LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Ubuntu - не Linux»

 not holywar, ,


1

2

Откуда собственно пошел этот мем и откуда у него ноги растут? В чем причина такой его популярности на ЛОРе?

Для большей ясности: «Ubuntu - не Linux» (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от mono

Большинство примеров - надуманные. Кроме того, нельзя Nissan Skyline, Mitsubishi Delica, Toyota Land Cruiser и Зил-131 заменить одним автомобилем. :)

Просто для тех пользователей, которые не очень понимают в этой «энергетике», выбор ОС должен быть на производителе железа, а не на нём. А на пользователе - только выбор «сменить ОС или оболочку на более подходящуюю».

Сейчас так сделано на телефонах, на планшетах. Сейчас так сделано и на десктопах, только уж больно там выбор узкий. :) И именно вот это проблема - в винде сейчас тоже зоопарков полно, и несовместимостей хватает. И живут, даже сплочённее стали от надвигающегося opensource. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от wota

в дебиане, например, чуть ли не все библиотеки патченные, если что

Там внезапно нет проблем переноса между платформами и другими дистрибутивами.

вполне, работает даже на смартфонах и телевизорах

На бзде, других дистрибутивах (не считая сборки китайцев для школолоарча) тоже работает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Интересно посмотреть во что это все-таки выльется.

Будут вендоры, продающие компьютеры - будут приложения, моментально появятся, как они появились для андроида. И не смутят никакие препятствия, для android или ios тоже писать... нетривиально, но пишут.

Будет продвижение, какое делают тяжеловесы типа valve - будут и вендоры.

В общем, именно это направление должно быть основным для тех, кого волнует процент рынка десктопов. А не ссора между дистрибутивами. Как будто, если оставить один дистрибутив и одну DE, все моментально на такой шикарный выбор набегут. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Я давно отказался кому либо серьёзно советовать этот ваш Линукс. Ставил когда то знакомым по их просьбе, надоело заниматься поддержкой. То принтер не работает, то звук пропал, то интернет пропал (сетевые карты внезапно сами поменялись местами), то ещё какая фигня.

Правильно сделал. Такой неосилятор-советчик только навредит популярности линукса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Непонятно только как реализовано. Как в убунту или своим велосипедом. КДЕшники любят всё делать не как у других.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там внезапно нет проблем переноса между платформами и другими дистрибутивами.

Хочу aptitude и live-build в archlinux. :)

Кто и какие библиотеки унёс из Debian? Имя, число, версия?

feofil
()
Ответ на: комментарий от trycatch

в любом случае. эти названия ещё узнать откуда то надо. т.е. использование гуугла для решения простейших задач это не отменяет.

если так хорошо в 12.04 ориентируешься — ответь на вопрос, пожалуйста: рааньше был демон gnome-power-manager что теперь пришло ему на замену, в том смыле, что надо запускать в standalone DE, что бы рулить питанием нотебука?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Всё коммерческое ПО нормально ставится, нормально работает,

Потому что разработчик включил в него все используемые библиотеки, в т.ч. Qt или GTK (собрал статически или как там это назывеатся). Иначе через пару лет программа просто не будет запускаться.

только нужен компилятор, чтобы модуль ядра собрать

Давай до свидания!

Тот же VirtualBox ставится на минимальную систему

Я как то обновил ядро (хотел убедиться, действительно ли в новом ядре заявленные улучшения), VirtualBox отвалился, пришлось подключать репы будущей Убунты, ставить оттуда новый VB, который также потребовал обновить и Qt. Вот вся эта возня это нормально по вашему?

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроссплатформенность, непатченые библиотеки? Не, не слышал.

Давайте зафиксируем все библиотеки на момент 1994 года. :)

А в чём проблема СБОРКИ этих библиотек от Canonical?

feofil
()

Ничто так не мешают развитию линукса как междистрибутивный срач и холивар!

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Я как то обновил ядро (хотел убедиться, действительно ли в новом ядре заявленные улучшения), VirtualBox отвалился, пришлось подключать репы будущей Убунты, ставить оттуда новый VB, который также потребовал обновить и Qt. Вот вся эта возня это нормально по вашему?

OSE-сборка выполняется дистрибутивом. Я говорил про официальную поставку от Oracle/Sun/Innotek.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правильно сделал. Такой неосилятор-советчик только навредит популярности линукса.

