LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Холиварное предчувствие


0

1

Здравствуйте. Пару дней назад сподобился почитать новости о развитии линуксов и как то прокрадывается предчувствие, что вендекапца не предвидится (он мне и не надо), а вот линукскапец (само слово ново для мени!) вроде как замаячил. Федора воеваит с убунтой за десктопы, нвидиа дрова в проприетаре оставляет, победное шествие не происходит никак, все кому не лень начинают клепать собственные ОС и эти ОС поодерживаются миллиардами нефти, вроде как маячит ветвление дистров на «виндалинукс-убунту» и «православный» «редхатлинукс-федора» и т.д. и т.п. Даже гном вроде как помирает и разрабов в нем почти не осталось, а UEFI делается через мелкомягких. В общем ад и израиль, разброд и шатание, даже на форумах. Не в плане холивар, вопрос прост. Обычно я за новостями не слежу, а тут прям расстроился...как у вас с предчувствиями? Революция с внедрением кучи новых плюшек (weyland,systemd,journald и прочие d) или полный провал всего под землю снова?

1. Простыня и поток сознания.[2]
2. Мне foss не религия, а инструмент. не получится инструмент из линукса - будет соплярис или чото из бсд

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Думаю сегодня unix сообщество выработало самые совершенные из существующих комьюнити средства разработки и жизни проектов в мире. Эту идеологию когда то создал сам Линус в самом начале своего проекта «эволюция вместо революции», «адаптация и гибкость развития». Так что будущее unix систем в том что бы становится еще более комьюнити объединенными в рамках единой системы (как социальные сети или торренты...вроде того). Самая главная опасность, что я вижу в том, что дистры начали плодить свои комьюнити инструменты, которые не способствуют объединению дистров в единой среде разработки и соответственно делят аудиторию и пресловутые «проценты установок». Вот корень проблем и вот был бы выход, так как коллаборативные среды привели бы к тому, что сообщество вновь стало бы единым. Но к сожалению это уже не о современном положении. Коредистры (тот же дебиан), которые родились давно, уже становятся чем то «устаревшим» в глазах новых пользователей. Среда для совместной разработки _нескольких_ дистров в одном месте (это был бы выход), не создается и врядли будет создана. Я както бредил о такой среде и вот выложил идейку (в плане ИМХИ под грибами :)): http://www.linux.org.ru/forum/talks/8142957?cid=8145980 (комментарий) но проект настолько глобальный, что трудно мне представить как его сделать (а спецы в этой области спят и видят как варез качать правильно и скрытно)

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Может быть это значит, что есть проблема и может быть кто то уже где то описал решение...только делать надо...как всегда.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Я думаю, что это значит только лишь то, что кто-то работает, а кто-то выдумывает странные цели и ждёт софтварных революций, мистических венде-/линуксо-капцов, апокалипсисов по календарям майя, знамений и прочей антинаучной ерунды.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Даже в разделе про поболтать нельзя поболтать :) Даже если я выхожу в форум раз в два года :) Причем так всегда, человек с 600 комментами тычет носом за болтливость меня с 40 за все время регистраци :) Ну-ну.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну, про ниочем...честно сказать не думаю. В юниксах ведь идеология сообщества нередко вылевается в решения...а откуда берется эта самая идеология? Правильно. Из болтовни. Так что много болтовни хорошей и разной...это и есть комьюнити. В общем бла-бла-бла :)

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Решения, появляющиеся в результате дискуссии - это хорошо.

Только вот текущий топик не определяет никакой проблемы, для которой требуется решение. И получится из него что-то типа такого диалога:

- systemd плохой
- Ага, плохой. Потому что Поттеринг дурак.
- Точно-точно. Пульс же тоже глючит у меня в убунте.
- Убунта отстой, ставь арч.
- Арч для школьников, юзай слаку.
- Точно. Патрик бох!
- Мы, атеисты не верим в богов.
- Ваш атеизм является такой же верой, как и все остальные.
- Неправда. Мы просто не принимаем лишних сущностей, как в науке.
- Что-ты знаешь о науке? Почитай квантовую механику, будешь удивлён.
- Кстати, подскажите, что там нового от LHC про бозон Хиггса говорят?
- Иди гугли, школьник, здесь тебе не филиал ЦЕРНа.
- У меня интернеты закрыты, только лор с телефона доступен.
- Нищеброд, у нас на Украине даже в последней деревне инеты есть.
- Ага, диалапные, вот у нас на Кубани...
...

