LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Холиварное предчувствие


0

1

Здравствуйте. Пару дней назад сподобился почитать новости о развитии линуксов и как то прокрадывается предчувствие, что вендекапца не предвидится (он мне и не надо), а вот линукскапец (само слово ново для мени!) вроде как замаячил. Федора воеваит с убунтой за десктопы, нвидиа дрова в проприетаре оставляет, победное шествие не происходит никак, все кому не лень начинают клепать собственные ОС и эти ОС поодерживаются миллиардами нефти, вроде как маячит ветвление дистров на «виндалинукс-убунту» и «православный» «редхатлинукс-федора» и т.д. и т.п. Даже гном вроде как помирает и разрабов в нем почти не осталось, а UEFI делается через мелкомягких. В общем ад и израиль, разброд и шатание, даже на форумах. Не в плане холивар, вопрос прост. Обычно я за новостями не слежу, а тут прям расстроился...как у вас с предчувствиями? Революция с внедрением кучи новых плюшек (weyland,systemd,journald и прочие d) или полный провал всего под землю снова?

1. Простыня и поток сознания.

2. Линукс уже много лет в подвешенном состоянии на десктопах и никому хуже от этого не стало.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну так поток конечно. Я же ваше мнение спросил про нововведедения и прочие анальные зонды «технологического скачка».

i3draven ★★
() автор топика

Для консерваторов - debian, для любителей свежачка - fedora, для челябинцев - gentoo/слака. Все как всегда. У нвидии - хоть и проприетарный, но отлично работающий драйвер, у amd отлично работающий свободный. Насчет гнома и правда предчувствие, но надеемся, что обойдется, а пока 3.4 меня очень радует. Wayland не готов, а systemd отлично справляется со своими обязанностями, истории успеха даже тех, кто его раньше ненавидел, уже есть на лоре.
Провал всего и вся не произойдет, поскольку debian будет всегда и ненужных инноваций точно не допустит.

ArtKun ★★★★★
()

вангую

У винды дела будут идти не очень — продолжат скатываться.

Революция с внедрением кучи новых плюшек (weyland,systemd,journald и прочие d)

+ больше разработчиков игр обратят внимание на пингвина.
Пингвины на подъёме.
Но может получится стандартизация и вымирание многих ненужных дистрибутивов(в числе которых есть и нужные), а основными игроками линкс-тусовки станут убунта/редхед(впрочем нельзя сказать что очень-то блистать будут на мировом рынке в сравнении с гигантами типа эппл).
А впереди планеты всей — Анроид.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: Святой Марк Спасёт Нас от GNU-Ubuntu1204LTS

У меня такое впечатление что он не знает что делать. Работает в холостую. За все эти годы ничего полезного для продвижения Линукса на десктопы (планшеты, смартфоны или другое, что там в будущем планирует захватить мир). Мне кажется что скоро он продаст Canonical какому нибудь Гуглю или хуже того, Майкрософту.

firestarter ★★★☆
()

Линукс на десктопах и так мягко говоря не в лучшей форме, поэтому ничего не изменилось

koirn
()

Как же вы замучили с этими *капцами. Просто работать уже не модно?

f1xmAn ★★★★★
()
Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)

Ну как тут не вспомнить про GnomeOS

ratvier ★★
()

Новости читать полезно. Не так как ты, ВНЕЗАПНО, а периодически. Тогда бы ты знал, что линукс вполне себе движется, динамично и поступательно, как и всегда.

Pakostnik ★★★
()

Очень возможно. Если никаких форков с нормальным ПО не будет, придется сваливать через пару-тройку лет с линукса на что-нибудь другое.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от koirn

Линукс на десктопах и так мягко говоря не в лучшей форме, поэтому ничего не изменилось

Или просто у кого-то руки из жопы не хватает знаний, чтобы привести его в хорошую для себя форму.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Да я вообще из анабиоза вышел после двух лет колупания проекта...как то просто не выползал никуда и неговорил ни с кем...со мной бывает :) Вот и осматриваюсь.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Только раньше он двигался в светлое коммунистическое будущее в положительном направлении, теперь явно заметна тенденция регресса. Проще говоря, скатывается любимая операционная система по вине всяких бубунтоидов-федорастов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Расслабься, выкури чаю, все будет хавашо.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Кстати. Я смотреть это все стал потому, что i7 проц на новой железке - не фурычит ундервольт и нету Quick Sync (официально!). Nvidia Optimus через жуткие зады и огороды. В общем купил железку помощьнее...старый пенек 1.7 PentiumM перестал удовлетворять наконец то...купил следующую рабочую лошадь на десять лет :) Вот и наткнулся на все это «разнообразие мнений». Куда все движеться мне интересно...мои предчувствия я немного описал (на десктопах именно), ваши мне интересны.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