У меня то всё работает и с капризами системы я справляюсь, но мне нахрен не сдалось тратить свободное время на поддержку знакомых. Пусть пользуются вендой лучше.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от feofil

А в чём проблема СБОРКИ этих библиотек от Canonical?

В том, что без пропатчивания кучи gtk-библиотек например Unity не попадет в другие дистрибутивы. Хотя все просто забили на него, так что никакой проблемы нет.

Deleted
()

Конечно-же linux. Unstable Debian с патчами и unity. SuperUnstable Debian.

insfel
()
Ответ на: комментарий от feofil

Я говорил про официальную поставку от Oracle/Sun/Innotek.

Оно тоже собрано статически, с включёнными внутрь кутями и прочим? Это нормально, да? И опять же, через несколько месяцев выйдет опять мажорный релиз ядра и оно перестанет работать.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Там внезапно нет проблем переноса между платформами и другими дистрибутивами.

внезапно, есть, ты даже ядро оттуда не утащишь в другие дистрибутивы (думаю ты понял о чем я), а уж сколько там патчей, чтоб это ядро заработало...

На бзде, других дистрибутивах (не считая сборки китайцев для школолоарча) тоже работает?

в бзде даже с голым Gnome 3 не могут разобраться, думают на Mate переходить, а так - да, есть пожалуй только «сборки китайцев для школолоарча», но зато это наглядный пример, что было бы желание

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

У меня то всё работает и с капризами системы я справляюсь,

Прокурору.

но мне нахрен не сдалось тратить свободное время на поддержку знакомых

Открою секрет: у меня таких знакомых з десяток, правда я ставлю им никак не убунту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Открою секрет: у меня таких знакомых з десяток, правда я ставлю им никак не убунту.

Только не рассказыай мне сказки что тебе не пишут/звонят с вопросами типа «ой, а чё это у меня кракозябры в rar» или «скайп не запускается!!!!1».

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от nihil

Сам-то он понятное дело косячит, но если muon ставит скачанный пакет, говорит, «завершено», а пакет по-прежнему не установлен, то это не дело. Еще был интересный момент, поставил он nvidia драйвер из ppa x-swat, запускает nvidia-settings, а оно ему говорит, что, мол, нужен конфиг, сгенерь его от рута командой nvidia-xconfig и перелогинься. Он пишет

sudo nvidia-xconfig
перезагружается, и, вдруг, бац! А разрешение стало 640х480! Пишет мне, выручай, nvidia-settings не запускается, появляется тот же диалог. Зашел, посмотрел, прописал Modes в xorg.conf, никих изменений. Ну ладно, думаю, может я ошибся где, погуглил как надо, чу-чуть отредактировал конфиг, а все равно не изменилось разрешение, nvidia-settings не стартует. Плюнул, удалил xorg.conf, разрешение стало правильным. Сказал я, что не нужно ему это nvidia-settings и нехрен туда лазить. На следующий день пишет, что у него «линукс» 3 раза зависал. Выясняю подобности, а там... Dragon player во время просмотра фильма хулиганит, компутер ему зависает. Если первый и третий случаи как раз в стиле убунты (у меня всегда возникали подобные мелкие баги, у других, судя по форуму, тоже), то проблема с драйвером мне несколько непонятна и я склоняюсь к мнению, что это баг именно драйвера и его конфигуратора.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

да, есть пожалуй только «сборки китайцев для школолоарча»
но зато это наглядный пример, что было бы желание

это никак не тянет на «наглядный пример», скорее наоборот, такой себе «пример ненужности».

Deleted
()

Почему бы не прибить к главной странице ЛОРа отдельную тему про Убунту, пусть там холиварят. Ведь почти каждый день какую нибудь новую создают и весь смысл срача только Убунту.

livedock
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Только не рассказыай мне сказки что тебе не пишут/звонят с вопросами типа «ой, а чё это у меня кракозябры в rar» или «скайп не запускается!!!!1».

Представь себе - нет, с большинством типичных проблем я знакомлю заранее, кроме того, они знают о существовании форумов. Пару раз только чинил битую fs.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ничего кроме печали это не вызывает, естественно.

У меня была эпопея со звуком... USB (веб) камера определялась как внешняя звуковая карта, при этом интегрированная не работала... Вообщем бывает...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

И будет очередная запускалка проприетарщины. Которая от винды будет отличаться бесплатностью, низкой производительностью, низкой надежностью, плохой совместимостью самой с собой.

