LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Ubuntu - не Linux»

 not holywar, ,


1

2

Откуда собственно пошел этот мем и откуда у него ноги растут? В чем причина такой его популярности на ЛОРе?

Для большей ясности: «Ubuntu - не Linux» (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от nihil

Я их тогда через padsp и pasuspender пускал, чаще всего это решало все проблемы со звуком, но, согласен с мнением, что в те времена PA был очень нестабилен. Кстати, месяц назад подключил к федоре репозиторий с юнити, поставил эту штуку, после чего у меня на нетбуке звук стал пердеть, хрипеть и прерываться. Юнити удалил, но единственным спасительным решением стал рецепт от гентушников.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

перед покупкой железа нужно сперва выяснять
часто всё через жопу и многие вещи могут просто не работать,

Еще один нытик-тред не нужен. Список поддерживающего железа огромен, проблемы с неподдерживающими матплатами встретить теперь можно редко.

Ну это тебе просто повезло,

Если бы их было 2-3, тогда возможно случайность, > 10 - нет.

а у некоторых большинство знакомых это ТП и планктон

у меня их тоже хватает. Сейчас не 1996 год, когда линукс был игрушкой для гиков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Потому что разработчик включил в него все используемые библиотеки, в т.ч. Qt или GTK (собрал статически или как там это назывеатся). Иначе через пару лет программа просто не будет запускаться.

Я не могу понять, а какой формат вы хотите? Либо это открытое ПО, и его поддержкой в текущей системе занимается автор системы. Либо это проприетарное ПО, и тогда автор просто делает то, что запустится везде. Когда будет стандарт между производителями, тогда можно будет хоть в lxc пихать какую-нибудь единую среду, хоть как-то иначе, и сделать это может и сам производитель компьютера, это несложно.

А какие ещё пути есть? Свободная система позволяет всё.

Давай до свидания!

Я ещё раз повторю, раз вы не заметили - именно поэтому dkms стал стандартом. Это в проприетарной ОС встречаются драйверы, которые работают на 32-битной ОС, но не работают на 64. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Например, нельзя параллельно держать две разные версии gcc

Можно. И даже 3. 4.4, 4.5 и 4.6.

feofil
()

В чем причина такой его популярности на ЛОРе?

«Белая ворона» потому что. В хорошем смысле этого слова.
Появился бы тот же Red Hat сейчас (при нынешнем существовании подобной компании), был бы он «Red Hat - не Linux».
Зависть, короче говоря.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jonson___

А в Ubuntu наоборот, с каждой новой версией всё больше упрощают систему и вырезают всё больше функций, как будто пытаются сделать систему для идиотов.

В Ubuntu можно поставить хоть openbox, и править его конфигурационные файлы, сколько хочется. Можно вообще поставить систему, где только ядро, elinks для чтения форума, и неудаляемый plymouth. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Оно тоже собрано статически, с включёнными внутрь кутями и прочим? Это нормально, да? И опять же, через несколько месяцев выйдет опять мажорный релиз ядра и оно перестанет работать.

В LTS-релизе - не выйдет. Если будет стандарт - то все будут стараться следовать этому стандарту.

Опять же, я не помню проблем с VirtualBox, на разных дистрибутивах. Поэтому, кто хочет выпускать ПО - выпускает, нет такой проблемы. Есть другая проблема, но об этом - потом. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

В Ubuntu можно поставить хоть openbox, и править его конфигурационные файлы, сколько хочется. Можно вообще поставить систему, где только ядро, elinks для чтения форума, и неудаляемый plymouth. :)

Зачем тогда нужна Ubuntu? Всё это можно постивить на Arch.

Jonson___
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Сударь, вы путаете политику убунты с политикой гнома 3.

Политика убунты не сильно отличается от политики гнома 3.

Jonson___
()
Ответ на: комментарий от Jonson___

Зачем тогда нужна Ubuntu? Всё это можно постивить на Arch.

неправильная постановка вопроса, правильная - зачем нужен Arch? там ничего своего не пишут, долгосрочную поддержку не обеспечивают, удобный дефолт не предоставляют и т.д.

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Красноглазые же, считая, что красноглазие единственная форма жизни, восприняли стремление убунтойдов, просто работать на компьютере, как измену мазохической линукс-традиции выворачивать наизнанку мозги, и разбивать в кровь пальцы о клавиатуру.

о да, конечно. борьба с поломанной переключалкой раскладки - это не мазохизм, это удовольствие.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Анальные боли красноглазых.

Замечу, что убунтоиды, которые других дистрибутивов в глаза не видели, считают их всех красноглазыми.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну знаете, кому работать, а кому решать трудности с дистрибутивом. Если судить по твоим словам, то и гугл — «типичная говноконтора» (там тоже используется убунта).