Прошло несколько дней, расписано несколько десяток страниц комментариев, выданы сотни отрицательного скора, часть собеседников хорошо поела, другая обозлилась на весь мир, никакого решения так и не появилось. :)

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: Мягкий, Красивый, Изящный Линуксокапец от Kroz

Два продукта похожих друг на друга на одном рынке одновременно существовать не могут

Эх ты, мОркетолох... Рынок начинается как раз если продуктов более одного, иначе это монополия и подлжит государственному регулированию.

no-dashi ★★★★★
()

Истерическое предчувствие

fixed

Федора воеваит с убунтой за десктопы

И замечательно - конкуренция всегда идет на благо пользователю

все кому не лень начинают клепать собственные ОС и эти ОС поодерживаются миллиардами нефти

А до этого был зоопарк наколеночных дистров с сообществом в 100 человек. Гораздо лучше, они ведь не поддерживались злыми и алчными корпорациями.

вроде как маячит ветвление дистров на «виндалинукс-убунту» и «православный» «редхатлинукс-федора» и т.д. и т.п.

Чем отличается от 100летнего деления на Debian, RedHat, Mandriva, Suse, etc?

Даже гном вроде как помирает и разрабов в нем почти не осталось

Значит он не нужен. Форк второгнома вроде нормально пилится

а UEFI делается через мелкомягких

4.2 - MS только требуют внедрения опции безопасной загрузки или как там его. Сам по себе UEFI классный. Впрочем, опасения таки да - есть

В общем ад и израиль, разброд и шатание, даже на форумах

Только на форумах. Гном - не последнее DE, к тому же уже форкнут, так что пусть дохнет. RH с Поттерингом велосипедяд ровным курсом, без всяких шатаний

Хоть одна неделя пройдет без истерии?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

для челябинцев - gentoo/слака

Улыбнуло. А арч куда? Для омичей?

MahMahoritos ★★★
()

Тред все еще не выпилили за грубейшее нарушение норм русского языка и полное отсутствие смысла в тексте? О_о

delete83 ★★
()

Освой русский язык сначала.

craftwr
()
Ответ на: Святой Марк Спасёт Нас от GNU-Ubuntu1204LTS

Марка четвертовать надо за то, что он линукс на десктопе убивает. Да и федорщиков тоже.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

У амд оба отлично работают, если что. И сейчас производители неопробованной свежатины лезут в подсистемы линукса, посему консерваторам станет плохо. так чтот или лезь обратно в криокамеру, чтобы переждать катастрофу как в Rage, или вылезай и мочи гадов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koirn

Сейчас вообще кризис десктопных ОС. все и сразу пытаются прыгнуть на мобильные устройства в ущерб десктопам. Они не понимают, что десктопы не вымрут, а просто будут дополнены планшетниками, мобилками и НК.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Не знаю точно, но логопед к Вам уже выехал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Линукс давно тянет не только сообщество.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Ты нифига не понял. Вой поднялся из-за поделок, которые резко усложнают линукс без особой нужды. Автоматизацию и дружелюбность всегда приветствовали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Ну ты пипец. LTS дистрибутивов достаточно и без убунты. RHEL, SuSE, Debian, ... Если бы ты пользовался коммерческими пакетами для линукса, то не писал бы свой высер.

Quasar ★★★★★
()

Альтернативы Linux для многих задач - просто нет.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пускай лезут, я на федоре сижу - тут эпицентр трагедии, рассадник гадов, пульс и systemd по дефолту, и мне все нравится, ибо работает, не глючит и кушать не просит.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не сказал бы, что убунта именно с федорой воюет. Федора для десктопов непригодна вообще.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Или просто у кого-то руки из жопы не хватает знаний, чтобы привести его в хорошую для себя форму.