Reset ★★★★★
()

Потому что Ubuntu позорит Linux. Linux всегда отличался стабильностью и настраеваемостью. А Ubuntu не имеет ни стабильности ни настраеваемости. Даже в Microsoft поняли бесссмысленность упрощения системы, и с каждой новой версией, Windows становится всё сложнее и настраиваемее. А в Ubuntu наоборот, с каждой новой версией всё больше упрощают систему и вырезают всё больше функций, как будто пытаются сделать систему для идиотов.

Jonson___
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с большинством типичных проблем я знакомлю заранее

Я тоже предупреждал что там часто всё через жопу и многие вещи могут просто не работать, перед покупкой железа нужно сперва выяснять, будет ли оно работать и т.д.
Это всё не далает этот ваш Линукс готовым для десктопа.

кроме того, они знают о существовании форумов.

Ну это тебе просто повезло, а у некоторых большинство знакомых это ТП и планктон, за пределы «В контакте» и «Одноклассники» не вылазящий и не умеющий правильно задать технический вопрос на форуме чтобы их поняли.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от nihil

Ubuntu - это хороший дистрибутив, для человеков не желающих слишком много красноглазить.

Если бы это действительно было так... Бубунта - дистрибутив для вендозадротов, привыкших решать проблемы переустановкой.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Всё очень просто. Заходим на ubuntu.com и ищем там слово «Linux». Я далеко не сразу нашёл.

значит тебя ожидают трудности и на debian.org

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

USB (веб) камера определялась как внешняя звуковая карта, при этом интегрированная не работала...

Так не винда же - можно работать с несколькими звукавухами. Не догадался запустить alsamixer?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wota

значит тебя ожидают трудности и на debian.org

Врешь же:

Что представляет собой Debian?

Проект Debian — это ассоциация людей, общим делом которых является создание свободной операционной системы. Созданная нами операционная система называется Debian GNU/Linux или просто Debian.

http://www.debian.org/intro/about

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Врешь же:

просто это ты дурак:

http://www.ubuntu.com/project/about-ubuntu

Linux was already established as an enterprise server platform in 2004. But free software was still not a part of everyday life for most computer users. That's why Mark Shuttleworth gathered a small team of developers from one of the most established Linux projects – Debian - and set out to create an easy-to-use Linux desktop, Ubuntu.

внезапно, там же, где и у debian, потому я и написал: «значит тебя ожидают трудности и на»

wota ★★
()

Скажу свое мнение по САБЖу. Ubuntu — хороший дистрибутив. Быстро развертывается, все устанваливается одним кликом и т.п. На моей текущей работе используется связка gcc, g++, Qt and so on. Вопроса о выборе дистрибутива даже не возникало. Всем ставится Ubuntu 12.04 Lts + other stuff.

Но! В то же самое время мне, с моим опытом работы с Linux примерно с 2003 года, Ubuntu иногда (да, очень редко, но все-таки) кажется не всегда «прозрачной» и удобной. Иногда не хватает тех маленьких «удобностей», которые можно найти в том же Arch, Gentoo. Например, нельзя параллельно держать две разные версии gcc и т.п. Убивает дефолтный Unity (хотя не стал заморачиваться с настройками всяких Openbox, FWVM и т.п. и остался на нём).

GreenBag ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Интегрированная карта при этом удалялась автоматически. При загрузке всплывало сообщение об этом.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

значит тебя ожидают трудности и на debian.org

Да нет, там как раз на 3-ей странице. А вот на убунтовском сайте я страниц 20 перерыл, пока нашёл.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Кстати, чем удобен pulseaudio, там эти эпопеи решаются в 3 клика. Я, как пользователь нетбука, часто подключающий к нему внешнюю звуковую карту, очень ценю эту возможность.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Вопроса о выборе дистрибутива даже не возникало. Всем ставится Ubuntu 12.04 Lts + other stuff.
Быстро развертывается
все устанваливается одним кликом

Типичная говноконтора, в нормальных этот вопрос возникает и за «одним кликом» там не гонятся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

У меня с пульсой давняя вражда. Нынче не знаю состояния пульсы, но 2 года назад старые игрушки не работали со звуком.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да нет, там как раз на 3-ей странице. А вот на убунтовском сайте я страниц 20 перерыл, пока нашёл.

там на главной есть «About...», думаю было логично сразу просмотреть там

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А по-моему, любители наступать на грабли, это как раз пользователи убунты. Естественно, до тех пор, пока не приведете систему в божеский вид.

f1xmAn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.