GreenBag ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

+1. Просто у илитки бугурт из-за того, что Линуксом теперь могут пользоваться даже далёкие от нердства люди.

А другими дистрибутивами, они, разумеется, пользоваться не могут.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А тебе какая разница, какими дистрами они пользуются? Тяжело жить, когда кто-то выбирает нечто другое, чем ты?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А кто кроме убунтоидов это использует?

RedHat

wota ★★
()

Популярность - только у урюпинских кульхацкеров, админов локалхостов.

В реальной жизни все по-другому.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Самая большая база бинарных пакетов

...при отсутствиии пакетной совместимости с другими дистрибутивами.

5 лет поддержки для LTS

Да нету там никакой поддержки, одно название. Да и какая поддержка может быть от людей, которые в апстримовых проектах не участвуют?

Коммерческая поддержка, ряд сертификаций, работа с ОЕМ и список совместимости.

есть у многих

Огромная база приложений в PPA.

При отсутствии крупных репозиториев сообщества вроде rpmfusion и packman. А также, горе мусора в ppa «от Васи», которые от нормальных не отличишь.

aptitude и другие средства управления пакетами, сборки live, создания бездисковых систем, дающие большую гибкость

есть у всех

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Мне напомнить, у кого RH взяли upstart?

Ни в одном современном дистрибутиве кромеубунты апстарт не используется.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

...при отсутствиии пакетной совместимости с другими дистрибутивами.

ее наличии с Mint, Debian и пр., с Arch, Gentoo, Slackware ясное дело не получится, а прочие маргинальные дистрибутивы могут сконвертировать deb в rpm

Да нету там никакой поддержки, одно название.

google выбрал ubuntu именно из-за нее, но лоровским аналитикам виднее

При отсутствии крупных репозиториев сообщества вроде rpmfusion и packman

всяк кулик свое болото хвалит

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ни в одном современном дистрибутиве кромеубунты апстарт не используется.

RHEL не современный? или там успели уже перейти на systemd?

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>> Мне тоже непонятно - почему Ubuntu должна за все грехи мира отвечать в одиночку?

> Они просто все завидуют её успеху.

Мне одна девушка говорит «парни говорят что я корова потому что они мне просто завидуют». Здесь, наверное, похожий случай.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

> Мне тоже непонятно - почему Ubuntu должна за все грехи мира отвечать в одиночку?

Когда Linux хвалят, обычно говорят «Вот Canonical молодец». Когда ругают, то «эти криворукие линуксоиды...». И никак не наоборот. Я ни разу не видел обратной ситуации.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

В Ubuntu ВСЕГДА была самая лучшая поддержка оборудования, сколько я эту Ubuntu помню.

да ладно, в убунте в половине случаев после обновления вообще звук вырубается и приходится по полгода сидеть без звука, когда в других дистрах все работает. Я уж не говорю про то, что они никак не осилт регулировку уровня звука без скачков.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>> +1. Просто у илитки бугурт из-за того, что Линуксом теперь могут пользоваться даже далёкие от нердства люди.

> А другими дистрибутивами, они, разумеется, пользоваться не могут.

Да ты что! Да как ты можешь?! Сам пользуюся своим арч линуксом, компилируй иксы по толстому мануалу и настраивай систему ручной правкой конфигов!!! Только Ubuntu работает сразу «из коробки»!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Скорее всего - не станет.

valve-prop ========== Created Понедельник 03 Сентябрь 2012

Есть один вариант, при котором Valve может сделать свой магазин приложений, добавить в него игры и ПО, сделать свой Linux, и продвинуть его среди всех производителей железа. Это плохой вариант, при котором у нас появится второй microsoft. Но... во-первых, у Valve проталкивалка не так велика. Во-вторых, вендоры только избавились от одной зависимости, зачем им другая? Второй Microsoft вендорам не нужен.

И, в-третьих, производители ПК обычно ориентируются на массового пользователя, а не на активных. А массовый - даже не знает, что такое valve. Например, массовый российский пользователь знает только, что такое mail.ru :) А производителю железа нужно продавать железо, в первую очередь. И если в случае с microsoft он платил налог на каждую копию oem windows, да ещё по договору обязан был своими силами оказывать полную поддержку этой windows (там тоже свои расходы), то сейчас он от этого освобождается - раз, от всех ограничений, накладываемых ms на поставку он также освобождается - это два. Вендору становится легче. Это всё полезно и для мелких, и для средних, и для крупных вендоров, как сейчас с android.

Кроме того, это будет звёздный час для устройств на базе ARM (а, возможно, и других архитектур, типа китайских MIPS). Для школ, офисов и других систем будет гораздо выгоднее покупать компактные и серьёзно экономящие электроэнергию компьютеры и ноутбуки. А, как показывает сравнение классических систем на базе GNU/Linux с Android, поддержание ПО для нескольких платформ легко и эффективно только тогда, когда это ПО является свободным. Для андроида изначально не было ПО, а те, кто купили планшеты на x86 с android, наверняка туда водрузили пиратскую xp - я просто не представляю, что ещё можно делать с android на x86. Для Linux есть ПО, и если всё это ПО станет мейнстримом и стандартом, то для массового пользователя этого будет достаточно.

