LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA To Discontinue Linux Support For Some GPUs

 ,


0

0

А вы на AMD гнали.
http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTE3MDA

Ветка 304.хх - последняя с поддержкой GeForce 6/7. Поддержка ветки продолжится как legacy - будет добавляться поддержка новых иксов и ядер, будут фикситься баги, но новых фич уже не будет.

★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 4)

будет добавляться поддержка новых иксов и ядер, будут фикситься баги

Заголовок темы - желтушная ложь.

Kindly_Cat
()

Бида бида! Поддержку доисторических Geforce 6 и 7 переведут из основного драйвера в legacy. Это просто страшная трагедия.

Polugnom ★★★★★
()

Эмм, а я думал они давно уже в легаси.

strangeman ★★★★
()

последняя с поддержкой GeForce 6/7.

сколько этот хлам можно держать? особенно если учесть, что у них только с 8й серии идет унифицированная более-менее архитектура.

devl547 ★★★★★
()

ну тащемта 6ххх и 7ххх давно надо было дропнуть. архитектура устаревшая.

а вот зачем AMD дропнула HD3 и HD4 - не понятно.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

сколько этот хлам можно держать?

Например ноутбуки на 7300 Go и 7400 Go (их вполне хватает для композитинга) нужно выбрасывать только потому, что так захотела nVidia?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Например ноутбуки на 7300 Go и 7400 Go (их вполне хватает для композитинга) нужно выбрасывать только потому, что так захотела nVidia?

Почему выбрасывать? Используй Legacy ветку!

sergv
()

А в чем фейл? И какие еще такие новые фичи для древнего железа?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Почему выбрасывать? Используй Legacy ветку!

В Legacy-ветке кривой TwinView (окна разворачиваются на два экрана одновременно; очень смешно смотрится при подключенном проекторе). Конечно, nouveau выручает, но как я уже написал выше, не все карты 6xxx/7xxx поддерживаются nouveau.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В Legacy-ветке кривой TwinView...

Значит, такой и останется. Сочувствую пострадавшим (сам не использую).

P.S.: Походу, «гонка видеовооружения» довела до бездумно коротких сроков жизни архитектур видеочипов. Толи железо настолько кардинально отличное, толи кодеров мало...

sergv
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

не нравится мне их маркетинг =(

Я бы понял негодование по этому поводу, если бы они не предоставляли спеки и не писали свободный драйвер. Кстати говоря сообщество обещало само писать драйвер для Radeon, если AMD откроет спеки. Спеки открыты, но сообщество пишет nouveau. AMD приходится самим же писать два драйвера, и даже патчить KWin. В итоге сообщество, которое «мы сами фсё напишем!» сели на шее у AMD, свесили ноги и приговаривают, что AMD ещё плохо свободный драйвер пишут (при том, что нет никаких доказательств того, что открытие документации и разработка свободного драйвера хоть как-то повлияли на продажи Radeon и что линуксоиды вообще покрывают затраты на разработку свободного драйвера).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

кг/ам

GeForce 6/7 вышли чёрти когда и в основной своей массе это agp карточки. Чё много у кого agp осталось в материнке? Какие там новые фичи?

ЗЫ АМД - говно.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

за свободный драйвер им, конечно, спасибо (я отчасти из-за него и сделал выбор в пользу HD6770, а не GTS450/GTX550), но зачем прибивать карты которые не шибко отличаются по архитектуре от HD5 и HD6 (отличаются ли вообще?) ?

про поддержку Х линейки никто не говорит и никто не просит (хотя та же X1950XTX еще вполне затаскивает), там действительно старая архитектура, как и у GF6/GF7.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

но зачем прибивать карты которые не шибко отличаются по архитектуре от HD5 и HD6 (отличаются ли вообще?) ?

Их никто не прибивал, выходите из криокамеры уже.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Ygor

хрен с два ты найдешь GF6 на AGP. Radeon HD3 реальнее найти.

в массе своей это интеграшки, которые до сих продаются. где-то еще живы ноуты с этими картами, где-то до сих живут и трудятся такие монстры как 7800GTX.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

но зачем прибивать карты которые не шибко отличаются по архитектуре от HD5 и HD6 (отличаются ли вообще?) ?

