включаю.

Шаги для смены шрифтов в Unity:
1. Найти твикер.
2. Поставить твикер.
3. Сменить шрифты.

Шаги для смены шрифтов в нормальных DE:
1. Сменить шрифты.

Ну и где скорее забудешь, что их настраивал?

Brainey
()
Ответ на: комментарий от z00ke

http://tau.rghost.ru/39934851/image.png
Если видел KDE, то не надо её внешний вид относить к недостаткам, ведь ты должен знать, что в кедах очень богатые настройки внешнего вида.

Конечно, эксперимент был бы чище, если бы мы с тобой на одной машине тестировали, ну да ладно, мне не жалко. Когда генту ковырял, мне удалось ужать KDE4..(какая там в январе версия была?) до 160мб, но Мегабакс все-равно говорил, что это много и ему удалось еще сильнее уменьшить аппетиты. До 120 вроде бы, хотя не факт, может быть и вру. Можно его скастовать, спросить, но это уже детский спор.

f1xmAn ★★★★★
()
Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Brainey

Да что ты к этому привязался? Я же и не спорю что это недостаток, но в любом случае мне не сложно вписать 1 раз sudo apt-get install myunity

z00ke
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Мне, если честно, вообще без разницы сколько что ест памяти, в большинстве случаев важно хватает ли ее, мое первое сообщение было нацелено на толстый троллинг. И да, как сказал ArtKun, память стоит копейки и я с ним полностью согласен.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Тащемта реальность не совсем коррелирует с пронзительными криками кедохейтеров о прожорливости данной среды.

Я тоже думал, что не коррелирует. Однако когда собрал довольно мощную машину (фактически с прицелом именно на кеды, мол, чтоб наверняка все летало), выяснилось, что ни черта оно не летает, а лишь работает с натяжкой сносно.

Да, можно, конечно, поотключать кучу всего «вроде бы и ненужного», заменить kwin на что-то более шустрое и т. д. и т. п., но какого хрена это говно, пусть и в дефолтной поставке, работает так паршиво на четырехголовом процессоре и 8 гигах памяти?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

4.2 тормозов нет

office:~ # lspci | grep -i vga
00:0d.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation C61 [GeForce 7025 / nForce 630a] (rev a2)
office:~ # cat /proc/cpuinfo | grep -i model
model           : 6
model name      : AMD Athlon(tm) II X2 250 Processor
model           : 6
model name      : AMD Athlon(tm) II X2 250 Processor
office:~ # free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          3707       3501        206          0         38        640
-/+ buffers/cache:       2821        885
Swap:         1789        276       1513
office:~ # 

RR
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, можно, конечно, поотключать кучу всего «вроде бы и ненужного», заменить kwin на что-то более шустрое и т. д. и т. п., но какого хрена это говно, пусть и в дефолтной поставке, работает так паршиво на четырехголовом процессоре и 8 гигах памяти?

Все прям так страшно? На моем десктопе тоже кеды, там неплохой core i3 и 8гб мозгов, но все быстро и красиво. Кеды из стандартного репозитория F17. А приемлемо на Atom n570 и 2гб памяти, но эффекты kwin даже тут не тормозят (kde 4.9).

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В точку! Ты ведь заметил иконку пхпсторма? =)))

RR
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Все прям так страшно?

Не прям так, но не ахти. Встроенные эффекты временами подтормаживают (nvidia, пробовал как блоб, так и нуво), приложения открываются долго (дельфин, например, секунды полторы-две), всякие контекстные менюшки тоже возникают с неприлично большими задержками. Нет, работать-то можно, я не отрицаю. Можно даже привыкнуть к такому раскладу. Вот только зачем?

Да, немного конкретики. i5-2310, 8 GB DDR3 RAM, NV 560 Ti. Debian Testing.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Мегабакс уже писал Плюс к этому заюзан ещё и prelink (с ним софт ест меньше). А так, если вкратце, достаточно повыкидывать ненужные службы. (Если нужны непомук и аконади, первому можно выделить поменьше памяти в настройках, а второму указать использовать sqlite вместо mysql).