А немассовый в любом случае будет знать своё, и разбираться в нём - это в любой ОС так, фотошоп «за $900» у каждого - это перекос, вызванный историческими причинами (фотошоп уже есть :)

Да, от Steam и Desura некоторым категориям граждан никуда не деться, но с помощью тех же lxc этот слой может быть спокойно заизолирован: благодаря развитию ядра там уже столько технологий для этого...

Самое важное: этому проприетарному ПО придётся серьёзно конкурировать с тем свободным ПО, которое уже есть. И в некоторых нишах гораздо важнее и выгоднее будет именно распространить ПО, сделав его свободным, поместив в репозиторий, чем использовать модель «плата за копии». Да и люди, познавшие выбор, будут более привередливо относиться к несвободному. Особенно, если свободное станет модным. :) Поэтому ни о какой запускалке проприетарного ПО не может быть и речи, зачем второй раз наступать на одни и те же грабли. Да, проприетарное ПО останется, но сам мир изменится, сами привычки людей изменятся, не каждый пойдёт искать что-то ещё, когда большая часть софта у него УЖЕ ЕСТЬ (а когда будет больше человек - будет и больше улучшений. плюс некоторые организациии, и даже гос.органы будут заинтересованы в развитии, и смогут обеспечить дополнительное финансирование, которое сейчас улетает «в трубу»)

А проблемы.. проблемы есть у всех, но сейчас, ВСЁ что происходит у пользователя с windows, он воспринимает, как неизбежность. Аналогично, для android никто не требует autocad, его там просто нет. То же самое будет и с любым другим стандартом - на него будут просто равняться.

___ Вообще, весь этот концепт уже описан, и называется он НПП. И если противодействие лоббистов и просто ленивых людей будет преодолено, то весь этот план может реализоваться просто треобваниями закона. Сейчас государство тратит в год на закупки ПО 1 млрд. долларов или 30 млрд. рублей. Вместо этого планируется постройка нескольких ВЦ в разных регионах, на каждый из которых будет тратиться от 15 до 60 млн. долларов в год. Вот какую инициативу нужно поддерживать, вот где нужно участвовать, и вот на что нужно надеяться. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сам пользуюся своим арч линуксом

ну наконец-то ты нашел свой дистрибутив

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Jonson___

Зачем тогда нужна Ubuntu? Всё это можно постивить на Arch.

Потому что это разные ОС, и выбирать стоит ту, которая больше нравится. Но это нелепое обвинение - когда обвиняют одновременно в том, что нельзя ничего настраивать, и в том, зачем вообще что-то настраивать.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Nxx

да ладно, в убунте в половине случаев после обновления вообще звук вырубается и приходится по полгода сидеть без звука, когда в других дистрах все работает. Я уж не говорю про то, что они никак не осилт регулировку уровня звука без скачков.

Это уже юзерспейс. Мы говорим про аппаратуру. Кроме того, указанных вами проблем я не помню. Про половину случаев - это вы совсем загнули. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Если бы Ubuntu не работала, ею бы не пользовались. Пользователи обычно прекрасно знают о выборе ОС, но добровольно выбирают Ubuntu. Этого бы не могло быть, если бы Ubuntu не работала.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Jonson___

> Потому что Ubuntu позорит Linux. Linux всегда отличался стабильностью и настраеваемостью. А Ubuntu не имеет ни стабильности ни настраеваемости.

Поддерживаю. Даже устройства смотреть из lspci, даже GRUB править текстовым редактором. Везде всё прекрасно настраивается мышкой, а не клавиатурой, как в Ubuntu. При этом какой отзыв ни почитай, «первый в мире Linux, который можно установить новичку» - да хоть тот же «Марк Шаттлворт считает Ubuntu большой победой», или журнал Linux Format. Что касается оего мнения - хорошая система, но никак не для новичка в Linux. Новичку её давать нельзя, только тем, кто уже разобрался в нём Ubuntu удобен.

> Даже в Microsoft поняли бесссмысленность упрощения системы, и с каждой новой версией, Windows становится всё сложнее и настраиваемее. А в Ubuntu наоборот, с каждой новой версией всё больше упрощают систему и вырезают всё больше функций, как будто пытаются сделать систему для идиотов.

Вспомнилось как Линус Торвальдс переходил с GNOME на KDE... Не понимаю тех, кто в этой теме говорит «чем меньше шагов установщика, тем лучше». Не понимаете - ну так просто нажмите «Далее». Или «Справка».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я ни разу не слышал «Вот Canonical молодец». Скорее, наоборот, придумывают несуществующие грехи. Как и любой другой Linux.