А что делать-то? Боязно же. Эдак скоро придется сидеть вообще не обновляясь, чтобы какой-нибудь поцтеринговский букет не подхватить (задолбаешься же лечиться потом)!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Он был-то лишь на нескольких карточках. Я, например, не замечал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

На наш век хватит.

MikeB ★★★★
()

венда как была на 98 процентах десктопов так и будет. Ибо под неё есть нужный на десктопе софт. Линукс как был у 1 процента программистов и сисадминов так и будет. Ибо под него есть нужный программистам и сисадминами софт. Вот и всё.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

У меня вообще складывается впечатление, что линукс как платформа достиг уровня сложности в развитии, при ктором сообществу это дело тянуть уже сложно. Знаете, бывает так, пишешь софтину не думаю о проектировании ПО заранее и не рисуя схемки, а оно потом превращается в неподъемное нечто, в чем уже страшно винтик повернуть. Вот с этим и связанны все «нововведения», которые например ка к weyland, «упрощает иксы». В общем выглядит для меня именно так. Повальное создание новых проектов, так как старые уже просто неподъемны для комьюнити и даже для многих профи видать, что менять их себе дороже, лучше новое писать...хотя опять же это все чистое предчувственное ИМХО.

i3draven ★★
() автор топика

Ничего не изменится, линукс так и будет догонять текущие тенденции. Сообщество не имеет конкретного плана, т.к. децентрализовано.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

не хватает знаний, чтобы привести его в хорошую для себя форму.

Вот именно. Эра хакеров вымирает. Приходит эра ынтырпрайз-хомячков, взращённых на дотнете, питоне и жаве.

ados ★★★★★
()

Забавно наблюдать: с одной стороны, на ЛОРе принято сквозь зубы сплёвывать на «хомячков, которые пугаются панельки сверху и не могут ни работать в таких условиях, ни обустроить себе рабочую среду самостоятельно»; с другой — стоит в самом линуксе чему-нибудь привычному измениться, как тут же вздымается гон волн говн на тему грядущего ужасного конца.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Хакеры, какеры, это одно, но не уметь настраивать используемый дистрибутив — слишком.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: вангую от Bad_ptr

Есть дистрибутивы, созданные ради одной цели - использовать очередную оригинальную пакетную систему, ну или оригинальное применение старой пакетной системы, типа rpm-нутого apt-get. А поскольку использовать репозитории убунты, редхата или OBS для них всё равно что сделать сеппуку, то они не будут этого делать. Лучше создать проблем сторонним разработчикам и ныть «а почему в наших красноглазых репозиториях скайпа ещё нет, подумаешь, одного человека выделить» (на полный рабочий день осваивать особенности пакетов дистрибутива с 0,001% долей среди линуксоидов). Каждый считает себя умнее парней из Mint и думает, что уж он-то точно всё правильно соберёт, ведь главное - скомпилить с -Os -m($марка_процессора_соседа_Васи). О наличии LTO, Graphen и прочего ни один школоментейнер не подозревает, а если и прочтёт где-то, так тут же осознает свою убогость и даже не будет пытаться это осилить.

20 лет понадобилось программистам, чтобы каждого пхпшника проняло, что ООП - не фигня, а отличный способ команде из 20 человек уживаться в одном проекте годами. 20 лет понадобится опенсорсу, чтобы каждого проняло, что полезным бывает лишь тот, кто продолжает чужое дело и не создаёт проблем остальным, предлагая заценить свою оригинальную школьную идею. К счастью, все эти 20 лет такие полезные люди по-прежнему будут жить и работать, и в космос летать, и vivaldi продавать.

Вот через 20 лет до лоровцев дойдёт, что главная заслуга убунты - создание одного-единственного LTS дистрибутива, под который можно писать и не бояться, что 90% увидевших писанину тут же закричат «а у меня под get_random_wm_name() не работает, хрень эта ваша get_another_wm_name()!!!».

