LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

x86-64 vs остальное


0

1

Как обстоит дело с доступностью процессоров не x86? А то уж очень костыльный (и из-за этого жручий и тормозной для его-то прожорливости) что x86, что x86-64.

Кто не верит в костыльность - почитайте описание x86-64. Я на днях заглянул, так это ж кошмар.

★★★★★

Ответ на: комментарий от PolarFox

либо охренеть какое проприетарное.

а opensparc? На нем же что-то делают

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Как обстоит дело с доступностью процессоров не x86?

Из любого роутера можешь выпаять MIPS, а из мобилок добывают ARM (:

Satou ★★★★
()

и из-за этого жручий и тормозной для его-то прожорливости

Смотрим типичный x86 i5-3550. GFLOPS 105.5, TDP 77W. Итого получаем 1.377GFlops/W.

Прошу привести похожие цифры для альтернатив «тормозного и жручего» x86.

Reset ★★★★★
()

Для того, чтобы новая архитектура ожила, ей надо очень крепко задемпфироваьт старую. До этого крафтить другие процы будет очень невыгодно. И это печально.

Slesarev
()

Для хомяков не-x86 не очень доступны. Самые доступные - ARM, но это для всяких нетпуков, планшетов и телефонов.

А из рассчитанных на производительность живы SPARC и POWER - оба давно уже переориентировались преимущественно на ынтырпрайз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не надо делить пиковую производительность на TDP, надо делить производительность в общем для сравниваемых процессоров приложении на реальное потребление в нём же.

anonymfus ★★★★
()

Кто не верит в костыльность - почитайте описание x86-64. Я на днях заглянул, так это ж кошмар.

по сравнению с чем? или ты с х86 начал?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от onon

целых 500мгц или не начнутся

может и начнутся, но кто купит?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Что такое «производительность в общем»? Цифры указываемые intel'ем почти достигаются. Сам лично проверял на atlas'е.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

по сравнению с чем? или ты с х86 начал?

по сравнению с opensparc и openrisc

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Действительно, звонил бы ТС телефон IBM, Oracle, HP.
Там тебе и предоставят не х86-64 процессоры, в любом исполнении и бюджете.

Как обзаведешься, обязательно расскажи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

«В общем для сравниваемых процессоров приложении» — в приложении, которое запускается на обоих процессорах. Я криво сформулировал?

Цифры указываемые intel'ем почти достигаются. Сам лично проверял на atlas'е.

Именно. Но на других архитектурах, под которые ATLAS хуже оптимизирован (ну не знаю, какой-нибудь ARM без NEON), разница может быть значительной.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Но на других архитектурах, под которые ATLAS хуже оптимизирован (ну не знаю, какой-нибудь ARM без NEON), разница может быть значительной.

Ну так приведи цифры для ARM с NEON.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А вообще, что есть из полноразмерных матерей, чтоб десктоп на не-x86 собрать?

Ничего? Если ты до сих пор не понял, «не-x86» - это либо девборды, либо готовые устройства(серверы, шлюзы, рабочие станции). Меры и приёмы IBM PC тут не прокатят.

Можешь купить себе за безумные деньги какой-нибудь старый PowerMac или станцию от SGI. Ну или взять пачку ноутбуков на SPARC'е.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Эээ, слышал краем уха про какие-то Cell, типа, супермощные и с низким потреблением.

А так-то да, тема бредовая.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Lighting

это либо девборды, либо готовые устройства
какой-нибудь старый PowerMac или станцию от SGI. Ну или взять пачку ноутбуков на SPARC'е.

Ну то есть либо старый хлам, либо корявую железяку, ну никак не подходящую для десктопа..
Мдя.. И накой оно тогда нужно?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну то есть либо старый хлам, либо корявую железяку, ну никак не подходящую для десктопа.. Мдя.. И накой оно тогда нужно?

Чтобы с удовлетворением от отсутствия костылей, простоты и лаконичности архитектуры листать ЛОР, не иначе.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Смотрим типичный x86 i5-3550. GFLOPS 105.5, TDP 77W. Итого получаем 1.377GFlops/W.

Прошу привести похожие цифры для альтернатив «тормозного и жручего» x86.

Radeon 7970: 3790 Gflops / 250 W = 15.16 Gflops/W. В 11 раз круче!!!

Relan ★★★★★
()

Мне дома на десктопе athlon x2 86x64.
А ноуты мне побоку.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Не надо делить пиковую производительность на TDP, надо делить производительность в общем для сравниваемых процессоров приложении на реальное потребление в нём же.

для борьбы с производительностью были последовательно придуманы С++, java, C#..когда их потенциал всё-же уступал выдвигались могучие фреймворки; теперь очевидно вперёд рвёт виртуализация с возможностью изолировать всех и вся;

Тера-Гига-флопсы подобны сферическому коню. А если их поделить на теоретические ваты...тут блин простор - можно посчитать производительность Солнца исходя из известного энерговыделения..или рекомендовать оптимальную температуру человека :) Или сравнить эффективность коллайдера и бамбинтонной ракетки

ps что-то как-то очень пятницо-пятнично

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А можно у них as400 в формфакторе планшета купить?

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Godson-3c
Потребление[Вт]: 20
Производительность[SPEC2000]:512 GFLOPS и при частоте до 1,5 ГГц

25.6

слака не знаю, но debian есть, федора будет.

но остался открытым вопрос «где купить?», да

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Они нааачинаются, начинаются онииии, прооооодажи начинаются, уважаемые дамы и господа - маленькая техническая неприятность! (С)к/ф"Брилллиантовая рука" Это я к чему? Уже года так с три как собираются а воз и ныне там.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Маркетоидный бред по ссылке из гугла меня не интересует. Когда cpu общего назначения показывает такие цифры, то у меня закрадывается подозрение, что кто-то кого-то хочет обдурить. Учитывая, что проц китайский, скорее всего так оно и есть.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

да, сложновато. я уже упарился искать поставщиков. но не оставляю надежды. как чо - отпишусь.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

нетпук на loogson 2 будет стоить 430$ примерно с доставкой. я так свой брал. lemote yeeloong 8101B

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

твои подозрения мало кого волнуют, а проц интересный. жаль только мировых поставок скорее всего не будет.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Можешь купить себе за безумные деньги какой-нибудь старый PowerMac или станцию от SGI. Ну или взять пачку ноутбуков на SPARC'е.

пардон муа, а где можно взять ПАЧКУ спарконоутов на цену того же октана?

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Учитывая, что проц китайский,

учитывать который китайский проц конкретно? Loongson али ShenWei?

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Флопсы — производительность при работе с числами с плавающей запятой, довольно надуманная величина. С плавающей запятой при сёрвинге веба мы сталкиваемся крайне редко.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.