Судя по тому, что пятитысячная линейка стала первой (у AMD) с более-менее приличной поддержкой вычислений на GPU, заметные отличия всё-таки есть.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Плюсую.
В сообществе 100500 авторов плееров, 9001 авторов занятых исправление фатальных недостатков, 300 авторов браузеров.
И... человек 30 которые занимаются видеодрайверами. :D

winddos ★★★
()

У меня древняя 6600 с неработающим кулером и мне вполне достаточно что будет «добавляться поддержка новых иксов и ядер, будут фикситься баги». Вот какие мне новые фичи нужны? Я уже давно забил на обновления дров, потому как все и так более или менее работает

beer_and_linux
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

хрен с два ты найдешь GF6 на AGP.

Их в принципе хер найдёшь. Искал как то.

где-то еще живы ноуты с этими картами,

А у меня жив какой-то ibm'овский thinkpad 300-чего-то там. Мне тоже поныть?

где-то до сих живут и трудятся такие монстры как 7800GTX.

Дрова есть легаси и как минимум 304.хх

Ygor ★★★★★
()

Я понимаю насчет 6 - но у моего знакомого стоит 7950GT и очень, очень хорошо работает с блобом. Даже Crysis на средних тянет. Я бы с удовольствием заимел себе такую же как запасную, и просидел бы на ней год-полтора без проблем, если бы понадобилось.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Я каких новых фич ты ожидал от 6\7 серии видеокарт? xD А на АМД плюются из-за того, что они как раз забили на поддержку новых ядер и Х-ов для старых видеокарт.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Мне тоже поныть?

это твоё право, которое я не могу у тебя отнять

легаси

legacy всё-таки legacy. даже если там и всплывут проблемы, то вероятность, что на неё положат болт стремится к 100%.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Зачем выбрасывать?

будет добавляться поддержка новых иксов и ядер, будут фикситься баги

Что за паника на пустом месте?

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

на АМД плюются из-за того, что они как раз забили на поддержку новых ядер и Х-ов для старых видеокарт

они пошли другим путём - начали пилить открытый драйвер. поддержка ядер и иксов соответствующая. мне их путь нравится больше, например

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Лол, да они даже для поддерживаемых карт баги не фиксят. О кривом PowerMizer на 8600M GT (моргает экран) я писал в техподдержку третьего мая прошлого года (наличие проблемы подтвердили). В 302 релизе баг всё ещё не пофикшен. Думаете, стоит проверить с 304?

Вы серьёзно ожидаете, что nVidia с таким подходом будет фиксить баги в драйвере для 6xxx/7xxx?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

У моего папы до сих пор трудится моя старая gf6. Карте уже 8 лет и со своей работая она справляется великолепно.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Думаете, стоит проверить с 304?

Не знаю. Тебе виднее. Если дела обстоят так как ты описал, то какая разница в какой ветке они не фиксят баги? Вот если забьют на поддержку новых ядер и иксов, тогда и поплюемся в их сторону.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

да они даже для поддерживаемых карт баги не фиксят

А если не видно разницы ... :)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

в основной своей массе это agp карточки

4.2

Если среди gf6 ещё было порядочно agp карточек, то седьмая серия вышла в основном на pci-e.
Я прекрасно помню как тогда хотел апгрейдить свою agp-шную 6600 и это тянуло за собой смену матери.

Deleted
()

На AMD гонят сейчас только мудаки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Наследие ATI выкидывают из драйверов. Да и Legacy-драйвер у них наверняка нормальным будет. Но ход действительно ре из удачных. Однако, есть свободный драйвер, посему не все так плохо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще-то успело выйти уже три поколения видях и четвертое скоро будет.

Знаю я. Смена поколений чаще стала. Раньше дропали не так скоро.

sergv
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

По архитектуре как раз они резко отличаются.

Quasar ★★★★★
()

6 и 7 серия от нвидии примерно аналогичны Х-серии ATI, поддержка которых была дропнута начиная с каталиста 9.3. И никакой legacy-поддержки там небыло.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Крайне хреново. Это уже не раз обсуждалось. И я сам в этом убедился, когда ставил невидиевский блоб и TuxRacer тормозил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пишу по фактам. Никто в здравом уме не будет хвалить невидию. Потому, что невидия срет на своих клиентов на каждом шагу. И видяхи у нее говном стали в последнее время. Радеоны в играх оказываются лучше и многомониторные конфигурации тянут, чего не умеет без бубна и жестких глюков невидия. Видяхи от невидии - это параша. Лучше взять от Intel а там хотя бы проблем не будет.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.