В конце концов очевидно же, что оффтоп и операционки Apple именно этим и берут - у iOS есть внятная аудитория, один набор фреймворков, умеющий всё, что умеет система, есть ответы на всё-всё на stackoverflow, есть github с кучей кода под BSD, который просто копируешь и подключаешь 1 строчкой, есть весьма приличная аудитория. От такой радости можно и за ретину простить. Прикол в том, что kdelibs умеют не меньше, чем все эти фреймворки маков, вот только тулкитофобы испортят всю малину.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

У меня вообще складывается впечатление, что линукс как платформа достиг уровня сложности в развитии, при ктором сообществу это дело тянуть уже сложно.

Скорее он достиг того уровня сложности, когда нужно создавать инфраструктуру и инструменты разработки поумнее, чем ещё один clang-плагин к vim или среда разработки на basic с поддержкой браузера классов к третьей версии. Кто-то всё это создаёт, кто-то нет, вот и всё.

quiet_readonly ★★★★
()

Холиварное предчувствие

Предчувствую удаление темы со снятием скора.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если что-то не нравится, надо следовать принципу меньше истерики - больше дела.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Зачем нужна вторая OS X? опенсорц тем и хорош, что есть свобода выбора, когда нет единого фреймворка.

А стандартизацией должны заниматься freedesktop.org.

mono ★★★★★
()

Тем временем Debian спокойно движется в правильном направлении.

eugeno ★★★★★
()

> Здравствуйте. Пару дней назад сподобился почитать новости о развитии линуксов и как то прокрадывается предчувствие, что вендекапца не предвидится (он мне и не надо), а вот линукскапец (само слово ново для мени!) вроде как замаячил. Федора воеваит с убунтой за десктопы

Вообще-то это Ubuntu воюет с Fedora за десктопы.

> нвидиа дрова в проприетаре оставляет

Её драйверы работают 11 лет, и популярность Linux только растёт.

> UEFI делается через мелкомягких

Это очень грустно.

> как у вас с предчувствиями?

Так же, как и у тебя. Хорошую систему, которая в многом лучше Windows, портят и стараются сделать её хуже Windows. Причём сообщество открытого ПО делает героические подвиги, делая хорошей очередную «инновационную» недоделанну технологию, которой заменили старую и хорошо работающую. Видя это, разработчики таких компонентов повторяют замену готового продукта новым и недоделанным.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

> Вот через 20 лет до лоровцев дойдёт, что главная заслуга убунты - создание одного-единственного LTS дистрибутива, под который можно писать и не бояться, что 90% увидевших писанину тут же закричат «а у меня под get_random_wm_name() не работает, хрень эта ваша get_another_wm_name()!!!».

Вообще-то это не их заслуга.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Мягкий, Красивый, Изящный Линуксокапец

Два продукта похожих друг на друга на одном рынке одновременно существовать не могут - это известно каждому маркетологу (ключевые слова - «конкурентное преимущество» и «целевая аудитория»). Но про это как-то забывают и тупо начинают копировать друг у друга. А когда продукты похожи, способ борьбы за выживание один: маркетинг - продвижение, пиар, ценовые войны и т. п.

Но это все присказка была, а теперь сказка начинается.

Линукс начинает идти по пути классических ОС: простые «мастеры» установки, «мышковый» интерфейс, программы, которые пытаются думать за тебя. Этим он становятся очень похож на другие системы - Windows и Mac. И это вроде и неплохо, но при этом Линукс теряет то, что его выделяет из общей толпы ОС: широкие возможности кастомизации (променяли на систему которую может установить домохозяйка), настраиваемость всего и всея (променяли на GUI-шные галочки и кнопочки), универсальный интерфейс взаимодействия программ (кто там бинарные логи вводит?), модульность, клиент-серверную архитектуру и т. п. Что в результате? Да ничего: мало того что на новый лад не перестроились (вы правда думаете, что можете сделать быстрее и одновременно лучше, чем высокооплачиваемые и образованные спецы из Microsoft и Apple?), так и свое начинаем ломать. Да, чуть не забыл: настраиваемость системы предполагает что не только есть для этого необходимые инструменты, но и пользователь знает как это делать. А что может знать блондинкО, купившая нотик с Убунточкой наборту? Я про то, что барьер для входа - уровень пользователя - это преимущество в данном случае, а не недостаток, а его усиленно топчут, еще и открыто заявляя это!!!