Т.е в одиночку переписать всё и вся, что бы оно хоть как-то работало, написать дрова к куче девайсов, что бы они хоть как-то работали, написать кучу игрушек ААА-класса, что бы они хоть как-то работали на имеющихся дровах, и т.д и т.п

koirn
()
Ответ на: Мягкий, Красивый, Изящный Линуксокапец от Kroz

Вот поэтому я и предлагаю всяким поцерингам и шаттлам говно-в-ротам не лезть в систему так, чтобы других это задевало. И я считаю, что десктопный дистрибутив линукса должен использовать костыли, если не удается решать задачу, не ломая фишки линукса, а не вводить свои фиговины, которые идут в разрез с линуксом. Это не так страшно на первый взгляд. Хорошо бы взять тот же дебьян - умеренный и в меру консервативный дистрибутив. И сделать над ним надстройку-дополнение, которая будет обеспечивать десктопность, которую хотят так называемые хомячкофилы. Нет приемлемой подсистемы сети для красивого подключения? Делаем обертку, может даже с костылями, но работающую и непортящую базовую систему. Хочется графическую подсистему свою? Хрен - иксы итак работают не медленнее, чем та же венда. Хочется быстрой загрузки? Используйте гибернацию или делайте скрипты параллельной загрузки, либо инит со спецконфигом, в котором можно указать разбиение загрузки скриптов на потоки, но не вешайте на инит логин, логи и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Просто всякие недоумки не видят реальных причин и проблем и кричат: «Иксы тормозят! И это из-за сетевой прозрачности все! Давайте их уберем!». В итоге они не понимают, что никаких проблем штуковины вроде вяленда не решают. Зато то, ради чего немало людей на линукс пришло, старательно хоронят.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Много ядер - это не развал. Наоборот - это совместимость в пределах одного проекта.

Quasar ★★★★★
()

1. Гном 2 не нужен. 2. С Systemd-хорошая вещь, wayland не нужен. 3. Я вот UEFI, когда проапгрейдю комп, сделаю через отключение Secure Boot. А ты? 4. Все с Линуксом зашибись.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Нет никаких нынешних переусложненных стандартов. Это новые пилят переусложненные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koirn

Ага, десктопный линукс так скатился, что появилась уйма дров, игр и профессиональный софт. Ох уж этот Поттеринг. Пойду создам еще 5 жалобных топиков об этом.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И я считаю, что десктопный дистрибутив линукса должен использовать костыли, если не удается решать задачу, не ломая фишки линукса, а не вводить свои фиговины, которые идут в разрез с линуксом

Что в убунту идёт в разрез с линуксом?

Нет приемлемой подсистемы сети для красивого подключения? Делаем обертку, может даже с костылями, но работающую и непортящую базовую систему.

Так и сделали. И речь не о красивом подключении, а об интерфейсе, делающем то, что просят. Раньше бывало, в дебиане кстати, вобъёшь 10 строк циферок - а оно их глотает и не работает.

Хочется графическую подсистему свою? Хрен - иксы итак работают не медленнее, чем та же венда.

Треды ckotinko, вижу, были впустую. Мнение авторов иксов - впустую. Мнение разработчиков DE - впустую. Мнение авторов драйверов из intel и AMD, которые в своих дровах поддержку wayland сделали, впустую.

quiet_readonly ★★★★
()

Ну скучно же. По меньшей мере, раз в неделю, а иногда и чаще появляется здесь такой тред.

Сколько линукс существует, столько и ноют про эти «проблемы» те, кто не понимает суть опенсорца.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Рынок начинается как раз если продуктов более одного

Точно! Но продукты не должны быть одинаковыми.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Самая главная опасность, что я вижу в том, что дистры начали плодить свои комьюнити инструменты, которые не способствуют объединению дистров в единой среде разработки и соответственно делят аудиторию и пресловутые «проценты установок»

Да, это тоже проблема. Разнообразие и выбор - это хорошо, но все-таки должно быть одно генеральное направление, что-то общее, объединяющее.