Вы какую-то глупость говорите. Если вы пытаетесь разрушить свободное движение изнутри, то вы правильно делаете. Иначе вы только дискредитируете и само свободное движение, и мешаете его развитию. Ваши упрёки не имеют смысла, их можно применить абсолютно к любому дистрибутиву. Но люди выбирают именно Ubuntu, выбирают добровольно, проверив несколько дистрибутивов. Это от Ubuntu могут отвернуться, потому что её сильно ругают.

Если сообщество хочет показать себя, ему нужно быть дружным. И недостатки исправлять рекомендациями и помощью, а не истериками. И спокойно относиться к тому, что один вариант популярнее другого - это же общее достижение. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

> Пользователи обычно прекрасно знают о выборе ОС, но добровольно выбирают Ubuntu.

Обычно нет. «Выбор дистрибутива». Здравствуйте. Решил попробовать Linux, потому что говорят что в нём нет вирусов. Подскажите, с чего начать? А то всё очень непонятно...

Ответ: ставь Ubuntu, не ошибёшься!

Да ладно?

Ответ: Да точно я тебе говорю! Не Gentoo же тебе, новичку, устанавливать. Gentoo устанавливается из консоли!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Если вы можете посчитать srpm, но не можете посчитать dsc, тогда мне нечего больше вам предложить. Вам остаётся только поверить мне на слово.

feofil
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

нельзя параллельно держать две разные версии gcc

Можно.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Номинально всё у всех есть. Но Debian/Ubuntu чаще всего выбираются массами, потому что это удобно.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

> Если вы пытаетесь разрушить свободное движение изнутри, то вы правильно делаете. Иначе вы только дискредитируете и само свободное движение, и мешаете его развитию.

Ubuntu и развитие? Посмотри Google Trends, до 2004 года поисковые запросы Linux растут, после 2004 - падают. Вот какой этот линукс, убунта. Она разрушает свободное движение, а не «зоопарк дистрибутивов» или ALSA или X11.

> Но люди выбирают именно Ubuntu, выбирают добровольно, проверив несколько дистрибутивов.

Да, кстати, именно это я и предлагаю делать новичкам в Linux, например я так говорил f1xmAn'у. Фанаты Ubuntu, они потому фанаты, потому что не видели ничего другого. Открой тему про новые coreutils, там написано что убрали su. Много-много сообщений «ей хоть раз кто-нибудь пользовался, этой su?». Вот они - пользователи, которые кроме Ubuntu ничего не пробовали...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Debian выбирают точно так же, это раз. Если кто-то выбирает «там нет вирусов», и ему тон обоев не понравился, то моментально уничтожается CD, и по всем форумам начинается «КАКОЙ УЖАСНЫЙ!!!». Терпеливых сейчас нет, никто привыкать и разбираться не будет. Ни в Ubuntu, ни в Slackware. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Посмотри Google Trends, до 2004 года поисковые запросы Linux растут, после 2004 - падают.

там только «падение», которое началось еще выхода первой версии убунты, и это «падение» - это отношение к общему кол-во запросов, интернет стал более доступен широким массам - изменился характер запросов

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ubuntu и развитие? Посмотри Google Trends, до 2004 года поисковые запросы Linux растут, после 2004 - падают.

И? Я вот не знаю, какие у меня в компьютере комплектующие, кроме видеодрайверов (которые я знаю по моделям драйвера, а не по названию). Мне НЕИНТЕРЕСНО.

Нельзя всё свободное ПО сводить только к Linux. Linux не должен обладать каким-то особым положением «свят по умолчанию», на его рождение у нас Вифлеемская звезда не светила, в конце концов. Какая вообще разница, какое в операционной системе ядро? Кто будет интересоваться - тот будет интересоваться, а кто нет - тот наоборот будет получать путаницу в голове, зная слово Linux, и считая, что Arch и Ubuntu это одно и то же, потому что Linux, и увидев одно, увидел всё.

Главное - это всё таки идеи свободного ПО. И если они проникают через операционные системы, пусть проникают. А если завтра ядро Hurd совершит невиданный рывок, тогда всех переучивать? :) ОС - это всё-таки совокупность ядра и приложений, ядро там и поменять можно, и не все дистрибутивы - это только Linux. Поэтому не стоит вообще зацикливаться на Linux, это только сеет заблуждения типа «под Linux вообще всё бесплатное и свободное». Нет, объяснять стоит, что такое свобода, как и почему оно работает. А не Linux. Linux. Linux. Linux. Почему СПО это только Linux? Почему Linux незаслуженно пиарится на СПО! Ничего не напоминает? :)

feofil
()

Это не мем, это факт. Пошел он с главной страницы оф. сайта, где не упоминается слово «Linux»

/thread

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.