LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Ubuntu - не Linux»

 not holywar, ,


1

2

Откуда собственно пошел этот мем и откуда у него ноги растут? В чем причина такой его популярности на ЛОРе?

Для большей ясности: «Ubuntu - не Linux» (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Reset

С дуру можно и сам знаешь что сломать.

Конечно, Linux не ломается, ни у меня, ни у девочек, а windows - ломается, и у меня, и у девочкек. И виноват в этом Linux... смешно.

Бугога.

Я годами жду, когда услышу о каких-то технических преимуществах. Так и не услышал. «Полторы файловых системы хватит на всех» - вот это реально смешно.

feofil
()
Ответ на: комментарий от note173

Хм... Помню в 2006 году сделали XGL, иксы, которые могли стать OpenGL-приложением. А GLX - это OpenGL-приложения внутри иксов. Окошки программ и рабочие столы с GLX не сделать трёхмерными... ATi работал отлично.

А потом сделали AIGLX, потому что каждую новую версию иксов патчить было трудно, а AIGLX - всего лишь расширение, как тот же GLX. Кроме того, в XGL, кажется, не работал прямой рендеринг. Ну так вот, NVIDIA работает, intel работает, ATi с открытым драйвером работает, с закрытым - ни в какую. В 2008 году в одном из новых драйверов ATi AILGX заработал, но с багами. В следующей версии X-сервера XGL убрали.

Я в Ubuntu 10.04 установил пакет с XGL, даже не перекомпилируя из DEB-SRC. И на моей ATi Radeon HD 3200 пропали все лаги и тормоза Compiz. С AIGLX они были, с XGL - нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofil

Я всё-таки поверю своему опыту, а не вашим словам, вы уж извините.

всё-таки верь здравому смыслу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от feofil

а windows - ломается

У меня не ломается, у знакомых, коллег и родственников тоже не ломается. Значит ты что-то не так делаешь. Под рутом директорию c:/windows удалил, а потом винда кривая?

Я годами жду, когда услышу о каких-то технических преимуществах.

Главное не какие-то конкретные технические преимущества, а общая допиленность, вылизанность, стабильность, производительность на десктопе. бунте до такого уровня еще как раком до китая.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Главное не какие-то конкретные технические преимущества, а общая допиленность, вылизанность, стабильность, производительность на десктопе. бунте до такого уровня еще как раком до китая.

Стабильность - это когда вставив флешку в любой windows-компьютер, стабильно получишь на неё рассадник вирусов? Завидная стабильность, не спорю.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Главное не какие-то конкретные технические преимущества, а общая допиленность, вылизанность, стабильность, производительность на десктопе. бунте до такого уровня еще как раком до китая.

Этого там не будет по организационным причинам.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Стабильность - это когда вставив флешку в любой windows-компьютер, стабильно получишь на неё рассадник вирусов?

4.2

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Я годами жду, когда услышу о каких-то технических преимуществах. Так и не услышал. «Полторы файловых системы хватит на всех» - вот это реально смешно.

Правильно, убунта и нескучные обои наше все, низкоуровневые системы не интересуют, пару новых кнопочек и новая ущербная оболочка - вот все, что должен знать настоящий линаксоид.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну так вот, NVIDIA работает, intel работает, ATi с открытым драйвером работает, с закрытым - ни в какую.

Так dri2 не было, так что работало только на nvidia (через свои костыли, но это было лучшее из имеющегося). Насчет интел не знаю.

Помню, как в мандриве можно было выбрать между AIGLX и XGL, но нормально работал только первый.

Это были проблемы драйверов, но для пользователей ничего не менялось — в висте работало быстро и на всех карточках, поддерживающих вторые шейдеры, в линуксе работало с трудом, не у всех, не на всех картах и не без настройки.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я помню, как в testing сломалась печать, из-за разных версий библиотек. Помню даже, как remmina сломалась из-за банально разных версий программы и библиотек, которые не работали друг с другом. В ubuntu же всегда версии зафиксированы, и таких проблем скачков (которые могут не чиниться неделю) быть не может.

Именно это мне говорит здравый смысл.

feofil
()
Ответ на: комментарий от note173

Помню, как в мандриве можно было выбрать между AIGLX и XGL, но нормально работал только первый.

плюсую
помню почти полную неработоспособность компиза на ati x200m

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже рассказывал о своих знаниях. Я не собираюсь ничем хвалиться. И я меньше всего считаю уместным оправдываться за то, что использую НЕ windows, на сайте linux.org.ru. Я понимаю, почему сайт полон таких «товарищей», которым не сидится на сайтах про windows (где регулярно говорят про недостатки windows), и которые перевернули в свою угоду всё с ног на голову, но оправдываться перед ними - это нелепо.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да, действительно, это не стабильность, это реальность. У меня на ftp даже коллекция лежит всего, чего я насобирал таким нехитрым способом. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Лучше дефолтная цветовая гамма - нескучные обои, да. Не нужно вводить пароль для ручного монтирования тома. Еще более попсовый инсталлятор. Проприетарщина в собственных репозиториях.

В общем, винтики и бантики для новичков. Но если бы не они, мой путь в Linux был бы чуть сложнее.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

В тестинге кривые зависимости это нормальная вещь. В убунте же отсутствие кривых зависимостей не улучшает общую картину.

Я уже рассказывал о своих знаниях. Я не собираюсь ничем хвалиться.

Да, но это не мешает тебе рекламировать дистрибутив, для которого требуется минимум знаний и поэтому он считает себя лучше всех. «Нубство - это круто» - имхо неплохой девиз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В том что ты клоун, и нет ни одного аргумента

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

за счет миллионов пупкиных, которые публикуют туда свои хелло-ворлды, потому что это круто

Да пусть публикуют! Невозможно стать сразу правильным, политически грамотным, и нельзя ЗАСТАВИТЬ любить свободу.