Я както бредил о такой среде и вот выложил идейку (в плане ИМХИ под грибами :))

Перечитал. Идея хорошая, в деталях могут быть нюансы. Отвечу тебе в том топике.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько линукс существует, столько и ноют про эти «проблемы» те, кто не понимает суть опенсорца.

Которая из них?

Ты СОВЕРШЕННО не понимаешь сути Linux. Linux — это не оффтоп, «о прикиньте, я поставил и всё работает, правда стоит больше чем мои i7, SSD и кеплер». Linux — это не псевдоэстетский Mac OS. Linux - это не DOS, Solaris или BeOS. Linux — это такая система, где люди могут побыть задротами — бородатыми, безразличными к противоположному полу — какими они на самом деле и являются. Посадили студента за нелицензионный Photoshop, а мы смеемся. Torrents.ru закрыли за варез, а мы смеемся. Microsoft бесплатно раздаёт студентам Visual Studio 2008, Windows Server 2008 R2, Expression Studio 3, SQL Server 2008, а мы смеемся и просим ещё. Freeware, Shareware, Donateware — мы смеемся. Корпоративные лицензии, вирусы, синие экраны смерти, трояны в кейгенах — мы смеемся. Ричард Столлман съел что-то с своей ноги — мы смеемся. Мы бездушно подпишемся под чем угодно, наши предпочтения не основаны на здравом смысле, бесцельные споры — наша стихия, мы — истинное лицо школы.

Ты СОВЕРШЕННО не понимаешь, в чем суть GPL. GPL это не shareware «о, привет чуваки, зацените прикольный кряк я нашел, хаха». GPL это не псевдосвободные лицензии MS. GPL это не freeware или donationware. GPL это лицензия, с которой программы могут быть свободными — для распространения, модификации и изучения, какими они на самом деле и должны являться. AMD открыла спеки, а мы смеемся. VLC удаляют с аппстора из-за GPL, а мы смеемся. SCO опять обгадилось, а мы смеемся и просим еще. Мы бездушно подпишемся под чем угодно, наши предпочтения не основаны на прагматизме, лицензионные холиворы — наша стихия, мы — истинное лицо интернета.

Ты СОВЕРШЕННО не понимаешь сути фанатов Apple. Маки — это не ежегодная переустановка системы, чтобы не глючила. Маки — это не возня с USE-флагами и пересборка мира. Мак — это когда люди могут сесть за комп и просто начать работать, чего они всегда и добивались. На рабочем столе найдены неиспользуемые ярлыки — мы смеемся. Нельзя удалить файл, потому что не хватает места на диске — а мы смеемся. Три школьницы вошли в КДЕ под рутом и убили систему, а мы смеемся и просим еще. Падает плазма, ***BROKEN TRANSLATION***, синий экран смерти, кернел паник — мы смеемся. Наши предпочтения не основаны на красноглазии, мы — истинное лицо простого пользователя.

Ты СОВЕРШЕННО не понимаешь сути психологии общества потребления. Потребление - это не капитализм «о, привет рабы, зацените я нашел способ производить в десять раз больше машин при помощью конвеера». Это не псевдоинтеллектуальные позитивистские бредни: «мы разработаем новые ресурсы, откроем новые астероиды и планеты и приблизимся к познанию истины». Это не коммунистическое вкалывание ради общего блага и не долбанутый корпоративизм фашизма. В обществе потребления люди могут побыть обезьянами — первобытными, безмозглыми обезьянами, готовыми драться ради маленького зеркальца, которыми они на самом деле и являются. Людям впаривают китайские подделки, а они потребляют. Все их вещи различаются только наклейкой, но они готовы голову оторвать, уверенные, что круче окружающих. Им навязывают грабительские кредиты для покупки вещей, которые им не нужны, а они берут и просят еще. Они готовы работать ради уважения таких же обезьян, глубоко сидящих на том же крючке. А все, кто демонстративно отказываются следовать этой модели поведения, суть такие же обезьяны, просто из другой стаи: они испытывают такой же звериный восторг от такой же дешевой и бесвкусной «независимой» музыки, висящей мешком одежды, собирают барахло на помойках и так же меряются причиндалами по поводу своей элитарности. И все мы — истинное лицо общества потребления.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Где? В OS X? Можно.