Ну хорошо, а что дальше? Скопируем «конкурентов», пусть даже отлично скопируем (что вряд ли), погубим свои «фишки», станем 1 в 1 с Windows или MacOS, а дальше что? Как там было - маркетинг? А вот этого у Линукса - ноль! Ладно, убедили: 0.1 (Каноникал): 0.1 опыта, 0.1 финансирования, 0.1 профессиональной команды.

Это Линуксокапец. Притом смотрите какой красивый: потом можно будет сказать «А я хотел как лучше!». И вроде как да! Только вот, не зная броду не лезь в воду! Если лезешь на рынок - изучи матчасть хоть немного, да оглянись по сторонам, сколько компаний уже утонуло, да и сейчас уже некоторые шлюпки выбрасывают; задайся вопросом «почему?». Дураки учатся на своих ошибках, только цену ошибки нужно знать.

Так что да - предчувствие правильное.

Одна надежда на Gentoo, которая не гонится на новомодными графическими утилитами, а развивает свои command-line protage-tools, поддерживает кучу архитектур (кто там от i686 отказывался недавно), все силы бросает на поддержку огромного репозитория при этом давая выбор пользователю (несколько вариантов dhcp клиента, системы логов, системы инициализации (systemd - только если хотите), cron, DE да и куча всего ). Да, не все гладко, факапы бывают; а вы попробуйте без факапов такую махину поддерживать! Да, установка там - не для гламурных домохозяек, зато человек с пониманием пользуется системой!

В общем мое мнение: нужно определить что нас выделяет из массы других ОС, и развивать в первую очередь это. А заимствовать - очень аккуратно и только когда свое работает нормально. Да и новое нужно с умом адаптировать, а не бездумно слизывать. Тогда и будет развитие системы. А сейчас мы с «конкурентами» как две лодки сближаемся на полном ходу; только у нас - баркас, а у них - ледокол. Может пора идти своим курсом?

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: Мягкий, Красивый, Изящный Линуксокапец от Kroz

Да, я то же думал об этом недавно. Когда задумался над тем, почему же Линус гуй в ядро никак не пропустит «полегкому». Думает он то же видит, что линукс в первую очередь для рабочих машин в сети и прочего (и тут конкурент как и раньше), а домохозяйные машинки второе. Но потом что то подумалось, что разделение технологического уровня и дистрового, повзолило убунте двигаться в сторону домохозяек, а генте в сторону нердов, тем не менее сама технология под этим давлением от движущихся монстров начинает расползаться в разные стороны. Домохозяйкам подавай игрушки и красиво, а нердам подавай гибкость и настраиваемость, что несовместимые вещи по сути. Получаем, что нужно какое то странное, модульное решение, в основе которого лежат уже на ядро и набор кореутилов, а дистры, которые скоро оторвуться от соседей очень далеко, наплодив чисто своих (для своей аудитории) решений. Что приведет к образованию новых фрях и виндов, которые каждая стоят особняком. При этом сама базовая технология может и не выживет в рамках отдельных проектов. Вон в дебиане уже альтернативные ядра зпиливают.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: Мягкий, Красивый, Изящный Линуксокапец от Kroz

> Линукс начинает идти по пути классических ОС: простые «мастеры» установки, «мышковый» интерфейс, программы, которые пытаются думать за тебя.

Это было ещё в 2000 году. А не «начинает».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

> разделение технологического уровня и дистрового, повзолило убунте двигаться в сторону домохозяек, а генте в сторону нердов

Кроме Ubuntu и Gentoo линукса нет, да-да-да.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да не придирайтесь :) Суть не в названии дистра, а в том, что многие дистры сегодня начинают пилить свои решения среднего уровня (прям над ядром что то)...та же федора с редхатом...но они всегда были законодателями в этом. В убунте upstart их и прочее. То есть ядро остается общее, а уже следующий уровень совместимости резко начинает падать, адистры позти подальше от соседа...так как федоре и убунте бабки делить уже скоро придется...или уже делят рынок какой?