Brainey
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, немного конкретики. i5-2310, 8 GB DDR3 RAM, NV 560 Ti. Debian Testing.

Странно. У меня и на куда менее мощном железе всё летает.

Brainey
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В кедах все тормозит из-за декораций окон oxygen и той же темы виджетов oxygen, меняем на qtcurve какой-нибудь и все начинает работать как в семерочке. Особенно заметны тормоза эффектов и отрисовки под нагрузкой(компиляция, генту), поменял декорацию окон и виджетов и все стало работать плавно. Автору тоже советую это сделать.

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от Brainey

Ну, это я знаю и советы применяю, но памяти оно жрет примерно раза в 2 больше, чем у тебя. Потому что у меня 2гб?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А если применить прелинк и прелоад?

Думаю, стоит сначала поискать ошибки в логах иксов.

Brainey
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Кстати, после включения zcache, система субъективно бегает пошустрей, хотя через некоторое время после начала работы занимает больше памяти, чем без него (наверное, эта разница как раз и есть сжатый zcache кеш).

Brainey
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

В кедах все тормозит из-за декораций окон oxygen

Да, я знаю. Пробовал и курву в том числе. Да, получше. Но все равно это далеко от «летает».

Ну и вопрос на засыпку. Какого хрена по дефолту установлена тема, которая тормозит? Это политика разработчиков? Вообще складывается впечатление, что да. Читаешь рекомендации по оптимизации: «отключи семантический десктоп, он не готов», «замени квин, он не готов» и еще немало таких «отключи/замени, не готов». Я-то раньше думал, что все это касается слабых машин, ан нет. Спрашивается, какого хрена в этом DE столько фич, использовать которые де-факто не получится? Почему, чтобы оно работало быстро, нужно делать прелинки, прелоады, загонять всякое дерьмо в тмпфс, кучу всего отключать, когда как дефолтный оффтопик на такой машине натурально летает сразу после установки?

*выдохнул*

f1xmAn

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ты не у нас спрашивай, а у разработчиков. Мое мнение: новые возможности добавлять все любят, чинить старые — единицы. Вот и получается, что кеды фичастые-расфичастые, но толком ничего не работает (тут я сильно преувеличил). А вообще, у них сейчас новая политика в тестировании, организовали kde quality team (что-то такое они точно организовали), так что работа кипит. Да и самостоятельно можно заметить прогресс, если сравнить kde 4.1 с kde 4.9.

[Тут кормежка]Ну или регресс, если для сравнения взять другие версии.[/Бесплатная еда без смс]

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но какого хрена это говно, пусть и в дефолтной поставке, работает так паршиво на четырехголовом процессоре и 8 гигах памяти?

Почему же у меня на 2 гигах и средненьком двушном процессоре все летает?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Плюсую. Правда, дельфин действительно запускается секунды за полторы, но тут уж повинен старенький системный 80тчик, который по данным hdparm аж 43MB/sec на buffered disk reads дает.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А по поводу 945G - кде с ней не просто быстро работает, но и с включением эффектов и OpenGL ещё и лучше работает, чем с выключенными. Кеды, правда, уже староваты по нонешним меркам - 4.6.5

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это квин такой тормоз. Отключал эффекты и отрисовка начинает сильно тормозить и в итоге действительно лучше будет работать с эффектами. Меняем на другой WM и все начинает работать быстро.

vladkuzm
()

Хорошо тебе. У меня на нвидии эффекты KWin тормозят так, что даже неприятно пользоваться (семерка, к слову, на том же железе вообще никаких признаков тормозов не подает).

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Для полного успеха накати туда Ubuntu + Unity для сравнения, чтобы понять, что кеды тормозят безбожно

Ты с параллельной вселенной? Тогда ладно.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто канониклы научили пользователей своего поделия тявкать про убанту где надо и где не надо

Действительно, прямо секта какая-то.

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.