Я уже говорил, у меня на диске были приложения от Macromedia выпуска 1992 года. Если бы тогда существовали такие популярные веб-форумы, как сейчас - у нас бы не было ни flash, ни всего остального - их бы «вольные критики» так бы задавили, так бы замучали, что бедные разработчики бы вообще зареклись хоть когда-нибудь хоть что-нибудь писать. Нельзя активно критиковать всё, что тебе хоть как-то не нравится! Это позиция и не человека, и не скота, потому что даже скот никогда не опустится до такого.

Пусть учатся. Пусть учатся на github. Пусть хоть как-то постигают, пусть занимаются. Они при рождении были ничуть не хуже и не лучше вас, и если им не дали такое же воспитание, какое дали вам - это, прежде всего, общество виновато. И вы, со своим принижением всех пользователей github, они же у вас учатся! Павел писал «Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться». Пусть ради своих амбиций делают свободное, пусть ради каких-то сиюминутных прихотей, которые завтра пройдут - ведь вся разница между заброшенным проектом и активным может быть только в нашей поддержке, прежде всего - моральной. И если пользователь начинает постигать github, пусть постигает, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться. :)

Не гоните детей с github-а. Они будут именно такими, какими мы их научим. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

У меня нет привычки спорить с ftp-серверами. :) Да и вообще, у меня нет привычки спорить ни с кем. Я просто описываю свои наблюдения.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Ты утверждаешь про _любой_ компьютер, это значит, что если ты вставишь флешку в мой ноутбук, то на ней образуются вирусы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, но это не мешает тебе рекламировать дистрибутив, для которого требуется минимум знаний и поэтому он считает себя лучше всех. «Нубство - это круто» - имхо неплохой девиз.

Да, это круто. Когда человек, хороший человек, далёкий от компьютера, перестаёт мучаться с компьютером а начинает им просто пользоваться, как бытовым прибором, без лишних проблем - я радуюсь. Кроме того, новички обычно менее надменны, более дружелюбны и доброжелательны, часто всесторонне развиты и интересуются многими вещами. Я всегда рад новичкам, очень рад.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты утверждаешь про _любой_ компьютер, это значит, что если ты вставишь флешку в мой ноутбук, то на ней образуются вирусы.

Я утверждаю про завидную стабильность, с которой эти вирусы С ЧУЖИХ КОМПЬЮТЕРОВ на МОЮ ФЛЕШКУ попадали. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

Почему когда я распаковываю 10ГБ архив в убунте я могу помимо этого делать другие дела, а в Windows 7 вся система встает колом? Железо одно винда в дуалбуте

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

когда вставив флешку в __любой__ windows-компьютер

ога, а это писал наверно не ты

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Да, действительно, тема уже изжила себя. :( Подружить зенитчика с Ubuntu, и решить этим половину забот LOR, не получилось. А жаль. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ломается, ломается, у меня меня на работе полдюжины семерок.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я вижу регулярно. При распаковке архива стимовской игры сделанной в убунте под вайном винда заставляет меня сходить покурить, попить чаю etc, хотя этот же архив в убунте когда делался или распаковывался меня ничуть не напрягал

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ладно, ребята, я подвыпивший, чтобы не грубить и не ругаться я пойду ка смотреть дальше ютубча

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

1. Самая большая база бинарных пакетов

А по данным Википедии - у openSUSE.

Зюзеводы постарались хоть как-то пропиарить свой дистрибутив? Начинаем искать в OBS и видим море пакетов созданных для устаревших версий Зюзи. По всей видимости ранее была предпринята попытка соответствовать Википедии, но силёнок не хватило.

И вообще, если к базе Debian прибавить 20 своих пакетов, это ещё не означает, что у твоего доморощенного дистрибутива Linux самая большая база пакетов.

20000 + 20 = 20020

Лучше взять Debian и добавить своих «20 пакетов», чем надорваться в попытке свелосипедить свои.

4. Огромная база приложений в PPA.

Open Build System.

PPA - база приложений, а OBS средство для получения этой базы. По ряду второстепенных причин (которые конечно легко изменить, но зюзеводы это сделать не в состоянии) он никогда не догонит PPA ни по количеству, ни по качеству содержимого.

Но даже за пределами PPA для Ubuntu есть жизнь. К примеру, мне понадобилась программа XMind. Её нет ни в репах Ubuntu, ни в openSUSE, ни в PPA, ни в OBS. Но на официальном сайте предлагается два пакета для Ubuntu/Debian/32/64 (заметь, один пакет для двух deb-дистрибутивов) и ни одного для openSUSE. А сама XMind всего лишь на Жабе, и ей достаточно одной зависимости - OpenJDK.

Из минусов убунты - глючный глюкодром,

Сильная аргументация. Из тебя получился бы хороший юрист или дипломат.

повышенная ресурсоёмкость,

не более, чем Зюзя с Кедами

почти полное отсутствие настроечных GUI,

89% от Яста, но чуть выше было видно, что математика не твой любимый предмет.

сильное упрощение процесса установки (прям GNOME 3).

Два инсталлятора, один для чайника и один для компьютещика - это наверное лучше одного, в котором чайник сломав ноги и голову пойдет скачивать Ubuntu?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Почему когда я создаю виртуальный диск на 20гб в Windows 7 и OS X я могу помимо этого делать другие дела, а в Ubuntu вся система встает колом? Железо одно (правда, OS X стоит на другой железке, которая заведомо слабее десктопа на котором стоят 7ка и убунта)

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

А вот грубить не надо, я всего-лишь поделился реальным случаем, как и вы (я надеюсь), но я вам не грубил.

Andrew ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.