LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA To Discontinue Linux Support For Some GPUs

 ,


0

0

А вы на AMD гнали.
http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTE3MDA

Ветка 304.хх - последняя с поддержкой GeForce 6/7. Поддержка ветки продолжится как legacy - будет добавляться поддержка новых иксов и ядер, будут фикситься баги, но новых фич уже не будет.

★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Ford_Focus

legacy всё-таки legacy. даже если там и всплывут проблемы, то вероятность, что на неё положат болт стремится к 100%.

Ну и что? Пора поменять значить железо уже.

Ygor ★★★★★
()

Я всё равно после очередной регрессии перевёл свой старый комп с Дебианом и 6200 (AGP) на нуво. Видео играет, чего-то там рисует. Даже в SuperTuxKart можно поиграться. Так что мне хватает.
А это, стало быть, снова будет две легаси-ветки: 304 и 173? (96 же вроде уже дропнули).

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

а смысл менять ту же 7800GTX на GT630?

Не меняй, сиди на легаси, lts дистрибутивов навалом. А хочешь конпелять каждый день купи gt630.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Не меняй, сиди на легаси, lts дистрибутивов навалом

Сидеть на легаси можно в любом дистре же. lts нужен только если сидеть на дропнутом драйвере, который под новые ядра с иксами собирать уже не будут (а легаси - будут, может даже пару багов исправят).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это что бы криков не было - невидия гавно - я не могу скомпилить prealfaXorg/ядро и т.д.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

АМД - говно.

При таком раскладе мне описание для nVidia сложно подобрать.
Особенно после принудительного урезания производительности CUDA/OpenCL

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В Legacy-ветке кривой TwinView (окна разворачиваются на два экрана одновременно; очень смешно смотрится при подключенном проекторе).

Дык в последних версиях блоба реализовали поддержку RandR. Теперь в TwinView нет особой необходимости.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я как бы мониторю железяки в своем городе, и смею вас заверить, что оно никому не нужно, разве что AGP, но AGP уже и так почти умер, а PCI-E сейчас можно взять какую-нибдь low-end карточку, и она заменит эти ваши 6xxx-7xxx карточки. Вполне ожидаемо. Главное - они будут поддерживаться и будут исправляться баги, будет поддержка новых иксов/ядер. Кому нужны плюшки - купит новую карточку. Пусть лучше сосредоточатся на том что есть и запилят так нелюбимый тут оптимус.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

http://pn.com.ua/ct/1047/?ff=3667-3684-3683

несколько карточек попадает вообще с 5-й серии, AGP. Однозначно хлам, кому нужно - поставит легаси драйвер, а бОльшая часть тех, у кого эти карточки купят новую.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Дык в последних версиях блоба реализовали поддержку RandR. Теперь в TwinView нет особой необходимости.

Поддержка 7300/7400 Go сломана начиная с 270.41.06 (просто не работает OpenGL). На эту тему даже есть багрепорт в багтрекере KDE (человек по ошибке предположил, что проблема в KWin). В техподдержку конечно же писал, ещё 24 июня прошлого года.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

оно никому не нужно

Малому бизнесу нужно.

а PCI-E сейчас можно взять какую-нибдь low-end карточку

Материнка на nf630/gf7025 за 1300, проц Athlon II X2 240u за 1700 с кулером, 2гига DD3-1333 за 400р, корпус микробашня с БП на 200W за 1600. Итого 5000/комп, которого для офисных нужд за глаза на несколько лет вперед, при этом не шумит, не жрет энергию, запинывается под любой шкаф. Собери за такие же деньги подобный комп с low-end дискреткой.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да, твоя Riva TNT уже не так крута, как раньше.

Не надо гнать на риву, я с ней вполне сносно гамал в такс рэйсер лет пять назад!

G-UNiX ★★
()

Эх, не видать мне KMS'а и Wayland'а на своём 6600GT…

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

При чём же здесь OpenGL на какашках мамонта

1, 2, 3 (собственно то, на что вы отвечали).

если я отвечал на слова о TwinView и RandR?

При том, что драйвером nVidia с поддержкой RandR на этом железе не воспользоваться.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А разве ветка 304.x не поддерживает карты 6xxx/7xxx?

// Это я о том, что новая легаси-ветка будет на базе версии 304.x, в которой уже есть рандр.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Рано или поздно это должно было случится. Огорчает что nv практически не пилится под старые карты. Как в прочем и все открытые драйвера для старого железа.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от alpha4

Огорчает что nv практически не пилится под старые карты.

Оно живо вообще?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я огорчу, но никто не ставит на офисные тазики дискретки. Малый бизнес купит и будет юзать легаси драйвер, если нужно. Кому нужны примочки - у тех уже более новая карта.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Малый бизнес купит

ЧИТД.

и будет юзать легаси драйвер

А теперь перечитай всю ветку. Которая началась с пожелания _дропнуть_ поддержку 7ххх серии. На что я заметил, что как бы 7ххх серия до сих пор в продаже, так что вполне еще актуальна. А в текущей ситуации, разумеется, никаких поводов для паники нет - текущая легаси 173 уже более 4х лет поддерживается, не вижу причин, почему 304 меньше продержится, а через 4 года будет уже хотя бы убунта 16.04LTS с поддержкой до 2021г.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

На что я заметил, что как бы 7ххх серия до сих пор в продаже, так что вполне еще актуальна.

Это скорее называется завалялось на складе, т.к. никто сейчас такое не купит, а выбросить жалко.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

ну вот нам амд прислала тестовые компы. а там встроенное HD4000, от которого драйвер кирпичами срет. уж такое legacy что ОМГ а до сих пор приходит

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Нет, неправильно. Я лишь парировал утверждение о невозможности использования многомониторных конфигураций на «зеленых» окаменелостях. А про 3д я ни слова не сказал.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я лишь парировал утверждение о невозможности использования многомониторных конфигураций на «зеленых» окаменелостях.

Толку-то, если они по факту поддержку этого железа дропнули полтора года назад?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

будет добавляться поддержка новых иксов и ядер, будут фикситься баги

Херасе фейл

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну, сказано, что в числе прочего будут фикситься баги. А вообще, карты достаточно старые и слабые.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

...и на это.

Так если сейчас всё работает, зачем в будущем гнаться за новыми версиями ОС? Обновления ради обновлений?

dinn ★★★★★
()

Уфф.. думал что все серии до GTX 6xx уже в legacy отправляют...

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha4

Огорчает что nv практически не пилится под старые карты.

Он и под старые не пилится, nv мертв.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Так и не понял, зачем ругаться на nvidia, если они будут продолжать фиксить баги и включать поддержку новых иксов? А новые фичи для настолько старых видеокарт… Смешно. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Как тебе не надоедает? Этому же не будет конца.)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

А AM3 материнок бюджетных с такими интеграшками - до сих пор куча.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

3D - не додумался пробовать на открытых. С темже блобом максимум возможностей этой карточки - nexuiz на минималах в 1280x1024. Правда для нексуиза уже нужно позаботиться об активном охлаждении северника.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

3D - не додумался пробовать на открытых.

То-то и оно. Подозреваю, что поддержка 2D на 6100 в nouveau не аппаратная, а программная, то есть считайте, что нет поддержки. Т.е. максимум, что имеем - корректное определение разрешения, а это уровень «поддержки» видеокарт PowerVR свободными драйверами.

С темже блобом максимум возможностей этой карточки

Для композитинга её хватает (причём даже если композитор задействует OpenGL 2) а большего от неё и не требуется. Однако, рабочий композитинг с этой картой можно получить только с блобом.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.