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

При этом «многоядерность» старичка (нежно любимого мной дистра...первый поставленный мой :)) дебиан, настораживает. Остатки централизации сообщества (ядро) уже начинают шататься. Что будет когда сообщество окончательно начнет разваливаться? На уровне дистров это уже фактически произошло...нет никакого линукс комьюнити, есть «убунтовцы» «гентушники» «редхатовцы» и пр. Развал среднего уровня уже происходит (systemd пресловутый), а развал нижнего уровня в дебиане виден невооруженно (ядер уже много). То есть сообщество расщепляется. Ведь для всех этих технологий нужны совсем разные знания, а значит между разными частями сообщества взаимодействие падает...это настораживает.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

> Да не придирайтесь :) Суть не в названии дистра, а в том, что многие дистры сегодня начинают пилить свои решения среднего уровня (прям над ядром что то)...та же федора с редхатом...

Они ещё в середине 90-х годов представили понцоенный десктопный Linux.

> То есть ядро остается общее, а уже следующий уровень совместимости резко начинает падать, адистры позти подальше от соседа...так как федоре и убунте бабки делить уже скоро придется...или уже делят рынок какой?

Пока такого не замечал нигде. Везде Linux. Везде окружение GNU. Везде совместимость со стандартом LFS. Везде одни и те же графические оболочки. Разница - версии конкретных системных библиотек, пакетная система, и фирменные наборы графических утилит.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Будем надеятся, мне все привиделось от чтения новостей, первый раз за пару лет...пусть я ошибусь.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

В конечном итоге, ядумаю все же линукс сообществу требуется новая волна стандартов и консолидация разработки...вероятно это и есть наблюдаемая волна «новшеств», рожденная сообществом совершенно неосознанно в ответ на переусложнение и «древность» стандартов нынешних. Может быть это революция а не деградация с расщеплением...буду надеятся.

i3draven ★★
() автор топика

На десктопах как-то в Линуксах был пик юзабилити не в ущерб всему остальному, до тех пор пока не появилась порочная идея о пальцетыкальных интерфейсах, а сейчас что-то совсем десктопоинтерфейсостроители не туда попёрлись.

Есть острое желание быть ретроградом.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Совершенно верно.

Так самое интересное, что в истории уж есть подобный прецедент - Apple. Это тоже Unix, только хорошо доработанный. Но есть нюансы.

1. Apple тогда имел кардинальные отличия от Windows. Во-первых команда Стиви просто вылизала дизайн интерфейса - вот и killing фича, на которые клюнули все дизайнеры и прочие эстеты (сегмент рынка как четко определен - чувствуешь?). Более того, интерфейс был максимально удален от Windows, насколько это было возможно; делалось ну все по-другом просто до смешного - кнопки закрытия окон окон с другой стороны! Абсолютно любой мог сказать что интерфейс не похож на Windows - видимое отличие. Во-вторых, они максимально скрывали от пользователя ФС заменяя это все каталогизаторами - согласитесь - совершенно другой подход по сравнению «Выбирите каталог для установки» в Винде.

2. Apple начала продвигать высокие материи типа «Think different». У нас тоже пытаются продвигать такие материи, как «свобода». Но есть одна очень важная вещь, которые у нас не понимают: высокие материи можно продвигать только тогда, когда более приземленные потребности удовлетворены. И самое смешное, что это не я придумал, это открыто пол века назад: Гуглить по словам «пирамида Маслоу». А что есть базовые потребности в компе? Да чтоб работало и не глючило! И что делает Apple: во-первых максимально вылизывает систему на предмет стабильности; но это непростая задача, поэтому, во-вторых - максимально упрощает ее выбрасывая все возможное; я был шокирован узнав, что там нельзя поменять фон рабочего стола! Все, выпустив качественный продукт ты можешь спокойно ездить по мозгам, и под видом «Think different» доказывать что запускать костыли (iTunes) - это лучше чем просто скопировать файл, и что платить за программы и медиа - это просто моральный долг каждого человека - схавают все! Нет, это не плохо, это тоже философия, которая имеет право на жизнь. Я просто хочу сказать, что только сделав качественный продукт ты можешь пытаться что-то менять головах пользователей - не наоборот.

Кстати, заметь, сейчас дистрибутивы тоже идут по пути «уменьшения того, что нужно поддерживать» ;) . Да, это разумно, но это не наш путь! Мы идем туда, где место уже занято! Это путь в никуда.

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.