Хм, у меня отложилось что нельзя. Погуглил - да, можно. В любом случае там более скудные возможности кастомизации тем в той-же Windows или, тем более в Linux.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

поддержку wayland пока что не сделали. тупо потому, что

а)линукс на последнем месте по приоритетности

б)технически в дровах особо ничего менять и не придется для поддержки wayland. к иксам там тянутся 2 тоненькие ниточки.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: Мягкий, Красивый, Изящный Линуксокапец от Kroz

Одна надежда на Gentoo, которая не гонится на новомодными графическими утилитами, а развивает свои command-line protage-tools, поддерживает кучу архитектур (кто там от i686 отказывался недавно), все силы бросает на поддержку огромного репозитория при этом давая выбор пользователю (несколько вариантов dhcp клиента, системы логов, системы инициализации (systemd - только если хотите), cron, DE да и куча всего ). Да, не все гладко, факапы бывают; а вы попробуйте без факапов такую махину поддерживать! Да, установка там - не для гламурных домохозяек, зато человек с пониманием пользуется системой!

Gentoo отсеивает безмоглых и нетерпеливых. Gentoo не умрет никогда!

lyrix87
()

Этот коммент стоило написать

Конец Света, конец Венде, конец Линуксу. Прямо заголовки какой-то деревенской газеты ей богу. { парни без обид :-) }

Есть система. Она работает, развивается. Да, временами есть нюансы. Взять хотя-бы переход на systemd. Что в нем такого?

Ну перейдем к более лучшему варианту и супер. Да сначало возможно будет не работать, либо работать, но криво. Со временем все же утрясется. Если будет совсем плохо - вернемся к более традиционным вещам. За нас уже разработчики решат все по любому. Если была причина пилить systemd - значит пришло время пилить. И нечего тут разводить какие-то восстания, голосования и прочую смуту. О'кей все будет.

Сижу в этой системе уже третий год. Знаю ее лишь на уровне некоторого использования. Да, я не всегда могу починить если что-то ломается, но научусь этому позже. Ведь все приходит с опытом.

А так по большей части у меня Linux в доме на всех компах практически. И на работе тоже юзаю. Везде все окей, и все задачи решаются на ура.

Вывод: у меня ожидаемые требования. Есть уровень на который я расчитываю, и на данный момент моя система ему удовлетворяет.

Не можете найти свой уровень? - Выбирайте либо Windows, либо MacOsX.

Просто не вижу смысла ожидать чего-то от системы большего, чем она может предложить в отдельно взятый момент. Определитесь, что вам нужно и делайте выбор. Вот и все.

Но, не надо молоть чушь, что linux гибнет или тому подобное. Есть проекты, есть форки, есть альтернативы. Все прекрасно настраивается, и подгоняется под себя.

Просто сейчас время инноваций. Потихоньку заменем то, то, и еще вон то. А там и видно будет, что было зря, а что давно уже пора было сделать.

Пересобираешь ядро каждые два дня?

Ищещь дистрибутив?

Страдаешь всякой фигней, вместо того чтобы работать?

- Тогда да. Для такого человека Linux не готов. Это система была создана для людей, знающих свои потребности.

Так - что: Just Start Working...

ikidosur
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Прогресс конечно есть, но все равно ситуация далека от идеала. А жалобными топиками ситуацию не исправишь

koirn
()
Ответ на: комментарий от Xroft

Мне особенно понравилось это:http://linux-faq.org/Quotations/Details/33 Именно поэтому я задумался над единым торрент-менеджером регистратором репозиториев (о котором я упоминал выше). Что бы автор мог зарегать себя на сервере и сам выпускать сборки. Централизация была бы очень полезной...да и не только в этом...далеко не только. Не централизация контроля, а централизация платформы...в линуксе ведь нет десяти ядер, только линукс. Но есть десять видов пакетных менеджеров, что очень вредит.

i3draven ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.